Тренажер по отработке спасания подводников с использованием водолазного колокола

Изобретение относится к учебным тренажерам спасательной и водолазной подготовки. Тренажер по отработке спасания подводников с использованием водолазного колокола состоит из корпуса, по центру днища которого расположен входной люк, а в нижней части платформа, по размерам и форме повторяющая днище корпуса. Корпус выполнен в виде ванны, открытой в верхней части, а в нижней - закрытой днищем. К корпусу приварены крюки для навешивания на бортик прямоугольного водолазного бассейна или круглой водолазной башни. При этом проекция стенки корпуса имеет форму сектора окружности. Повышается уровень подготовки обучаемых при эксплуатации. 2 ил.

 

Изобретение относится к учебным тренажерам спасательной и водолазной подготовки.

Известен водолазный колокол, входящий в состав глубоководного водолазного комплекса спасательного судна, который является сложным инженерным сооружением, решающим задачу транспортировки водолазов к месту работ и обратно на поверхность с последующим переводом их в водолазную барокамеру. Дополнительной задачей водолазного колокола является обеспечение спасания личного состава аварийной подводной лодки, лежащей на грунте путем его перевода в водолазный колокол и подъем на поверхность с последующим переводом их в водолазную барокамеру. Он представляет собой вертикально расположенный прочный сосуд, рассчитанный на восприятие внутреннего и внешнего давления, равного давлению на глубинах спусков водолазов. Спуск и подъем водолазного колокола производится с помощью спуско-подъемного устройства с электрической лебедкой, а жизнедеятельность водолазов обеспечивается снабжением газовой смесью по шлангу. Дополнительно водолазный колокол оснащен системой телефонной и гидроакустической связи, подводного телевидения, средствами жизнеобеспечения водолазов в аварийной ситуации и аварийными запасами [1].

Недостатком использования водолазного колокола для обучения личного состава подводных лодок являются его значительные массогабаритные характеристики и стоимость, что не позволяет оснащать водолазными колоколами учебно-тренировочные комплексы ВМФ. В результате этого обучение личного состава подводных лодок спасанию средствами поисково-спасательного обеспечения с использованием водолазного колокола в настоящее время не проводится. Подготовка водолазов спасательных судов, оборудованных глубоководными водолазными комплексами, действиям по спасению личного состава подводных лодок с использованием водолазного колокола проводится без привлечения подводников.

Задачей изобретения является обеспечение возможности проведения совместного обучения и тренировок экипажей подводных лодок и водолазного состава ВМФ действиям по спасанию личного состава аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, средствами поисково-спасательного обеспечения с использованием водолазного колокола на учебно-тренировочных комплексах ВМФ без привлечения к тренировкам спасательных судов, оборудованных глубоководным водолазным комплексом [2].

Задача решается тем, что конструкция тренажера по габаритам моделирует платформу и люк водолазного колокола. При его использовании в процессе теоретической подготовки в качестве наглядного пособия, у подводников будут приобретаться необходимые знания об устройстве водолазного колокола. Во время практической отработки при использовании тренажера у обучаемых будут формироваться необходимые умения и навыки по самостоятельному выходу из аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, с последующим переходом под водой в водолазный колокол. Также у обучаемых будет повышаться морально-психологическая устойчивость к стрессовым ситуациям в аварийных условиях.

Сущность конструкции тренажера по отработке спасания подводников с использованием водолазного колокола заключается в том, что он имеет корпус, по форме унифицированный для применения как в водолазном бассейне, так и в водолазной башне, а в его составе отсутствуют системы и устройства, которые не оказывают положительного влияния на процесс обучения.

Новыми признаками изобретения являются удаление из конструкции систем и устройств, не использующихся при проведении тренировки и выполнение его корпуса в форме, обеспечивающей закрепление тренажера как на бортике водолазного бассейна, так и на бортике водолазной башни.

Преимущество новых признаков заключается в значительном уменьшении массогабаритных характеристиках по сравнению с водолазным колоколом и обеспечении возможности его использования на учебно-тренировочных комплексах ВМФ, оборудованных как водолазным бассейном, так и водолазной башней.

На фиг. 1, 2 показано устройство изобретения. Тренажер по отработке спасания подводников с использованием водолазного колокола состоит из корпуса 1, выполненного в виде ванны с длиной основных стенок 1500 мм и высотой 800 мм, открытой в верхней части, а в нижней - закрытой днищем. При этом проекция стенки корпуса имеет форму сектора окружности. По центру днища расположен входной люк 2 диаметром 750 мм. В нижней части тренажера на расстоянии 1000 мм от входного люка расположена платформа 3, по размерам и форме повторяющая днище ванны и имеющая толщину 10 мм. Платформа крепится к корпусу двумя швеллерными стойками 4. На платформе закреплен трап 5, имеющий вертикальную часть от платформы до входного люка для подъема обучаемого в тренажер и наклонную часть для выхода из тренажера. Трап, для изменения его положения, выполнен съемным и закрепляется на тренажере специальными фиксаторами. На одном из швеллеров находится рым 6 для закрепления направляющего троса от платформы колокола до места выхода личного состава. К корпусу тренажера приварены крюки 7 длинной 200 мм для навешивания тренажера на бортик прямоугольного водолазного бассейна или круглой водолазной башни.

Преимущество изобретения заключается в решении задачи совместного обучения экипажей подводных лодок и водолазного состава ВМФ действиям по спасанию личного состава аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, средствами поисково-спасательного обеспечения с использованием водолазного колокола на базе учебно-тренировочных комплексов ВМФ, что позволит повысить вероятность спасания экипажа аварийной подводной лодки, лежащей на грунте.

Литература

1. Меренов И.В Справочник водолаза. Вопросы и ответы / И.В. Меренов, В.В. Смолин - Л.: «Судостроение», 1985. - 124-125 с.

2. Руководство по спасанию личного состава аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, 2015. - с. 19, 25-26.

Тренажер по отработке спасания подводников с использованием водолазного колокола, состоящий из корпуса, по центру днища которого расположен входной люк, а в нижней части платформа, по размерам и форме повторяющая днище корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде ванны, открытой в верхней части, а в нижней - закрытой днищем, а к корпусу приварены крюки для навешивания на бортик прямоугольного водолазного бассейна или круглой водолазной башни, при этом проекция стенки корпуса имеет форму сектора окружности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты тела человека от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды. .
Наверх