Способ ушивания раны при радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для ушивания раны при радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода. В положении пациента по Депажу через первичное свищевое отверстие проводят прокрашивание эпителиального копчикового хода метилиновой синью. Проводят ревизию полости зондом. Двумя полуовальными кожными разрезами проводят иссечение эпителиального копчикового хода в пределах нормальной ткани. Выполняют гемостаз. Отступая 0,6 см от края раны производят вкол иглы с антибактериальной нитью в кожу и в подкожную клетчатку и углубляют иглу до дна раны, захватывая фасцию крестца и копчика. При этом выкол иглы через кожу производят в 0,6 см от края раны на противоположной стороне и далее накладывают кожный шов длиной 1,0 см. Производят вкол иглы через кожный край раны. После через дно раны, захватывая кожу и подкожную клетчатку, иглу проводят на противоположную сторону раны и производят выкол, накладывают вновь кожный шов длиной 1,0 см. Таким же образом накладывают швы с другой стороны раны по дну раны. Швы перекрещивают и на дистальном конце обе нити завязывают и накладывают 3 или 4 пары непрерывных швов. Поэтапно затягивают раневой дефект. На проксимальном конце нити завязывают отдельным узловым швом. Способ обеспечивает высокую эффективность ушивания и полноту соприкосновения краев раны, ускоренное ее зарастание и снижение возможности осложнений за счет наложения двух непрерывных крестообразных швов.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных эпителиальным копчиковым ходом.

Известно, что оперативное лечение эпителиального копчикового хода, особенно при его гнойных осложнениях, до сих пор, несмотря на кажущуюся простоту, вызывает споры среди проктологов и хирургов, например, следует ли в стадии абсцесса просто санировать гнойник, путем широкого дренирования его и надеяться на то, что воспаление больше не повториться или же сразу попытаться ликвидировать источник инфекции эпителиальный копчиковый ход. Особенно большой дискуссии подвергается последний этап завершения радикальной операции, в частности, как закончить операцию и оставлять рану открытой или накладывать швы.

Наиболее широкое распространение в последние годы получил метод иссечения эпителиального копчикового хода с подшиванием краев раны ко дну и его модификации, такие как, метод открытого ведения раны, метод частичного ушивания раны, метод подшивания краев раны ко дну, метод глухого ушивания раны, метод кожной пластики и метод ушивания раны двумя крестообразными непрерывными швами.

В частности, известен способ ушивания раны при радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода [RU 2305499, С1, А61В 17/00, 10.09.2017], включающий наложение параллельных швов с захватом дна раны на расстоянии 2 см друг от друга с последующим затягиванием и завязыванием концов каждой пары параллельных швов с одной и другой стороны раны до полного соприкосновения ее краев.

Недостатком способа является относительно низкая эффективность ушивания, обусловленная негарантированной полнотой соприкосновения краев раны.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ хирургического лечения хронического воспаления эпителиального копчикового хода [RU 2736688, C1, А61В 17/00, 19.11.2020], включающий предоперационную санацию свищей, иссечение эпителиального копчикового хода, гнойных свищей, инфильтратов и ушивание раны, при этом кожу и подкожную клетчатку рассекают двумя полуовальными разрезами в пределах здоровых тканей и на 2-3 см выше и ниже первичного отверстия хода с захватом вторичных свищевых ходов без вскрытия их просвета, причем, иссекают патологический очаг в пределах здоровых тканей таким образом, что в средней его части глубина иссечения максимальная, в верхнем и нижнем краях разреза - минимальная, в виде раны ладьевидной формы, в верхнем и нижнем углах раны в перпендикулярном направлении производят дополнительные разрезы на ягодичные области на стороне поражения длиной, равной 1/3 высоты стояния ягодиц плюс ширина от средней линии до края раны, на эту длину кожу с подкожной клетчаткой мобилизуют, подкожно-жировую клетчатку клиновидно не иссекают, ушивание образовавшейся раны проводят кожной пластикой смещенным лоскутом снизу вверх: прошивают подкожную клетчатку на 2/3 глубины раны двойной рассасывающейся нитью, завязывают узловые швы, затем концами первой и второй нитей с обеих сторон внутрикожно захватывают края раны, которые низводят и фиксируют ко дну частично ушитой раны путем связывания концов каждой нити, получая два узловых внутрикожных шва на расстоянии 1,5 см друг от друга, с последующим повторением в зависимости от длины раны, дополнительные разрезы послеоперационной раны ушивают внутрикожным швом.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно высокая сложность, обусловленная проведением дополнительных разрезов на ягодичные области, относительно низкая эффективность ушивания, обусловленная негарантированной полнотой соприкосновения краев раны, что может привести к осложнениям и увеличению сроков заживления.

Задача, которая решается в изобретении, заключается в разработке достаточно простого способа ушивания раны после удаления эпителиального копчикового хода с Рубцовыми изменениями клетчатки в пределах нормальной ткани и обеспечивающего высокую эффективность ушивания с гарантированной полнотой соприкосновения краев раны, ускоренного ее зарастания, снижения возможности осложнений.

Требуемый технический результат заключается в повышении эффективности ушивания раны при оперативном лечении эпителиального копчикового хода при одновременном расширении арсенала технических средств, которые могут быть использованы при оперативном лечении эпителиального копчикового хода.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается в способе ушивания раны при радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода, заключающемся в том, что в положении пациента по Депажу через первичное свищевое отверстие проводят прокрашивание эпителиального копчикового хода метилиновой синью (с целью определения размера и имеются ли затеки), проводят ревизию полости зондом для уточнения границ удаления копчикового хода, двумя полуовальными кожными разрезами проводят экономное иссечение эпителиального копчикового хода в пределах нормальной ткани, выполняют тщательный гемостаз, затем отступая 0,6 см от края раны производят вкол иглы с антибактериальной нитью в кожу и в подкожную клетчатку и углубляют иглу до дна раны захватывая фасцию крестца и копчика не повреждая надкостницу, при этом выкол иглы через кожу производят в 0,6 см от края раны на противоположной стороне и далее накладывают кожный шов длиной 1,0 см, затем вкол через кожный край раны, после чего через дно раны, захватывая кожу и подкожную клетчатку, иглу проводят на противоположную сторону раны и производят выкол, т.е. ушивание раны идет по типу шнурования ботинок, но только с кожной перемычкой и когда на дне раны эти нити перекрещиваются, а при ушивании постепенно затягиваются. Затем накладывают вновь кожный шов длиной 1,0 см, после чего таким же образом накладывают швы с другой стороны раны по дну раны швы перекрещивают и на дистальном конце обе нити завязывают и накладывают 3 или 4 пары непрерывных швов и поэтапно затягивают раневой дефект, а на проксимальном конце нити завязывают отдельным узловым швом.

Три пары непрерывных швов накладывают при неосложненном эпителиальном копчиковом ходе с тремя первичными свищевыми отверстиями, когда размер кисты по длиннику до 7 см, а четыре пары непрерывных швов накладывают при неосложненном копчиковом ходе с четырьмя первичными отверстиями, когда размер кисты по длиннику до 10 см.

Данный способ позволяет обеспечить полное соприкосновение краев операционной раны, используя две нити, которые перекрещиваются на дне раны, при этом, на коже образуются кожные швы длиной 1,0 см.

Таким образом, наложенные два непрерывных крестообразных шва в послеоперационном периоде дают возможность проконтролировать процесс заживления, уменьшить глубину, длину и ширину раны, предупредить возникновение осложнений и тем самим ускорить сроки выздоровления.

Для контроля па второй день после операции раздвигают края раны без усилий и проводят ее осмотр. При необходимости промывают рану антисептическим раствором или вводят мазь на водорастворимой основе. При не осложненном течении рана заживает по типу первичного натяжения на седьмой-восьмой день. Как правило, швы снимают на восьмой день.

Источники информации:

1. Алекперов Э.Э. Отсроченные радикальные операции при остром нагноении эпителиального копчикового хода. Канд, дисс., М., 2002.

2. Даценко Б.М. Острое нагноение эпителиального копчикового хода. Харьков. 2006. Данилов Г.З. Лечение эпителиального копчикового хода. Проблемы колопроктологии. Выпуск 17. М., 2000, стр. 63.

3. Дульцев Ю.В., Ривкин В.Л. Эпителиальный копчиковый ход. М., 1988.

4. Кулянип А.В., Валияева Э.К., Хидиятов И.И. Аутодермопластика расщепленным лоскутом в лечении эпителиального копчикового хода в стадии абсцедирования. Рос. ж. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. Приложение 4. 1997, Г 7, №5, стр. 270.

5. Лаврешип П.М., Муравьев А.В., Гобсджишвили В.К., и др. Оптимизация методов лечения эпителиального копчикового хода. Проблемы колопроктологии. Сборник 17, 2000, стр. 126-131.

6. Номазкин В.И., Мансуров К.В., Выбор операции для лечения больных с эпителиальным копчиковым ходом. Вестник хирургии том 167, №1, 2008, стр. 85-87.

7. Vijay P., Khatri V.D. Management of recurrent pilonidal sinus by simple V-Y fasciocutaneous flap. Dis-Colon-Rectum, 1994, 37(12).

Способ ушивания раны при радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода, заключающийся в том, что в положении пациента по Депажу через первичное свищевое отверстие проводят прокрашивание эпителиального копчикового хода метилиновой синью, проводят ревизию полости зондом, двумя полуовальными кожными разрезами проводят иссечение эпителиального копчикового хода в пределах нормальной ткани, выполняют гемостаз, затем отступая 0,6 см от края раны производят вкол иглы с антибактериальной нитью в кожу и в подкожную клетчатку и углубляют иглу до дна раны, захватывая фасцию крестца и копчика, при этом выкол иглы через кожу производят в 0,6 см от края раны на противоположной стороне и далее накладывают кожный шов длиной 1,0 см, производят вкол иглы через кожный край раны, после чего через дно раны, захватывая кожу и подкожную клетчатку, иглу проводят на противоположную сторону раны и производят выкол, накладывают вновь кожный шов длиной 1,0 см, после чего таким же образом накладывают швы с другой стороны раны по дну раны, швы перекрещивают и на дистальном конце обе нити завязывают и накладывают 3 или 4 пары непрерывных швов и поэтапно затягивают раневой дефект, а на проксимальном конце нити завязывают отдельным узловым швом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического воспаления эпителиального копчикового хода, осложненного вторичными свищами ягодично-крестцово-копчиковой области у больных с плоской конфигурацией ягодиц. Кожу и подкожную клетчатку рассекают электроножом двумя полуовальными разрезами с отступом от межъягодичной складки в пределах здоровых тканей и на 2-3 см выше и ниже первичного отверстия хода с захватом вторичных свищевых ходов без вскрытия их просвета.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Используют изогнутую иглу, которая имеет тупой и острые концы, при этом в тупом конце иглы расположен осевой канал, в котором закреплены первая и вторая нити из рассасывающегося материала, а также тесьма из рассасывающегося материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ушивания ран различной локализации на поверхности тела. Выполняют вкол иглы в кожу на расстоянии не менее 0,5 см от края раны и выкол интрадермально, в направлении, параллельном коже в просвет раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, хирургии. Прокалывают насквозь вестибулярный и оральный лоскуты и накладывают узловой шов.

Настоящее изобретение относится к области медицинских устройств, в частности к хирургическому узловязателю. Хирургический узловязатель содержит приводную конструкцию, зажим для пробивки и резания и ножницы.

Настоящее изобретение относится к области медицинских устройств, в частности к хирургическому узловязателю. Хирургический узловязатель содержит приводную конструкцию, зажим для пробивки и резания и ножницы.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, герниопластике. Иссекают старый послеоперационный рубец.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниопластике. Иссекают старый послеоперационный рубец.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. Через первичное отверстие или транскутанно без расширения копчикового хода вводят моноволоконный лазерный световод.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Между швов устанавливают треугольные фрагменты поролона, вершиной ко дну раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического воспаления эпителиального копчикового хода, осложненного вторичными свищами ягодично-крестцово-копчиковой области у больных с плоской конфигурацией ягодиц. Кожу и подкожную клетчатку рассекают электроножом двумя полуовальными разрезами с отступом от межъягодичной складки в пределах здоровых тканей и на 2-3 см выше и ниже первичного отверстия хода с захватом вторичных свищевых ходов без вскрытия их просвета.
Наверх