Способ термометрии термоядерной плазмы

Изобретение относится к ядерной физике и физике высокотемпературной плазмы и может найти применение в управляемом термоядерном синтезе для термометрии термоядерной плазмы, при разработке диагностических приборов для управляемого термоядерного синтеза. Предложен способ измерения температуры ионов в D-T плазме, который включает регистрацию нейтронов из D-T плазмы нейтронным детектором, использование сигналов детектора для формирования энергетического спектра нейтронов, измерение его ширины на полувысоте ΔЕn и вычисление по величине ΔЕn температуры ионов ТP. При этом регистрацию нейтронов из D-T плазмы проводят газовым пропорциональным детектором, заполненным тормозным газом и спектрометрическим газом, для которого возможны реакции (n, α) на его изотопных составляющих под действием нейтронов с соответствующими энергиями из D-T плазмы. При этом для формирования энергетического спектра нейтронов используют доплеровское уширение нейтронного спектра из-за теплового движения центра масс дейтерия и трития в лабораторной системе координат, причем токовые сигналы детектора изменяются пропорционально изменениям энергетического хода сечения (n, α) - реакции при доплеровском уширении. Технический результат - повышение точности измерения температуры ионов в D-T плазме. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к ядерной физике и физике высокотемпературной плазмы и может найти применение в управляемом термоядерном синтезе для термометрии термоядерной плазмы, при разработке диагностических приборов для управляемого термоядерного синтеза. Контроль температуры ТР необходим для оперативного управления процессом подогрева плазмы от внешних источников энергии.

Для плазмы с ионной температурой в диапазоне 20-30 кэВ уширение энергетического распределения нейтронов ΔЕт определяется температурой ионов ТР соотношением [Brysk Н. Fusion neutron energies and spectra. Plasma Physics. 1973. V. 15. P. 611]:

где ΔEn и TP выражены в кэВ. В работе [Krasilntkov A.V.. Amosov V.N., Van Belle P. et al. // Nucl. Instr. Meth. 2002. V. A476. P. 500-505] показано, что в случае Макссвеловской плазмы нейтронный спектр вблизи 14 МэВ имеет Гауссову форму. При этом ширина энергетического распределения нейтронного импульса ΔEn связана с температурой плазмы Тр. Сечение ядерной реакции, результатом которой является образование инертного радиоактивного газа, зависит от энергии налетающих нейтронов.

Таким образом, измерив полуширину гауссового распределения нейтрального спектра, можно получить и величину температуры ионов плазмы.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому результату является способ измерения ΔEn и температуры ионов TP в D-T плазме с помощью детектора на основе эффекта Брегга [С.Г. Лебедев, В.O. Янц. Способ измерения температуры ионов в D-T плазме. Патент РФ 2673783 (2018)]. Принцип действия данного детектора основан на регистрации распадов продуктов термоядерного синтеза альфа-частицы и остаточного ядра. Указанные продукты производят ионизацию газовой смеси в пропорциональном счетчике, причем производится отбор треков полностью уложившихся в объеме счетчика до полной остановки за счет эффекта Брегга. Термический нагрев плазмы при реакции синтеза вызывает уширение линии нейтронного спектра, которое непосредственно определяется при анализе токовых сигналов пропорционального счетчика. Недостатком указанного метода детектирования является высокая фоновая загрузка счетчика вблизи активной зоны термоядерного реактора, а также сложная процедура отбора треков продуктов ядерных реакций.

Заявляемый в качестве изобретения, способ измерения температуры ионов в D-T плазме направлен на повышение достоверности результатов, удешевление, расширение возможностей и обеспечение повышения его эффективности за счет значительного удешевления используемого детектора нейтронов, возможности эффективного использования в условиях сильных электромагнитных помех, оптимизации эффективности за счет использования удаленного от области реакций счетчика и его защиты от фоновых излучений. Данный технический результат достигается благодаря использованию известного газового радиохимического метода детектирования нейтронов [Э.А. Коптелов, С.Г. Лебедев, В.Э. Янц Радиохимический способ мониторирования потока быстрых нейтронов. Патент РФ №2286586 (2006)]. Указанный метод практически свободен от влияния фоновых событий благодаря его «заточенности» на вполне определенную ядерную реакцию и определенный продукт - инертный радиоактивный газ.

Доплеровская добавка к энергии (1) изменяет сечение ядерной реакции. Если такое изменение величины сечение происходит достаточно резко, то оно отражается на скорости счета распадов инертного радиоактивного газа. Как известно, температура плазмы ИТЭР будет составлять в энергетическом эквиваленте 10-15 кэВ, что, согласно соотношению (1) создаст доплеровское уширение нейтронного импульса ΔEn в диапазоне 563-790 кэВ, которое существенно изменит сечение ядерной реакции.

Сущность заявленного способа поясняется прилагаемыми примерами и чертежами.

В качестве примера рассмотрим ядерную реакцию 11 44Ca(n, α)41Ar из таблицы 1. Зависимость сечения указанной ядерной реакции от энергии изображено на фиг. 1. Как можно видеть интересующий диапазон энергий 13-15 МэВ соответствует восходящей ветви зависимости, а изменению энергии в диапазоне ΔEn=653-790 кэВ соответствует изменение сечения и скорости счета в 10-12% величины. Такое изменение скорости счета легко заметно. Таким образом, можно откалибровать счетчик по скорости счета, соответствующей величине температуры термоядерной плазмы. Вместо указанной реакции 11 из таблицы 1 можно использовать и другие указанные там реакции за исключением реакций со слишком коротким периодом полураспада итогового изотопа радиоактивного инертного газа, не позволяющим произвести измерения до распада соответствующего изотопа. К таковым относятся реакции 1-4 и, какой-то мере, 5-6 из таблицы 1. Интересно применить для термометрии термоядерной плазмы реакцию 9 40Са(n, α)37Ar из таблицы 1. Здесь в интервале энергий 13-15 МэВ происходит спад сечения реакции 9, однако на интервале энергий ΔEn изменение сечения более значительно по сравнению с реакцией 11 и составляет 15% (фиг. 2). Таким образом, с помощью реакции 9 можно проводить термометрию на спадающей ветви сечения. А для реакции 18 138Ва(n,α)135Хе изменение сечения на интервале ΔEn составит и вовсе 25% (фиг. 3).

В качестве примера реализации заявленного способа может служить измерение спектра нейтронов из D-T реакции. Детектор облучают моноэнергетическими нейтронами D-T-генератора с энергией 14 МэВ. Пропорциональный детектор нейтронов представляет собой цельнокварцевую отпаянную конструкцию. Катодом детектора является слой пирографита, полученный разложением изобутана при температуре 950°С. Толщина слоя пирографита ~0.1 мкм. После получения слоя производят удаление пирографита (выжиганием в потоке кислорода) в тех местах, где он не нужен (изоляторы и т.п.). Контакт с катодом осуществляют через боковой капиллярный отвод с пирографитовым внутренним покрытием. С этим покрытием контактирует молибденовая фольга (толщина 10 мкм, ширина 1 мм), вваренная в кварцевое стекло. Аналогичная фольга является анодным выводом. Анодом является вольфрамовая проволока диаметром 20 мкм. Размеры детектора: длина - 250 мм; внутренний диаметр - 18 мм. Наполнение детектора: Хе (2 атм.) + CO2 (2 атм).

Сигналы от детектора поступают на токовый предусилитель (Δf=800 МГц) и далее на цифровой осциллограф (с дискретизацией 2 нс). Оцифрованный сигнал записывается и интегрируется. Из интегралов таких сигналов формируют энергетическое распределение и каждые 50-100 миллисекунд определяются ΔEn и Ti.

Детектор содержит около 100 см3 СО2 или 1.6×1021 атомов углерода. Сечение (n,α) - реакции при 14 МэВ составляет σ(n,α)~80 мб. Скорость счета нейтронов при единичном потоке составила N=(1.6×1021)×(8×10-26)≈0.0001 отсчет/нейтр/см2с. При потоке нейтронов Ф~106 нейтр/см2 с скорость счета I~100 с-1. При Q реакции ~6 МэВ остается 8 МэВ на ионизацию и при энергии создания пары ионов ~20 эВ образуется ~4×105 пар. Тогда энергетическое разрешение составит ~10-3.

Данный пример демонстрирует возможность использования газового пропорционального детектора нейтронов для измерения спектра нейтронов из D-T плазмы и температуры ее ионов.

Таким образом, использование настоящего изобретения обеспечивает повышение достоверности результатов, удешевление, расширение возможностей и повышение его эффективности за счет значительного удешевления детектора, возможности эффективного использования в условиях сильных электромагнитных помех, оптимизации эффективности за счет правильного выбора параметров детектора.

Способ измерения температуры ионов в D-T плазме, включающий регистрацию нейтронов из D-T плазмы нейтронным детектором, использование сигналов детектора для формирования энергетического спектра нейтронов, измерение его ширины на полувысоте ΔΕn и вычисление по величине ΔΕn температуры ионов Ti, отличающийся тем, что для формирования энергетического спектра нейтронов используют доплеровское уширение нейтронного спектра из-за теплового движения центра масс дейтерия и трития в лабораторной системе координат, при этом токовые сигналы детектора изменяются пропорционально изменениям энергетического хода сечения (n, α) - реакции при доплеровском уширении, причем для термометрии используются ядерные (n, α) - реакции с образованием инертных радиоактивных газов, которые обладают резким ростом сечения реакции на его восходящей ветви в диапазоне энергий нейтронов 0-14 МэВ, или ядерные (n, α) - реакции с образованием инертных радиоактивных газов, которые обладают резким спадом сечения реакции на его нисходящей ветви в диапазоне энергий нейтронов 0-14 МэВ.



 

Похожие патенты:

Использование: для измерения вероятности поглощения нейтронов при их подбарьерном отражении от поверхности. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют измерение вероятности отражения нейтронов от трехслойной структуры, в которой крайние слои выполняют из веществ с положительным значением реальной части потенциала взаимодействия с нейтроном, при этом измерения вероятности отражения нейтронов от структуры выполняют при нескольких значениях толщины среднего и поверхностного слоев, из измеренных значений вероятности отражения нейтронов от структуры при резонансных значениях волнового вектора нейтрона определяют вероятность поглощения нейтронов при подбарьерном отражении нейтронов от поверхности крайних слоев структуры.

Изобретение относится к области экологии и материаловедения, а именно нанотехнологии, и может быть использовано для количественного определения углеродных наноструктур (УН), в частности углеродных нанотрубок, в твердых и жидких образцах и различных средах. Для этого в исследуемом образце с неизвестным массовым содержанием УН измеряют массу присутствующих в УН сопутствующих примесей катализаторов методами масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой или атомно-эмиссионной спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой.

Группа изобретений относится к устройствам для генерирования нейтронов с различной энергией и к способам визуализации с помощью сгенерированных нейтронов с различной энергией. Устройство нейтронографии включает в себя аппарат генерирования нейтронов для генерирования пучка нейтронов непрерывного энергетического спектра; детектор нейтронов для приема пучка нейтронов, который пронизывает изучаемый объект, для получения электрического сигнала; схему сбора данных, соединенную с детектором нейтронов, для преобразования электрического сигнала в цифровой сигнал и аппарат обработки данных, соединенный со схемой получения данных, для получения изображений изучаемого объекта под воздействием нейтронов различных энергетических спектров на основе цифрового сигнала.

Использование: для определения пространственных профилей ядерного и магнитного потенциалов взаимодействия поляризованных нейтронов со слоистой структурой. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют измерение в недеполяризующем нейтроны магнитном поле соответствующих четырем поляризационным состояниям нейтронов четырех интенсивностей пропускания нейтронов через магнитное поле и четырех интенсивностей отражения нейтронов от калибровочной структуры, при этом дополнительно измеряют в деполяризующем нейтроны магнитном поле четыре интенсивности пропускания поляризованных нейтронов через магнитное поле и четыре интенсивности отражения нейтронов от исследуемой структуры, из измеренных интенсивностей нейтронов в недеполяризующем и деполяризующем магнитных полях определяют соответствующие спиновым переходам нейтронов четыре коэффициента отражения нейтронов от исследуемой структуры в деполяризующем нейтроны магнитном поле, из коэффициентов отражения нейтронов определяют пространственные профили ядерного и магнитного потенциалов взаимодействия нейтронов со слоистой структурой в деполяризующем магнитном поле.

Изобретение относится к области исследований слоистых наноструктур, в частности методике диагностики структуры наносистем. Способ определения пространственного распределения плотности атомов в нанослое состоит в том, что измеряют интенсивности отражения и пропускания через структуру нейтронов и интенсивности вторичных излучений, вызванных поглощением нейтронов в нанослое, при этом последовательно во времени формируют три разного типа зависимости плотности поляризованных нейтронов от координаты в глубь исследуемого слоя и от волнового вектора нейтронов, для этого используют трехслойную структуру, размещенную на подложке, в которой средний слой является исследуемым, следующий за исследуемым слой имеет потенциал взаимодействия нейтронов с веществом, превышающий потенциал исследуемого слоя, слой, покрывающий исследуемый слой, является магнитным с потенциалом взаимодействия для поляризованных нейтронов в направлении вектора магнитной индукции больше, а для нейтронов, поляризованных противоположно - меньше потенциала взаимодействия исследуемого слоя.

Изобретение относится к способам химического анализа и может быть использовано для определения содержания золота в рудах различного минералогического типа и продуктах их технологической переработки (хвостах, концентратах). Сущность: перед проведением нейтронно-активационного анализа осуществляют фторирование анализируемой пробы с мешающими примесями гидроди-фторидом аммония.

Изобретение относится к измерению содержания влаги в контейнерах с оксидом плутония. .

Настоящее изобретение относится к терапиям на основе энергии и, более конкретно, к системам и способам повышения точности измерений температуры, используемых во время дерматологической терапии на основе энергии. Система измерения температуры для измерения температуры измеряемой поверхности включает: 1) первый датчик температуры; и 2) контрольную поверхность, включающую в себя второй датчик температуры, интегрированный в нее.
Наверх