Патенты автора Жижин Никита Кириллович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии и экстренной хирургии. Проводят иссечение некротических тканей торцевым световодом при мощности излучения 15 Вт и длиной волны 1460 нм. Гнойные полости подвергают воздействию рассеянного лазерного излучения радиальными световодами с булавовидной или конусной линзой на конце и формируют абактериальную пленку в области вскрытия, после чего санируют ее раствором пиобактериофага поливалентного. Окончательно рану рыхло тампонируют и дренируют. Способ повышает эффективность лечения, снижает возможность распространения инфекции при выполнении операции, в том числе при гнилостных и анаэробных формах. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной колопроктологии, и может быть использовано для лечения хронической анальной трещины. Способ включает воздействие на трещину по всей длине импульсным лазерным излучением, используют лазер с длиной волны 1,56 мкм в импульсно-периодическом режиме при длительности импульса 400 мс с интервалом 300 мс при мощности 15 Дж, в течение 5-7 с, после чего производят аппликацию 0,4% нитроглицериновой мази в количестве 0,5 мл на перианальную кожу и анодерму на 1 см в задний проход и вводят гемостатическую губку и газоотводную трубку. Далее производят послеоперационные перевязки утром и вечером до окончания лечения, при каждой из которых послеоперационную рану промывают 3% раствором перекиси водорода и раствором 0,25% хлоргексидина, на предварительно высушенную марлевым шариком перианальную кожу и анодерму на 1 см в задний проход производят аппликацию 0,4% нитроглицериновой мази в количестве 0,5 мл. Затем укладывают в рану узкую турунду с мазью Левомеколь и накладывают асептическую повязку. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения, уменьшает выраженность болевого синдрома в послеоперационном периоде, сокращает сроки заживления раны, уменьшает количество послеоперационных осложнений за счет отсутствия повреждения кожных покровов и слизистой анальной области, а также малой проникающей способности излучения, упрощает технику оперативного вмешательства, не приводит к необратимому повреждению запирательного аппарата прямой кишки и исключает возможность возникновения осложнений, связанных с выполнением боковой подкожной сфинктеротомии. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для ушивания раны при радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода. В положении пациента по Депажу через первичное свищевое отверстие проводят прокрашивание эпителиального копчикового хода метилиновой синью. Проводят ревизию полости зондом. Двумя полуовальными кожными разрезами проводят иссечение эпителиального копчикового хода в пределах нормальной ткани. Выполняют гемостаз. Отступая 0,6 см от края раны производят вкол иглы с антибактериальной нитью в кожу и в подкожную клетчатку и углубляют иглу до дна раны, захватывая фасцию крестца и копчика. При этом выкол иглы через кожу производят в 0,6 см от края раны на противоположной стороне и далее накладывают кожный шов длиной 1,0 см. Производят вкол иглы через кожный край раны. После через дно раны, захватывая кожу и подкожную клетчатку, иглу проводят на противоположную сторону раны и производят выкол, накладывают вновь кожный шов длиной 1,0 см. Таким же образом накладывают швы с другой стороны раны по дну раны. Швы перекрещивают и на дистальном конце обе нити завязывают и накладывают 3 или 4 пары непрерывных швов. Поэтапно затягивают раневой дефект. На проксимальном конце нити завязывают отдельным узловым швом. Способ обеспечивает высокую эффективность ушивания и полноту соприкосновения краев раны, ускоренное ее зарастание и снижение возможности осложнений за счет наложения двух непрерывных крестообразных швов.
Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. Выполняют лигирование питающих внутренние геморроидальные узлы концевых ветвей верхней прямокишечной артерии. Проводят восьмиобразную лигатуру викрилом в подслизистом слое вокруг сосудистого пучка ножки геморроидального узла. Отступив 0,3 см от наложенной лигатуры двумя полуовальными разрезами рассекают слизистую оболочку над геморроидальным узлом и вместе с подслизистым слоем ее отсепаровывают до основания узла и отсекают изнутри к наружи. Точечной лазерной коагуляцией с помощью торцевого световода при мощности излучения 12-15 Вт выполняют гемостаз. В проксимальном углу рану прошивают за подслизистый слой узловым викриловым швом. Накладывают непрерывный шов, захватывая в него подслизистый слой и дно раны по типу косметического шва. Затягивают шов до соприкосновения слизистых краев и нить завязывают в дистальном углу раны петлевым узлом. Способ позволяет повысить эффективность лечения острого геморроя, снизить риск возникновения послеоперационных осложнений, таких как кровотечение, расхождение швов, гнойно-воспалительные процессы и стриктуры анального канала, снизить срок пребывания больных в стационаре.

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии, и может быть использовано для рассечения биологической ткани лазерным излучением. Воздействуют лазерным излучением на поверхность участка биологической ткани и перемещают лазерный луч по заданной траектории рассечения биологической ткани. При этом используют импульсное лазерное излучение и устанавливают скорость перемещения лазерного луча Vопер из условия где d - диаметр пятна излучения лазера на поверхности участка биологической ткани; tвозд - длительность импульса лазерного излучения, которое задают минимальным, обеспечиваемого используемым лазером; tост - расчетное время остывания биологической ткани на участке воздействия лазерным излучением. Способ обеспечивает снижение травмоопасности и повышение оперативности проведения операции рассечения биологической ткани через кожу за счет определения скорости перемещения лазерного луча. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для геморроидэктомии с подслизистым лигированием ножки внутреннего геморроидального узла

 


Наверх