Система для непрерывной утилизации жидкой фракции навоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области мелиорации и охраны земельных и водных ресурсов и может быть использовано для круглогодичной и непрерывной утилизации жидкой фракции навоза для повышения плодородия почв дождеванием. Система для непрерывной утилизации жидкой фракции навоза крупного рогатого скота, включающая навозонакопитель, по меньшей мере два биореактора, насос, смеситель и воздуходувки, согласно изобретению имеет фильтровальные сита с ячейками от 2×2 см до 5×5 см для навоза с разной степенью загрязнения, карантинные площадки и резервуар, емкость для увлажнения навоза, приемную емкость с гомогенизатором и фекальным насосом, шнековый сепаратор, воздуходувки, снабженные аэраторами, источник оросительной воды, инжекторы для дозированной подачи жидкой фракции навоза и трубопроводную сеть, состоящую из самотечных труб, через которые последовательно сообщены между собой приемная емкость с гомогенизатором и фекальным насосом, шнековый сепаратор для разделения навоза на твердую и жидкую фракции, карантинный резервуар, биореакторы, инжекторы для дозированной подачи жидкой фракции навоза и смеситель для смешивания жидкой фракции навоза с оросительной водой. Между навозонакопителем и фильтровальными ситами расположены каналы, выполненные с уклоном 5-10°. Между карантинными площадками, выходом фильтровальных сит и входом емкости для увлажнения навоза выполнены такие же каналы. В каждом биореакторе установлены воздуходувки с аэраторами, подающие воздух под уровень жидкой фракции навоза. Источник оросительной воды сообщен через трубопроводы с входами приемной емкости с гомогенизатором и фекальным насосом и смесителя оросительной воды с жидкой фракцией навоза, который также через трубопровод сообщен с машинами дождевания оросительной системы. Изобретение позволяет упростить процесс переработки отходов для получения жидкой фракции навоза к утилизации дождеванием и обеспечивает возможность выполнения непрерывной переработки жидких отходов к круглогодичной утилизации дождеванием плодородных почв для сохранения их земельных и водных ресурсов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области мелиорации и охраны земельных и водных ресурсов, и может быть использовано для круглогодичной и непрерывной утилизация жидкой фракции навоза для повышения плодородия почв дождеванием.

Из уровня техники известна система для утилизации отходов свиноводческих стоков, включающий сообщенные между собой общий накопитель для отходов свиноводческих стоков, насосную станцию, пресс для разделения отходов на жидкую и твердую фракции и накопители для этих фракций (патент РФ №2528024, кл. C05F 5/00, 2014 г.).

Известна система для анаэробной переработки жидких органических отходов, содержащая метантенк, аппарат вихревого слоя, аппарат СВЧ нагрева снабженный теплообменником-подогревателем, при этом аппарат СВЧ нагрева гидравлически связан трубопроводом с реактором аппарата вихревого слоя через насос циркуляции жидких отходов и трехходовой клапан, образуя единый циркуляционный контур этих отходов (патент РФ №2687415,. кл. C02F 3/30, 2019 г.).

Также известна система для утилизации навоза содержащая навозонакопитель, по меньшей мере два биореактора, насос, смеситель и воздуходувки (см. патент РФ №2577166, кл. C02F 3/00, 2015 г. - прототип)

Общим недостатком известных технических решений являются сложные процессы переработки отходов для получения жидкой фракции к утилизации дождеванием, кроме того отсутствует возможность выполнять непрерывную переработку жидких отходов к круглогодичной утилизации дождеванием.

Техническим результатом является - упрощение процессов переработки отходов для получения жидкой фракции к утилизации дождеванием и обеспечение возможности выполнять непрерывную переработку жидких отходов к круглогодичной утилизации дождеванием плодородных почв для сохранения их земельных и водных ресурсов.

Технический результат достигается тем, что в системе для непрерывной утилизации жидкой фракции навоза крупного рогатого скота, включающей навозонакопитель, по меньшей мере два биореактора, насос, смеситель и воздуходувки, согласно изобретению имеет фильтровальные сита с ячейками от 2×2 см до 5×5 см для навоза с разной степенью загрязнения, карантинные площадки и резервуар, емкость для увлажнения навоза, приемную емкость с гомогенизатором и фекальным насосом, шнековый сепаратор, воздуходувки снабженные аэраторами, источник оросительной воды, инжекторы для дозированной подачи жидкой фракции навоза и трубопроводную сеть, состоящую из самотечных труб, через которые последовательно сообщены между собой приемная емкость с гомогенизатором и фекальным насосом, шнековый сепаратор для разделения навоза на твердую и жидкую фракции, карантинный резервуар, биореакторы, инжекторы для дозированной подачи жидкой фракции навоза и смеситель для смешивания жидкой фракции навоза с оросительной водой, при этом между навозонакопителем и фильтровальными ситами расположены каналы, выполненные с уклоном 5-10°, причем между карантинными площадками, выходом фильтровальных сит и входом емкости для увлажнения навоза выполнены такие же каналы; в каждом биореакторе установлены воздуходувки с аэраторами, подающие воздух под уровень жидкой фракции навоза, а источник оросительной воды сообщен через трубопроводы с входами приемной емкости с гомогенизатором и фекальным насосом и смесителя оросительной воды с жидкой фракцией навоза, который также через трубопровод сообщен с машинами дождевания оросительной системы.

Новизна заявленной системы заключается в том, что за счет конструктивных особенностей, а именно использование нескольких биореакторов с вспомогательными элементами такими как: карантинные площадки и резервуар, емкость для увлажнения навоза, приемную емкость с гомогенизатором и фекальным насосом, шнековый сепаратор, воздуходувки снабженные аэраторами, источник оросительной воды, инжекторы для дозированной подачи жидкой фракции навоза и трубопроводную сеть, состоящую из самотечных труб обеспечивается упрощение процессов переработки отходов для получения жидкой фракции к утилизации дождеванием и возможность выполнять непрерывную переработку жидких отходов к круглогодичной утилизации дождеванием плодородных почв для сохранения их земельных и водных ресурсов.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, обеспечивающая достижение технического результата, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Поскольку заявляемая система для непрерывной утилизации жидкой фракции навоза крупного рогатого скота широко используется в хозяйствах Краснодарского края, то можно утверждать, что она отвечает критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рис. 1. представлена блок-схема системы для непрерывной утилизация жидкой фракции навоза крупного рогатого скота.

Система для непрерывной утилизации жидкой фракции навоза КРС дождеванием имеет элементы со следующими позициями: 1 - навозонакопитель; 2 - фильтровальные сита; 3 - карантинные площадки; 4 - емкость для увлажнения навоза; 5 - приемная емкость; 6 - фекальный насос с гомогенизатором; 7 - шнековый сепаратор; 8 - карантинный резервуар для жидкой фракции; 9 - биореакторы; 10 - воздуходувки с аэраторами; 11 - инжекторы для дозирования жидкой фракции; 12 - смеситель для смешивания жидкой фракции с оросительной водой; 13 - источник оросительной воды; 14 - дождевальные машины; 15 - оросительная система.

Навозонакопитель 1 имеет каналы (на рис. 1 не показано) с уклоном 5-10°, такой уклон обеспечивает медленное самотечное движение навоза в сторону фильтровальных сит 2, которые имеют ячейки от 2×2 см или 5×5 см. Сита 2 с ячейками 2×2 см используют для очищения навоза, который не имеет крупные твердые включения и соответственно сита 2 с ячейками 5×5 см для навоза с крупным мусором. Для дезинфекции навоза использованы карантинные площадки 3, в случае если он имеет патогенную микрофлору. Очищенный навоз от твердых включений направляется по каналу (на рис. 1 не показано) под уклоном 5-10° самотеком в емкость 4, где навоз увлажняется водой до влажности 88-92% для подготовки к гомогенизации, если влажность навоза будет меньше или больше установленной влажности, то гомогенизация пройдет не качественно. Далее увлажненный навоз по каналу (на рис. 1 не показано) с уклоном 5-10° самотеком поступает в приемную емкость 5 с гомогенизатором и фекальным насосом 6, который подает увлажненный навоз на шнековый сепаратор 7 для дополнительной очистки от крупных твердых включений в навозе, разделяя его твердую и жидкую фракции. За сепаратором установлен карантинный резервуар 8 для дезинфекции жидкой фракции, которая подается по трубопроводной сети, состоящей из самотечных труб (на рис. 1 не показано) в биореакторы 9, при этом предусмотрено использование двух и более биореакторов. В каждом биореакторе 9 установлены воздуходувки 10 с аэраторами, подающие воздух под уровень жидкой фракции навоза, обеспечивая ее аэрацию. Из биореакторов 9 жидкая фракция навоза через инжекторы 11 дозированно поступает в смеситель 12 для смешивания с оросительной водой. Источник оросительной воды 13 сообщен через трубопроводы (да рис. 1 не показано) с входами приемной емкости 5 с гомогенизатором и фекальным насосом 6 и смесителя 12 оросительной воды с жидкой фракцией навоза, который также через трубопровод сообщен с машинами дождевания 14 для оросительной системы 15.

Система для непрерывной утилизации жидкой фракции навоза КРС работает следующим образом

Отходы жизнедеятельности животных в виде навоза накапливаются в навозонакопителе 1 (рис. 1), где выполняется его очистки от различных включений в виде твердых частиц и волокон шерсти фильтрованием на ситах 2, где устанавливается допустимый размер ситных отверстий, который определяет качество дальнейшей переработки навоза. Очищенный навоз поступает в емкость 4, если навоз содержит патогенную микрофлору, то он направляется на карантинную площадку 3. В емкости 4 навоз доводится до влажности 88-92% водой источника 13, что позволяет навоз превращать в полидисперсную систему и обеспечивать ее движение по уклону в сторону емкости 5, где выполняется гомогенизация фекальным насосом 6, гомогенизированный навоз подается на шнековый сепаратор 7, который разделяет полидисперсную систему на твердую и жидкую фракции. Твердая фракция идет на дальнейшую переработку, а жидкая фракция подается в карантинный резервуар 8 и оттуда самотеком по трубопроводам направляется в биореакторы 9, при обнаружении патогенной микрофлоры выполняется дезинфекция. Биореакторы 9 обеспечивают круглогодичную и непрерывную подготовку жидкой фракции к утилизации дождеванием, это достигается тем, что в начале жидкая фракция поступает от шнекового сепаратора 7 через емкость 8 в пустой биореактор 9 до полного его заполнения, при этом в биореакторе 9 постоянно и непрерывно производится подача воздуха с помощью воздуходувки с аэратором 10, для выполнения процесса аэробной ферментации жидкой фракции. Из наполненных биореакторов 9 жидкая фракция направляется к инжектору 11, где осуществляется дозированная подача ее в смеситель 12 для смешивания с водой источника 13, полученная удобрительная смесь воды с жидкой фракцией, направляется по трубам к дождевальным машинам 14 для утилизируется дождеванием на полях орошения 15.

Таким образом, получают мелкодисперсную жидкую фракцию для поочередного заполнения объем двух и более биореакторов, в которых жидкая фракция выдерживается в течение 4-6 месяцев и непрерывно аэрируется. Применение двух и более биореакторов обеспечивает круглогодично накапливать и непрерывно утилизировать жидкую фракцию навоза КРС. Смешивание жидкой фракции с оросительной водой источника орошения позволяет получать необходимую концентрацию смеси для утилизации ее дождеванием на оросительной системе.

Система для непрерывной утилизации жидкой фракции навоза крупного рогатого скота, включающая навозонакопитель, по меньшей мере два биореактора, насос, смеситель и воздуходувки, отличающаяся тем, что имеет фильтровальные сита с ячейками от 2×2 см до 5×5 см для навоза с разной степенью загрязнения, карантинные площадки и резервуар, емкость для увлажнения навоза, приемную емкость с гомогенизатором и фекальным насосом, шнековый сепаратор, воздуходувки, снабженные аэраторами, источник оросительной воды, инжекторы для дозированной подачи жидкой фракции навоза и трубопроводную сеть, состоящую из самотечных труб, через которые последовательно сообщены между собой приемная емкость с гомогенизатором и фекальным насосом, шнековый сепаратор для разделения навоза на твердую и жидкую фракции, карантинный резервуар, биореакторы, инжекторы для дозированной подачи жидкой фракции навоза и смеситель для смешивания жидкой фракции навоза с оросительной водой, при этом между навозонакопителем и фильтровальными ситами расположены каналы, выполненные с уклоном 5-10°, причем между карантинными площадками, выходом фильтровальных сит и входом емкости для увлажнения навоза выполнены такие же каналы; в каждом биореакторе установлены воздуходувки с аэраторами, подающие воздух под уровень жидкой фракции навоза, а источник оросительной воды сообщен через трубопроводы с входами приемной емкости с гомогенизатором и фекальным насосом и смесителя оросительной воды с жидкой фракцией навоза, который также через трубопровод сообщен с машинами дождевания оросительной системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для обезвоживания помета птицы и других аналогичных суспензий. Устройство для обезвоживания помета птицы содержит каркас с жестко закрепленными в нем двумя фильтровальными транспортерами с фильтровальной сеткой и с закрепленными к ней перпендикулярно острыми ребрами, с опорной перфорированной пластиной, два бункера для помета с дозатором, два бункера для крупнодисперсного пластичного материала с дозатором, два устройства для снятия остатков твердой фракции, две ванны для жидкой фракции и пульт управления.

Изобретение относится к области переработки органических отходов сельскохозяйственных животных и птиц. Комплекс содержит навозоприемник, отстойник для разделения жидкого навоза на сгущенную и осветленную фракции.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к переработке птичьего помета и может быть использовано для получения готовых безопасных органических гранулированных удобрений. Способ переработки птичьего помета включает смешивание птичьего помета с сорбентом на основе алюмосиликата и гашеной известью, измельчение и гранулирование полученной смеси с последующей сушкой.

Устройство для хранения и ферментации жидкого навоза включает трубопровод, заливные горловины с крышками и дыхательными клапанами в пластиковых емкостях, размещенных на площадке с твердым покрытием. Каждая емкость установлена в металлической обвязке с зацепами, обеспечивающими их быструю ротацию и безопасность проведения такелажных и транспортных работ.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов в компост. Биоферментатор для ускоренной переработки органических отходов содержит с теплоизолирующим покрытием цилиндрический барабан с загрузочным и разгрузочным торцами и имеющий систему аэрации компостируемой массы.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к переработке и утилизации бесподстилочного навоза. Способ заключается в том, что конвейерная система удаления навоза на животноводческой ферме осуществляет подачу навоза в сепаратор, установленный в кузове тракторного прицепа.

Способ подготовки подстилочного навоза к утилизации включает удаление навоза из здания животноводческой фермы конвейерной системой в кузов тракторного прицепа, накопление и транспортировку навоза на площадку его компостирования. Удаление навоза конвейерной системой производят через распределительное устройство, выполненное в виде поворотного вокруг вертикальной оси склиза, в мягкие контейнеры, выполненные из воздухонепроницаемой пленки, попарно установленные в транспортные мешки со стропами, располагаемые в кузове тракторного прицепа.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано, в частности, для обеззараживания навозных стоков с целью дальнейшего их использования в качестве жидких удобрений. В предлагаемом способе результат достигается путем цикличного непосредственного воздействия на партию жидкого навоза с помощью электрогидравлического эффекта широтно-импульсной модуляцией электрического разряда и изменением фронта воздействия переключением полярности электродов, вызывающем перемешивание в замкнутом объеме, что обеспечивает полное стабильное обеззараживание по всему объему обеззараживаемого жидкого навоза.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу и системе для переработки отходов птицефабрик, например птичьего помета в товарный продукт - органоминеральные удобрения (ЭкоЧар). Задачей предлагаемых способа и системы является повышение эффективности процесса переработки подстилки напольного содержания птицы в органоминеральное удобрение.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, а именно к линиям переработки жидких органических отходов свиноводческих ферм, ферм крупного рогатого скота и птицефабрик. Технологическая линия тонкой очистки жидкого навоза и помета содержит по ходу технологического процесса дуговое сито, ленточный вакуум-фильтр, тонкослойный отстойник и напорную флотационную установку.

Изобретение относится к очистке хозяйственно-бытовых сточных вод. Устройство механико-биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод включает корпус с днищем в виде боковой поверхности и малого основания перевернутого усеченного конуса, который содержит патрубки подвода и отвода воды, анаэробную камеру, аэробный биореактор, эрлифт циркуляции активного ила, отсек сбора чистой воды.
Наверх