Ингибитор солянокислой коррозии стали

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, эксплуатируемых в агрессивных средах. Предложено применение 5-замещенного 2-амино-1,3,4-тиадиазола общей формулы

в качестве ингибитора солянокислой коррозии стали Ст3 в диапазоне концентраций 50-200 мг/л в 1 М растворе HСl. Технический результат: найдены новые соединения тиадиазолов, которые повышают стойкость стали к коррозии при солянокислотной обработке скважин. 2 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к использованию 5-замешенных 2-амино-1,3,4-тиадиазолов общей формулы

в качестве ингибиторов кислотной коррозии углеродистой стали и может быть использовано для защиты металлов в нефтяной промышленности для предотвращения коррозии оборудования и трубопроводов, эксплуатируемых в агрессивных средах. Одним из наиболее эффективных методов борьбы с коррозионным разрушением технологического оборудования является ингибиторная защита. Эффективность данного метода подтверждена рядом преимуществ, в числе которых можно отметить возможность вмешательства в коррозионный процесс на различных стадиях протекания. Кроме того, относительно небольшие капитальные затраты позволяют значительно затормозить процессы коррозионного разрушения и деградации механических свойств металлов и сплавов, тем самым замедляя разрушение оборудования.

Современной мировой тенденцией является разработка экологически безопасных ингибиторов коррозии на основе гетероциклических соединений (Ambrish Singh, K.R. Ansari, Dheeraj Singh Chauhan, M.A. Quraishi, H. Lgaz, III-Min Chung, Comprehensive investigation of steel corrosion inhibition at macro/micro level by ecofriendly green corrosion inhibitor in 15% HCl medium, Journal of Colloid and Interface Science, Volume 560, 2020, pp 225-236), так как они являются более экономичными и перспективными по сравнению с наномолекулярными защитными составами на основе ZnO (Moses М. Solomon, Husnu Gerengi, Tugce Kaya, Saviour A. Umoren. Performance Evaluation of a Chitosan/Silver Nanoparticles Composite on St37 Steel Corrosion in a 15% HCl Solution. ACS Sustainable Chem. Eng. 2017, 5,1. pp. 809-820). Данные составы на основе наноразмерньгх эмульсий успешно используются в атмосферных условиях, а для жидких агрессивных сред не создают необходимой защиты (Патент 2460748).

Целью изобретения является поиск новых соединений тиадиазолов, которые повышают стойкость стали к коррозии при соляно кислотной обработке скважин.

Цель достигается тем, что 5-замещеняые 2-амино-1,3,4-тиадиазолы проявляют высокий защитный эффект стали Ст3 (ГОСТ 380-2005) в диапазоне концентраций 50-200 мг/л в растворе 1 М HCl.

Пример 1.

2-амино-5-ситрил-1,3,4-тиадиазол

Смешивают 9,1 г тиосемикарбазида и 14.8 г коричной кислоты и перетирают их в фарфоровой ступке до однородной массы. Полученную смесь перемещают в круглодонную колбы на 250 мл и при перемешивании и охлаждении до 0°С приливают 27,4 мл оксихлоридфосфора (POCl3) со скоростью 1 мл в минуту. После окончания добавления POCl3 полученную смесь нагревают при перемешивании до 70°С и выдерживают при данной температуре в течении 4 часов. К полученному раствору последовательно добавляют по каплям 50 мл воды, 40% раствор гидроксида натрия до рН 8-9. Выпавший осадок отфильтровывают и промывают водой до нейтральной реакции среды промывочных вод. Светло-желтые твердое соединение, выход 46%. Спектр 1Н ЯМР (400 МГц, ДМСО d6) δ 7.62, 7.63 (д, J=7.3 Hz, 1Н, Ph), 7.29-7.44 (м, 7Н, Ph, NH2, СН=), 7.04, 7.08 (д, J=16.3 Hz, 1Н, СН=). 13С ЯМР (400 МГц, ДМСО d6) δ 167.6, 156.8, 135.9, 134.2, 128.7, 126.9, 119.67.

Пример 2.

2-амино-5-гептил-1,3,4-тиадиазол

В круглодонной колбе на 250 мл смешивают 9,1 г тиосемикарбазида и 14.4 г октановой кислоты до однородной массы. При перемешивании и охлаждении до 0°С приливают 27,4 мл оксихлоридфосфора (POCl3) со скоростью 1 мл в минуту. После окончания добавления РОСЬ полученную смесь нагревают при перемешивании до 70°С и выдерживают при данной температуре в течении 4 часов. К полученному раствору последовательно добавляют по каплям 50 мл воды, 40% раствор гидроксида натрия до рН 8-9. Выпавший осадок отфильтровывают и промывают водой до нейтральной реакции среды промывочных вод. Белое твердое соединение, выход 64%. Спектр 1Н ЯМР (400 МГц, CDCl3) δ 5.96 (с, 2Н, NH2), 2.86-2.90 (т, J=7.4 Hz, 2Н, СН2), 1.68-1.74 (м, 2Н, СН2-СН2-). 1.29-1.44 (м, 8Н), 0.87-0.90 (т, J=6.5 Hz, 2Н, -СН3). 13С ЯМР (400 МГц, CDCl3) δ 168.2, 161.6, 31.6, 30.34, 29.4, 28.9,28.8,22.5, 13.9.

Пример 3.

Коррозионные испытания проводят в лабораторных условиях гравиметрическим методом (ГОСТ 9.506-87) в 1 М растворе соляной кислоты в воде.

Скорость коррозии (К), степень торможения (γ) и ингибирующий эффект (Zгр) оценивали согласно следующим формулам:

где m0 - масса исходного образца, г; m - масса образца после коррозионных испытания и удаления продуктов коррозии, г; S - площадь поверхности образца, м2; τ - время испытания, ч; где К0 и К - скорости коррозии стали соответственно в чистом растворе и с добавкой ингибитора, г/м2*час.

Пример 4. Определение защитных характеристик 4,5-дифенил-4Н-1,2,4-триало-3-тиола проводили электрохимическим методом Поляризационные измерения проводили в интервале температур от 20 до 80°С с использованием электрохимического комплекса Solatron 1280С, Для поддержания необходимой температуры ячейку подключали к термостату LOIP LT 100 с внешней циркуляцией.

Защитный эффект (Zэл/х) рассчитывали по электрохимическим данным:

где и iкор - плотности тока коррозии стали соответственно в чистом растворе и с добавкой ингибитора, А/м2

Применение 5-замещенного 2-амино-1,3,4-тиадиазола общей формулы

в качестве ингибитора солянокислой коррозии стали Ст3 в диапазоне концентраций 50-200 мг/л в 1 М растворе HСl.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтепромыслового оборудования. Предложено применение 4,5-дифенил-4Н-1,2,4-триазол-3-тиола общей формулы в качестве ингибитора кислотной коррозии стали Ст3 в диапазоне концентраций 50-200 мг/л в растворах 1 М, 2,5 М, 5 М HCl.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности углеродистой стали в солянокислых средах, и может быть использовано в нефтегазодобывающей отрасли, металлургии и энергетике при различных видах кислотной обработки изделий и оборудования. Состав содержит бензилированную полиэтиленполиаминную матрицу, включающую функциональный фрагмент тиосемикарбазида, полученный конденсацией тиосемикарбазида на полиэтиленполиаминной матрице с легким талловым маслом и последующим бензилированием.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности малоуглеродистой стали в солянокислых средах и может быть использовано при кислотных обработках скважин, отмывке оборудования от минеральных отложений или травлении металлов. Состав для ингибирования кислотной коррозии стали содержит гидрохлорид тиосемикарбазида на полиэтиленполиаминной матрице, полученный конденсацией тиосемикарбазида на полиэтиленполиаминной матрице с легким талловым маслом и последующей обработкой раствором НСl.

Изобретение относится к получению модифицированного ингибитора коррозии подкислением хитозана. В способе хитозан растворяют в разбавленном растворе кислоты с получение разбавленного кислотного раствора хитозана, альдегиды растворяют в этаноле, пропаноле или изопропаноле с получением спиртового раствора альдегидов.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для защиты оборудования и трубопроводов, эксплуатируемых в сероводородсодержащих и углекислых агрессивных средах. Ингибитор коррозии оборудования и трубопроводов в сероводородсодержащих и углекислых агрессивных средах включает: 20-40 мас.% активной основы - медного комплекса соли имидазолина, образованного реакцией полиамина в виде триэтанолтетрамина или полиэтиленполиамина с карбоновой кислотой в виде олеиновой или стеариновой и ледяной уксусной кислотой и добавлением к полученной соли имидазолина медьсодержащих углеродных наноструктур с перемешиванием, и 60-80 мас.% компонента, снижающего температуру замерзания ингибитора, - полного метилового эфира трифосфоната триэтаноламина, образованного реакцией триэтаноламина с фосфорной кислотой технической и добавлением к полученному трифосфонату триэтаноламина метилового спирта с перемешиванием.

Изобретение может быть использовано для получения смазочно-охлаждающей жидкости или профилактического средства от ржавчины. Композиция для обработки поверхностей, содержащих алюминий, включает продукт реакции по меньшей мере одного амин-функционализированного органосилана и по меньшей мере одной жирной кислоты.

Изобретение может быть использовано для получения смазочно-охлаждающей жидкости или профилактического средства от ржавчины. Композиция для обработки поверхностей, содержащих алюминий, включает продукт реакции по меньшей мере одного амин-функционализированного органосилана и по меньшей мере одной жирной кислоты.

Изобретение относится к области защиты стали от водно-нефтяной сероводородной коррозии и может быть использовано для защиты от коррозии оборудования и трубопроводов, контактирующих с сероводородсодержащими средами в нефтяной отрасли. Способ включает добавление в сероводородсодержащую среду азотсодержащего соединения, при этом в качестве азотсодержащего соединения используют N,N-диаллил-4-[(1-метилбут-2-ен-1-ил)окси]анилин в концентрации 50-200 мг/л.

Изобретение относится к ингибиторам коррозии углеродистых сталей и может быть использовано при организации водно-химического режима пароводяного тракта энергоблока с барабанными котлами, котлами-утилизаторами низкого и среднего давления. Ингибитор включает компоненты при следующем соотношении, мас.

Изобретение относится к области защиты газо- и нефтепромыслового оборудования и трубопроводов. Способ включает взаимодействие полиэтиленполиаминов и карбоновых кислот с отгоном реакционной воды и примесей, при этом в качестве полиэтиленполиамина используют пентаэтиленгексамин, который взаимодействует с монокарбоновой кислотой сначала при температуре 145-155°С в течение 4-6 ч, затем при 255-260°С в течение 1,5-2,5 ч в мольном соотношении пентаэтиленгексамин : монокарбоновая кислота, равном 1:2-2,1, с последующим взаимодействием полученного бис-имидазолина с бензилхлоридом при температуре 90°С в мольном соотношении бис-имидазолин на основе пентаэтиленгексамина : бензилхлорид, равном 1:1, или с последующим взаимодействием полученного бис-имидазолина с бензилхлоридом и нитрилом акриловой кислоты при температуре 95°С в мольном соотношении бис-имидазолин на основе пентаэтиленгексамина : бензилхлорид : нитрил акриловой кислоты, равном 1:1,05:1.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтепромыслового оборудования. Предложено применение 4,5-дифенил-4Н-1,2,4-триазол-3-тиола общей формулы в качестве ингибитора кислотной коррозии стали Ст3 в диапазоне концентраций 50-200 мг/л в растворах 1 М, 2,5 М, 5 М HCl.
Наверх