Способ определения антиадгезионных свойств горюче-смазочных материалов к твердым загрязнениям

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам определения антиадгезионных свойств горюче-смазочных материалов к твердым загрязнениям. Способ, заключается в принудительном осаждении мелкодисперсного песка на поверхность пластинки с нанесенным на нее горюче-смазочным материалом. Сначала подготавливают к исследованиям металлическую пластинку и размещают ее под углом 45° относительно горизонтальной плоскости в малогабаритной установке для определения антиадгезионных свойств горюче-смазочных материалов к твердым загрязнениям. Принудительно осаждают на пластинку мелкодисперсный песок, взвешивают первый лоток со ссыпавшимся в течение 30 секунд песком и очищают его. Затем вновь подготавливают к исследованиям металлическую пластинку. Наносят на нее горюче-смазочный материал, помещаются в установку и проводятся мероприятия, аналогичные мероприятиям для пластинки без горюче-смазочного материала. Через 60 минут после принудительно осаждения песка на пластинку взвешивают второй лоток, после чего вычисляют коэффициент антиадгезионных свойств горюче-смазочного материала к твердым загрязнениям. Достигается возможность определения антиадгезионных свойств горюче-смазочных материалов к твердым загрязнениям. 2 ил.

 

Изобретение относится к области исследований (испытаний) горюче-смазочных материалов (ГСМ), а именно к способу определения их антиадгезионных свойств к твердым загрязнениям.

Способ может быть использован разных в областях промышленности и в технике (например, в металлургии, строительстве и др.), а также при решение задач военного назначения.

Анализ существующего уровня техники в указанной области показал, что известно много способов оценки загрязненности и запыленности объектов. Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому изобретению являются способы, которые отличаются используемыми средствами, методами и устройствами определения запыленности, и описаны в патентах RU 2519520 C1, RU 2422802 C1, RU 2358810 C2, RU 2312344 C1, SU 542931 A1, SU 1805336 A1, SU 545903 A1, SU 78508 A1, SU 381971 A1, SU 286345А1, SU 840704 А1 и др.

Одним из путей оценки загрязненности объектов является способ, представленный в Патенте RU 2312344 C1, суть которого заключается в том, что на поверхность фильтровальной бумаги наносят каплю испытуемого масла и по истечению заданного времени определяют размеры концентрических зон полученной хроматограммы. Состав механических примесей в испытуемом масле определяют по ядру хроматограммы под увеличителем изображения путем выделения фактически присутствующих в масле разных типов загрязнителей. Недостатком указанного способа является возможность определения загрязненности только моторных масел.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату к предлагаемому изобретению (прототипом) относится «Способ оценки запыленности рабочей зоны» [Патент RU 2422802 С1]. Его суть заключается в следующем: предварительно взвешивают чистый фильтр, при помощи специальной установки в рабочей зоне принудительно осаждают пылевой аэрозоль, затем взвешивают фильтр с уловленными частицами пыли и оценивают запыленность воздуха в рабочей зоне. Основным недостатком указанного способа является его узкая направленность, а именно, определение концентрации запыленности воздуха в рабочей зоны.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа определения количественного показателя антиадгезионного свойства образца ГСМ к твердым загрязнениям.

Сущность изобретения заключается в определении количества мелкодисперсного песка, задерживаемого ГСМ, нанесенным на поверхность пластинки, и расчете коэффициента антиадгезионных свойств ГСМ к твердым загрязнителям.

При решении указанной задачи был достигнут технический результат, заключающийся в возможности определения антиадгезионных свойств ГСМ к твердым загрязнениям.

Технический результат заявленного изобретения достигается последовательным выполнением следующих мероприятий: подготовка образцов к исследованиям; проведение исследований; обработка, анализ и оценка результатов исследований.

При подготовке к исследованиям металлическая пластинка обезжиривается последовательно бензином и спиртом, затем высушивается [ГОСТ 9.054-75 Единая система защиты от коррозии и старения. Консервационные масла, смазки и ингибированные пленкообразующие нефтяные составы. Методы ускоренных испытаний защитной способности (с Изменениями №1-4). - М.: ИПК Изд-во стандартов, 2006. - 19 с.]. На аналитических весах определяются массы лотков №1 и №2 (4) установки, представленной на Фиг. 1.

При проведение исследований в установке на держателе с магнитом (3) под углом 45° относительно горизонтальной плоскости размещается подготовленная пластинка без ГСМ. Сверху располагается контейнер (1) с кварцевым песком дисперсностью не более 500 мкм и массой 55 г. Песок принудительно высыпается на поверхность пластины путем извлечения задвижки (2) из контейнера (1). Песок, попадая на пластину, задерживается на ней. Песок, который не был осажден на поверхности пластины, попадает в лоток №1 (4). Лоток №1 (4) извлекается из установки и взвешивается, после чего песок из лотка удаляется. Пластинка с осажденным песком извлекается из установки. Песок с пластинки удаляется, после чего она обезжиривается и сушится.

Для нанесения ГСМ на пластинку она вертикально подвешивается на стеклянный крючок и погружается при температуре 20-25°С на 1 минуту в испытываемый ГСМ, затем извлекается и выдерживается на воздухе в подвешенном состоянии в течение времени, установленного технической документацией на данный ГСМ, но не менее 1 часа для масел и не менее 20 часов для смазок. Пластичные смазки наносятся на поверхность пластинок слоем 1 мм с помощью трафарета или другим известным способом (например, погружением, растиранием, с применением ножевого устройства и др.).

Подготовленная пластинка с нанесенной на нее ГСМ помещается в установку на держатель (3) и проводятся мероприятия, аналогичные мероприятиям для пластинки без ГСМ. При этом песок, который не был осажден на поверхности пластины в течение 30 секунд, попадает в лоток №1 (4), который извлекается из установки и взвешивается, после чего песок из лотка №1 (4) удаляется.

В зависимости от свойств исследуемого ГСМ существует возможность ссыпания песка с пластины с течением времени (более 30 секунд) в лоток №2 (4). Через 60 минут после принудительно осаждения песка на пластинку лоток №2 (4) извлекается и взвешивается.

При обработке, анализе и оценке результатов исследований определяется коэффициент антиадгезионных свойств ГСМ к твердым загрязнениям по формуле:

где Каа - коэффициент антиадгезионных свойств ГСМ к твердым загрязнениям;

mнач - первоначальная масса песка, г (mнач=55 г);

mл1пес0 - масса лотка №1 со ссыпавшимся в течение 30 секунд песком (при исследовании пластинки без нанесенного ГСМ), г (mл1пес0>mл1); mл1 - масса лотка №1, г;

mл1пес1 - масса лотка №1 со ссыпавшимся в течение 30 секунд песком (при исследовании пластинки с нанесенным ГСМ), г;

mл2пес2 - масса лотка №2 со ссыпавшимся через 60 минут песком (при исследовании пластинки с нанесенным ГСМ), г (mл2пес2<mл1пес1); mл2 - масса лотка №2, г. Исследования носят сравнительный характер, оценивая ГСМ на антиадгезионные свойства к твердым загрязнениям (чем выше коэффициент антиадгезии ГСМ к твердым загрязнениям, тем меньшее количество загрязнений он задерживает).

На Фиг. 1 изображен общий вид установки для определения антиадгезионных свойств ГСМ к твердым загрязнениям.

На Фиг. 2 изображены чертежи установки для определения антиадгезионных свойств ГСМ к твердым загрязнениям и ее отдельных элементов.

Одним из существенных отличительных признаков патентуемого изобретения, по сравнению с известными техническими решениями аналогов и прототипа, является малогабаритная установка для определения антиадгезионных свойств ГСМ к твердым загрязнениям (Фиг. 1, Фиг. 2). Использование другой установки, не позволит достичь заявленного технического результата.

Вторым существенным отличительным признаком патентуемого изобретения является алгоритм определения антиадгезионных свойств ГСМ к твердым загрязнениям. Изменение алгоритма, равно как и использование другого алгоритма, не позволит определить антиадгезионные свойства ГСМ к твердым загрязнениям.

Третьим существенным отличительным признаком патентуемого изобретения является порядок расчета, позволяющий определить коэффициент антиадгезии ГСМ к твердым загрязнениям. Изменение порядка расчета приведет к ошибочным результатам.

Проведенные патентные исследования не выявили технических решений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета заявленного изобретения и характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанное техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Для применения заявляемого изобретения используется стандартное технологическое оборудование, апробировано в опытно-промышленных условиях, что соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Способ определения антиадгезионных свойств горюче-смазочных материалов к твердым загрязнениям, заключающийся в принудительном осаждении мелкодисперсного песка на поверхность пластинки с нанесенным на нее горюче-смазочным материалом, отличающийся тем, что сначала подготавливают к исследованиям металлическую пластинку и размещают ее под углом 45° относительно горизонтальной плоскости в малогабаритной установке для определения антиадгезионных свойств горюче-смазочных материалов к твердым загрязнениям, принудительно осаждают на пластинку мелкодисперсный песок, взвешивают лоток №1 со ссыпавшимся в течение 30 секунд песком и очищают его, затем вновь подготавливают к исследованиям металлическую пластинку, наносят на нее горюче-смазочный материал, помещаются в установку и проводятся мероприятия, аналогичные мероприятиям для пластинки без горюче-смазочного материала, а также через 60 минут после принудительно осаждения песка на пластинку взвешивают лоток №2, после чего вычисляют коэффициент антиадгезионных свойств горюче-смазочного материала к твердым загрязнениям по формуле:

где mнач - первоначальная масса песка, г; mл1пес0 - масса лотка №1 со ссыпавшимся в течение 30 секунд песком при исследовании пластинки без нанесенного горюче-смазочного материала, г, при условии, что mл1пес0>mл1; mл1 - масса лотка №1, г; mл1пес1 - масса лотка №1 со ссыпавшимся в течение 30 секунд песком при исследовании пластинки с нанесенным горюче-смазочным материалом, г; mл2пес2 - масса лотка №2 со ссыпавшимся через 60 минут песком, г, при условии, что mл2пес2<mл1пес1; mл2 - масса лотка №2, г.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мониторинга сложных инженерных сооружений, а именно для оперативного контроля состояния элементов конструкций сложных и уникальных инженерных сооружений, таких как мосты, плотины, большепролетные и высотные здания и т.п. Система предназначена для автоматизированного контроля, в режиме реального времени, состояния конструкций сложного инженерного сооружения, обнаружения потенциально опасных деформаций и нарушений целостности элементов конструкции, используя четырехсистемный мультичастотный приемник глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS/Galileo/BeiDou, а также для прогнозирования разрушения или потери устойчивости конструкции и предоставления результатов мониторинга и прогнозирования потребителям посредством информационного сервиса.

Группа изобретений относится к управлению объектами, такими как домашний скот, в частности к системе для управления объектами животноводческого хозяйства, использующей устройства для сортировки объектов, и способу сортировки объектов для животноводческого хозяйства, исполняемый устройством сортировки объектов.

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно, к области технического контроля, и может быть использовано для определения массовой доли жира в молоке или в жидких продуктах на молочной основе прямым способом без гидролиза масла. Способ определения массовой доли жира в молоке или в жидких продуктах на молочной основе, включающий экстракцию жира петролейным эфиром и расчет процентного содержание жира в молоке по формуле, отличающийся тем, что навеску молока массой «а» выдерживают в течение трех часов в морозильной камере, затем подвергают лиофильной сушке в бюксе массой М1 при минус 40°С и 0,02 Bar в течение не менее 8 часов, после достижения бюксы с сухим остатком навески молока постоянной массы М2, проводят экстракцию жиров при комнатной температуре, для чего помещают сухой остаток от навески молока в фарфоровую ступку, пятикратно заливают навеску петролейным эфиром порциями по 10 мл, тщательно растирают смесь фарфоровым пестиком, отстаивают и отделяют экстракт от осадка при помощи шприца, после чего все 5 последовательно полученных экстрактов объединяют в одной колбе c массой М3 объемом 100 см3, удаляют петролейный эфир на вакуумном ротационном испарителе и определяют массу колбы с жиром М4, а массовую долю свободного жира и долю воды рассчитывают по формулам: где МЖ - массовая доля жира в продукте, %; МВ - массовая доля воды в продукте, %; М1 - масса исходной бюксы, г; М2 - масса бюксы с сухим остатком навески молока, г; М3 - масса колбы объемом 100 см3,г; М4 - масса колбы с жиром, г; a - масса навески молока, г; 100 -коэффициент пересчета массовой доли жира на 100 г продукта.

Изобретение относится к энергетике, а точнее к контрольным устройствам для исследования образования отложений на стенках топки котла при сжигании топлива. Устройство для исследования образования отложений на стенках топки котла при сжигании топлива включает жаропрочную трубку, введенную через отверстие в топку котла и установленную неподвижно в исследуемой точке факела, всасывающий насос и исследовательскую подложку.

Изобретение относится к автоматизированной системе измерения влажности сыпучего продукта на конвейере и может быть использовано для контроля качества сыпучего продукта с целью дальнейшего регулирования настроек параметров технологической конвейерной линии для производства указанного сыпучего продукта.

Изобретение относится к области испытаний и может быть использовано для проведения испытаний эксплуатационных свойств проката, используемого для нефтепромысловых труб. Способ проведения испытаний проката для нефтепромысловых труб на коррозионно-абразивный износ, включающий взвешивание тестируемого образца проката, подготовку испытательного раствора путем введения в него абразивных частиц, последующую подачу этого раствора на поверхность образца в режиме затопленной струи с заданного расстояния и под заданным углом к этой поверхности в условиях постоянной циркуляции указанного раствора в испытательной установке в режиме замкнутого цикла, взвешивание образца после проведения испытаний и оценку полученных результатов, отличающийся тем, что испытательный раствор подогревают до температуры, соответствующей эксплуатационным условиям нефтепромыслов, для которых производят выбор материала труб, насыщают соответствующими этим условиям реагентами, формируют уровень кислотности испытательного раствора с водородным показателем рН, также соответствующим этим условиям, добавляют в него коррозионно-активные вещества с концентрацией не более 5%, вводят в него абразивные частицы с размером, не превышающим 1,5 мм, и с концентрацией не более 5%, а затопленную струю испытательного раствора подают на плоскую лицевую поверхность тестируемого образца проката под углом 45-90° к этой поверхности, с расстояния 10-20 мм от нее, со скоростью не более 5 м/с, при продолжительности испытаний не менее 24 часов, причем после завершения испытаний перед взвешиванием производят очистку поверхности образца проката от остатков испытательного раствора и абразива, а оценку полученных результатов проводят по изменению веса тестируемого образца.

Изобретение относится к области анализа газовых и воздушных сред. Раскрыт химический сенсор на основе гидроксиапатита, изготовленный из пьезокварцевого резонатора ОАВ-типа с серебряными электродами с частотой колебаний 8-30 МГц, на электроды которого наносят методом УЗ-суспензирования ацетоновые взвеси нанодисперсного гидроксиапатита (Cа5(PO4)3OH) так, чтобы после удаления растворителя путем высушивания при температуре 50 °С в течение 20 минут масса фазы составляла 2-4 мкг.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при оптимизации процессов, связанных с производством живых сухих вакцин, содержащих остаточную влажность. Определение равновесной влажности проводят в течение 10-12 часов при заданной относительной влажности воздуха путем оценки количества влаги, адсорбировавшейся в вакцине, содержащей остаточную влажность, которая равномерно с помощью сита с размером ячеек 250 мкм и фарфоровых шаров диаметром от 3 до 7 мм, с высотой слоя 20 мм распределена монослоем на дне чашки Петри после установления равновесия, определяемого по прекращению увеличения массы вакцины в чашке.

Изобретение относится к защите окружающей среды в нефтяной отрасли и может быть использовано при исследовании и анализе диспергентов для очистки и поддержании в надлежащем состоянии поверхности открытых водоемов в условиях Арктики и Крайнего Севера путем определения их химических или физических свойств.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к технике безопасности и охране труда при разработке полезных ископаемых, и может быть использовано для определения интенсивности пылеотложения. Способ определения интенсивности пылеотложения включает определение запыленности, дисперсный состав пыли, влажности, температуры, скорости движения воздуха.

Изобретение относится к ядерной технологии, к аналитическому обеспечению технологии замкнутого топливного цикла, в частности к анализу химической чистоты соединений плутония, нептуния, америция и кюрия. Способ совместного определения массового содержания Al, В, Fe, Cr, Pb, Mo, Ni, Ti, Са, Cu, Na, Si в соединениях плутония, нептуния, америция и кюрия заключается в прямом анализе азотнокислых растворов методом атомно-эмиссионной спектроскопии с дуговым источником спектров.
Наверх