Способ сооружения наклонно-направленной скважины

Изобретение относится к бурению эксплуатационных нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для вскрытия продуктивных залежей с деформирующимися пластами в процессе эксплуатации. Способ сооружения наклонно-направленной скважины включает бурение горных пород, расположенных выше продуктивной залежи по проектному профилю, вскрытие и бурение продуктивной залежи под углом к плоскости залегания ее пластов и оборудование ствола скважины колонной обсадных труб. До проводки скважины определяют величину деформации пластов продуктивной залежи в процессе ее эксплуатации, относительное изменение длины участка ствола скважины в интервале вскрытия продуктивной залежи и дополнительные осевые нагрузки, воспринимаемые колонной обсадных труб в этом интервале в результате деформации пластов. Вскрытие пластов продуктивной залежи реализуют под углом и на расстояние, при которых возникающие осевые нагрузки не превышают прочностных свойств обсадных труб. Обеспечивается предупреждение нарушения целостности обсадной колонны в интервале продуктивной залежи. 1 ил.

 

Изобретение относится к бурению эксплуатационных нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для вскрытия продуктивных залежей с деформирующимися пластами в процессе эксплуатации.

Известен способ сооружения наклонно-направленных скважин, включающий предварительное проектирование траектории ствола скважины, позволяющей вскрыть продуктивную залежь на требуемом удалении от вертикали, а также на необходимую глубину с целью обеспечения лучшей продуктивности скважины после ввода ее в эксплуатацию, реализацию самого процесса бурения и оснащение скважины необходимым оборудованием, в том числе колонной обсадных труб (Басарыгин Ю.М., Булатов А.И., Проселков Ю.М. Бурение нефтяных и газовых скважин. - М: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2002, 632 с.).

Недостатком этого способа является не учет дополнительных нагрузок, действующих на колонну обсадных труб в результате деформации пластов продуктивной залежи по мере снижения в ней первоначального пластового давления.

Наиболее близким к описываемому способу является способ сооружения скважин, включающий бурение горных пород, расположенных выше продуктивного пласта по проектному профилю, вскрытие и бурение продуктивного пласта под расчетным углом между нормалью к поверхности продуктивного пласта и осью скважины, при котором возникающие сминающие нагрузки от горного давления в процессе деформации продуктивного пласта не превышают прочностных свойств труб обсадной колонны, спускаемой после бурения (Авторское свидетельство СССР SU 1469074 А1, 30.03.1989. Бюл. №12).

Недостатком этого способа является, что его использование не позволяет избегать смятия обсадной колонны в области кровли продуктивного пласта в процессе его деформации.

Технической задачей описываемого изобретения является предупреждение нарушения целостности обсадной колонны в интервале продуктивной залежи.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что в способе сооружения наклонно-направленной скважины, включающего бурение горных пород, расположенных выше продуктивной залежи по проектному профилю, вскрытие и бурение продуктивной залежи под углом к плоскости залегания ее пластов и оборудование ствола скважины колонной обсадных труб, до проводки скважины определяют величину деформации пластов продуктивной залежи в процессе ее эксплуатации, относительное изменение длины участка ствола скважины в интервале вскрытия продуктивной залежи и дополнительные осевые нагрузки, воспринимаемые колонной обсадных труб в этом интервале в результате деформации пластов, а вскрытие пластов продуктивной залежи реализуют под углом и на расстояние, при которых возникающие осевые нагрузки не превышают прочностных свойств обсадных труб.

На чертеже показана схема расположения участка наклонно-направленной скважины в продуктивной залежи, на которой обозначено: АС - первоначальная длина интервала скважины в продуктивной залежи толщиной h, DC - длина этого интервала после деформации продуктивной залежи на величину Δh, α - угол отклонения от вертикали траектории ствола скважины в продуктивной залежи.

Сущность изобретения заключается в следующем.

При деформации горных пород залежи толщиной h на величину Δh длина скважины в этом интервале изменяется от величины АС до DC, угол отклонения скважины от вертикали составляет величину α, а удаление забоя - ВС.

С учетом того, что, как правило, удаление от забоя (ВС) значительно больше толщины залежи (h), то изменение (уменьшение) длины скважины (в соответствии с принятой схемой) можно определять по формуле ΔL=Δh⋅cos α.

Формула для определения нормального напряжения в колонне из-за техногенных деформационных процессов в дренируемой залежи по законам механики принимает вид (Н.В. Черский, В.Н. Виноградов, Г.Г. Жиденко и др. Влияние осадки горных пород на подземные сооружения при извлечении флюидов из продуктивных пластов / Доклады АН СССР. 1988. Т. 302, №2. С. 413-416) δ=Δh⋅cos α ⋅ Е/L, где Δh - величина деформации горных пород залежи, м; Е - модуль Юнга материала труб обсадной колонны, МПа; L - первоначальная длина колонны в интервале продуктивной залежи (на чертеже - АС), м.

Для предупреждения нарушения целостности обсадной колонны необходимо, чтобы определяемое нормальное напряжение не превышало прочностных свойств обсадных труб - Рп≤Δh⋅cos α ⋅ Е/L. Под прочностными свойствами обсадных труб в данном случае, когда они работают на продольное сжатие, можно принять нагрузки, при которых происходит их изгиб или увеличение диаметра - «раздутие». В реальных случаях величиной возникающей техногенной нагрузки можно варьировать изменением угла α или длиной участка скважины в продуктивном пласте L. При этом, чем больше угол α и длина участка скважины L, тем меньше возникающие техногенные нагрузки. Первоначально на основании технологических и экономических расчетов процесса бурения и необходимой продуктивности сооружаемой скважины можно определить величину L, затем вычисляется величина деформации продуктивной залежи в интервале ее вскрытия, далее определяется минимальный допустимый угол отклонения траектории ствола скважины α в продуктивной залежи. Если расчетный угол отклонения меньше, чем угол, получаемый в результате задания величин L и h (arccos(h/L)), то выбранную траекторию ствола скважины в продуктивной залежи можно считать безопасной.

Например, длина наклонного участка скважины в продуктивной залежи составляет L=200 м, толщина вскрытой ее части h=100 м, расчетная величина деформации продуктивной залежи в интервале ее вскрытия Δh=1 м, модуль Юнга материала труб Е=2⋅105 МПа, допустимые продольные нагрузки для колонны составляют Рп=600 МПа. По приведенной выше формуле определяем максимальную допустимую величину косинуса угла α - cos α=L⋅Pп/Δh⋅E=200⋅600/1⋅2⋅105=0,6. Таким образом для наших условий угол α должен быть не менее 53,1 градуса. По первоначальным проектным данным величина этого угла составляет (α=arccos(h/L) - 60 градусов, значит условия безопасной работы колонны обсадных труб выполняются.

Использование описываемого способа позволяет на стадии проектирования наклонно-направленных скважин прогнозировать техногенные нагрузки, воспринимаемые колонной обсадных труб в деформируемой продуктивной залежи в результате ее разработки, и определять безопасные параметры траектории ствола скважины в ней.

Способ сооружения наклонно-направленной скважины, включающий бурение горных пород, расположенных выше продуктивной залежи по проектному профилю, вскрытие и бурение продуктивной залежи под углом к плоскости залегания ее пластов и оборудование ствола скважины колонной обсадных труб, отличающийся тем, что до проводки скважины определяют величину деформации пластов продуктивной залежи в процессе ее эксплуатации, относительное изменение длины участка ствола скважины в интервале вскрытия продуктивной залежи и дополнительные осевые нагрузки, воспринимаемые колонной обсадных труб в этом интервале в результате деформации пластов, а вскрытие пластов продуктивной залежи реализуют под углом и на расстояние, при которых возникающие осевые нагрузки не превышают прочностных свойств обсадных труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам контроля углов дна скважины для горизонтального направленного бурения (ГНБ), применяется при выполнении работ по бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций. Предложена система контроля профиля дна скважины на этапах расширения при строительстве коммуникаций методом горизонтально-направленного бурения, которая содержит компьютер, установленное на нем программное обеспечение для обработки и построения профиля дна скважины, выполненное с возможностью подключения к компьютеру устройство контроля углов дна скважины.

Изобретение относится к системам контроля углов дна скважины для горизонтального направленного бурения (ГНБ), применяется при выполнении работ по бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций. Предложена система контроля профиля дна скважины на этапах расширения при строительстве коммуникаций методом горизонтально-направленного бурения, которая содержит компьютер, установленное на нем программное обеспечение для обработки и построения профиля дна скважины, выполненное с возможностью подключения к компьютеру устройство контроля углов дна скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для бурения боковых каналов из горизонтального ствола нефтяных и газовых скважин с целью увеличения площади фильтрации призабойной зоны необсаженной горизонтальной скважины путем увеличения зоны дренирования горизонтального ствола скважины с созданием боковых каналов в дальних участках пласта и последующей кислотной обработкой боковых каналов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для бурения боковых каналов из горизонтального ствола нефтяных и газовых скважин с целью увеличения площади фильтрации призабойной зоны необсаженной горизонтальной скважины путем увеличения зоны дренирования горизонтального ствола скважины с созданием боковых каналов в дальних участках пласта и последующей кислотной обработкой боковых каналов.

Группа изобретений относится к подземному стволу скважины и к способу его формирования. Подземный ствол скважины содержит внутреннюю стенку, сформированную в геологическом пласте, которая определяет удлиненное углубление.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной отраслям промышленности, а именно к способу считывания информации с RFID-меток, установленных на нефтяном и газовом буровом оборудовании. Технический результат - улучшенный мониторинг процесса бурения за счет оценивания изменяющихся физических параметров каждой отдельной компоненты бурильной колонны непосредственно в процессе бурения в автоматическом режиме.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности разработки залежи сверхвязкой нефти на участках залежи сверхвязкой нефти с толщиной продуктивного пласта менее 10 м, а также расположенных в районе носка ряда пар скважин, эксплуатируемых по технологии парогравитационного дренажа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности разработки залежи сверхвязкой нефти на участках залежи сверхвязкой нефти с толщиной продуктивного пласта менее 10 м, а также расположенных в районе носка ряда пар скважин, эксплуатируемых по технологии парогравитационного дренажа.

Изобретение относится к горному делу, а именно к установкам для возведения анкерной крепи, и может быть использовано в подземных горных выработках для механизированного возведения винтовой анкерной крепи. Установка включает станок буровой, манипулятор стреловидного типа, ходовую часть, дизель-электрический привод, электрооборудование, гидросистему, пневмосистему.

Группа изобретений относится к области нефтедобывающей промышленности, и может быть использовна при разработке трудноизвлекаемых коллекторов. Технический результат - улучшение технико-экономических показателей и продление периода работы добывающих скважин, увеличение конечного коэффициента нефтеизвлечения КИН, контроль положения фронта вытеснения.

Изобретение относится к области бурения грунта и заканчивания скважины, в частности к устройству для одновременного бурения и заканчивания скважин при их строительстве. Устройство для формования защитной трубы одновременно с бурением скважины содержит буровой инструмент, включающий долото и расширитель, редуктор для передачи крутящего момента на долото и обеспечения вращения долота и расширителя в противоположных направлениях, двигатель для вращения бурового инструмента, механизм перемещения, состоящий из двух подвижных устройств перемещения, экран с зоной приема загрязненного бурового раствора, гибкий рукав с контурами для подачи компонентов формовочного материала, бурового раствора, линией энергоснабжения.
Наверх