Пеленгационная система "антенна-обтекатель"

Изобретение относится к антенной технике и используется при изготовлении пеленгационных систем «антенна-обтекатель». Технический результат - уменьшение пеленгационных ошибок системы «антенна-обтекатель» для тонкостенного обтекателя в широком низкочастотном диапазоне частот. Технический результат достигается тем, что пеленгационная система «антенна–обтекатель», содержащая радиопрозрачный обтекатель, пеленгующую антенну и компенсирующий элемент из диэлектрика, расположенный во внутренней полости носовой части обтекателя, отличается тем, что компенсирующий элемент установлен перпендикулярно плоскости пеленгации и выполнен в виде пластины, боковая поверхность которой сочленена с внутренней носовой поверхностью обтекателя, при этом относительные толщина и длина пластины рассчитываются по формулам соответственно: где: d – геометрическая толщина пластины; – длина волны на верхней частоте f используемого длинноволнового диапазона; с - скорость света; ε – диэлектрическая проницаемость пластины, где: h – геометрическая длина пластины; Hобт - длина обтекателя от его вершины до плоскости антенны. 4 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении пеленгационных систем «антенна-обтекатель».

Известен патент Франции №1521515, МКИ G01Q 1/425, опубл. 19.04.1968. Correction des aberrations des radomes de forme conique ou ogivale, в котором содержится пеленгующая антенна, установленная в полости радиопрозрачного обтекателя и дополнительные элементы в виде набора диэлектрических или перфорированных пластин, расположенных между антенной и стенкой обтекателя для компенсации ошибок пеленга за счет изменения коррекции фазового фронта прошедшей волны через радиопрозрачный обтекатель.

Известен патент США №4091388, МКИ H01Q 1/42, опубл. 23.05.1978. Boresight error compensation in boresighting antenna-radome syste, в котором содержится пеленгующая антенна, установленная в полости радиопрозрачного обтекателя и дополнительные элементы в виде двух перфорированных пластин, расположенных симметрично относительно оси радиопрозрачного обтекателя для компенсации ошибок пеленга за счет изменения коррекции фазового фронта прошедшей волны через радиопрозрачный обтекатель.

Недостатком представленных технических решений является то, что они предназначены для систем «антенна-обтекатель», в которых используется обтекатель с резонансными стенками, настроенными на узкий диапазон частот, поэтому компенсирующие элементы имеют селективный характер воздействия на угловые зависимости пеленгационных ошибок.

Недостатком представленных технических решений компенсации пеленгационных ошибок также является сложность крепления компенсирующих элементов, расположенных в пространстве между пеленгующей антенной и радиопрозрачным обтекателем.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является авторское свидетельство СССР № 568101, МКИ H01Q 1/42, опубл. 05.08.1977. Каплун В.А., Тимофеев Л.М. Радиопрозрачный обтекатель, в котором содержится пеленгующая антенна, установленная в полости радиопрозрачного обтекателя и компенсирующий диэлектрический элемент в виде трехмерной диэлектрической вставки, прикрепленной к внутренней поверхности носовой части радиопрозрачного обтекателя для компенсации ошибок пеленга за счет изменения коррекции фазового фронта волны, прошедшей через радиопрозрачный обтекатель.

Недостатком представленного технического решения является то, что представленный компенсирующий элемент компенсирует пеленгационные ошибки радиопрозрачного обтекателя с резонансными толщинами стенки, настроенными на определенный частотный диапазон. При использовании систем «антенна-обтекатель» с радиопрозрачным обтекателем с электрически тонкой стенкой в широком диапазоне частот, особенно в длиноволновом диапазоне частот, компенсация пеленгационных ошибок за счет изменения фазы прошедшей волны не эффективно.

Задачей предлагаемого решения является компенсация пеленгационных ошибок в системе «антенна-обтекатель» с радиопрозрачным тонкостенным обтекателем в длинноволновом диапазоне частот.

Поставленная цель достигается тем, что предлагается пеленгационная система «антенна–обтекатель», содержащая радиопрозрачный обтекатель, пеленгующую антенну и компенсирующий элемент из диэлектрика, расположенный во внутренней полости носовой части обтекателя, отличающаяся тем, что компенсирующий элемент установлен перпендикулярно плоскости пеленгации и выполнен в виде пластины, боковая поверхность которой сочленена с внутренней носовой поверхностью обтекателя, при этом относительные толщина и длина пластины рассчитываются по формулам соответственно:

где:

d - геометрическая толщина пластины;

- длина волны на верхней частоте f используемого длинноволнового диапазона;

с - скорость света;

ε - диэлектрическая проницаемость пластины,

где:

h - геометрическая длина пластины;

Hобт - длина обтекателя от его вершины до плоскости антенны.

Авторы установили, что для системы «антенна-обтекатель», работающей в длинноволновом диапазоне и содержащей радиопрозрачный обтекатель с электрически тонкой толщиной стенки на верхней частоте рабочего диапазона, основным источником пеленгационных ошибок являются поляризационные искажения прошедшего поля (Подольхов И.В., Крылов В.П., Кулиш В.Г., Ромашин В.Г., Каплун В.А. Математическое моделирование антенны в условиях влияния внешних факторов. Сборник докладов ХХVII научно-технической конференции «Теория и техника антенн» 23-24 августа 1994, М. с. 305-307). Это связано с тем, что при прохождении электрически тонкой стенки радиопрозрачного обтекателя фаза падающего поля меняется незначительно, а так как эффективные размеры антенн и радиопрозрачного обтекателя сравнимы с длиной волны на рабочих частотах, то электродинамическую структуру системы «антенна-обтекатель» необходимо рассматривать как единое целое, учитывая при этом взаимное влияние антенны и обтекателя (Крылов В.П., Подольхов И.В., Ромашин В.Г. Определение амплитуды трактовой волны приемной антенны в присутствии рассеивающего тела. Радиотехника, 2002, №11, с. 41-44). Поэтому в качестве компенсирующего элемента в систему «антенна-обтекатель» предлагается включить диэлектрическую пластину, расположенную между антенной и носком обтекателя, которая изменяет фазовую скорость волн, распространяющихся между антенной и радиопрозрачным обтекателем.

Известно, что для различных ориентаций векторов электромагнитного поля относительно расположения диэлектрической пластины фазовые скорости распространяющихся волн вдоль диэлектрической пластины различны (Воскресенский Д.И., Гостюхин В.Л., Максимов В.М., Пономарев Л.И. Устройства СВЧ и антенны, под ред. Воскресенского Д.И. Изд. 2-е доп. и перераб. М. Радиотехника, 2006, с. 376). Поэтому, располагая пластину с определенно подобранными размерами и диэлектрической проницаемостью между антенной и радиопрозрачным обтекателем, фазовые искажения перераспределяются между плоскостями поляризации, а значит изменяются величины максимальных пеленгационных ошибок, наблюдаемых в разных плоскостях пеленга.

Конструкция предлагаемой системы антенна-обтекатель представлена на фиг. 1. Пеленгующая антенна 1 укрыта радиопрозрачным обтекателем 2, а между ними в носовой части обтекателя расположен компенсирующий элемент 3 в виде пластины, прилегающей к внутренней поверхности стенки обтекателя и выполненной из диэлектрика. Для уточнения влияния геометрических размеров диэлектрической пластины на величины максимальных угловых ошибок на фиг. 2 и фиг. 3 представлены угловые зависимости пеленгационных ошибок системы «антенна-обтекатель» на краях длинноволнового рабочего диапазона в ±25% полосе от средней на верхней (фиг. 2) и на нижней (фиг. 3) частотах в плоскости расположения антенны (Н), при использовании в качестве компенсирующего элемента пластины из плексигласа с диэлектрической проницаемостью ε=2,62 и относительной длиной при различных относительных толщинах по сравнению с исходными характеристиками системы «антенна-обтекатель» без пластины (исх.).

Плоскость Н совпадает с плоскостью измерения угловой ошибки при повороте обтекателя относительно неподвижной антенны, направленной на фронт падающей волны, когда вектор электрического поля (Е) падающей волны перпендикулярен плоскости пеленгации, совпадающей с плоскостью сканирования.

Фиг. 2 и 3 иллюстрируют, что применение в качестве компенсирующего элемента диэлектрической пластины приводит к уменьшению максимальной пеленгационной ошибки системы «антенна-обтекатель».

Влияние длины компенсирующего элемента на величину максимальных угловых ошибок представлена на фиг. 4.

Здесь представлены угловые зависимости пеленгационных ошибок системы «антенна-обтекатель» на верхней частоте длинноволнового рабочего диапазона в ±25% полосе от средней частоты в плоскости Н при использовании в качестве компенсирующего элемента пластины из плексигласа с диэлектрической проницаемостью ε=2,62 с оптимальной толщиной при различных относительных длинах пластины по сравнению с исходными характеристиками системы «антенна-обтекатель» без пластины (исх.).

На фигуре показано, что изменение длины пластины влияет на величину максимальной пеленгационной ошибки системы «антенна-обтекатель» и оптимальной является относительная длина пластин при использовании её в качестве компенсирующего элемента.

Так как для системы наведения ракет требуются высокие точностные характеристики, а методы компенсации угловых пеленгационных ошибок в длинноволновом диапазоне систем «антенна-обтекатель» с радиопрозрачным тонкостенным обтекателем ограничены, предлагаемое техническое решение с применением в качестве компенсирующего элемента диэлектрической пластины с определенными размерными параметрами относительно размеров обтекателя, уменьшающей пеленгационные ошибки, обладает новизной и способной к правовой защите.

Пеленгационная система «антенна–обтекатель», содержащая радиопрозрачный обтекатель, пеленгующую антенну и компенсирующий элемент из диэлектрика, расположенный во внутренней полости носовой части обтекателя, отличающаяся тем, что компенсирующий элемент установлен перпендикулярно плоскости пеленгации и выполнен в виде пластины, боковая поверхность которой сочленена с внутренней носовой поверхностью обтекателя, при этом относительные толщина и длина пластины рассчитываются по формулам соответственно:

где:

d - геометрическая толщина пластины;

- длина волны на верхней частоте f используемого длинноволнового диапазона;

с - скорость света;

ε - диэлектрическая проницаемость пластины,

где:

h - геометрическая длина пластины;

H обт - длина обтекателя от его вершины до плоскости антенны.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сканирующей зондовой микроскопии. Сканирующий зондовый микроскоп включает вибрационный зондовый датчик, вертикальный привод для взаимного перемещения датчика и образца перпендикулярно плоскости сканирования, измерительный преобразователь сигналов от вибрационного зондового датчика, содержащий контроллер, включающий по меньшей мере одну цепь обратной связи, включающую цифровой процессор сигналов, связывающий выход измерительного преобразователя сигналов от вибрационного зондового датчика и вертикальный привод, программируемую вентильную матрицу, запрограммированную для выполнения прямого цифрового синтеза переменного сигнала, блок USB для связи с компьютером, средства обработки сигнала от измерительного преобразователя сигналов от вибрационного зондового датчика с использованием по меньшей мере одного сдвоенного фазового синхронного смесителя и низкочастотных фильтров.
Изобретение может быть использовано при изготовлении чувствительных элементов оптических датчиков, предназначенных для анализа биологических водных и водно-спиртовых сред. Состав для внедрения в полимерные гидрофильные пористые матрицы содержит квантовые точки в микроэмульсии.

Использование: для исследований биологических образцов методом сканирующей зондовой нанотомографии (СЗНТ). Сущность изобретения заключается в том, что подложка для исследования биологического образца представляет собой пленку толщиной 1-100 мкм, которая содержит 5-100% фиброина шелка тутового шелкопряда Bombyx mori по массе.

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии и может быть использовано при исследовании микрорельефа отражающих поверхностей, например, в кристаллографии, метрологии, при изучении высокомолекулярных соединений, а также для локальных исследований микрообъектов в виде наноструктурированных материалов и биологических объектов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ дифференциальной диагностики фиброаденомы (ФА) и рака молочной железы (РМЖ).

Устройство для изменения распределения энергии в плоскости раскрыва конического излучателя системы радиовидения миллиметрового диапазона относится к антенной технике и может быть использовано для изменения распределения энергии в растворах антенн, в частности конических излучателей систем радиовидения миллиметрового диапазона.

Использование: для диагностирования наноразмерных структур. Сущность изобретения заключается в том, что сканирующий зонд содержит кантилевер, соединенный с зондирующей иглой, продетой и жестко закрепленной в одной из сквозных нанопор стеклянной сферы большего диаметра с апконвертирующими наночастицами и квантовыми точками структуры ядро-оболочка, а вершина зондирующей иглы, выходящая из стеклянной сферы большего диаметра, подвижно соединена с помощью двух вложенных углеродных нанотрубок с отделяемой и автономно функционирующей стеклянной сферой малого диаметра со сквозными нанопорами с конусообразными входами, заполненными квантовыми точками, апконвертирующими наночастицами и магнитными наночастицами структуры ядро-оболочка.

Использование: для диагностирования наноразмерных структур. Сущность изобретения заключается в том, что сканирующий зонд атомно-силового микроскопа с отделяемым телеуправляемым нанокомпозитным излучающим элементом, легированным квантовыми точками, апконвертирующими и магнитными наночастицами структуры ядро-оболочка, включает двухслойную углеродную нанотрубку, магнитопрозрачные кантилевер с электропроводящей зондирующей иглой, продетой в углеродную нанотрубку малого диаметра, которая вложена в нанотрубку большего диаметра, наружная поверхность которой закреплена в магнитопрозрачной стеклянной сфере, содержащей сквозные нанометровые поры малого и большего диаметра, из которых нанопоры большого диаметра заполнены магнитными наночастицами структуры ядро-оболочка с одинаковым направлением ориентации полюсов, квантовые точки структуры ядро-оболочка, с внешней стороны покрытые защитным оптомагнитопрозрачным полимерным слоем, синхронизированную с перемещаемой электропроводящей зондирующей иглой С-образную синхронно-центрирующую скобу, на которой закреплены и направлены на центр магнитопрозрачной стеклянной сферы первый и второй внешние источники магнитного поля в виде первой и второй плоских микрокатушек, размещенных на оптомагнитопрозрачных подложках и соединенных с выходами первого и второго ЦАП, также содержит апконвертирующие наночастицы структуры ядро-оболочка, диаметр которых меньше диаметра магнитных наночастиц структуры ядро-оболочка, но больше диаметра квантовых точек структуры ядро-оболочка, первый и второй источники возбуждения апконвертирующих наночастиц, закрепленные на противоположных сторонах С-образной синхронно-центрирующей скобы и оптические оси которых направлены на центр магнитопрозрачной стеклянной сферы, малые сквозные поры которой выполнены с конусообразными входами, по центру которых размещены апконвертирующие наночастицы структуры ядро-оболочка, вокруг сферической поверхности полушария каждой из которых размещены квантовые точки структуры ядро-оболочка без выхода их оболочек за сферическую поверхность магнитопрозрачной стеклянной сферы.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в атомно-силовой микроскопии для диагностирования наноразмерных структур. Магнитопрозрачный кантилевер соединен с электропроводящей магнитопрозрачной зондирующей иглой, вершина которой подвижно соединена с помощью двух вложенных нанотрубок с магнитопрозрачной отделяемой и автономно функционирующей стеклянной сферой со сквозными нанометровыми порами, заполненными апконвертирующими наночастицами и магнитными наночастицами структуры ядро-оболочка, постоянно находящимися в управляющих электромагнитных полях.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в атомно-силовой микроскопии для диагностирования наноразмерных структур. Сканирующий зонд содержит кантилевер, соединенный с зондирующей иглой, которая продета и жестко закреплена в одной из сквозных нанопор стеклянной сферы большего диаметра с апконвертирующими наночастицами структуры ядро-оболочка, а вершина зондирующей иглы, выходящая из стеклянной сферы большего диаметра, подвижно соединена с помощью двух вложенных углеродных нанотрубок с отделяемой и автономно функционирующей стеклянной сферой малого диаметра со сквозными нанопорами, заполненными апконвертирующими наночастицами и магнитными наночастицами.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для создания автономных космических лабораторий на основе сканирующих зондовых микроскопов. Сущность изобретения заключается в том, что в комплекс зондовой микроскопии для работы в космическом пространстве и атмосфере, содержащий по меньшей мере один модуль зондовой микроскопии 1, включающий сканирующий модуль 2 с держателем зонда 3 и закрепленным на нем зондом 4 с острием 5, включающий также держатель образца 7, установленный на модуле предварительного сближения 8 держателя образца 7 с зондом 4, где сканирующий модуль 2 и модуль предварительного сближения 8 установлены на основании 9, содержащий также модуль питания 10 и по меньшей мере один блок управления 11, который электрически сопряжен с модулем питания 10 и модулем зондовой микроскопии 1, введено шасси 12 и как минимум один модуль космической связи 13, электрически сопряженный с блоком управления 11, при этом основание 9 закреплено на шасси 12. Технический результат изобретения заключается в снижении погрешности измерения. 21 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх