Патенты автора Кулиш Виктор Георгиевич (RU)

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к антенным обтекателям навигационных систем вертолета и других малоскоростных летательных аппаратов. Радиопрозрачный обтекатель навигационной антенной системы вертолета, отличающийся тем, что стенка обтекателя толщиной 1,0-2,5 мм выполнена из двух слоев препрега на основе кварцевой ткани с диэлектрической проницаемостью ε = 2,0-4.0, между которыми размещена стеклосетка, толщина нити которой равна 0,5-1,5 мм, и размер ячейки нормирован к половине длины волны рабочего диапазона антенны, а к внутренней поверхности стенки в направлении от основания к вершине обтекателя присоединен стеклосотопласт, толщина и высота которого подобрана исходя из условий обеспечения оптимальных радиотехнических характеристик и жесткости обтекателя. Техническим результат заключается в обеспечении минимального искажение диаграммы направленности антенного устройства, в рамках получения максимального коэффициента прохождения и минимального уровня боковых лепестков ДН, а также требований по прочности и жесткости. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к обтекателям систем антенна-обтекатель, где антенна имеет ряд широкополосных излучающих элементов, расположенных вблизи тонкой нерезонансной стенки обтекателя, в плоскости апертуры антенны. Технический результат - улучшение радиотехнических характеристик, в частности коэффициента прохождения, широкополосной системы антенна-обтекатель в коротковолновом диапазоне длин волн при заданных углах сканирования антенного устройства. Результат достигается тем, что на определенной высоте по образующей стенке внутри обтекателя установлен пояс, расположенный на внутренней стенке обтекателя или выполненный заодно со стенкой обтекателя, шириной , где N расчетная величина, при этом N и высота расположения пояса зависят и рассчитываются от контура образующей обтекателя и частотных точек, где происходит уменьшение коэффициента прохождения, перекрывающий область излучающих элементов антенны в определенном направлении, расположенных вблизи стенки обтекателя, и представляющий собой металлическую проволочную решетку с расчетным соотношением шага и толщины проволоки ее элементов, нормированных к длине волны в диапазоне минимальных длин волн, в рабочем диапазоне от 3 см до 10 см. 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике и используется при изготовлении пеленгационных систем «антенна-обтекатель». Технический результат - уменьшение пеленгационных ошибок системы «антенна-обтекатель» для тонкостенного обтекателя в широком низкочастотном диапазоне частот. Технический результат достигается тем, что пеленгационная система «антенна–обтекатель», содержащая радиопрозрачный обтекатель, пеленгующую антенну и компенсирующий элемент из диэлектрика, расположенный во внутренней полости носовой части обтекателя, отличается тем, что компенсирующий элемент установлен перпендикулярно плоскости пеленгации и выполнен в виде пластины, боковая поверхность которой сочленена с внутренней носовой поверхностью обтекателя, при этом относительные толщина и длина пластины рассчитываются по формулам соответственно: где: d – геометрическая толщина пластины; – длина волны на верхней частоте f используемого длинноволнового диапазона; с - скорость света; ε – диэлектрическая проницаемость пластины, где: h – геометрическая длина пластины; Hобт - длина обтекателя от его вершины до плоскости антенны. 4 ил.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к конструкциям двухзеркальных антенных устройств, входящих в системы «антенна-обтекатель», предназначенных для работы в термонагруженных (высокотемпературных) условиях. Конструкция неподвижного поляризационного зеркала двухзеркальной антенной системы, выполненного из проволок круглого или прямоугольного сечения, лежащих перпендикулярно относительно вектора Е отраженного поля от зеркала-отражателя, и установленного на диэлектрическую подложку, где стенка подложки поляризационного зеркала выполнена трехслойной, где первый слой является основанием для зеркала с продольной проволочной сеткой и выполнен из радиопрозрачного конструкционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=2-4, второй (средний) слой является теплоизоляционным и выполнен из радиопрозрачного теплоизоляционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=1-1,3, третий слой формирует трехслойную конструкцию, выполнен из радиопрозрачного конструкционного материала с диэлектрической проницаемостью ε=2-4 и является внешней коркой хрупкого теплоизоляционного материала, что значительно улучшает радиотехнические характеристики антенного устройства (прохождение электромагнитной волны) и повышает эффективность работы всей системы «антенна-обтекатель». Технический результат, наблюдаемый при реализации заявленного решения, заключается в значительном повышении эффективности работы всей системы «антенна-обтекатель». Положительный эффект заключается в том, что для заданного частотного диапазона электромагнитных волн при использовании оптимизированной по толщинам слоев трехслойной подложки стенки зеркала-фильтра двухзеркальной антенной системы за счет наилучшего согласования с внешней средой в широком диапазоне частот существенно улучшаются радиотехнические характеристики антенного устройства (прохождение электромагнитной волны). 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным обтекателям высокоскоростных ракет с оболочками из жаростойких керамических материалов. Техническим результатом изобретения является обеспечение работоспособности антенного обтекателя в условиях значительного теплосилового воздействия на радиопрозрачную оболочку. Технический результат достигается тем, что в антенном обтекателе, содержащем радиопрозрачную оболочку, состоящую из внешнего керамического теплозащитного и внутреннего силового радиопрозрачных элементов, и металлический шпангоут, соединенные между собой термостойким адгезивом, в отличие от прототипа внутренний силовой радиопрозрачный элемент оболочки выполнен из теплостойкого стеклопластика с диэлектрической проницаемостью, близкой или равной диэлектрической проницаемости внешнего теплозащитного элемента, и интегральным коэффициентом излучения ε ≤ 0,6 и соединен с внешним элементом оболочки термостойким адгезивом или наформован на него, при этом суммарная толщина внешнего и внутреннего элементов равна электрической толщине стенки оболочки, толщина внутреннего элемента в радиопрозрачной зоне составляет не более 30% от электрической толщины стенки оболочки, а в области перехода от радиопрозрачной зоны к узлу соединения и в узле соединения оболочки со шпангоутом определяется расчетным путем из условия достижения минимума напряжений во внешнем керамическом элементе при одновременном воздействии внешней силовой нагрузки и теплового распора шпангоутом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как автономное устройство. Технический результат - повышение точности угловой пеленгации в широкой полосе частот. Указанный результат достигается за счет того, что способ пеленгации в процессе обзора пространства включает излучение и прием волны от цели, определение сдвига фаз между этими волнами, преобразование сдвига фазы в управляющий сигнал, пропорциональный угловому положению цели в каждом положении луча антенны радиолокационной станции, при этом излучается линейно-поляризованная волна с вектором электрического поля, лежащим в плоскости пеленгации, проходящая через пластину из диэлектрического материала, расположенную под углом Брюстера относительно волны, приходящей от цели, для электрического вектора, лежащего в плоскости падения, а сдвиг фазы определяется между волной от цели, прошедшей через пластину из диэлектрического материала, и волной, отраженной от нее. Широкополосный пеленгатор, реализующий способ, содержит генератор, соединенный через коммутатор с приемо-предающей антенной, расположенные на платформе, вращающейся в плоскости пеленгации, с приводом и датчиком угла поворота, измеритель сдвига фазы между сигналами с выхода антенн, соединенный с вычислителем угла положения цели, при этом в центре платформы установлена пластина из диэлектрического материала под углом Брюстера относительно волны, излучаемой линейно-поляризованной приемо-передающей антенной, причем ее плоскость поляризации ориентирована так, что вектор электрического поля антенны лежит в плоскости пеленгации, совпадающей с плоскостью падения падающей волны от цели на пластину из диэлектрического материала, а линейно-поляризованная приемная антенна, принимающая отраженную волну от пластины, установлена на платформе неподвижно относительно пластины под удвоенным углом Брюстера относительно падающей волны от цели. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей высокоскоростных ракет класса «воздух-поверхность». Техническим результатом является обеспечение заданных радиотехнических характеристик в сверхширокополосном диапазоне, повышение несущей способности и улучшение герметичности обтекателя при повышенных тепловых и силовых нагрузках. Широкополосный антенный обтекатель включает выполненные из диэлектрических материалов и соединенные между собой однослойную конусообразную оболочку, носок и промежуточный конусообразный элемент, расположенный изнутри в зоне стыка конусообразной оболочки и носка, с нанесенным на внутреннюю и наружную поверхности обтекателя лакокрасочным покрытием, металлическое кольцо, жестко скрепленное с конусообразной оболочкой. Оболочка выполнена из стеклопластика на основе кварцевой ткани и фенолформальдегидного связующего, в поровое пространство которого введен кремнийорганический полимер, на расстоянии, равном не менее 0,4 длины обтекателя от вершины носка, толщина стенки оболочки составляет не более 2,0 мм и плавно увеличивается к ее торцу не более чем в 5 раз, на наружную поверхность оболочки нанесена термостойкая шпатлевка на кремнийорганической основе. 3 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и предназначено для использования в конструкциях антенных обтекателей для низкоскоростных ракет класса «воздух-поверхность» или «поверхность-поверхность». Антенный обтекатель изготавливается из стеклопластика на основе кварцевой ткани с разнотолщинной, радиотехнически тонкой стенкой, при этом толщина стенки (δ) в средней части оболочки на расстоянии от 15 до 50% длины от носка составляет 1δ, в хвостовой части оболочки составляет 2,5δ, в носовой части оболочки составляет 1,4δ, с плавным переходом между ними, кроме этого, оболочка соединена внутренней поверхностью и торцом со шпангоутом из алюмомагниевого сплава эластичным клеем-герметиком. При этом в средней части склеиваемой поверхности полки шпангоута выполнена кольцевая проточка шириной не менее 65% длины склеиваемой поверхности и глубиной не менее 0,2 мм. Оболочка выполнена методом пропитки под давлением с монолитной, беспористой матрицей, позволяющей получать обтекатель без радиотехнической доводки и без влагозащитного покрытия, с покрытием наружной поверхности оболочки антенного обтекателя только декоративной эмалью. Технический результат – создание конструкции антенного обтекателя с заданными радиотехническими характеристиками в широком диапазоне электромагнитных волн, обеспечивающего герметичность и теплопрочность изделия. 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к конструкциям антенных обтекателей с радиопрозрачными оболочками для ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». Задачей изобретения является создание антенного обтекателя с многоконтурной поверхностью с максимальной унифицированностью, обеспечивающего возможность применения разных типов головок самонаведения в составе антенны и обтекателя, как в узком, так и в широком диапазоне длин волн, работоспособного при высоких теплосиловых воздействиях. Антенный обтекатель, включающий однослойную конусообразную оболочку и эрозионностойкий носок, выполненные из диэлектрического материала, связанные между собой клеевым соединением, металлическое кольцо, жестко скрепленное с конусообразной оболочкой, отличающийся тем, что оболочка и носок изготовлены из термостойких пористых стеклопластиков с диэлектрической проницаемостью 3,2÷4,2, носок соединен с оболочкой встык с нахлесткой, образуя в сечении вдоль оси обтекателя зетобразный профиль, с сохранением электрической толщины стенки оболочки резонансно-кратной полуволне в области соединения, в качестве клея использован высокотермостойкий жесткий адгезив на основе кремнийорганического связующего, а на наружную и внутреннюю поверхности оболочки нанесено влагозащитное покрытие. Антенный обтекатель, включающий однослойную конусообразную оболочку и эрозионностойкий носок, выполненные из диэлектрического материала, связанные между собой клеевым соединением, металлическое кольцо, жестко скрепленное с конусообразной оболочкой, отличающийся тем, что оболочка и носок изготовлены из термостойких пористых стеклопластиков с диэлектрической проницаемостью 3,2÷4,2, носок соединен с оболочкой встык, в области соединения изнутри установлена накладка, выполненная из аналогичного с носком или оболочкой материала и склеенная по соприкасающимися поверхностям клеем, толщина стенки накладки составляет (0,03÷0,06)⋅λ, высота 1,5⋅λ, а стенка оболочки обтекателя в его носовой части на расстоянии не менее одной трети высоты от носка равнотолщинна и составляет не более 0,1⋅λ, где λ - длина волны для верхней частоты трехсантиметрового рабочего диапазона с учетом диэлектрической проницаемости материала оболочки при среднем угле падения волны на поверхность обтекателя, кроме того, на расстоянии не менее одной трети высоты от носка толщина стенки оболочки плавно увеличивается в 2÷3,5 раза в радиотехнической зоне, возрастая до 5,5 раз в зоне крепления оболочки с металлическим кольцом, в качестве клея использован высокотермостойкий жесткий адгезив на основе кремнийорганического связующего, а на наружную и внутреннюю поверхности оболочки нанесено влагозащитное покрытие. Наземными и летными испытаниями доказана работоспособность комплекса с вариантами антенных обтекателей с оболочками, собранными в единую конструкцию элементов поверхностей различной кривизны, причем каждый из них имеет электрическую толщину стенки, оптимальную по радиотехническим характеристикам для заданного диапазона длин волн, а электрическая толщина стенки в зависимости от длины волны и ширины диапазона может быть, как равнотолщинной, кратной полуволне, так и неравномерной тонкостенной с минимальными значениями толщины, определяемыми комплексом эксплуатационных нагрузок. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к широкополосным системам «антенна-обтекатель». Широкополосная система «антенна-обтекатель» содержит пеленгующую антенну и обтекатель со стенкой из диэлектрического материала, снабженный узлом крепления к летательному аппарату. При этом обтекатель выполнен в виде цилиндра с полусферической вершиной и имеет толщину стенки в зоне перехода от цилиндра к полусферической вершине, определяемую по формуле где с - скорость света, f - частота измерений, ε - диэлектрическая проницаемость материала стенки, при этом толщина стенки полусферической вершины обтекателя равномерно увеличивается от зоны перехода к оси обтекателя от h до 1,3⋅h, а толщина стенки цилиндрической части обтекателя равномерно увеличивается к основанию от h до 2,6⋅h. Технический результат изобретения – улучшение радиотехнических характеристик по сравнению с известными конструкциями обтекателей. 2 ил.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, преимущественно к антенным обтекателям. Техническим результатом изобретения является снижение искажений вносимых обтекателем в поле падающей волны. Антенный обтекатель, снабженный узлом крепления к летательному аппарату, содержит диэлектрический корпус в форме колпака, на внешней и внутренней поверхностях которого закреплены реактивные двухмерные решетки из проводников, выполненные в виде доводочных кольцевых поясов. Подбором посредством доводочных операций на радиотехническом стенде места расположения доводочных кольцевых поясов по образующей, их количества и типа реактивных решеток обеспечивается снижение искажений вносимых обтекателем в поле падающей волны. 20 ил.

Изобретение относится к армированным эпоксидным клеевым композициям горячего отверждения и может быть использовано в качестве срединных слоев многослойных конструкций радиотехнического назначения с широким диапазоном диэлектрических свойств в авиакосмической технике и других отраслях промышленности. Армированная эпоксидная клеевая композиция включает жидкую эпоксидную диановую смолу с количеством эпоксидных групп 20,0-22,5%, дициандиамид и дополнительно содержит продукт поликонденсации дифенилолпропана с 4,4′-дихлордифенилсульфоном, в качестве наполнителя - микросферы стеклянные полые с объемной плотностью 250,0-300,0 кг/м3 и ткань кварцевую. Изобретение обеспечивает расширение диапазона и возможность варьирования диэлектрических свойств, использование в современных широкополосных многослойных (взаимосогласованных по диэлектрическим свойствам слоев) конструкциях радиотехнического назначения. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет из керамики
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, в частности к антенным обтекателям скоростных ракет из пористой керамики

 


Наверх