Импульсный регулятор тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к импульсным регуляторам тока в цепях питания различных потребителей, и может быть использовано для управления двухфазными и трёхфазными электродвигателями в следящих проводах. Технической проблемой, решаемой настоящим изобретением, является импульсное регулирование тока в шинах нагрузки высоковольтного источника питания. Возникшая техническая проблема решается путём применения частотно-токового регулятора, введения дополнительного биполярного источника питания и управления током нагрузки относительно одной шины питания. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным регуляторам тока в цепях питания различных потребителей и может быть использовано для управления двухфазными и трёхфазными электродвигателями в следящих приводах.

Известно устройство для ограничения зарядного тока конденсатора нагрузки, патент RU 2588051 C1, 13.05.2015 г., которое по техническому эффекту наиболее близко соответствует заявленному устройству. Известное устройство для ограничения зарядного тока конденсатора нагрузки содержит источник напряжения постоянного тока, ключ и блок управления, выход которого соединён с управляющим входом ключа, а первый вывод источника напряжения постоянного тока соединён с первым выводом ключа, устройство задания тока, датчик тока, реактор, диод и блок временной задержки, при этом, второй вывод ключа соединён через реактор с первой клеммой для подсоединения конденсатора нагрузки, второй вывод источника напряжения через датчик тока подсоединён ко второй клемме для подключения конденсатора нагрузки, выход устройства задания тока подключён к первому входу блока управления, а выход датчика тока через блок временной задержки подсоединён ко второму входу блока управления, причём между вторым выводом ключа и вторым выводом источника напряжения постоянного тока подключён диод катодом ко второму выводу ключа.

Для заявленного устройства выявлены общие с прототипом признаки:

- импульсный регулятор тока;

- источник напряжения постоянного тока;

- транзисторный ключ со схемой (блоком) управления;

- устройство задания тока;

- датчик тока;

- дроссель (реактор) с шунтирующим диодом;

- конденсатор нагрузки.

Недостатком известного устройства является то, что сигнал управления транзисторным ключом формируется в блоке управления относительно шины питания «минус», а ключ находится в цепи питания «плюс», это существенно ограничивает область применения подобных устройств в регуляторах тока с высоковольтным источником питания из-за необходимости применения в блоке управления ключом трансформаторной или оптронной гальванической развязки, и усложнению схемного решения.

Настоящим изобретением решается техническая проблема упрощения схемы импульсного регулятора тока в шинах нагрузки высоковольтного источника питания. Указанная техническая проблема решается тем, что применён высоковольтный импульсный регулятор тока, содержащий источник напряжения постоянного тока, транзисторный ключ со схемой управления, состоящей из компаратора напряжения, биполярного источника напряжения, устройства задания тока, резистора обратной связи по напряжению и резистора обратной связи по току, датчика тока, дросселя с шунтирующим диодом и конденсатора нагрузки. Устройство задания тока состоит из верхнего и нижнего резисторов делителя напряжения, резистора обратной связи по напряжению и резистора обратной связи по току, источник напряжения постоянного тока шиной «минус» подключён к стоку транзисторного ключа, а шиной «плюс» к выводу «плюс» конденсатора нагрузки и катоду шунтирующего диода, анод которого подключён к первому выводу датчика тока, истоку транзисторного ключа, первому выводу нижнего резистора делителя напряжения и «нулевой» шине биполярного источника питания, «минусовая» шина которого подключена к «минусовому» выводу компаратора напряжения, а «плюсовая» шина подключена к «плюсовому» выводу компаратора напряжения и первому выводу верхнего резистора делителя напряжения, второй вывод которого объединён со вторым выводом нижнего резистора делителя напряжения и подключён к инвертирующему входу компаратора напряжения, выход которого подключён к затвору транзисторного ключа и первому выводу резистора обратной связи по напряжению, второй вывод которого подключён к неинвертирующему входу компаратора напряжения и первому выводу резистора обратной связи по току, второй вывод которого подключён ко второму выводу датчика тока и первому выводу дросселя, второй вывод которого подключён к выводу «минус» конденсатора нагрузки.

Заявленный высоковольтный импульсный регулятор тока состоит из источника напряжения постоянного тока 1; транзисторного ключа 8 со схемой управления, состоящей из компаратора напряжения 5 и биполярного источника напряжения 2; устройства задания тока в составе верхнего 3 и нижнего 4 резисторов делителя напряжения, резистора обратной связи по напряжению 6 и резистора обратной связи по току 7; датчика тока 10; дросселя 11 с шунтирующим диодом 9 и конденсатора нагрузки 12. Согласно заявленному изобретению источник напряжения постоянного тока 1 шиной «минус» подключён к стоку транзисторного ключа 8, а шиной «плюс» к выводу «плюс» конденсатора нагрузки 12 и катоду шунтирующего диода 9, анод которого подключён к первому выводу датчика тока 10, истоку транзисторного ключа 8, первому выводу нижнего резистора 4 делителя напряжения и «нулевой» шине биполярного источника питания 2, «минусовая» шина которого подключена к «минусовому» выводу компаратора напряжения 5, а «плюсовая» шина подключена к «плюсовому» выводу компаратора напряжения 5 и первому выводу верхнего резистора 3 делителя напряжения, второй вывод которого объединён со вторым выводом нижнего резистора 4 делителя напряжения и подключён к инвертирующему входу компаратора напряжения 5, выход которого подключён к затвору транзисторного ключа 8 и первому выводу резистора 6 обратной связи по напряжению, второй вывод которого подключён к неинвертирующему входу компаратора напряжения 5 и первому выводу резистора 7 обратной связи по току, второй вывод которого подключён ко второму выводу датчика тока 10 и первому выводу дросселя 11, второй вывод которого подключён к выводу «минус» конденсатора нагрузки 12.

Суть предлагаемого изобретения поясняется на фиг. 1, где предоставлена электрическая схема высоковольтного импульсного регулятора тока.

Высоковольтный импульсный регулятор тока работает следующим образом. При включении источника питания 1 на транзисторный ключ 8 подаётся напряжение питания. На переходе исток-затвор транзисторного ключа 8 приложено нулевое напряжение, при этом транзисторный ключ 8 закрыт, ток в цепи нагрузки отсутствует. При включении источника питания 2 запитывается схема управления транзисторным ключом 8 и на инвертирующий вход компаратора 5 через резистор 3 подаётся положительное напряжение, которое переключает выход компаратора 5 в отрицательный уровень напряжения, которое поступает на затвор транзисторного ключа 8 и приводит к его отпиранию. Ток в цепи (датчик тока 10, дроссель 11, конденсатор нагрузки 12) плавно нарастает и на датчике тока 10 возникает отрицательное напряжение, которое через резистор 7 поступает на неинвертирующий вход компаратора 5 и при достижении заданного уровня переключает выход компаратора 5 с отрицательного в положительный уровень напряжения, что приводит к запиранию транзисторного ключа 8. Энергия, накопленная в дросселе 11, через датчик тока 10 и диод 9 поступает в нагрузку, напряжение на датчике тока 10 снижается, достигает напряжения отпускания компаратора 5 и переводит выход компаратора 5 в отрицательный уровень напряжения и транзисторный ключ 8 снова включается. Таким образом, схема переходит в генераторный режим частотно-токового управления. Осциллограмма напряжения на выходе компаратора 5 и форма тока на датчике 10, полученные по результатам моделирования, приведены на фиг. 2 и фиг. 3 соответственно.

Техническим результатом изобретения является упрощение схемы импульсного регулятора тока в шинах нагрузки высоковольтного источника питания и стабилизация тока при изменении питания нагрузки в широком диапазоне напряжений, что обеспечивается за счёт применения дополнительного биполярного источника напряжения питания 2 и управления транзисторным ключом 8 относительно одной шины питания.

Максимальное напряжение источника питания 1 определяется только допустимым напряжением исток-сток транзисторного ключа 8 и допустимым обратным напряжением диода 9.

Данное изобретение предназначено для применения в блоках управления приводами, разрабатываемых в АО «ИСС» в качестве регулятора тока для управления двухфазными и трёхфазными электродвигателями в следящих приводах.

Из известных заявителю патентных материалов не обнаружены признаки, сходные с совокупностью признаков заявляемого объекта.

Импульсный регулятор тока, содержащий источник напряжения постоянного тока, транзисторный ключ со схемой управления, устройство задания тока, датчик тока, дроссель с шунтирующим диодом и конденсатор нагрузки, отличающийся тем, что схема управления транзисторным ключом состоит из компаратора напряжения, биполярного источника напряжения; устройство задания тока состоит из верхнего и нижнего резисторов делителя напряжения, резистора обратной связи по напряжению и резистора обратной связи по току; источник напряжения постоянного тока шиной «минус» подключён к стоку транзисторного ключа, а шиной «плюс» к выводу «плюс» конденсатора нагрузки и катоду шунтирующего диода, анод которого подключён к первому выводу датчика тока, истоку транзисторного ключа, первому выводу нижнего резистора делителя напряжения и «нулевой» шине биполярного источника питания, «минусовая» шина которого подключена к «минусовому» выводу компаратора напряжения, а «плюсовая» шина подключена к «плюсовому» выводу компаратора напряжения и первому выводу верхнего резистора делителя напряжения, второй вывод которого объединён со вторым выводом нижнего резистора делителя напряжения и подключён к инвертирующему входу компаратора напряжения, выход которого подключён к затвору транзисторного ключа и первому выводу резистора обратной связи по напряжению, второй вывод которого подключён к неинвертирующему входу компаратора напряжения и первому выводу резистора обратной связи по току, второй вывод которого подключён ко второму выводу датчика тока и первому выводу дросселя, второй вывод которого подключён к выводу «минус» конденсатора нагрузки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах вторичного электропитания систем радиотехники, автоматики и вычислительной техники. Задача - повышение надежности источника вторичного электропитания.

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и предназначено для использования в первичных звеньях электропитания энергоемкой функциональной аппаратуры от объектовой электросети. Технический результат заключается в повышении энергоэффективности и надежности работы при расширении области использования, особенно при большой мощности потребления.

Изобретение относится к области силовой электроники и может быть использовано в различных источниках питания, например, электротехнологических установок микродугового оксидирования вентильных металлов и сплавов, электроэрозионной обработки сверхтвердых металлов, электроавтомобилей, устройств с питанием от солнечных батарей и др.

Предлагаемое изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании блоков питания радиоаппаратуры и регулируемых микроэлектроприводов постоянного тока. Техническим результатом данного изобретения является повышение надежности функционирования и КПД за счет исключения потерь мощности в силовом транзисторе.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству для преобразования входного напряжения в выходное, и предназначено для обеспечения высокой эффективности обработки мощности во всем диапазоне рабочих режимов, выбирая надлежащим образом подходящий рабочий режим. Преобразовательное устройство (1) включает преобразователь (2) и цифровой блок управления (3) для управления преобразователем (2).

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовых преобразователях транспортного средства. Техническим результатом является улучшение фильтрации помех в шине питания.

Изобретение относится к контроллеру с возможностью генерирования управляющего сигнала. Технический результат - обеспечение возможности генерирования управляющего сигнала для активации и деактивации переключателя импульсного силового преобразователя для того, чтобы управлять периодом переключения и пиковым током импульсного силового преобразователя для поддержания регулируемого тока импульсного силового преобразователя на заданном уровне тока.

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к электроразрядным технологиям, и может быть использовано для электрогидравлического разрушения, дробления и дезинтеграции материалов. Технический результат заключается в повышении надежности генератора импульсного тока за счет увеличения ресурса работы его узлов - накопителя энергии на основе импульсного высоковольтного конденсатора и высоковольтного коммутирующего устройства на базе тиратрона, игнитрона или любого другого ключа, при высокой эффективности электромеханической трансформации энергии в рабочем искровом канале.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам управления импульсными преобразователями постоянного напряжения и тока, которые широко применяются для питания различных устройств во многих областях техники. Технический результат заключается в стабилизации выходного тока преобразователя, для чего обеспечивается максимальное быстродействие реакции преобразователя на изменение напряжения.

Изобретение относится к области силовой электроники и может быть использовано, главным образов, для электропитания полупроводниковых импульсных усилителей мощности в радиопередающих устройствах радиолокационных систем. Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении высокой энергетической эффективности радиопередающего устройства во всем диапазоне его выходной мощности и повышения точности регулировки и компенсации амплитудных искажений, вносимых усилителем мощности.
Наверх