Миниатюрная ячейка детектирования для одноканального анализатора выделяемых кожей легколетучих биомолекул

Использование: для анализа выделяемых кожей легколетучих биомолекул. Сущность изобретения заключается в том, что миниатюрная ячейка детектирования для одноканального анализатора выделяемых кожей легколетучих биомолекул представляет собой камеру цилиндрической формы, внутри которой расположен сенсор с сорбентом, при этом он закреплен так, чтобы при размещении устройства на руке электрод был параллелен поверхности кожи, а молекулы веществ от кожи поступали к сенсору через продольное отверстие, расположенное с одной стороны; при этом на камере имеется заглушка, которая выполняет функцию защиты ячейки детектирования и обеспечивает герметичность при измерении. Технический результат: обеспечение возможности создания миниатюрной ячейки, позволяющей в непрерывном режиме измерять и фиксировать легколетучие соединения, выделяемые кожей, без пробоотбора и подготовки, непрерывно. 1 ил.

 

Изобретение относится к проведению непрерывного анализа смесей газов, непрерывно выделяющихся кожей. Предназначено для оценки текущего состояния здоровья и организма человека по легко летучим соединениям кожи. Является частью устройства для измерения легко летучих соединений кожи руки.

В ходе проведенного патентно-информационного поиска авторами не выявлено аналогов и прототипов предлагаемого технического решения.

Техническая задача изобретения заключается в разработке миниатюрной ячейки детектирования устройства, позволяющего в непрерывном режиме измерять и фиксировать легколетучие соединения, выделяемые кожей, без пробоотбора и подготовки, непрерывно.

Техническое решение заключается в разработке миниатюрной ячейки детектирования для одноканального анализатора выделяемых кожей легколетучих биомолекул, которая представляет собой камеру цилиндрической формы, внутри которой расположен сенсор с сорбентом, при этом он закреплен так, чтобы при размещении устройства на руке электрод был параллелен поверхности кожи, а молекулы веществ от кожи поступали к сенсору через продольное отверстие, расположенное с одной стороны; при этом на камере имеется заглушка, которая выполняет функцию защиты ячейки детектирования и обеспечивает герметичность при измерении.

Технический результат изобретения заключается в разработке миниатюрной ячейки детектирования для одноканального анализатора выделяемых кожей легколетучих биомолекул, позволяющей непрерывно измерить легколетучие соединения, выделяемые кожей, без пробоотбора и подготовки.

На фиг. 1 представлена миниатюрная ячейка детектирования биомолекул:

А) 1 - камера с отверстием для поступления веществ от кожи;

2 - сенсор с сорбентом, электроды которого расположены параллельно отверстию;

3 - отверстие для поступления молекул к сенсору;

4 - заглушка.

Б) выходной сигнал устройства с миниатюрной ячейкой Миниатюрная ячейка детектирования для одноканального анализатора выделяемых кожей легколетучих биомолекул представляет собой камеру цилиндрической формы(1) (фиг. 1), внутри расположен сенсор с сорбентом (2), при этом он закреплен так, чтобы при размещении устройства на руке электрод был параллелен поверхности кожи, а молекулы веществ от кожи поступали к сенсору через продольное отверстие (3), расположенное с одной стороны; при этом на камере имеется заглушка (4), которая выполняет функцию защиты ячейки детектирования и обеспечивает герметичность при измерении.

Миниатюрная ячейка детектирования для одноканального анализатора выделяемых кожей легколетучих биомолекул функционирует следующим образом.

Вынимают из упаковки миниатюрную ячейку детектирования для одноканального анализатора выделяемых кожей легколетучих биомолекул. Накручивают или соединяют другим способом с основным корпусом. При этом камеру поворачивают так, чтобы сенсор (2) был расположен электродами с сорбентом параллельно отверстию (фиг. - а). Заглушку закрывают плотно для обеспечения герметичности при измерении. Закрепляют устройство на руке и запускают измерения. Исходное положение камеры - отверстием к коже. Один цикл длится определенное время, после которого автоматически происходит поворот корпуса и через отверстие молекулы десорбируются с сенсора и из камеры. Процедура повторяется непрерывно. Регистрируются отклик сенсора при нагрузке и по ходу кривой во времени отслуживают состояние (фиг. 1-6).

Предложенная миниатюрная ячейка детектирования для одноканального анализатора выделяемых кожей легколетучих биомолекул позволяет в непрерывном режиме измерить и зафиксировать легколетучие соединения, без пробоотбора и подготовки.

Миниатюрная ячейка детектирования для одноканального анализатора выделяемых кожей легколетучих биомолекул представляет собой камеру цилиндрической формы, внутри которой расположен сенсор с сорбентом, при этом он закреплен так, чтобы при размещении устройства на руке электрод был параллелен поверхности кожи, а молекулы веществ от кожи поступали к сенсору через продольное отверстие, расположенное с одной стороны; при этом на камере имеется заглушка, которая выполняет функцию защиты ячейки детектирования и обеспечивает герметичность при измерении.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области сенсорной техники, в частности к газовым сенсорам хеморезистивного типа и к способам их изготовления. Газовые сенсоры хеморезистивного типа, которые широко применяются для детектирования примесей в окружающей атмосфере.

Группа изобретений относится к области сенсорной техники, в частности к газовым сенсорам хеморезистивного типа и к способам их изготовления. Газовые сенсоры хеморезистивного типа, которые широко применяются для детектирования примесей в окружающей атмосфере.

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания микропримесей диоксида азота. Изобретение может быть использовано в экологии.

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания микропримесей диоксида азота. Изобретение может быть использовано в экологии.

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания микропримесей аммиака. Датчик микропримесей аммиака содержит полупроводниковое основание и подложку, при этом полупроводниковое основание выполнено из поликристаллической пленки твердого раствора состава (CdS)0,67(CdTe)0,33, нанесенной на подложку, выполненную в виде электродной площадки пьезокварцевого резонатора.

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяемым для регистрации и измерения содержания микропримесей аммиака. Датчик микропримесей аммиака содержит полупроводниковое основание и подложку, при этом полупроводниковое основание выполнено из поликристаллической пленки твердого раствора состава (CdS)0,67(CdTe)0,33, нанесенной на подложку, выполненную в виде электродной площадки пьезокварцевого резонатора.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к измерительным устройствам, оснащенным беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), позволяющим дистанционно идентифицировать и количественно определять в грунте летучие вещества различной природы, в том числе отравляющие. Беспилотный комплекс содержит БПЛА мультироторного типа, видеокамеру, связанную с пультом управления оператора, газоанализатор, модуль связи с оператором, аналитическую камеру, модуль питания газоанализатора, модули для считывания информации и управления питанием газоанализатора.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к проведению экспресс-анализа смесей газов, выделяемых кожей. Одноканальный анализатор выделяемых кожей легколетучих биомолекул включает пластмассовый двухкамерный корпус, внутри которого в первой неразборной камере расположены электрические схемы для сенсора с сорбентом, который закреплен в переходном клапане; при этом его резонирующая часть - пластина кварца с электродами - располагается с противоположной стороны от камеры со схемами во второй камере, которая представляет собой цилиндр, закрепляющийся на клапан с помощью резьбы, имеет заглушку с другой стороны, выполняет функции защиты сенсора и обеспечивает правильность измерений в качестве ячейки детектирования, а электрические схемы соединяются с внешним источником питания USB-шиной с компьютером, ноутбуком, смартфоном, планшетом, по которой также передается информация в программное обеспечение устройства, при этом контроль питания и рабочего состояния сенсора осуществляется по срабатыванию при включении соответственно двух световых индикаторов, расположенных внутри первой камеры.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно для экспресс-анализа газовых смесей, выделяемых человеком и животными. Мобильное устройство на основе массива сенсоров для анализа биопроб малого объема включает трехкамерный корпус, внутри которого в первой неразборной камере, соединенной резьбой с крышкой с одной стороны, расположены электрические схемы, соединенные с n сенсорами с сорбентами разной природы и закрепленные в крышке в гнездах с держателями, но расположенными во второй камере, которая закрепляется резьбой на крышке с другой стороны, внутри этой камеры расположен конус, ограничивающий зону сенсоров и пробы, электрические схемы соединяются с внешним источником питания USB-шиной через гнездо с компьютером, ноутбуком, по которой также передается информация в программное обеспечение устройства, при этом контроль питания и рабочего состояния n сенсоров осуществляется по срабатыванию при включении соответственно n световых индикаторов, расположенных на внешней стороне первой камеры, на вторую камеру снизу накручивается третья камера, полая внутри, в которой расположен выдвижной поддон для емкости с биопробой, выделяющей легко летучие соединения.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены устройство и способ автоматизации параллельной безметочной детекции биологического маркера.

Группа изобретений относится к области сенсорной техники и нанотехнологий, в частности, к изготовлению газовых сенсоров и газоаналитических мультисенсорных линеек. Газовый детектор включает диэлектрическую подложку, расположенные на подложке компланарные полосковые электроды, терморезисторы и нагреватели, при этом по меньшей мере часть поверхности электродов и подложки между электродами покрыты слоем газочувствительного материала, изменяющего сопротивление под воздействием примесей органических паров или паров воды в окружающем воздухе. В качестве материала газочувствительного слоя использован композит (Am-MeOx) на основе аминированного графена (Am) с содержанием первичных аминов не менее 4 ат.%, на поверхности которого иммобилизованы наночастицы оксидов металлов (MeOx, где Me-металл, x=1 или 2), таких как оксид цинка (ZnO), диоксид олова (SnO2), диоксид титана (TiO2), оксид церия (CeO) или оксид меди (CuO), с размерами частиц от 10 нм до 20 нм и расстоянием между отдельными наночастицами или их кластерами не менее 5 нм и не более 50 нм, при этом слой композита выполнен переменной толщины от 35 нм до 300 нм. Изобретение обеспечивает повышение газочувствительности и эффективности распознавания газов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх