Патенты автора Лебедев Сергей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к средствам измерении интенсивных потоков протонов, в частности в экспериментальных зонах протонных ускорителей, при протонной терапии онкологических заболеваний, протонной радиографии, а также при диагностике в активных зонах термоядерных реакторов. В радиохимическом способе мониторирования потока протонов активное вещество в виде бесцветной жидкости галогеногексана элементов 17 группы - галогенов G со структурой C6H13G: фторгексан, хлоргексан, бромгексан, йодгексан облучают потоком протонов. Образовавшиеся газообразные радиоактивные продукты ядерных реакций, являющиеся инертными газами, выделяют из активного вещества и регистрируют их распады. В качестве галогена используют изотоп фтора 19F, изотоп хлора 37Cl, изотоп брома 79Br, изотоп йода 127I. В качестве радиоактивного инертного газа в пороговых ядерных реакциях образуются радиоактивные изотопы 19Ne, 37Ar, 79Kr, 77Kr, 76Kr, 127Xe, 125Xe, 123Xe, 122Xe, 121Xe. Выделение газообразных радиоактивных продуктов ядерных реакций из активного вещества происходит за счет диффузии. Скорость переноса выделившегося радиоактивного инертного газа до места регистрации его распадов выбирают из условия, чтобы время до начала регистрации распадов радиоактивного инертного газа было меньше периода полураспада радиоактивного инертного газа. Техническим результатом является упрощение способа, повышение его эффективности, обеспечение возможности избирательного мониторирования протонов с разными энергиями в режиме реального времени. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ядерной физике и физике высокотемпературной плазмы и может найти применение в управляемом термоядерном синтезе для термометрии термоядерной плазмы, при разработке диагностических приборов для управляемого термоядерного синтеза. Предложен способ измерения температуры ионов в D-T плазме, который включает регистрацию нейтронов из D-T плазмы нейтронным детектором, использование сигналов детектора для формирования энергетического спектра нейтронов, измерение его ширины на полувысоте ΔЕn и вычисление по величине ΔЕn температуры ионов ТP. При этом регистрацию нейтронов из D-T плазмы проводят газовым пропорциональным детектором, заполненным тормозным газом и спектрометрическим газом, для которого возможны реакции (n, α) на его изотопных составляющих под действием нейтронов с соответствующими энергиями из D-T плазмы. При этом для формирования энергетического спектра нейтронов используют доплеровское уширение нейтронного спектра из-за теплового движения центра масс дейтерия и трития в лабораторной системе координат, причем токовые сигналы детектора изменяются пропорционально изменениям энергетического хода сечения (n, α) - реакции при доплеровском уширении. Технический результат - повышение точности измерения температуры ионов в D-T плазме. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ядерной физике и физике высокотемпературной плазмы. Способ измерения температуры ионов в D-T плазме включает регистрацию нейтронов из D-T плазмы нейтронным детектором, использование сигналов детектора для формирования энергетического спектра нейтронов, измерение его ширины на полувысоте ΔEn и вычисление по величине ΔEn температуры ионов Ti, при этом регистрацию нейтронов из D-T плазмы проводят газовым пропорциональным детектором, заполненным тормозным газом и спектрометрическим газом, для которого возможны реакции (n, α) на его изотопных составляющих под действием нейтронов с соответствующими энергиями из D-T плазмы, а для формирования энергетического спектра нейтронов используют токовые сигналы детектора, из которых отбирают только те сигналы, форма которых характеризуется двумя пиками от полностью затормозившихся в чувствительном газовом объеме детектора сильноионизирующих ядер-продуктов - α-частицы и тяжелого ядра из реакции (n, α) нейтронов со спектрометрическим газом. Технический результат – повышение точности измерения температуры ионов в D-T плазме. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано при измерении интенсивных потоков нейтронов. Радиохимический детектор плотности потока быстрых нейтронов включает ампулу с порошкообразным активным веществом, помещаемую в поток быстрых нейтронов, газовую систему, заполненную газом-носителем, и проточный счетчик, подключенный к системе регистрации и обработки информации. Газовая система включает резервуар с газом-носителем, клапаны и систему контроля газового расхода. Ампула с активным веществом подключена к газовой системе, причем вход ампулы подключен к резервуару с газом-носителем, а выход - к входу проточного счетчика. В качестве активного вещества используют микрокристаллический порошок обезвоженного оксалата (соль щавелевой кислоты Н2С2О4⋅2Н2O) щелочного металла или щелочноземельного металла, в результате ядерных реакций нейтронов с ядрами которого образуется радиоактивный инертный газ - радиоактивные изотопы гелия, неона, аргона, криптона или ксенона. При этом ампула выполнена в виде колонки, заполненной порошкообразным активным веществом, разбитым на равные домены длиной Н, разделенные равными промежутками длиной h, в которых размещены пористые вставки одинаковой длины h из инертного материала, при этом длина H домена выбирается из условия ,где S - площадь сечения колонки;N - число атомов активного вещества в единице объема;σ - сечение ядерной реакции нейтронов с ядрами щелочного или щелочноземельного металла Me активного вещества;Fn - плотность потока нейтронов;l - длина колонки;k - число доменов в колонке,а длина h пористой вставки выбирается из условия ,где L - расстояние от колонки до проточного счетчика;D - коэффициент диффузии радиоактивного газа в газе-носителе;G - расход газа-носителя в газовой системе.Технический результат – расширение возможностей и обеспечение повышения эффективности детектора. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области наноразмерных и наноструктурированных материалов

Изобретение относится к области коммутационной электронной техники и энергетики и может быть использовано для переключения и ограничения токов в бытовых электронных устройствах, бытовых и промышленных электрических сетях, устройствах защитного отключения

Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано при измерении интенсивных потоков нейтронов, в частности в активных зонах ядерных и термоядерных реакторов и мишенях, генерирующих нейтроны

 


Наверх