Способ локализации свободного пространства в телекоммуникационной стойке

Изобретение относится преимущественно к центрам обработки данных и серверным помещениям. Его использование позволяет повысить достоверность локализации свободного места в телекоммуникационных стойках. Для этого юниты стойки оснащают оптическими машиночитаемыми метками. Фотографируют метку совместно с участком направляющей соответствующего юнита. Если на фотографии участка направляющей присутствует край направляющей, ближайший к крепежным отверстиям юнита, то принимают решение, что юнит с данным идентификатором свободен. 2 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится преимущественно к центрам обработки данных и серверным помещениям.

Уровень техники

В центрах обработки данных (ЦОД) и серверных помещениях для размещения оборудования используют 19-ти дюймовые телекоммуникационные стойки. При этом здесь и далее под телекоммуникационной стойкой понимается как открытая стойка, так и телекоммуникационный шкаф со стенками, крышей и дверями, потому что внутри такого шкафа содержится по сути открытая телекоммуникационная стойка.

Каждая такая стойка содержит пару вертикальных направляющих с крепежными отверстиями, которые используют для фиксации оборудования к телекоммуникационной стойке. Центры отверстий на направляющих расположены на определенном расстоянии друг от друга, формируя участки для крепления (размещения) оборудования, называемые юнитами, высота которых 44.45 мм. Более подробное описание есть по адресу https://ru.wikipedia.org/wiki/Монтажная_единица. Иногда используют оборудование высотой полюнита, поэтому участок для размещения оборудования может быть высотой 22.225 мм.

В ЦОД для локализации оборудования в стойках с точностью до юнита (половины юнита) используют оптические машиночитаемые метки (QR code, Datamatrix, шрихкоды). Описание такого применения есть в заявке US 2018/0285607 А1. На FIG.3 заявки юниты стойки оснащены метками с QR кодом 320, единицы оборудования 330 оснащены метками с QR кодом 335. Идентификаторы, содержащиеся в QR кодах позволяют, например, используя базу данных, однозначно соотносить воспринятый считывателем QR код или с юнитом стойки, или с конкретным оборудованием. Таким образом, считав сначала метку 320, а затем метку 335 можно локализовать единицу оборудования в стойке с точностью до юнита. Но если не отсканировать метку оборудования 335 и перейти к сканирования метки 320 следующего юнита, то возникает ситуация неопределенности: предыдущий юнит занят, но оборудование не имеет метки; юнит свободен; или оператор просто ошибся, не отсканировав метку оборудования. Очевидно, что сотрудник, сканирующий метки, видит, что юнит свободен, и может подтвердить это, нажав какую-нибудь кнопку в программном обеспечении. Но в силу некоторых причин, он может обозначить, что юнит свободен, а на самом деле там стоит оборудование.

Сущность изобретения

Таким образом, задачей настоящего изобретения является разработка способа локализации свободного пространства в стойке, повышающего достоверность локализации свободного места в телекоммуникационной стойке.

Для достижения указанного технического результата предлагается способ локализации свободного пространства в стойке, заключающийся в том, что оснащают участок для размещения оборудования, расположенный на лицевой поверхности вертикальной направляющей телекоммуникационной стойки, оптической машиночитаемой меткой участка, размещая метку участка в пределах этого участка по высоте, так чтобы установленное на упомянутый участок оборудование не закрывало цифровой код метки участка; соотносят в базе данных записанный на упомянутой метке участка идентификатор с участком для размещения оборудования; отличающийся тем, что с помощью устройства считывания идентификатора метки, содержащего линзу, фотоматрицу, память, программное обеспечение и процессор, одновременно воспринимают в память упомянутого устройства изображение, содержащее машиночитаемый код упомянутой метки и край упомянутой направляющей, находящийся в пределах упомянутого участка и расположенный наиболее близко к крепежным отверстиям этого участка; программным обеспечением получают из изображения машиночитаемого кода хранящийся в этом коде идентификатор; принимают решение о наличие свободного пространства на участке стойки, соотнесенном с идентификатором, на основании наличия края направляющей на изображении.

В другом варианте можно оснастить устройство считывания дисплеем, расположенным на стороне устройства считывания, противоположной стороне, где расположена его линза, с помощью программного обеспечения воспроизводят на дисплее изображение объектов, воспринятое фотоматрицей, и выделяют программным обеспечением на дисплее дополнительной линией изображение края направляющей при наличии этого края на изображении.

И наконец, можно выделить на дисплее дополнительной линией изображение метки участка в случае успешного выделения (декодирования) программным обеспечением идентификатора из изображения кода метки участка.

Подробное описание изобретения

Для использования изобретения нужна метка участка для размещения оборудования, расположенная на лицевой поверхности направляющей стойки в пределах участка для размещения оборудования по высоте так, чтобы установленное на упомянутый участок оборудование не закрывало цифровой код метки (код метки участка был доступен для считывания после установки оборудования на участок). В базе данных соотносят идентификатор метки конкретным участком стойки. При этом идентификатор каждого участка стойки может быть уникальным в пределах организации, использующей стойку, или содержать только номер участка стойки, дополнительно используя идентификатор самой стойки, например, размещенный вверху стойки.

Под лицевой поверхностью понимается поверхность, обращенная к пользователю стойки, когда он стоит на одинаковом расстоянии от упомянутой пары направляющих, и эта пара направляющих к нему ближе, чем какая-либо другая пара направляющих этой стойки.

В качестве устройства считывания идентификатора метки, содержащего линзу, фотоматрицу, память, дисплей, процессор и программное обеспечение, можно использовать смартфон с тыловой камерой или сложенный ноутбук-трансформер Lenovo Yoga, с видеокамерой USB, закрепленной на стороне, противоположной дисплею.

С помощью собственного зрения оператор решает занят ли юнит или нет. Если юнит свободен, то, используя дисплей устройства считывания, воспроизводящий изображение, воспринимаемое в данный момент фотоматрицей, оператор располагает устройство считывания таким образом, чтобы фотоматрицей одновременно воспринимались, а на дисплее одновременно воспроизводились и метка, и край направляющей стойки, находящийся в границах данного участка размещения оборудования. При этом оператор выбирает край направляющей, расположенный ближе к аналогичной парной направляющей, необходимой для монтажа оборудования на данный участок, то есть край ближайший к крепежным отверстиям данного участка. С помощью программного обеспечения на устройстве считывания распознают идентификатор метки и проверяют наличие на изображении края участка (или наоборот, сначала проверяют край). Если край участка присутствует, то оповещают оператора, что юнит опознан, как свободный, и оператор может сканировать метку другого юнита. Если край направляющей не опознан, то участок для размещения оборудования не считается свободным. Причем наличие на изображении одновременно и края участка и метки повышает достоверность решения о том, что данный участок свободен.

Дополнительным техническим результатом использования наличия на изображении края направляющей является упрощение алгоритма распознавания свободного юнита и уменьшение используемых вычислительных мощностей процессора. Край направляющей будет присутствовать на любом изображении свободного юнита, и он будет выглядеть одинаково. А видимое на изображении свободного юнита место под гайку может быть пустым, занятым гайками разных конструкций и вкрученными в эти гайки винтами разных конструкций, возможно оснащенных шайбами разных конструкций.

С целью получения дополнительного технического результата, заключающегося в ускорение локализации свободного места стойки, на смартфон можно установить программное обеспечение (софт), которое в реальном масштабе времени (понятно, что с небольшой задержкой) будет воспроизводить на дисплее то изображение, которое в данный момент поступает на фотоматрицу, дополнительно выделяя на изображении цветной красной или зеленой линией опознанный край стойки и/или метку участка, идентификатор которой успешно считан. Например, видя, что опознан только край, пользователь считывателя будет смещать центр изображения ближе к метке, до тех пор, пока идентификатор метки не будет опознан, сохраняя на экране выделение дополнительной линией края. При этом вероятность того, что при быстром перемещении опознание края будет прекращено, а идентификатор метки будет распознан, и достоверная локализация свободного юнита будет невозможна, станет меньше. Следовательно потребуется меньше повторных перемещений смартфона, и локализация свободного пространства стойки будет ускорена, сохраняя при этом повышенную достоверность локализации. Очевидно, что аналогично будет работать и подход, когда сначала считывается и выделяется метка, а затем смартфон перемещают ближе к краю направляющей.

1. Способ локализации свободного пространства в стойке, заключающийся в том, что:

- оснащают участок для размещения оборудования, расположенный на лицевой поверхности вертикальной направляющей телекоммуникационной стойки, оптической машиночитаемой меткой участка, размещая упомянутую метку участка в пределах упомянутого участка по высоте, так чтобы установленное на упомянутый участок оборудование не закрывало цифровой код упомянутой метки участка;

- соотносят в базе данных записанный на упомянутой метке участка идентификатор с упомянутым участком для размещения оборудования;

отличающийся тем, что:

- с помощью устройства считывания идентификатора метки, содержащего линзу, фотоматрицу, память, программное обеспечение и процессор, одновременно воспринимают в память упомянутого устройства изображение, содержащее машиночитаемый код упомянутой метки и край упомянутой направляющей, находящийся в пределах упомянутого участка и расположенный наиболее близко к крепежным отверстиям упомянутого участка;

- упомянутым программным обеспечением получают из изображения упомянутого машиночитаемого кода хранящийся в этом коде идентификатор;

- принимают решение о наличие свободного пространства на участке стойки, соотнесенном с упомянутым идентификатором, на основании наличия упомянутого края на упомянутом изображении.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что оснащают упомянутое устройство считывания дисплеем, расположенным на стороне упомянутого устройства считывания, противоположной стороне, где расположена упомянутая линза, с помощью упомянутого программного обеспечения воспроизводят на упомянутом дисплее изображение объектов, воспринятое упомянутой фотоматрицей, и выделяют упомянутым программным обеспечением на упомянутом дисплее дополнительной линией изображение упомянутого края при наличии этого края на упомянутом изображении.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что выделяют на упомянутом дисплее дополнительной линией изображение упомянутой метки в случае успешного получения упомянутым программным обеспечением упомянутого идентификатора из изображения кода упомянутой метки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сконструированному в виде модуля сменному блоку преобразователей для распределительного шкафа системы электропитания атомной электростанции. Технический результат заключается в обеспечении компактности изобретения.

Изобретение относится к каркасной конструкции, которая способствует охлаждению, доступу к и извлечению электронных компонентов. Технический результат - повышение эффективности охлаждения внутренних электронных компонентов.

Изобретение может быть использовано в аппаратуре, применяемой в условиях интенсивных ударных и вибрационных воздействий. Технический результат – обеспечение использования электронной аппаратуры с электронными компонентами, не адаптированными к условиям ударных воздействий с ускорением, превышающим 5000g, в ограниченных объемах отсеков малогабаритных летательных аппаратов в широком спектре частот высокоинтенсивных воздействий, с минимальным временем отклика демпфирующих свойств конструкции на ударные и вибрационные воздействия при учете того, что воздействия разной природы могут совпадать в один и тот же момент времени.

Предлагается силовой фазовый модуль для модульного преобразователя переменного тока. Технический результат заявленного изобретения заключается в улучшении конструкции преобразователя переменного тока.

Предлагается силовой фазовый модуль для модульного преобразователя переменного тока. Технический результат заявленного изобретения заключается в улучшении конструкции преобразователя переменного тока.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкции охлаждения устройства преобразования электроэнергии. Технический результат заключается в минимизации повышения температуры окружающей среды вокруг крепежного болта.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкции охлаждения устройства преобразования электроэнергии. Технический результат заключается в минимизации повышения температуры окружающей среды вокруг крепежного болта.

Изобретение относится к объединительной панели. Техническим результатом является повышение эффективности и надежности обходного переключателя объединительной панели.

Изобретение относится к объединительной панели. Техническим результатом является повышение эффективности и надежности обходного переключателя объединительной панели.

Изобретение относится к компоновке монтажной панели. Технический результат - усовершенствование компоновки монтажной панели, чтобы она, с одной стороны, выдерживала высокие нагрузки и, с другой стороны, была как экономичной в изготовлении, так и простой в обращении.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для контроля состояния изоляторов воздушной линии электропередачи. Технический результат - повышение функциональных возможностей контроля диэлектрического состояния изоляторов.
Наверх