Способ получения функционального напитка

Изобретение относится к безалкогольной и пищеконцентратной отраслям промышленности. Способ получения функционального напитка включает кипячение при температуре 100-110°С в течение 3 минут предварительно смешанных и отфильтрованных экстрактов ягод лимонника китайского, ягод брусники, ягод актинидии, полученных при помощи экстрагирования предварительно очищенных от примесей ягод и воды при соотношении 1:3 при температуре 30-40°С в течение 24 часов, экстракта березовых почек, полученного при помощи экстрагирования березовых почек и воды при соотношении 1:2 при температуре 30-40°С в течение 24 часов, с добавлением в полученную смесь водного раствора стевиозида, полученного разведением порошка стевиозида в воде в соотношении 1:5, раствора ресвератрола, полученного разведением порошка ресвератрола в воде при соотношении 1:2, и воды. Затем полученную смесь охлаждают до 40°С. Исходные компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение направлено на повышение качества напитка за счет улучшения вкусовых характеристик, снижения энергетической ценности, обогащения витаминами и микроэлементами, а также придания продукту антиоксидантных свойств. 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков и пищевых концентратов.

Одной из важных тенденций создания современных безалкогольных напитков является снижение калорийности и повышение качества и биологической ценности при полном исключении синтетических добавок [2].

Известен безалкогольный напиток, содержащий экстракт гибискуса, экстракт люцерны посевной БАД «Эрамин», стевиозид, бензоат натрия, сорбат калия и воду, при следующих соотношениях исходных ингредиентов в 100 дл. готового напитка, кг: экстракт гибискуса - 11,0 - 13,0; биологически активная добавка «Эрамин» - 0,17-0,22; стевиозид - 0,14-0,17; сорбат калия - 0,23-0,27; бензоат натрия - 0,13-0,17; вода - до 1000,00 [1].

Недостатком данного технического решения является наличие в поликомпонентном составе напитка противоположных по действию на организм человека биологически активных веществ, имеющих неприятные побочные эффекты.

Технической задачей изобретения является получение напитка с улучшенными вкусовыми характеристиками и пониженной энергетической ценностью, обогащение витаминами и микроэлементами, а также придание продукту антиоксидантных свойств.

Техническая задача достигается тем, что состав функционального напитка включает предварительно смешанные и отфильтрованные экстракты ягод лимонника китайского, ягод брусники, ягод актинидии, полученные при помощи экстрагирования предварительно очищенных от примесей ягод и воды при соотношении 1:3 при температуре 30-40°С в течение 24 часов, экстракт березовых почек, полученный при помощи экстрагирования березовых почек и воды при соотношении 1:2 при температуре 30-40°С в течение 24 часов, водный раствор стевиозида, полученный разведением порошка стевиозида в воде в соотношении 1:5, и раствор ресвератрола, полученный разведением порошка ресвератрола в воде при соотношении 1:2, и воду. Соотношение компонентов напитка, мас.%:

экстракт ягод лимонника китайского 15-17;
экстракт ягод брусники 10-12;
экстракт ягод актинидии 10-12;
экстракт березовых почек 10-12;
раствор стевиозида 0,14-0,17;
раствор ресвератрола 0,13-0,17;
остальное вода

Смесь компонентов кипятят при температуре 100-110°С, в течение 3 минут и охлаждают до 40°С.

Технический результат заключается в повышение качества напитка за счет улучшения вкусовых характеристик, снижения энергетической ценности, обогащения витаминами и микроэлементами, а также придания продукту антиоксидантных свойств.

Экстракты ягод лимонника китайского, брусники, актинидии и березовых почек содержат комплекс витаминов и микроэлементов, функциональный синергизм которых позволяет не только улучшить вкусовые характеристики, но и пищевую ценность напитков, с максимально защитным эффектом и высокой стабильностью при относительно небольшом их содержании в напитке.

Использование ресвератрола в составе напитка способствует удовлетворению среднесуточной потребности организма взрослого человека в фитоалексине, усиливая антиоксидантную систему организма человека. Стевиозид придает напитку приятный сладковатый вкус, не повышая энергетической ценности.

Органолептические и физико-химические показатели функционального напитка были исследованы согласно требованиям ГОСТ 28188-2014 «Напитки безалкогольные», результаты которых приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 – Органолептические показатели напитка

Наименование показателя Характеристика
Внешний вид и консистенция Однородная, естественно мутная жидкость, с равномерно распределенной тонкоизмельченной мякотью или без нее. 
Вкус и аромат Натуральный, ярко выраженный, свойственный сырью
Цвет Однородный по всей массе, свойственный цвету исходного сырья

Таблица 2 – Физико-химические показатель напитка

Показатели
Массовая доля растворимых сухих веществ, % 9,92±0,04
Массовая доля осадка в соках осветленных, %, 0,10±0,01
Массовая доля титруемых кислот (в пересчете на яблочную), % 1,39±0,32
Массовая доля сахаров, % 5,5±0,1
Массовая доля пектиновых веществ, % 0,34±0,05
Массовая доля полифенолов, мг/100 г 599,0 ±0,2
Массовая доля витамина С, мг/100 г 45,7±0,1
Энергетическая ценность, кал 76,4±0,4

Для функционального напитка характерна высокая пищевая ценность и хорошая усвояемость. Использование заявленной композиции позволяет в максимальной степени использовать возможности химического состава используемого сырья при улучшении потребительских и функциональных свойств напитка.

Заявляемое техническое решение реализовано с использованием промышленно выпускаемых средств и может быть изготовлено на любом безалкогольном и пищеконцентратном предприятии. Таким образом, совокупность существенных признаков, содержащихся в формуле изобретения, позволяет достигнуть желаемого технического результата.

Список литературы

1. Патент 2694582 RU МПК 51 A23L 2/38, A23L 33/105. Функциональный напиток / В.О. Толмачев RU), О.А. Толмачев (RU); 2018145912, заявл.21.12.2018; опубл. 16.07.2019.

2. Способ получения сокосодержащего напитка функционального назначения / Степакова Н. Н. (RU), Помозова В. А. (RU), Киселева Т.Ф. (RU), Резниченко И. Ю. (RU), Шкрабтак Н. В. (RU), Пеков Д. Б. (RU); заявл. 2018137152 от 22.10.2018; опубл. 23.04.2019, Бюл. № 12.

Способ получения функционального напитка, включающий кипячение при температуре 100-110°С в течение 3 минут предварительно смешанных и отфильтрованных экстрактов ягод лимонника китайского, ягод брусники, ягод актинидии, полученных при помощи экстрагирования предварительно очищенных от примесей ягод и воды при соотношении 1:3 при температуре 30-40°С в течение 24 часов, экстракта березовых почек, полученного при помощи экстрагирования березовых почек и воды при соотношении 1:2 при температуре 30-40°С в течение 24 часов, с добавлением в полученную смесь водного раствора стевиозида, полученного разведением порошка стевиозида в воде в соотношении 1:5, раствора ресвератрола, полученного разведением порошка ресвератрола в воде при соотношении 1:2, и воды с последующим охлаждением данной смеси до 40°С, при следующем соотношении исходных компонентов напитка, мас.%:

экстракт ягод лимонника китайского 15-17
экстракт ягод брусники 10-12
экстракт ягод актинидии 10-12
экстракт березовых почек 10-12
раствор стевиозида 0,14-0,17
раствор ресвератрола 0,13-0,17
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности при переработке побочных продуктов молока, а также для приготовления напитков на основе молочной сыворотки. Предложен способ получения напитка с использованием плодового сырья и молочной сыворотки, предусматривающий составление смеси из 15 мас.% плодов черноплодной рябины и 85 мас.% молочной сыворотки, одновременную гомогенизацию, пастеризацию, дезодорацию продукта при температуре 60±2°С в течение 40 мин с помощью механоакустического гомогенизатора с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг, расфасовку, упаковку, маркировку, охлаждение.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства напитка из плодово-ягодного сырья, который предусматривает использование свежего, или замороженного, или сушеного плодово-ягодного сырья и заключается в одновременном измельчении, нагревании и смешивании сырья с водой в качестве экстрагента в диспергаторном аппарате роторного типа, сопровождаемом диффузией экстрагента и частиц измельченного сырья, при этом сначала воду предварительно очищают с помощью фильтров из природного цеолита с получением очищенной воды, перед переработкой свежее плодово-ягодное сырье инспектируют и очищают, замороженное плодово-ягодное сырье не размораживают, а высушенное плодово-ягодное сырье предварительно замачивают в очищенной воде, затем плодово-ягодное сырье загружают в бак диспергаторного аппарата и заливают очищенной водой в соотношении 1:5-1:1 массовых долей сырья к воде, причем измельчение и смешивание плодово-ягодного сырья с очищенной водой производят с постепенным увеличением оборотов электродвигателя диспергаторного аппарата от 70 до 95 с-1 в течение 20-60 минут до достижения смесью температуры 75-85°С, после чего производят фильтрацию ситом с ячеей 0,3-0,5 мм, охлаждение до 30-35°С и асептический розлив в тару напитка.

Изобретение относится к безалкогольной отрасли пищевой промышленности. Предложен безалкогольный напиток, который изготовлен из биологически активной добавки полисорбовита, в состав которой входит сахароза, низкоэтерифицированный пектин, кислота аскорбиновая, и сока жимолости, лимонной кислоты, сахара и воды, подготовленной для доведения до необходимого объема, при следующем содержании исходных ингредиентов на 100 дал готового напитка: сахар 90,80 кг; сок жимолости 135,00 дм3; лимонная кислота 1,41 кг; полисорбовит 10,0 кг; вода - остальное до 100 дал готового напитка.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к производству концентратов безалкогольных напитков, и может быть использована при производстве концентратов функционального и специализированного назначения. Композиция содержит 0,03-0,05 мас.% тиамина гидрохлорида, 0,15-0,20 мас.% масла аниса, 1,5-1,7 мас.% масла фенхеля, до 100 мас.% глицерина.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный сок облепихи, и в котором в качестве подсластителя используют сахарную пудру, а в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 420-500 г; сухой экстракт бурой водоросли – 260-290 г; концентрированный натуральный сок облепихи – 310-370 мл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный сок аронии черноплодной, и в котором в качестве подсластителя используют сахарную пудру, а в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 400-480 г; сухой экстракт бурой водоросли – 260-290 г; концентрированный натуральный сок аронии черноплодной – 310-360 мл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный ягодный сок, причем в качестве подсластителя используют сахарную пудру, в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, в качестве концентрированного натурального ягодного сока используют концентрированный натуральный сок черной смородины при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра - 380-430 г; сухой экстракт бурой водоросли - 260-290 г; концентрированный натуральный сок черной смородины - 360-380 мл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья, лимонную кислоту и концентрированный натуральный ягодный сок, и в котором в качестве подсластителя используют сахарную пудру, в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, в качестве концентрированного натурального ягодного сока используют концентрированный натуральный сок голубики, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 360-410 г; сухой экстракт бурой водоросли – 270-300 г; концентрированный натуральный сок голубики – 370-390 мл; лимонная кислота – 0,3-0,5 г.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный сок калины, причем в качестве подсластителя используют сахарную пудру, в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100ºС и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 440-520 г; сухой экстракт бурой водоросли – 250-280 г; концентрированный натуральный сок калины – 330-380 мл.
Изобретение относится к полезному для здоровья напитку, содержащему оливковое масло первого отжима. Предложен полезный для здоровья напиток в форме жидкой эмульсии «масло-в-воде», где указанная эмульсия содержит: 25-70 мас.% оливкового масла первого отжима в расчете на массу эмульсии; 25-60 мас.% воды; 1-15% по массе воды подслащивающего вещества, выбираемого из сахаридных подсластителей, полиольных подсластителей и их комбинаций; 0,5-8 мас.% эмульгирующего вещества, выбранного из эмульгаторов белковой природы, фосфолипидов и их комбинаций; и вкусоароматическую добавку.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пробиотической, улучшающей здоровье воде, которая содержит смесь микроорганизмов-пробиотиков. Предложена функциональная вода с пробиотиками, содержащая пробиотические бактерии рода Bacillus в споровой форме в состоянии покоя с титром 1×102-1×105 КОЕ/мл, а также витамины, минеральные вещества, аминокислоты и питьевую воду, при этом пробиотики содержатся в виде суспендированной в питьевой воде биомассы, а минеральные вещества, витамины и аминокислоты выбраны из тех, которые являются водорастворимыми веществами и стимулируют спорообразование пробиотических бактерий рода Bacillus и/или ингибируют прорастание спор, причем в качестве аминокислот используют D-аланин и глицин, в качестве минеральных веществ - водорастворимые соли кальция, а в качестве витаминов - парааминобензойную кислоту и фолиевую кислоту при следующем количественном содержании компонентов в 1 мл: D-аланин 2,0-4,0 мг; глицин 6,0-9,0 мг; водорастворимые соли кальция 0,3-0,6 мг; парааминобензойная кислота 1,0-3,0 мг; фолиевая кислота 0,0005-0,001 мг; суспензия в питьевой воде биомассы спор пробиотических бактерий рода Bacillus в споровой форме с титром 1×102-1×105 КОЕ/мл остальное до 1 мл. Изобретением обеспечивается возможность увеличения срока хранения функциональной воды с пробиотиками до двух лет с длительным сохранением активности пробиотиков после смешения с водой. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Наверх