Оптический модулятор



Оптический модулятор
Оптический модулятор
G02F1/3619 - Устройства или приспособления для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, исходящего от независимого источника, например для переключения, стробирования или модуляции; нелинейная оптика (термометры с использованием изменения цвета или прозрачности G01K 11/12; с использованием изменения параметров флуоресценцией G01K 11/32; световоды G02B 6/00; оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых элементов для управления светом от независимого источника G02B 26/00; управление светом вообще G05D 25/00; системы визуальной сигнализации G08B 5/00; устройства для индикации меняющейся информации путем выбора или комбинации отдельных элементов G09F 9/00; схемы и устройства управления для приборов

Владельцы патента RU 2773871:

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет ИТМО" (Университет ИТМО) (RU)

Изобретение может быть использовано в нелинейной, интегральной и волоконной оптике. Оптический модулятор света содержит источник света, лазер, расширительные коллиматоры пучков их излучений, установленные на пути распространения последних к выполненному в виде нанесенной на оптически прозрачную подложку пленки активному элементу с функцией исключения пропускания излучения от источника света при попадании на него при работе устройства направленного через светоделительный куб излучения лазера, а также фильтр. Источником света является источник излучения в диапазоне длин волн 520-610 нм. Лазер является источником инфракрасного излучения, пленка активного элемента выполнена из металл-органического каркаса Cu3(1,3,5-(CO2H2)3С6Н3)2(H2O)3 толщиной около 100 нм и нанесена на оптически прозрачную подложку из диоксида кремния методом послойного осаждения. Фильтр расположен на выходе устройства с возможностью пропускания излучения источника света. Технический результат - повышение быстродействия устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области нелинейной интегральной и волоконной оптики, а точнее к области полностью оптических модуляторов и может быть использована в оптических логических схемах, источниках излучения и в других областях техники, где требуется полностью оптическое управление модуляцией излучения.

Известен оптический модулятор света, выполненный в виде оптического волокна, состоящего из сердцевины и оболочки содержащей фотохромные элементы (Патент WO 2010/120257, МПК G02B 6/02 (2006.01), дата приоритет 14.04.2009 дата публикации 21.10.2010). Путем воздействия электромагнитного излучения на фотохромные вещества становится возможным переводить их в фотоиндуцированное состояние, спектр поглощения которого отличен от изначального, тем самым изменяется прозрачность оболочки и нарушается условие полного внутреннего отражения в волокне и обеспечивается модуляция оптического излучения, проходящего по волокну. Недостатком данного изобретения является сложность изготовления и контроля выходных параметров излучения.

В качестве прототипа выбран оптический модулятор на основе активного элемента, выполненного в виде фотохромной пленки, содержащей бактериородопсин, расположенной на оптически прозрачной подложке (Патент США №6366388, МПК G02F 1/0126, дата приоритета 15.07.1999, дата публикации 27.01.2000). Модуляция в нем осуществляется из-за изменения молекулярной структуры фотохромных агентов при лазерном облучении с узкой спектральной шириной, отсекаемой дополнительным оптическим элементом - фильтром. Недостатком такого устройства является большое время перестройки лиганда, которое может достигать нескольких минут, а также сложность конструкции, вызывающая при изготовлении необходимость совмещения тонких оптических пленок с минимальным зазором между ними и обеспечения требуемых значений коэффициентов отражения, пропускания модулируемого и контрольного излучений.

В основу изобретения поставлена задача создания модулятора оптического излучения, отличающегося сравнительно высокой скоростью, изменения оптических свойств активного элемента на базе использования класса материалов - металл-органических каркасов.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, заключающегося в повышении быстродействия устройства.

Данный технический результат достигается за счет того, что оптический модулятор света, содержащий источник света, лазер, расширительные коллиматоры пучков их излучений, установленные на пути распространения последних к выполненному в виде нанесенной на оптически прозрачную подложку пленки активному элементу с функцией исключения пропускания излучения от источника света при попадании на него при работе устройства направленного через светоделительный куб излучения лазера, а также фильтр, отличается тем, что источником света является источник излучения в диапазоне длин волн 520-610 нанометров. Лазер является источником инфракрасного излучения. Пленка активного элемента выполнена из металл-органического каркаса Cu3(1,3,5-(CO2H2)3С6Н3)2(H2O)3 толщиной около 100 нм и нанесена на оптически прозрачную подложку из диоксида кремния методом послойного осаждения. Фильтр расположен на выходе устройства с возможностью пропускания излучения источника света.

Сущность предлагаемого оптического модулятора поясняется фиг. 1, на которой представлена его блок-схема.

Устройство состоит из активного элемента выполненного в виде пленки 1 из металл-органического каркаса Cu3(1,3,5-(CO2H2)3С6Н3)2(H2O)3 толщиной около 100 нм, нанесенной методом послойного осаждения на подложку 2 изготовленной из диоксида кремния. По ходу распространения инфракрасного излучения лазера 3 установлен расширительный коллиматор из линз 4 и 5, а по ходу распространения излучения от источника света 6 в диапазоне длин волн 520-610 нанометров - коллиматор из линз 7 и 8. Активный элемент расположен между линзой 8 и светоделительным кубом 9, предназначенным для направления излучения от лазера 3 к пленке 1 через подложку 2 активного элемента. На выходе устройства расположен фильтр 10 с возможностью пропускания излучения источника света 6.

Устройство работает следующим образом. При освещении активного элемента управляющим излучением ИК диапазона лазера 3, пучок которого расширяется при помощи коллиматора на основе линз 4 и 5, происходит изменение оптических свойств пропускания пленки 1 из металл-органического каркаса Cu3(1,3,5-(CO2H2)3С6Н3)2(H2O)3, нанесенной на подложку 2, за счет разрыва химической связи между ионами меди и кислорода в результате чего вода удаляется из каркаса за время порядка 35 мс, что сопровождается исключением пропускания сквозь пленку 1 расширенного при помощи линз 7 и 8 пучка излучения от источника света 6 со спектральным диапазоном от 520 до 610 нм. Одновременная засветка пленки 1 управляющим инфракрасным излучением от лазера 3 и проходящим светом от источника света 6 реализуется при помощи светоделительного куба 9. Измерения показали, что проходящее излучение от источника 6 оказалось промодулировано по интенсивности в указанном спектральном диапазоне на величину порядка 20 дБ. При выключении излучения лазера 3 пленка 1 начинает абсобировать воду из воздуха (при нормальных условиях и длинах волн инфракрасного лазера 3 равных как 800 так и 1050 нм.), что сопровождается восстановлением оптических свойств поглощения пленки. Фильтр 10, расположенный на выходе устройства исключает возможность пропускания излучения лазера 3.

Активный элемент может быть также выполнен в виде одиночных кристаллов Cu3(1,3,5-(CO2H2)3С6Н3)2(H2O)3 с геометрическими размерами не превышающими 150 мкм по трем измерениям [N.K. Kulachenkov и др. Photochromic Free MOF-Based Near-Infrared Optical Switch // Angew. Chem. Int. Ed. 10.1002/anie. 202004293], закрепленных на оптически прозрачной подложке. Однако более высокая степень модуляции оказалась при использовании в предлагаемом устройстве указанной пленочной модификаци металл-органического каркаса в сочетании с прозрачной подложкой [Vitalie Stavila и др. Kinetics and mechanism of metal-organic framework thin film growth: systematic investigation of HKUST-1 deposition on QCM electrodes // Chem. Sci, 2012,3, 1531-154].

Существенное отличие предложенного оптического модулятора света, на основе металл-органического каркаса Cu3(1,3,5-(CO2H2)3С6Н3)2(H2O)3, обладающего свойствами обратимого переключения оптических свойств, состоит в том, что в его структуре не содержится фотохромных элементов, что на три порядка снижает время переключения, и дорогих редких материалов.

К техническим преимуществам предлагаемого оптического модулятора также относится простота конструкции, высокая скорость переключения, достигающая 35 мс и возможность функционирования в электропроводящей среде, в сильных электрических полях.

Оптический модулятор света, содержащий источник света, лазер, расширительные коллиматоры пучков их излучений, установленные на пути распространения последних к выполненному в виде нанесенной на оптически прозрачную подложку пленки активному элементу с функцией исключения пропускания излучения от источника света при попадании на него при работе устройства направленного через светоделительный куб излучения лазера, а также фильтр, отличающийся тем, что источником света является источник излучения в диапазоне длин волн 520-610 нм, лазер является источником инфракрасного излучения, пленка активного элемента выполнена из металл-органического каркаса Cu3(1,3,5-(CO2H2)3С6Н3)2(H2O)3 толщиной около 100 нм и нанесена на оптически прозрачную подложку из диоксида кремния методом послойного осаждения, при этом фильтр расположен на выходе устройства с возможностью пропускания излучения источника света.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для использования в электронной технике, в системах отображения и защиты информации. Технический результат - повышение защиты устройства как от утечки информации, так и экранирования внутренней радиоэлектронной аппаратуры от жесткого электромагнитного излучения при сохранении возможности работы в диапазоне низких температур.

Изобретение относится к способам возбуждения электрооптических устройств отображения. Способ возбуждения, предназначенный для возбуждения дисплея, содержащего электрофоретический материал с окрашенными частицами пигментного красителя по меньшей мере одного типа, причем этот способ предусматривает: подачу по меньшей мере одной пары импульсов для сброса в исходное состояние окрашенных частиц пигментного красителя по меньшей мере одного типа; подачу разделительного импульса, причем разделительный импульс имеет постоянную амплитуду и постоянную отрицательную полярность; и подачу второй пары импульсов для сброса в исходное состояние окрашенных частиц пигментного красителя по меньшей мере одного типа.

Изобретение относится к оптоэлектронной технике, в частности к устройствам, основанным на жидких кристаллах и предназначенным для управления поляризацией проходящего света с использованием электрического поля. Электроуправляемый вращатель поляризации света состоит из двух стеклянных подложек с прозрачными электродами на внутренних сторонах, между которыми расположен слой холестерического жидкого кристалла.

Изобретение относится к области оптической техники, в частности к устройству одностороннего пропускания терагерцового излучения на основе эффекта Фарадея, и может быть использовано в качестве элемента оптической развязки. Устройство на основе эффекта Фарадея для одностороннего пропускания терагерцового излучения в диапазоне частот от 0,1 до 0,65 ТГц, содержащее входной поляризатор, элемент, вращающий плоскость поляризации, и выходной поляризатор, закреплённые вдоль оптической оси с помощью держателя из немагнитного материала.

Изобретение относится к магнитно-адресуемым дисплеям. Способ стирания в магнитоэлектрофоретической среде, содержащей частицы, предусматривает подачу неэлектрического стимула в магнитоэлектрофоретическую среду и одновременную подачу подпорогового напряжения в магнитоэлектрофоретическую среду, инициируя тем самым переключение магнитоэлектрофоретической среды из первого состояния во второе состояние.

Изобретение относится к электрооптическим дисплеям, содержащим инкапсулированные электрооптические среды. Электрооптическая среда содержит сплошную фазу, содержащую связующее вещество, и дисперсную фазу, содержащую электрооптический материал.

Подсветка для жидкокристаллического устройства отображения состоит из гибкого теплопроводящего листа, на котором расположен массив светодиодных лент и/или линеек, разделенный по меньшей мере на две группы светодиодных лент и/или линеек. Каждая группа управляется с помощью драйвера, расположенного на тыльной стороне теплопроводящего листа и содержащего в себе логический вход, логический выход, многоканальный контроллер широтно-импульсной модуляции, по меньшей мере два контроллера силовых ключей и по меньшей мере один силовой ключ.

Изобретение относится к области электрохромных материалов нейтральных для человеческого глаза цветов. Согласно изобретению предложен электрохромный материал, имеющий формулу WO2,4-2,9:M1:E1:E2, где М1 - легирующая добавка, выбранная из Mo, Ti, Ni, Zr, V, Cr, Al, Nb, Ta, Co, Mn, Е1 - легирующая добавка, выбранная из H, N, C, Si, Ge, P, B, а Е2 - легирующая добавка, выбранная из H, N, C, Si, Ge, P, B, при этом E1≠E2.

Изобретение относится к оптико-электронным приборам для наведения и прицеливания, в частности к малогабаритным лазерным источникам света, и может быть использовано, например, в качестве юстировочного источника излучения в системах с автоматической юстировкой. Лазерный модуль содержит корпус, источник коллимированного лазерного излучения с элементами его фиксации в корпусе, элементы юстировки, элементы питания и управления, выполненные встроенными и/или внешними с выходящим жгутом.

Группа изобретений относится к измерительной технике, в частности, для контроля магнитных полей. Способ визуализации магнитного поля кольцевых постоянных магнитов содержит этапы, на которых в качестве чувствительного элемента используется стабильная нанодисперсная магнитная жидкость, которая заливается в ячейку Хеле-Шоу, осуществляется послойное сканирование с компьютерной обработкой полученных изображений и последующим построением замкнутых изолиний модуля напряженности магнитного поля кольцевых постоянных магнитов, при этом в зависимости от параметров исследуемого магнита в качестве чувствительного элемента подбираются магнитные жидкости с различной концентрацией магнитной фазы.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических приборах и средствах защиты органов зрения от действия мощного излучения. Способ нелинейно-оптического ограничения мощности на основе водной суспензии углеродных нанотрубок включает пропускание направленного потока излучения последовательно через собирающую линзу и оптическую кювету, заполненную водной суспензией углеродных нанотрубок и размещенную в фокусе собирающей линзы.
Наверх