Ракетная часть реактивного снаряда

Изобретение относится к ракетной технике, именно к ракетной части реактивного снаряда. Ракетная часть реактивного снаряда содержит корпус, блок стабилизатора и втулку. На внешней поверхности корпуса в области, ограниченной втулкой и резьбовым соединением с блоком стабилизатора, выполнен турбулизатор, содержащий цилиндрическую поверхность с коническим участком перехода от цилиндрической поверхности к внешней поверхности корпуса. Диаметр цилиндрической поверхности составляет (0,95…0,99)D. Длина турбулизатора (0,02…0,15)D. Угол конусности конических участков (30…70)°, где D - калибр ракетной части. Технический результат заключается в повышении надежности функционирования ракетной части и исключение несоосности корпуса ракетной части с блоком стабилизатора. 1 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в реактивных снарядах систем залпового огня.

Одним из основных требований при проектировании ракетных частей является отсутствие деформации элементов ракетных частей, в том числе обеспечение соосности камеры сгорания и блока стабилизаторов при функционировании в составе реактивных снарядов в условиях интенсивного теплового потока от продуктов сгорания и высоких аэродинамических нагрузок.

Известна конструкция ракетной части реактивного снаряда системы БМ-21, содержащей тонкостенный корпус с теплозащитным покрытием и блок стабилизаторов (см. книгу БМ-21 Техническое описание и инструкция по эксплуатации - М.: Военное издательство МО СССР 1977 г, с. 74-75).

Задачей данного технического решения являлось исключение деформации корпуса ракетной части за счет применения тепловой защиты.

Общими признаками с предлагаемой ракетной частью является наличие корпуса с теплозащитным покрытием и блока стабилизаторов.

Недостатком данной конструкции является возможность ее применения при наличии тонкостенного корпуса только в снаряжении с зарядами с пониженной энергетикой и температурой продуктов сгорания.

Наиболее близкой по технической сути к достигаемому техническому результату является ракетная часть по патенту РФ 2537189, опубликованному 27.12.2014 БИ №36, содержащая корпус с теплозащитным покрытием, блок стабилизаторов и втулку из материала с низкой температурой абляции, принятая авторами за прототип.

Указанная ракетная часть работает следующим образом. В процессе движения реактивного снаряда на активном участке траектории внутренняя поверхность ракетной части подвергается интенсивному нагреву. За счет размещения перед резьбовым соединением корпуса ракетной части и блока стабилизаторов втулки из материала с низкой температурой абляции образуется пристеночный слой из низкотемпературного газа, то есть реализуется схема «пристеночного охлаждения», что резко снижает тепловой режим данного резьбового соединения, исключает температурные деформации, чем достигается соосность корпуса ракетной части и блока стабилизаторов при полете реактивных снарядов. Однако, как показали результаты огневых стендовых испытаний данная конструкция не обеспечивает требуемый тепловой режим резьбового соединения тонкостенного корпуса и блока стабилизаторов при применении высокоэнергетических топлив.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототипа) являлось создание конструкции ракетной части, обеспечивающей ее работоспособность при применении зарядов из топлив со средними значениями энергетических характеристик.

Общими признаками с предлагаемым устройством является наличие в ракетной части корпуса с теплозащитным покрытием, блока стабилизаторов и втулки из материала с низкой температурой абляции.

В отличии от прототипа в предлагаемой ракетной части на внешней поверхности корпуса в области, ограниченной втулкой и резьбовым соединением корпуса с блоком стабилизаторов выполнен турбулизатор, содержащей цилиндрическую поверхность с коническими участками перехода от цилиндрической поверхности к внешней поверхности корпуса, при этом диаметр цилиндрической поверхности составляет (0,95…0,99)D, длина турбулизатора (0,02…0,15)D, а угол конусности конических участков (30…70)°, где D - калибр ракетной части.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно- следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности функционирования ракетной части с зарядом из высокоэнергетических топлив за счет снижения теплового режима резьбового соединения корпуса с блоком стабилизаторов и исключение несоосности данных элементов при полете реактивного снаряда.

Указанный технический результат достигается тем, что в ракетной части реактивного снаряда, содержащей корпус, блок стабилизаторов и втулку из материала с низкой температурой абляции, на внешней поверхности корпуса в области, ограниченной втулкой и резьбовым соединением корпуса с блоком стабилизаторов выполнен турбулизатор, содержащий цилиндрическую поверхность с коническими участками перехода от цилиндрической поверхности к внешней поверхности корпуса, при этом диаметр цилиндрической поверхности составляет (0,95…0,99)D, длина турбулизатора (0,0….0,15)D, а угол конусности конических участков (30…70)°, где D - калибр ракетной части.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними, позволяет в частности за счет:

- выполнения на внешней поверхности корпуса в области, ограниченной втулкой и резьбовым соединением корпуса с блоком стабилизаторов турбулизатора, содержащего цилиндрическую поверхность с коническими участками перехода от цилиндрической поверхности к внешней поверхности корпуса, при этом диаметр цилиндрической поверхности составляет (0,95…0,99)D, длина турбулизатора (0,02…0,15)D, где D - калибр ракетной части. Обеспечить при полете ракетной части в составе дальнобойного реактивного снаряда с максимальной высотой полета свыше 15 км в виду низкой температуры окружающего воздуха резкое повышение коэффициента конвективной теплоотдачи от корпуса ракетной части в области турбулизатора к набегающему воздушному потоку (в следствии образования тороидальной рециркуляционной зоны на цилиндрической поверхности турбулизатора) температура восстановления которого существенно ниже, чем температура тонкостенного корпуса в области резьбового соединения. В результате этого достигается эффективное охлаждение резьбового участка, исключается деформация и обеспечивается соосность корпуса ракетной части и блока стабилизаторов. При увеличении диаметра цилиндрической поверхности свыше 0,99D и уменьшении длины турбулизатора менее 0,02D резко снижается эффективность теплоотвода, при уменьшении диаметра цилиндрической поверхности менее 0,95D и увеличении длины турбулизатора свыше 0,15D нерационально увеличиваются размеры турбулизатора без существенного увеличения уровня локального теплоотвода.

- выполнение турбулизатора с коническими участками перехода от цилиндрической поверхности к внешней поверхности корпуса с углами конусности конических участков (30…70)° снижает вероятность возникновения нерасчетных нестационарных отрывных процессов в области турбулизатора, что повышает эффективность теплоотвода. При уменьшении углов конусности менее 30° возрастает вероятность нестационарного обтекания, при увеличении углов свыше 70° снижается турбулизация потока, а, следовательно, снижается теплоотвод от резьбового соединения.

Признаки, отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях и не известны из уровня техники в процессе проведения патентных исследований, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизны».

Исследуя уровень техники в ходе проведения патентного поиска по всем видам сведений, доступных в странах бывшего СССР и зарубежных странах, обнаружено, что предлагаемое техническое решение явным образом не следует из известного уровня техники, а, следовательно, можно сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения заключается в том, что в ракетной части реактивного снаряда, содержащей корпус, блок стабилизаторов и втулку из материалов с низкой температурой абляции согласно изобретению на внешней поверхности корпуса в области, ограниченной втулкой и резьбовым соединением корпуса с блоком стабилизатора, выполнен турбулизатор, содержащий цилиндрическую поверхность с коническими участками перехода от цилиндрической поверхности к внешней поверхности корпуса, при этом диаметр цилиндрической поверхности составляет (0,95…0,99)D, длина турбулизатора (0,02…0,15)D, а угол конусности конических участков (30…70)°, где D - калибр ракетной части.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена ракетная часть с частичным вырезом ее стенки.

Предложенная ракетная часть содержит корпус 1, втулку из материала с низкой температурой абляции 2, турбулизатор 3, с цилиндрической поверхностью 4 и коническими участками 5, блок стабилизаторов 6. На внешней поверхности корпуса 1 в области, ограниченной втулкой 2 и резьбовым соединением корпуса 1 с блоком стабилизаторов 6 выполнен турбулизатор 3 с цилиндрической поверхностью 4, с коническими участками 5 перехода от цилиндрической поверхности 4 к внешней поверхности корпуса 1. Диаметр цилиндрической поверхности 4 составляет (0,95…0,99)D, длина турбулизатора (0,02…0,15)D, а угол конусности конических участков (30…70)°, где D - калибр ракетной части.

Предложенная ракетная часть работает следующим образом. При функционировании ракетной части происходит абляция втулки 2, вследствие чего низкотемпературные продукты абляции снижают температуру резьбового соединения корпуса 1 и блока стабилизаторов 6. При полете реактивного снаряда при обтекании корпуса 1 воздушным потоком в турбулизаторе 3 образуется тороидальные рециркуляционные зоны с высокой интенсивностью теплообмена от корпуса 1 к воздушному потоку с более низкой температурой восстановления, чем обеспечивается дополнительная тепловая защита резьбового соединения за счет увеличения теплоотвода, корпуса 1 и блока стабилизаторов 6, исключение термической деформаций указанных узлов, при применении высокоэнергетических топлив, а следовательно соосность корпуса 1 и блока стабилизаторов 6 при полете.

Выполнение ракетной части в соответствии с изобретением позволило обеспечить функционирование ракетной части с высокоэнергетическим топливом и обеспечить выполнение требований по точности и кучности стрельбы реактивных снарядов.

Указанный технический эффект подтвержден испытаниями опытных образцов, выполненных с соответствии с изобретениями.

В настоящее время разработана конструкторская документация, ведется подготовка к серийному производству.

Ракетная часть реактивного снаряда, содержащая корпус, блок стабилизатора и втулку, отличающаяся тем, что на внешней поверхности корпуса в области, ограниченной втулкой и резьбовым соединением с блоком стабилизатора, выполнен турбулизатор, содержащий цилиндрическую поверхность с коническим участком перехода от цилиндрической поверхности к внешней поверхности корпуса, при этом диаметр цилиндрической поверхности составляет (0,95…0,99)D, длина турбулизатора - (0,02…0,15)D, а угол конусности конических участков - (30…70)°, где D - калибр ракетной части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетно-космической технике, а более конкретно к охлаждению. Устройство тепловой защиты летательного аппарата выполнено в виде внешней и внутренней оболочек.

Изобретение относится к ракетной технике, а более конкретно к тепловой защите. Двухслойное теплозащитное покрытие из композиционных материалов для защиты металлических конструкций планеров гиперзвуковых летательных аппаратов имеет один абляционный слой.

Изобретение относится к авиационной, ракетной и космической технике. Теплозащитное покрытие корпуса высокоскоростного летательного аппарата выполнено в виде слоя теплозащитного композиционного материала, одного и более слоев теплоизоляционного материала, причем теплозащитный и теплоизоляционный слои, и/или теплоизоляционный слой с оболочкой силового корпуса, и/или слои теплоизоляционного материала размещены с зазором, в котором одна и более поверхностей слоев облицованы материалом с высокой отражательной и низкой излучательной способностями.

Изобретение относится к области ракетной и космической техники, а более конкретно к теплозащитным покрытиям. Теплозащитное покрытие (ТЗП) корпуса высокоскоростного летательного аппарата выполнено из теплоизоляционных и теплозащитного материалов с устройством обеспечения прочностных характеристик корпуса в виде дренажных отверстий.

Изобретение относится к конструкции корпусов скоростных летательных аппаратов (ЛА), преимущественно малых калибров. Для обечайки с длиной образующей L и с гладкой несущей стенкой толщиной δ корпуса цилиндрической, конической или биконической формы - в стенке обечайки с одного или двух торцов осесимметрично выполнены глухие отверстия диаметром d и длиной l1, l2 таким образом, чтобы δ=d+2(0,5-4,0) мм, L=(l1+l2)+(2-20) мм.

Изобретение относится к области защиты от молний. Молниеотвод (200) установлен на защищаемой конструкции (100) и содержит поверхностное покрытие, несколько электропроводящих элементов (204), распределенных по конструкции, защитное покрытие (205).
Изобретение относится к ракетно-космической технике. Способ охлаждения корпуса движущейся ракеты реализуется путем формирования сужающегося в направлении ее движения вихревого воздушного потока, раскручивающего от потока воздуха, создаваемого закрепленными на обруче лопастями.

Изобретение относится к термостойким системам теплозащиты поверхности гиперзвуковых летательных и возвращаемых космических аппаратов. Термостойкая система теплозащиты состоит из теплоизоляционного и теплозащитного слоя, включающего композиты с керамической матрицей, армированной теплостойкими волокнами и содержащей сублимирующее твердое вещество.

Изобретение относится к физической оптике и лазерной технике ракет, в частности к способу противодействия ракет лазерным когерентным локаторам. .

Изобретение относится к области баллистики, в частности к способам обеспечения высокоэффективной защиты элементов конструкций ракетно-космической техники от воздействия высокоинтенсивных объемных источников тепла и высокоскоростных кинетических ударников с помощью специального покрытия. .

Вращающийся реактивный снаряд, запускаемый из гладкоствольной трубчатой направляющей, содержит на внутренней поверхности сопла за его критическим сечением устройство создания вращающего момента с использованием струи реактивного двигателя. Вращение снаряда производится в том же направлении, что и от вращающего момента, создаваемого лопастями стабилизатора.
Наверх