Устройство коммутации нагрузки для кассового стола

Изобретение относится к области торговли и предоставления услуг и может быть реализовано в контрольно-кассовом оборудовании. Предложено устройство коммутации нагрузки для кассового стола, которое состоит из основного блока, блока панели управления и информационного кабеля, при этом основной блок представляет собой корпус, содержащий крепежные элементы, отверстия для вывода подключаемых кабелей и вентиляционные отверстия, внутри корпуса расположена печатная плата, на которую поступают сигналы с панели управления и элементов кассового стола, их обработка, выбор алгоритма действия и управление подключенными к ней панелью управления и элементами кассового стола; блок панели управления представляет собой корпус с крепежными отверстиями, на котором установлены панель управления, выполненная в виде пленочной панели, снабженной индикацией, и кнопка экстренной остановки, при этом основной блок и блок панели соединены между собой, а также с элементами кассового стола при помощи информационного кабеля, а кассовый стол содержит от 1 до 3 транспортеров, непосредственно под одним из которых размещают основной блок и блок панели управления. Устройство обеспечивает эффективный контроль за куплей-продажей товара при одновременном сокращении времени, которое покупатель тратит для совершения покупки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области торговли и предоставления услуг и может быть реализовано в контрольно-кассовом оборудовании.

Известен автоматизированный кассовый бокс, содержащий товарную камеру коробчатой формы с бортом, на котором закреплен верхний горизонтальный полимерный отбойник, состоящую из соединенных последовательно стола выкладки с транспортером, накопитель, установленную на вертикальные полые основания коробчатой формы, связанные соединительной панелью, содержащие угловые элементы и нижние отбойники, столешницу, размещенную у борта товарной камеры и пульт управления, при этом пульт управления содержит на передней панели светодиоды включения ручного режима управления, автоматического режима управления, фотоэлемента, подсветки номера кассы, аварийного выключения, кнопки аварийного выключения, ручного режима управления, автоматического режима управления, фотоэлемента, подсветки номера кассы, внизу - кнопку включения/выключения, причем кнопка аварийного выключения расположена на передней панели слева, напротив края транспортера по ходу его движения установлен оптический датчик-фотоэлемент, борт товарной камеры возвышается над лентой транспортера, отношение возвышения борта над лентой транспортера к ширине ленты составляет 0,050÷0175, на угловых элементах закреплены вертикальные полимерные отбойники с гладкой поверхностью, на каждом из которых имеются не менее двух плоских продольных углублений с отношением ширины к глубине, равном 2÷10, нижние полимерные отбойники выполнены выпуклыми и содержат внутренние продольные воздушные полости, а верхний внутренний край с наружной стороны вертикальной прорези загнут во внутрь, бокс содержит дополнительный электронный пульт управления, содержащий на передней панели кнопки вызова наладчика кассового аппарата и тревожной сигнализации, светодиоды индикации работы транспортера и фотоэлемента (RU 93243 U1, 27.04.2010).

Известен кассовой бокс, содержащий товарную камеру коробчатой формы, состоящую из соединенных последовательно стола выкладки и накопителя с наклонной платформой, два вертикальных полых основания и столешницу, размещенную у борта товарной камеры, при этом платформа накопителя выполнена из листовой нержавеющей стали, каждое основание снабжено резиновым отбойником, установленным по его нижнему краю, а товарная камера снабжена пластиковым отбойником, закрепленным по ее борту, при этом основания в местах соединения вертикальных стенок и товарная камера в местах соединения бортов выполнены с радиусными закруглениями в виде деталей дугообразного профиля из листового материала (RU31934 U1, 10.09.2003).

Наиболее близким техническим решением к предложенному изобретению является электронное контрольно-кассовое устройство, содержащее пульт управления, дисплей, контроллер, первый блок фискальной памяти и первый криптографический ключ, при этом в него дополнительно введены второй блок фискальной памяти, второй и третий криптографические ключи, причем первый выход контроллера включен на вход дисплея, второй, третий, четвертый, пятый и шестой выходы контроллера подключены соответственно к первым входам первого и второго блоков фискальной памяти, первого, второго и третьего криптографических ключей, вход контроллера подключен к первому выходу пульта управления, второй, третий и четвертый выходы которого включены соответственно на вторые входы первого, второго и третьего криптографических ключей, пятый выход пульта управления подключен ко второму входу второго блока фискальной памяти, на третий вход которого подключен выход первого криптографического ключа, а выходы второго и третьего криптографических ключей соответственно подключены ко второму и третьему входам первого блока фискальной памяти (RU 17094 U1, 10.03.2001).

Основным недостатком известных изобретений является их не эффективность в процессе использования, конкретно, отсутствие должного контроля при продаже товаров.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание устройства, осуществляющего контроль за процессом купли-продажи товара.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в эффективном контроле процесса купли - продажи товара, при одновременном сокращении времени, которое покупатель тратит для совершения покупки.

Для достижения указанного технического результата предложено устройство коммутации нагрузки для кассового стола, которое состоит из основного блока, блока панели управления и информационного кабеля, при этом основной блок представляет собой корпус, содержащий крепежные элементы, отверстия для вывода подключаемых кабелей и вентиляционные отверстия, внутри корпуса расположена печатная плата, на которую поступают сигналы с панели управления и элементов кассового стола их обработка, выбор алгоритма действия и управление подключенными к ней панелью управления и элементами кассового стола; блок панели управления, представляет собой корпус с крепежными отверстиями, на котором установлены панель управления, выполненная в виде пленочной панели, снабженной индикацией, и кнопка экстренной остановки, при этом основной блок и блок панели соединены между собой, а также с элементами кассового стола при помощи информационного кабеля, кассовый стол содержит от 1 до 3 транспортеров, непосредственно под одним из которых размещают основной блок и блок панели управления.

Предпочтительно, что устройство коммутации нагрузки для кассового стола в качестве элемента кассового стола содержит, по меньшей мере, одну педаль кассира.

Предпочтительно, что устройство коммутации нагрузки для кассового стола в качестве элемента кассового стола содержит, по меньшей мере, один фотодиод.

Предпочтительно, что устройство коммутации нагрузки для кассового стола в качестве элемента кассового стола содержит, по меньшей мере, одну сигнальную лампу.

Предпочтительно, что устройство коммутации нагрузки для кассового стола содержит, по меньшей мере, один конденсатор, который необходим при напряжении питания 380 В.

На фиг. 1 представлена схема расположения составных частей устройства коммутации нагрузки на кассовом столе.

На фиг. 2 представлено изображение панели управления.

Устройство коммутации нагрузки для кассового стола работает следующим образом.

Предварительно осуществляют подготовку изделия к использованию, т.е. выполняют соединение составных частей устройства коммутации нагрузки (УКН) и составных частей кассового стола (см. фиг. 1). Закрепляют корпус основного блока, в котором происходит обработка данных полученных от фотодиодов, панели управления, педали кассира и т.д., и корпус блока панели управления под одним из транспортеров. Затем при помощи информационного кабеля соединяют указанные блоки между собой, а также с дополнительными устройствами кассового стола, например, двигателем транспортеров, педалей кассира, фотодиодами и иными устройствами, установка которых возможна на кассовом столе. Далее проводят настройку устройства коммутации нагрузки (программирование режима работы). Для этого на панели управления одновременно нажимают кнопки OFF и ALARM (см. фиг. 2), при этом светодиоды OFF и ALARM должны мигать, и выбирают режим работы (автоматический или полуавтоматический). Для этого нажимают кнопку Лампа 3 (загорается светодиод Лампа 3), затем нажимают кнопку Лампа 1 для выбора автоматического режима (фотодиоды активны, загорается светодиод Лампа 1) или кнопку Лампа 2 для выбора полуавтоматического режима (фотодиоды не активны, загорается светодиод Лампа 2). Сохраняют настройки и выходят из режима настройки (программирования) одновременным нажатием кнопок OFF и Alarm. Устройство коммутации нагрузки готово к работе.

Автоматический режим работы устройства коммутации нагрузки (фотодиоды установлены на кассовом столе и активны).

Нажимают кнопку ON, загорается светодиод ON, после чего транспортер с расположенными на нем предметами (товарами) начинает движение. Как только луч одного из фотодиодов встречает на своем пути предмет (товар), движение останавливается. При этом, принудительно возобновить движение можно, нажав на педаль кассира. Как только предмет (товар) исчезнет из поля зрения фотоэлементов, движение транспортера возобновится автоматически. При наличии двух транспортеров, после остановки первого транспортера, второй транспортер автоматически начнет свое движение через 5 секунд (предустановленное значение, можно задавать в режиме программирования). Для экстренной остановки транспортера(ов), например, в случае попадания предмета между транспортером и защитной рейкой, необходимо нажать на кнопку экстренной остановки, расположенной на блоке панели управления. Для возобновления работы необходимо отжать кнопку экстренной остановки, а затем нажать кнопку ON.

В автоматическом режиме работы устройства возможна предварительная настройка времени задержки работы 2-го и 3-го транспортеров. Для чего, необходимо войти в режим настроек (программирования). Нажать кнопку Лампа 1, после чего загорается светодиод Лампа 1. Каждое нажатие кнопки Лампа 1 прибавляет одну секунду задержки. Данный параметр может изменяться от 1 до 30. При достижении максимального значения плюс 1 происходит установка параметра на 1. Для сброса параметра в единицу надо нажать кнопку Лампа 2. Затем надо сохранить настройки и выйти из режима программирования одновременным нажатием кнопок OFF и Alarm. Для отмены изменений необходимо нажать кнопку экстренной остановки.

Полуавтоматический режим работы устройства коммутации нагрузки (фотоэлементы или отсутствуют или неактивны, а количество педалей кассира равно количеству транспортеров).

Нажимают кнопку ON и на педаль кассира 1 и транспортер 1 с расположенном на нем предметом (товаром) начинает движение. После того, как предмет (товар) перемещается на необходимое расстояние кассир снимает ногу с педали 1 и транспортер 1 остановится. Аналогично соответствующими педалями приводят в движение/останавливают транспортеры 2 и 3. Для экстренной остановки транспортера(ов), необходимо нажать на кнопку экстренной остановки расположенной на блоке панели управления. Для возобновления работы необходимо отжать кнопку экстренной остановки, а затем нажать кнопку ON.

Управление сигнальными лампами и охранной сигнализацией (для автоматического и полуавтоматического режима).

Для включения лампы надо нажать на панели управления (не в режиме программирования, при нажатой кнопке ON) соответствующую кнопку Лампа 1, Лампа 2 или Лампа 3. Загорится светодиод Лампа 1, Лампа 2 или Лампа 3. Для включения сигнализации необходимо нажать на панели управления кнопку Alarm. Загорится светодиод Alarm.

Использование предложенного изобретения демонстрирует эффективный контроль за куплей - продажей товара, при одновременном сокращении времени, которое покупатель тратит для совершения покупки.

1. Устройство коммутации нагрузки для кассового стола, выполненное с возможностью работы в автоматическом или полуавтоматическом режиме, характеризующееся тем, что состоит из основного блока, блока панели управления и информационного кабеля, при этом основной блок представляет собой корпус, содержащий крепежные элементы, отверстия для вывода подключаемых кабелей и вентиляционные отверстия, внутри корпуса расположена печатная плата, на которую поступают сигналы с панели управления и элементов кассового стола, их обработка, выбор алгоритма действия и управление подключенными к ней панелью управления и элементами кассового стола; блок панели управления представляет собой корпус с крепежными отверстиями, на котором установлены панель управления, выполненная в виде пленочной панели, снабженной индикацией, и кнопка экстренной остановки, причем панель управления выполнена с возможностью выбора автоматического или полуавтоматического режима работы, при этом основной блок и блок панели соединены между собой, а также с элементами кассового стола при помощи информационного кабеля, кассовый стол содержит от 1 до 3 транспортеров, непосредственно под одним из которых размещают основной блок и блок панели управления.

2. Устройство коммутации нагрузки для кассового стола по п.1, отличающееся тем, что содержит, в качестве элемента кассового стола, по меньшей мере одну педаль кассира.

3. Устройство коммутации нагрузки для кассового стола по п.1, отличающееся тем, что содержит, в качестве элемента кассового стола, по меньшей мере один фотодиод.

4. Устройство коммутации нагрузки для кассового стола по п.1, отличающееся тем, что содержит, в качестве элемента кассового стола, по меньшей мере одну сигнальную лампу.

5. Устройство коммутации нагрузки для кассового стола по п.1, отличающее тем, что содержит по меньшей мере один конденсатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам регистрации приема денег, ценностей или знаков, в том числе к работе контрольно-кассовой техники с функцией передачи информации в налоговые органы через оператора фискальных данных при отсутствии в контрольно-кассовой технике стабильного канала связи сети Интернет. Контрольно-кассовый терминал содержит корпус, на внешней стороне которого размещены, по меньшей мере, антенна GSM, порт ENTERNET, порт USB, порт подключения питания терминала, в корпусе размешены, по меньшей мере, один мобильный, при этом указанный микропроцессор выполнен с возможностью выполнения следующих функций с использованием выше указанных элементов через пользовательский интерфейс, при этом терминал дополнительно содержит фискальный накопитель, представляющий собой программно-аппаратное средство защиты фискальных данных и выполнен с возможностью формирования фискальных признаков, записи фискальных данных в некорректируемом виде с фискальными признаками, их энергонезависимое длительное хранение, проверку фискальных признаков, расшифровывание и аутентификацию фискальных документов, подтверждающих факт получения оператором фискальных данных фискальных документов, переданных контрольно-кассовой техникой и направляемых в контрольно-кассовую технику оператором фискальных данных, приемопередатчик беспроводной связи, коммуникатор, выполненный с возможностью работы в режиме WiFi, роутер, процессор, соединенный с указанными фискальным накопителем и приемопередатчиком беспроводной связи и выполненный с возможностью выполнения с их использованием, по меньшей мере, фиксации сведений о произведенных оплатах по выполненным заказам.

Согласно настоящему изобретению предложен кассовый аппарат (1) с функцией самообслуживания для совершения платежей за товары, приобретаемые в торговом предприятии. Кассовый аппарат (1) для совершения платежей за товары, приобретаемые в торговых предприятиях с функцией самообслуживания, содержит модуль (3) оплаты/приема наличных с кассовой головной частью (4), при этом с одной стороны кассового аппарата (1) предусмотрено рабочее пространство (6) кассира, а с другой - пространство (7) для клиента.

Изобретение относится к способам регистрация приема денег, ценностей или знаков, в том числе к работе контрольно-кассовой техники. Технический результат заключается в повышении надежности.

Изобретение относится к технологиям безопасной магнитной передачи данных. Технический результат изобретения заключается в увеличении непрерывной зоны действия сигнала, на протяжении которой передаваемый сигнал находится выше порога чувствительности считывателя.

Изобретение относится к области тестирования платежных устройств, в частности POS-терминалов. Техническим результатом является повышение автоматизации процесса тестирования за счет определения корректности отображаемой на экране терминала информации системой технического зрения.

Изобретение относится к способу, машиночитаемому носителю и мобильному вычислительному устройству для удаленного проведения платежных операций. Технический результат заключается в повышении надежности электронных платежных операций.

Изобретение относится к кассовым аппаратам с фискальной памятью. .

Изобретение относится к фискальному принтеру, имеющему функцию печати и запоминания, и хранения фискальной информации. .

Изобретение относится к торговому оборудованию, а именно к контрольно-кассовым машинам, печатающим чеки (билеты). .

Группа изобретений относится к конвейерному узлу для распределения изделий (16) и использующей этот узел автоматизированной системе распознавания изделий и товаров. Изобретения могут применяться в кассах самообслуживания покупателей, а также на автоматизированных складах при сортировке товаров. Узел распределения содержит: по меньшей мере один горизонтальный конвейер (3) для перемещения изделий в узел распознавания (2), по меньшей мере два вертикальных конвейера (4), размещенных над по меньшей мере одним горизонтальным конвейером (3) и ориентированных под углом к оси перемещения горизонтального конвейера (3), и по меньшей мере один датчик (5) для определения положения изделий на конвейерах (3, 4). При этом горизонтальный (3) и вертикальные конвейеры (4) выполнены с возможностью независимого регулирования скорости вращения на основе показаний по меньшей мере одного датчика (5). Технический результат - повышение точности и производительности автоматизированного распознавания изделий с разной формой, весом и размерами и упрощение использования автоматизированной системы за счет отсутствия необходимости последовательной выкладки изделий. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх