Способ имплантации антиглаукомного дренажа ahmed при неоваскулярной закрытоугольной глаукоме и артифакии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано для имплантации антиглаукомного дренажа Ahmed при неоваскулярной закрытоугольной глаукоме и артифакии. Производят разрез бульбарной конъюнктивы вдоль лимба, формирование конъюнктивального лоскута между двумя прямыми глазодвигательными мышцами, отсечение теноновой капсулы от эписклеры с формированием конъюнктивального кармана, промывание трубки дренажа с помощью физиологического раствора, установку тела дренажа в сформированный конъюнктивальный карман и фиксацию тела дренажа к склере двумя узловыми швами. У пациентов с артифакией до операции проводят ультразвуковую биомикроскопию переднего отрезка глаза. Измеряют размер задней камеры глаза от радужки до интраокулярной линзы и при ее размере более 2 мм производят имплантацию трубки дренажа в заднюю камеру следующим образом: у лимба производят Г-образный разрез склеры на ее толщины. При этом одна сторона разреза перпендикулярна касательной к лимбу длиной 4 мм, другая сторона - параллельна лимбу длиной 4 мм. Формируют склеральный лоскут, в 3 мм от лимба под склеральным лоскутом иглой 23 G. Формируют входной канал в заднюю камеру. Трубку дренажа отрезают под углом 30 градусов с боковой стороны и вводят ее в заднюю камеру глаза. На склеральный лоскут накладывают три узловых шва. Далее переднюю камеру наполняют вискоэластиком до нормотонуса и конъюнктивальный лоскут фиксируют узловыми швами. Способ обеспечивает снижение риска возникновения интраоперационных геморрагических осложнений и предотвращение развития дистрофии роговицы в послеоперационном периоде за счет заявленной техники имплантации антиглаукомного дренажа Ahmed. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций с использованием дренажа Ahmed у пациентов с неоваскулярной глаукомой и артифакией.

Неоваскулярная глаукома характеризуется развитием неоваскуляризации радужки, повышением внутриглазного давления, высоким риском послеоперационных осложнений и неблагоприятным течением заболевания, что связано с возникновением ишемии заднего сегмента глаза. Фиброваскулярная мембрана, развивающаяся на передней поверхности радужки и иридокорнеального угла, вызывает образование синехий, что приводит к закрытию угла передней камеры глаза (закрытоугольная глаукома) и препятствует оттоку внутриглазной жидкости [El-Saied НМА, Abdelhakim MASE. Various modalities for management of secondary angle closure neovascular glaucoma in diabetic eyes: 1-year comparative study. Int Ophthalmol. 2021 Apr; 41(4): 1179-1190].

Проблема лечения неоваскулярной глаукомы не теряет своей актуальности и в настоящее время. Одним из методов лечения данной формы глаукомы является применение дренажных устройств, которые позволяют контролировать внутриглазное давление (ВГД) и улучшать отток внутриглазной жидкости. Наиболее часто используемый при данной патологии дренаж - Ahmed. Учитывая его клапанное строение, происходит дозированный отток внутриглазной жидкости из глаза, открытие клапана происходит только при давлении выше 10-12 мм рт. ст.

Однако применение данного дренажного устройства у пациентов с неоваскулярной глаукомой, особенно при закрытоугольной форме, сопровождается рядом осложнений, таких как: гифема, цилио-хориоидальная отслойка, внутриглазные кровоизлияния, рубцевание вокруг дренажа, в ряде случаев - зрачковый блок, воспаление, отек роговицы. Одним из наиболее частых осложнений после имплантации дренажа Ahmed в переднюю камеру является образование гифемы (15,8%) [Netland PA. The Ahmed glaucoma valve in neovascular glaucoma (An AOS Thesis). Trans Am Ophthalmol Soc. 2009 Dec; 107:325-42].

Ближайшим аналогом изобретения является способ хирургического лечения неоваскулярной глаукомы с имплантацией дренажа Ahmed в переднюю камеру [El-Saied НМА, Abdelhakim MASE. Various modalities for management of secondary angle closure neovascular glaucoma in diabetic eyes: 1-year comparative study. Int Ophthalmol. 2021 Apr; 41(4):1179-1190. doi: 10.1007/s10792-020-01673-l.]. Способ заключается в том, что бульбарную конъюнктиву разрезают вдоль лимба, создают конъюнктивальный лоскут между двумя прямыми глазодвигательными мышцами, тенонову капсулу отсекают от эписклеры. Трубку дренажа промывают с помощью физиологического раствора, что активирует клапанный механизм. Тело дренажа устанавливают в сформированный конъюнктивальный карман в субтеноново пространство между двумя прямыми глазодвигательными мышцами, в 10 миллиметрах от лимба и фиксируют к склере двумя узловыми швами. Силиконовую трубку дренажа срезают под углом 30 градусов, скосом вверх. Производят парацентез роговицы и в переднюю камеру вводят вискоэластик. В четырех миллиметрах от лимба в проекции трубки дренажа с помощью иглы 23 G формируют склеральный туннель, открывающийся в переднюю камеру и трубку дренажа вводят в переднюю камеру через сформированный канал, после чего фиксируют ее швом к склере и далее конъюнктиву ушивают узловыми швами.

Недостатками вышеуказанного способа являются следующие:

1. При имплантации дренажа Ahmed в переднюю камеру при неоваскулярной глаукоме высок риск геморрагических осложнений, что связано с повреждением новообразованных сосудов, имеющих хрупкие стенки с иррегулярно расположенным эндотелием, при повреждении которых развивается неконтролируемое кровотечение.

2. При наличии мелкой передней камеры вследствие образования гониосинехий и закрытия угла передней камеры при имплантации дренажа в переднюю камеру высока вероятность контакта трубки дренажа с эндотелиальным слоем роговицы, что может приводить к развитию эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы.

Задачей изобретения является разработка эффективного способа хирургического лечения неоваскулярной закрытоугольной глаукомы с имплантацией антиглаукоматозного дренажа Ahmed в заднюю камеру глаза у пациентов с артифакией.

Техническим результатом предложенного способа является снижение риска возникновения интраоперационных геморрагических осложнений и предотвращение развития дистрофии роговицы в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед выполнением операции проводят ультразвуковую биомикроскопию (УБМ) переднего отрезка глаза, в ходе которой измеряют размер задней камеры глаза от радужки до интраокулярной линзы (ИОЛ) и при ее размере более 2 мм выполняют операцию по предложенному способу. Производят разрез конъюнктивы в верхне-темпоральном сегменте вдоль лимба между двумя прямыми мышцами с формированием конъюнктивального лоскута, тенонову капсулу отсекают от эписклеры, далее проводят активацию клапанного механизма дренажа с промыванием его трубки физиологическим раствором. Тело дренажа имплантируют в сформированный карман в 10 мм от лимба и фиксируют двумя узловыми швами к склере за фиксационные отверстия, далее производят Г-образный разрез склеры, одна сторона которого перпендикулярна касательной к лимбу длиной 4 мм, другая сторона параллельна лимбу длиной 4 мм, с формированием склерального лоскута на толщины склеры, в 3 мм от лимба под склеральным лоскутом, иглой 23G формируют входной канал в заднюю камеру, трубку дренажа отрезают под углом 30 градусов с боковой стороны и вводят ее в заднюю камеру глаза, на склеральный лоскут накладывают три узловых шва шелковой нитью 8-0, далее переднюю камеру наполняют вискоэластиком до нормотонуса и конъюнктивальный лоскут фиксируют узловыми швами шелковой нитью 8-0.

В предложенном способе установка трубки дренажа производится в заднюю камеру глаза, что снижает риск повреждения новообразованных сосудов измененной радужки и угла передней камеры, а также исключает контакт с эндотелием роговицы, что предотвращает развитие ее дистрофических изменений. Срез трубки дренажа производят под углом 30 градусов с боковой стороны для профилактики подтягивания радужки к просвету трубки дренажа.

Способ подтверждается следующими примерами:

Пример 1. Пациент П., 67 лет. В анамнезе: Гипертоническая болезнь 3 степени, 3 стадии, риск 4 (очень высокий) около 15 лет. Ишемическая болезнь сердца (ИБС): атеросклеротический кардиосклероз. В 2017 году отметил резкое снижение зрения левого глаза, лечился в стационаре по месту жительства с диагнозом: тромбоз центральной вены сетчатки. Консервативное лечение с слабоположительным эффектом. В 2018 году по месту жительства проведена операция: OS Факоэмульсификация катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ. У врача в течение двух лет не наблюдался. Обратился в 2020 году в поликлинику по месту жительства с жалобами на снижение зрения и боль в левом глазу. Назначение гипотензивный терапии (3 препарата) купировало болевой синдром, целевые цифры ВГД не достигнуты. Направлен в МНТК МГ г. Москва, консультирован в отделе глаукомы, рекомендовано хирургическое лечение.

При обследовании: Visus OS 0,05 не корригирует (н/к). Пневмотонометрия: ВГД OS=35 мм рт. ст. Биомикроскопия: OS Глаз спокоен, роговица отечная, передняя камера мельче средней глубины, влага прозрачная, рубеоз радужки, ИОЛ в капсульном мешке в правильном положении. При офтальмоскопии: OS ДЗН серый, границы четкие, Э/Д=0,9. Старые кровоизлияния по ходу сосудистых аркад, сетчатка бледная, по ходу сосудов твердые экссудаты, единичные микроаневризмы. Макулярный отек. Гониоскопия: угол передней камеры (УПК) закрыт с 10 до 8 ч. гониосинехиями, новообразованные сосуды по всей окружности УПК. УБМ переднего отрезка глаза: OS УПК закрыт гониосинехиями, размер задней камеры от радужки до ИОЛ 2,5 мм, ИОЛ в капсульном мешке. Поставлен диагноз: OS Вторичная неоваскулярная некомпенсированная глаукома. Посттромботическая ретинопатия. Артифакия. OD Начальная катаракта.

Было проведено хирургическое лечение по предложенному способу: OS Антиглаукоматозная операция с имплантацией дренажа Ahmed в заднюю камеру.

В раннем послеоперационном периоде без особенностей.

При выписке: жалоб нет. Visus OS 0,05 н/к.

Пневмотонометрия: ВГД OS 11 мм рт. ст.

По данным ультразвукового В-сканирования - оболочки прилежат.

На контрольном осмотре через 1,5 месяца отрицательной динамики при обследовании не отмечено. ВГД по пневмотонометрии ВГД OS=14 мм рт. ст.

В результате лечения у пациента наблюдается достижение стойкого гипотензивного эффекта и сохранение зрительных функций.

Пример 2. Пациентка Л. 39 лет. В анамнезе: Сахарный диабет 1 тип с 20 лет. Длительное время не соблюдала рекомендации эндокринолога. С 2009 года наблюдается у офтальмолога по месту жительства по поводу OU диабетической ретинопатии. В 2012 году OU факоэмульсификация катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ. В 2018 году выполнена OS панретинальная лазеркоагуляция сетчатки по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии. В ходе очередного обследования в 2019 году выявлен рубеоз радужки и повышение ВГД на левом глазу. Направлена в МНТК МГ г. Москва, консультирована в отделе глаукомы, рекомендовано хирургическое лечение.

При обследовании: Visus OS 0,1 sph -1,25=0,3. Пневмотонометрия ВГД OS=28 мм рт. ст., биомикроскопия: OS Глаз спокоен, роговица прозрачная, передняя камера мельче средней глубины, влага прозрачная, рубеоз радужки, ИОЛ в капсульном мешке в правильном положении. При офтальмоскопии: OS ДЗН, бледный, границы четкие, Э/Д=0,7. Глиоз ДЗН. Сосуды сужены, на периферии множественные пигментированные лазеркоагуляты, единичные петехиальные кровоизлияния. Макулярный рефлекс стушеван. УБМ переднего отрезка глаза OS: УПК закрыт гониосинехиями на всем протяжении, размер задней камеры от радужки до интраокулярной линзы 2,7 мм. Поставлен диагноз: OS Вторичная неоваскулярная некомпенсированная глаукома. Пролиферативная диабетическая ретинопатия. Артифакия. OD Артифакия. Препролиферативная диабетическая ретинопатия.

Было проведено хирургическое лечение по предложенному способу:

OS Антиглаукоматозная операция с имплантацией дренажа Ahmed в заднюю камеру глаза.

В раннем послеоперационном периоде без особенностей.

При выписке: жалоб нет.Visus OS 0,1 sph -1,25=0,3

Пневмотонометрия: ВГД OS 12 мм рт. ст.

По данным ультразвукового В-сканирования - оболочки прилежат.

На контрольном осмотре через 2 месяца отрицательной динамики при обследовании не отмечено. ВГД по пневмотонометрии 15 мм рт. ст.

В результате лечения у пациента наблюдается достижение стойкого гипотензивного эффекта и сохранение зрительных функций.

Способ имплантации антиглаукомного дренажа Ahmed при неоваскулярной закрытоугольной глаукоме и артифакии, включающий разрез бульбарной конъюнктивы вдоль лимба, формирование конъюнктивального лоскута между двумя прямыми глазодвигательными мышцами, отсечение теноновой капсулы от эписклеры с формированием конъюнктивального кармана, промывание трубки дренажа с помощью физиологического раствора, установку тела дренажа в сформированный конъюнктивальный карман и фиксацию тела дренажа к склере двумя узловыми швами, отличающийся тем, что у пациентов с артифакией до операции проводят ультразвуковую биомикроскопию переднего отрезка глаза, измеряют размер задней камеры глаза от радужки до интраокулярной линзы и при ее размере более 2 мм производят имплантацию трубки дренажа в заднюю камеру следующим образом: у лимба производят Г-образный разрез склеры на ее толщины, при этом одна сторона разреза перпендикулярна касательной к лимбу длиной 4 мм, другая сторона - параллельна лимбу длиной 4 мм, формируют склеральный лоскут, в 3 мм от лимба под склеральным лоскутом иглой 23 G формируют входной канал в заднюю камеру, трубку дренажа отрезают под углом 30 градусов с боковой стороны и вводят ее в заднюю камеру глаза, на склеральный лоскут накладывают три узловых шва, далее переднюю камеру наполняют вискоэластиком до нормотонуса и конъюнктивальный лоскут фиксируют узловыми швами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют комплексное лечение остаточной миопии после экстракции лентикулы через малый доступ (SMILE).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для фиксации дислоцированного комплекса «интраокулярная линза – капсульное кольцо – капсульный мешок» в верхнем секторе глаза формируют в склере тоннель шириной 1,2 мм, длиной 2-2,5 мм в 2,5 мм от лимба через конъюнктиву, параллельно лимбу на глубине 0,5 мм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для получения трансплантата десцеметовой мембраны (ДМ) с эндотелиальным слоем размещают донорский консервированный корнеосклеральный лоскут эндотелиальным слоем кверху в ложе вакуумного трепана.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития осевой миопии в артифакичных глазах после факоаспирации врожденной катаракты с роговичным астигматизмом у детей грудного возраста. В ходе факоаспирации основной разрез проводят путем расширения тоннельного парацентеза и располагают в зависимости от типа астигматизма - при прямом роговичном астигматизме основной разрез располагают на 12 часах, при обратном с расположением сильного меридиана в диапазоне между 0 и 30 градусами - на 11 часах.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пролиферативной витреоретинопатии в эксперименте с помощью мелфалана, ассоциированного с липосомами. Однократно интравитреально вводят препарат мелфалан 0.0025 мг в объеме 0.1 мл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения регматогенной отслойки сетчатки путем эписклерального пломбирования с радиальным вдавлением склеры проводят формирование разреза конъюнктивы в 3-4 мм от лимба в том квадранте, где обнаружен разрыв сетчатки.
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и анестезиологии и может быть использовано при проведении анестезиологического сопровождения офтальмологических операций в амбулаторных условиях и в условиях стационара. Для этого перед операцией в 4 мл 0,9% раствора NaCl разводят 4 мг ницерголина.

Изобретение относится к медицине. Инфузионная трубка для применения при витреальной офтальмологической операции выполнена с возможностью присоединения к канюле для проникновения в глазное яблоко.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Дренаж для проникающих антиглаукоматозных хирургических операций выполнен в виде полого профиля с замкнутым контуром из биорезорбируемого материала, и имеет по крайней мере первый выступ, с обеспечением возможности сквозного продевания отсепарированного склерального лоскута через полость дренажа с возможностью введения указанного выступа в зону трабекулэктомии до выхода его края в переднюю камеру.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Дренаж для проникающих антиглаукоматозных хирургических операций выполнен в виде полого профиля с замкнутым контуром из биорезорбируемого материала, и имеет по крайней мере первый выступ, с обеспечением возможности сквозного продевания отсепарированного склерального лоскута через полость дренажа с возможностью введения указанного выступа в зону трабекулэктомии до выхода его края в переднюю камеру.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выполняют два роговичных парацентеза, осуществляют центрацию с помощью ротационного крючка дислоцированного комплекса ИОЛ-КМ, вводят иглу с нитью через первый парацентез в переднюю камеру, осуществляют прокол радужной оболочки и переднего листка капсулы хрусталика, вводят иглу с нитью под ближайшим к первому парацентезу гаптическим элементом ИОЛ с захватом задней капсулы. Во второй парацентез вводят канюлю-проводник и с ее помощью выводят эту же иглу с нитью наружу, иглу отрезают. При этом оставляют конец нити длиной 4 мм, выходящий из второго парацентеза. Оплавляют оба конца нити с формированием фланцев, которые последовательно погружают в роговичные парацентезы до радужной оболочки. Указанную последовательность действий выполняют с другим гаптическим элементом интраокулярной линзы (ИОЛ). Согласно второму варианту изобретения во второй парацентез вводят канюлю-проводник и с ее помощью выводят эту же иглу с нитью наружу, иглу отрезают. При этом оставляют конец нити длиной 4 мм, выходящий из второго парацентеза, формируют дополнительный парацентез между двумя вышеуказанными парацентезами и выводят оба конца нити в него. Оплавляют оба конца нити с формированием фланцев, которые последовательно погружают в этот же парацентез до радужной оболочки. Указанную последовательность действий выполняют с другим гаптическим элементом ИОЛ. Группа изобретений позволяет обеспечить стабильное центральное положение комплекса ИОЛ-КМ без образования узла на радужной оболочке, деформирующего зрачок, улучшить качество и остроту зрения пациента, уменьшить сложность интраокулярных вмешательств, а также косметическую удовлетворенность пациентов. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх