Ручка для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, напольной плитки и т.п.

Изобретение относится к ручке для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, плитки для пола и тому подобного со вставкой в зазоры. Техническим результатом является возможность варьирования конфигурации ручки. Технический результат достигается тем, что представлена ручка для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, плитки для пола, причем проставка содержит основание с обеспечивающими зазоры выступающими участками для упора краев соответствующих плиток и стержень, при этом ручка снабжена окружными отверстиями на боковой стенке и имеет по существу форму, подобную усеченному конусу, с первым концом, имеющим меньший диаметр, вторым концом, имеющим больший диаметр, и боковой стенкой, подобной усеченному конусу, которая расположена между упомянутыми двумя концами, причем ручка содержит центральный участок с внутренней резьбой, соединенный с внутренней поверхностью боковой стенки посредством множества ребер, при этом ребра имеют радиальное продолжение от центрального участка с внутренней резьбой до боковой стенки, причем ребра прикреплены к боковой стенке по существу на внутренней поверхности второго конца (15). 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к ручке для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, плитки для пола и тому подобного со вставкой в зазоры.

Укладка напольных покрытий и облицовок стен, состоящих из настенных плиток, напольных плиток или плиток средних и больших размеров с уменьшенной или утопленной толщиной, влечет за собой значительные трудности на этапах выравнивания укладки и размещения плиток на равных расстояниях для обеспечения зазоров.

Для обеспечения надлежащего относительного расположения между плитками и равномерного выравнивания пола, обычно используются инструменты, специально предназначенные для достижения этой цели.

Один тип инструментов этого типа содержит выравнивающий элемент и ручку.

Выравнивающий элемент состоит из основания, которое вставляется ниже углов, например, четырех укладываемых плиток, из которых четыре разносимых выступающих участков продолжаются для примыкания краями соответствующих плиток.

Резьбовой стержень выступает центрально от основания в направлении, перпендикулярном плоскости основания.

Ручка навинчивается на резьбовой стержень и является по существу цилиндрической с центральным участком внутренней резьбы, приспособленным для введения стержня. Участок внутренней резьбы является осесимметричным, и его ось совпадает с осью продолжения ручки.

Ручка имеет плоскую часть, которая приспособлена для нажатия на плитки для фиксации и выравнивания краев и углов плиток, расположенных на основании выравнивающего элемента.

После укладки ручка, соединенная со стержнем, снимается путем приложения давления в направлении, перпендикулярном направлению стержня.

Предварительно ослабленные точки, предусмотренные на основании вблизи от разделяющих выступающих участков, облегчают отделение стержня от основания.

Основание и разделяющие выступающие участки заделываются и скрываются пастой, которой впоследствии обеспечиваются зазоры.

Однако эти известные способы имеют аспекты, которые могут быть улучшены.

Ручка имеет, по существу, цилиндрический корпус и не допускает визуального контакта с углами плиток, которые должны быть выровнены.

Кроме того, по существу, цилиндрическая форма может вызвать затруднения при снятии ручки после выравнивания.

Целью настоящего изобретения является обеспечение ручки для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, плитки для пола и тому подобного со вставкой между зазорами, которая способна улучшить уровень техники в одном или нескольких аспектах, указанных выше.

В рамках этой цели, задачей изобретения является обеспечение ручки для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, плитки для пола и тому подобного, со вставкой между зазорами, которая позволяет визуально проверять выравнивание плиток.

Другой задачей изобретения является обеспечение ручки для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, плитки для пола и тому подобного со вставкой между зазорами, которая обеспечивает удобное и более легкое удаление проставки после укладки по сравнению с проставками известного типа.

Другой задачей изобретения является обеспечение ручки для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, плитки для пола и тому подобного со вставкой между зазорами, которая является сверх надежной, относительно легкой в использовании и конкурентной по стоимости.

Эта цель, а также эти и другие задачи, которые станут более понятными в дальнейшем, достигаются посредством ручки для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, плитки для пола и тому подобного, причем упомянутая проставка имеет тип, содержащий основание с обеспечивающими зазоры выступающими упорными участками для краев соответствующих плиток и стержня, при этом упомянутая ручка отличается тем, что она обеспечена окружными отверстиями на боковой стенке.

Дополнительные отличительные признаки и преимущества изобретения станут очевидными из описания предпочтительного, но не исключительного варианта осуществления ручки для выравнивающей проставки, для укладки настенной плитки, плитки для пола и тому подобного, согласно изобретению, иллюстрированному в качестве не ограничивающего примера на прилагаемых чертежах, на которых:

Фиг.1 представляет собой вид выравнивающей проставки для укладки плитки и тому подобного с помощью ручки согласно изобретению;

Фиг.2 представляет собой вид в перспективе ручки по фиг.1;

Фиг.3 представляет собой другой вид в перспективе ручки по фиг.1, взятый параллельно плоскости устройства во время использования;

Фигуры 4а и 4b представляют собой виды двух разных конфигураций применения изобретения;

Фиг.5 представляет собой вид этапа снятия ручки по изобретению, показанной на фиг.4а, после применения.

Со ссылкой к фигурам, ручка для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, плитки для пола и тому подобного согласно изобретению обозначена, в целом, ссылочной позицией 10.

Ручка 10 применяется к выравнивающему элементу 11 известного типа, который содержит основание 12, снабженное множеством разнесенных выступающих участков 22 для упора краев соответствующих плиток, из которого стержень 13 продолжается под прямым углом к упомянутому основанию 12 и является резьбовым и закрепленным под прямым углом к основанию 12, по меньшей мере, в одной точке 23 разрыва.

Ручка 10 имеет, по существу, трубчатую форму, подобную усеченному конусу.

Поэтому два конца 14 и 15 ручки 10, один из которых обращен к плитке, а другой, в конфигурации для использования, имеют разные диаметры.

Боковая стенка 17, подобная усеченному конусу, расположена между упомянутыми двумя концами.

Предпочтительно, боковая стенка 17 может быть цилиндрической.

Ручка 10 имеет центральный участок 18 с внутренней резьбой, который является продолжающимся с осью, которая совпадает с осью продолжения ручки 10 в форме, подобной усеченному конусу.

Центральный участок 18 с внутренней резьбой является короче, чем расстояние между концами 14 и 15.

Центральный участок 18 с внутренней резьбой соединен с внутренней поверхностью боковой стенки 17 в форме усеченного конуса ручки 10 посредством множества поддерживающих ребер 19.

Ребра 19 продолжаются радиально от упомянутого участка 18 с внутренней резьбой до упомянутой боковой стенки 17.

Таким образом, ребра 19 обеспечивают адекватное перераспределение боковых напряжений на этапе снятия ручки после выравнивания.

Боковая стенка 17, подобная усеченному конусу, снабжена канавками 21 для облегчения надлежащего нескользящего захвата.

Особенностью изобретения является наличие на боковой стенке 17, подобной усеченному конусу, ручки 10, по меньшей мере, одного отверстия 16.

В примере, показанном на фигурах, например, имеется шесть отверстий 16.

Такие отверстия 16 являются, по существу, прямоугольными, но они также могут иметь различную форму.

Такое, по меньшей мере, одно отверстие 16 имеет целью обеспечить визуальный контакт между установщиком плитки и плитками во время выравнивания.

Что касается концов 14 и 15, первый конец 14, который имеет меньший диаметр, является кольцевым и имеет большую толщину стенки, чем боковая стенка 17.

Эта большая толщина, чем у боковой стенки 17, обеспечивает большее сопротивление на этапе снятия.

Второй конец 15, который имеет больший диаметр, является трубчатым и подобным усеченному конусу.

Предпочтительно, второй конец 15, который имеет больший диаметр, может быть трубчатым и цилиндрическим.

По существу, на внутренней поверхности второго конца 15, ребра 19 прикреплены к боковой стенке 17.

Со ссылкой к фигурам 4а и 4b, в зависимости от типа плитки и ее толщины, конфигурация ручки 10 может быть изменена.

Для плиток с уменьшенной толщиной, например, до 20 мм, конец 14, который имеет меньший диаметр, располагается так, что он обращен к плитке 20а, как показано на фиг.4а.

Для более толстых плиток, например, свыше 40 мм, конец 15, который имеет больший диаметр, располагается так, что он обращен к плитке 20b, как показано на фиг.4b.

Фиг.5 представляет собой вид этапа снятия ручки, применяемой с конфигурацией, показанной на фиг.4а.

Для того чтобы иметь возможность снятия ручки 10, навинченной на стержень 13, после этапа выравнивания, достаточно нанести удар в направлении, перпендикулярном направлению оси продолжения ручки 10 на высоте конца 15, который имеет больший диаметр.

Таким образом, ручка 10 в форме, подобной усеченному конусу, облегчает снятие посредством эффекта рычага.

Ручка 10, например, выполнена, по меньшей мере, из частично прозрачного пластикового материала.

Следует отметить, что наличие отверстий на боковой стенке ручки в форме усеченного конуса обеспечивает постоянный визуальный контакт с плиткой на этапе выравнивания и укладки.

Следует отметить, что наличие множества поддерживающих ребер для центрального участка с внутренней резьбой, соединенных с боковой стенкой, подобной усеченному конусу, по существу, только на конце большего диаметра, позволяет варьировать конфигурацию ручки, которая может быть использована как для плитки малой толщины, так и для плитки большей толщины.

Следует отметить, что форма ручки, подобной усеченному конусу, позволяет быстрее и легче снять ее после укладки.

На практике обнаружено, что изобретение достигает намеченной цели и задач обеспечением ручки для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, плитки для пола и тому подобного, причем упомянутая проставка имеет тип, содержащий основание с обеспечивающими зазоры выступающими участками для упора краев соответствующих плиток, и стержня, при этом ручка отличается тем, что она обеспечена окружными отверстиями на боковой стенке.

Изобретение, задуманное таким образом, допускает множество модификаций и изменений, все из которых находятся в пределах объема прилагаемой формулы изобретения; все детали могут быть дополнительно заменены другими технически эквивалентными элементами.

На практике, используемые материалы, а также их соответствие конкретному применению, а также надлежащие формы и размеры могут быть любыми согласно требованиям и состоянию уровня техники.

1. Ручка (10) для выравнивающей проставки для укладки настенной плитки, плитки для пола, причем проставка содержит основание (12) с обеспечивающими зазоры выступающими участками (22) для упора краев соответствующих плиток и стержень (13), при этом ручка (10) отличается тем, что она снабжена окружными отверстиями (16) на боковой стенке (17) и имеет по существу форму, подобную усеченному конусу, с первым концом (14), имеющим меньший диаметр, вторым концом (15), имеющим больший диаметр, и боковой стенкой (17), подобной усеченному конусу, которая расположена между упомянутыми двумя концами (14, 15), причем ручка (10) содержит центральный участок (18) с внутренней резьбой, соединенный с внутренней поверхностью боковой стенки (17) посредством множества ребер (19), при этом ребра имеют радиальное продолжение от центрального участка (18) с внутренней резьбой до боковой стенки (17), причем ребра (19) прикреплены к боковой стенке (17) по существу на внутренней поверхности второго конца (15).

2. Ручка (10) по п.1, отличающаяся тем, что первый конец (14) является кольцевым и имеет большую толщину стенки, чем боковая стенка (17).

3. Ручка (10) по п.1, отличающаяся тем, что второй конец (15) является трубчатым и подобным усеченному конусу.

4. Ручка (10) по п.1, отличающаяся тем, что второй конец (15) является трубчатым и цилиндрическим.

5. Ручка (10) по п.1, отличающаяся тем, что боковая стенка (17), подобная усеченному конусу, снабжена множеством канавок (21).

6. Ручка (10) по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена по меньшей мере частично из прозрачного пластикового материала.

7. Ручка (10) по п.1, отличающаяся тем, что окружные отверстия имеют по существу прямоугольную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области укладывания и установки плитки по уровню, более конкретно изобретение относится к системе для выравнивания и установки по уровню смежных плиток при их укладывании на полы, стены, столешницы и тому подобное. Техническим результатом является создание устройства для установки по уровню и выравнивания плитки, которое не требует навинчивания затягивающего инструмента на продолговатый вал.

Настоящее изобретение относится к области строительства. Технический результат заключается в точном выравнивании панелей в процессе их укладки и установки.

Изобретение относится к области строительства, в частности для подготовки горизонтальной поверхности строений и для дальнейшей укладки напольных покрытий и укладки напольной плитки. Техническим результатом является быстрота нанесения строительной смеси и быстрота укладки напольной плитки.

Изобретение относится к устройствам для укладки напольной плитки машинным способом. Техническим результатом является расширение возможностей машины по укладке напольной плитки.

Изобретение относится к строительству, а конкретно к устройствам для укладки напольной плитки. Техническим результатом является возможность производить непрерывную укладку плитки после очередной загрузки.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для полуавтоматической укладки плитки на горизонтальную поверхность. .

Изобретение относится к области строительства, в том числе к отделочным работам, а именно к устройствам для установки и регулирования уровня маяка при штукатурных работах, заливке бетонных полов и др. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка при заливке бетонных полов и оштукатуривания стен. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для полуавтоматической укладки плитки при строительных работах. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области укладывания и установки плитки по уровню, более конкретно изобретение относится к системе для выравнивания и установки по уровню смежных плиток при их укладывании на полы, стены, столешницы и тому подобное. Техническим результатом является создание устройства для установки по уровню и выравнивания плитки, которое не требует навинчивания затягивающего инструмента на продолговатый вал.
Наверх