Устройство уничтожения насекомых тепловым воздействием электромагнитных микроволн

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство уничтожения насекомых тепловым воздействием электромагнитных микроволн, содержащее источник питания, излучающую антенну и СВЧ-генератор. Между источником питания и СВЧ-генератором последовательно подключены преобразователь напряжения и регулятор напряжения и тока, к выходу СВЧ-генератора подключен СВЧ-усилитель, выполненный с возможностью усиления интенсивности СВЧ-излучения от СВЧ-генератора без искажения его формы и спектрального состава, к выходу СВЧ-усилителя подключена излучающая электромагнитные волны круговой поляризации антенна с узкой диаграммой направленности. При этом излучаемую рабочую частоту устройства Fизл (ГГц) устанавливают равной 300/l где l – длина насекомого в миллиметрах, что соответствует собственной резонансной частоте насекомого. Изобретение обеспечивает высокую эффективность в процессе использования. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, устройствам для уничтожения насекомых, животных-вредителей или сорняков [A01M1/22, H05B6/00].

Из уровня техники известен УСТРОЙСТВО ОТЛОВА САРАНЧИ [RU2520277 (С2), опубл.: 20.06.2014], содержащий световой манок, приемник-раструб, накопитель пойманных насекомых, автономный источник электроэнергии, блок управления и СВЧ-магнетрон. В качестве автономного источника энергии используется солнечная батарея с аккумулятором и контроллером заряда аккумулятора. К входу блока управления подключены датчики наличия насекомых, присутствия человека, дождя и освещенности. К выходу блока управления подключены световой индикатор, СВЧ-магнетрон, молниеотвод и заземлитель. Молниеотвод и заземлитель подключены между собой. Обеспечивается безопасность эксплуатации устройства.

Недостатком данного аналога является его громоздкость и низкая эффективность, обусловленная тем, что поврежденные, а не уничтоженные полностью насекомые, попадая в резервуар, могут выжить и выбраться наружу.

Также из уровня техники известно УСТРОЙСТВО И СПОСОБ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ И ГРИБКОВ, РАЗРУШАЮЩИХ ДРЕВЕСИНУ, И ДЛЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА [RU2296438 (С2), опубл.: 27.03.2007], с составляющими: гибким соединительным кабелем между магнетронами, именуемыми здесь генераторами, и антеннами, излучающими микроволны, и управляющим устройством, а также и регулирующим устройством, при этом к двум генераторам с управляемой исходной мощностью относятся непосредственно антенны, при этом эти антенны размещаются на облучаемом объекте непосредственно друг против друга соответственно на совместных линиях, которые образуют совпадающие оси антенн и при этом они направлены друг против друга и расположены таким образом, что они излучают друг против друга, отличающееся тем, что один или несколько термоизмерительных зондов расположены в облучаемом объекте и подключены к блоку формирования сигналов.

Недостатком данного аналога является то, что в аналоге антенны должны находиться напротив друг друга на облучаемом объекте, а это сужает круг мест применимости аналога.

Наиболее близким по технической сущности является СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ [RU2115316 (С1), опубл.: 20.07.1998], содержащей блок питания, СВЧ-генератор, волноводы и излучатели, помещенные в экран. Вокруг обрабатываемой культуры создают зону воздействия СВЧ-лучей путем концентрирования генерированных и отраженных СВЧ-лучей в ограниченном пространстве. Многократно отраженный поток СВЧ-излучения эффективно воздействует на вредителей, расположенных в обрабатываемой культуре.

Основной технической проблемой прототипа является то, что уничтожение вредителей происходит путем отражения в сильно ограниченном пространстве, что дает большой угол отклонения и не позволяет лучам распространяться на большей территории.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности уничтожения насекомых.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство уничтожения насекомых тепловым воздействием электромагнитных микроволн, содержащее источник питания, излучающую антенну и СВЧ-генератор, отличающееся тем, что между источником питания и СВЧ-генератором последовательно подключены преобразователь напряжения и регулятор напряжения и тока, к выходу СВЧ-генератора подключен СВЧ-усилитель, выполненный с возможностью усиления интенсивности СВЧ-излучения от СВЧ-генератора без искажения его формы и спектрального состава, к выходу СВЧ-усилителя подключена излучающая электромагнитные волны круговой поляризации антенна с узкой диаграммой напрвленности, при этом излучаемую рабочую частоту устройства Fизл. в гигагерцах устанавливают равной 300/l, где l – длина насекомого в миллиметрах, что соответствует собственной резонансной частоте насекомого.

На фигуре схематично изображено устройство уничтожения насекомых тепловым воздействием электромагнитных микроволн, на которой обозначено: 1 – источник питания, 2 – преобразователь напряжения, 3 – регулятор напряжения и тока, 4 – полупроводниковый СВЧ-генератор, 5 – полупроводниковый СВЧ усилитель, 6 – излучающая антенна.

Осуществление изобретения

Устройство уничтожения насекомых тепловым воздействием электромагнитных микроволн содержит источник питания 1, к которому подключен преобразователь напряжения 2, выполненный с возможностью преобразования величины входного напряжения. К выходу преобразователя напряжения 2 подключен регулятор напряжения и тока 3. Упомянутый регулятор напряжения и тока 3 выполнен с возможностью регулировки постоянного напряжения и тока. К выходу данного регулятора напряжения и тока 3 подключен СВЧ-генератор 4 на основе полупроводниковых приборов, выполненный с возможностью преобразования энергии постоянного тока в СВЧ-излучение. К выходу СВЧ-генератора 4 подключен полупроводниковый СВЧ-усилитель 5, выполненный с возможностью усиления интенсивности СВЧ-излучения без искажений его формы, спектрального состава. К выходу СВЧ-усилителя 5 подключена излучающая антенна 6, которая выполнена с возможностью обеспечения необходимого коэффициента усиления антенны, ширины её диаграммы направленности СВЧ-излучения и его круговой поляризации.

Заявленное техническое решение используется следующим образом.

В преобразователе напряжения 2 преобразуют напряжение 9 Вольт электрической энергии от источника питания 1 в постоянное напряжение 24 Вольта. Преобразованное напряжение подают на вход регулятора напряжения и тока 3, которым регулируют и устанавливают значения постоянного напряжения и тока к индивидуально требуемым СВЧ-генератором 4 и СВЧ-усилителем 5 величинам. Стабилизированные в упомянутом регуляторе напряжения и тока 3 напряжение и ток подают в полупроводниковый СВЧ-генератор 4, который преобразует постоянный ток в СВЧ-излучение. От СВЧ-генератора 4 СВЧ-излучение передают в полупроводниковый СВЧ-усилитель 5, который повышает мощность полученных от СВЧ-генератора 4 колебаний без искажений их формы, спектрального состава.

Усиленные в СВЧ-усилителе 5 электромагнитные колебания передают на антенну 6, которая обеспечивает необходимую ширину диаграммы направленности СВЧ-излучения, его круговую поляризацию, т.е., в целом, необходимые параметры СВЧ-излучения и распространяет направленное радиоволновое СВЧ-излучение в свободном пространстве на насекомых.

Энергия СВЧ-излучения, не повреждая окружающие объекты, приводит к быстрому объемному резонансному разогреву влагосодержащей органики существ, попавших в испускаемое антенной 6 электромагнитное излучение, до температуры свертывания белков и массовой их гибели. Нагревание или перегревание как результат воздействия микроволн используется для воздействия на молекулы воды, находящиеся в насекомых. Происходит уничтожение вредителей путем перегрева их органических составляющих, лишающего существа жизнеспособности. Посредством микроволнового воздействия на материалы, объекты и вещество можно также достичь цели обеззараживания этих материалов, объектов и веществ.

Для человека, при соблюдении определенных правил пользования, данное излучение безопасно.

Автором в 2019 году был изготовлен рабочий образец устройства для уничтожения насекомых со следующими характеристиками: диаграмма направленности полупроводникового СВЧ генератора – излучателя 70÷100, излучаемая мощность – 100÷1500 мВт, поляризация – круговая, режим излучения – импульсный с длительностью импульса ≈ 1 мсек, скважность 2÷10, напряжение питания ≈ 24В, потребляемый при облучении ток – не более 250 мА, потребляемая мощность- не более 6 Вт.

Испытания устройства показали его низкую энергозатратность, высокую экономичность и эффективность воздействия на насекомых (комары, мошки, мухи, москиты и т.д.) различных размеров, при этом рабочая частота излучения устройства варьировалась в диапазоне длин волн 4-8 мм, а излучаемая резонансная рабочая частота аппарата определялась по формуле: Fизл (ГГц) = 300/l (мм), где l – длина насекомого в миллиметрах и задают ее путем изменения величины подаваемого в СВЧ-генератор 4 от регулятора напряжения и тока 3 выходного напряжения и тока.

Эффективный радиус действия облучения составил 1,5 ÷2 м.

Излучающая антенна 6 испускает прямой узконаправленный луч интенсивного электромагнитного микроволнового СВЧ-излучения круговой поляризации на частоте собственного объемного резонанса тела особи, что обеспечивает полное уничтожение насекомых внутри телесного угла, охватываемого СВЧ- лучом, с интенсивностью 100÷1500 мВт по его границам.

Принципиальной особенностью устройства является также то, что для более мощного воздействия в устройстве применяется излучение на частотах, близких к собственной резонансной частоте отдельной особи насекомого, а также используется узконаправленное интенсивное электромагнитное СВЧ-излучение круговой поляризации.

Испытания разработанного и изготовленного устройства борьбы с летающими кровососущими насекомыми с использованием теплового действия электромагнитных микроволн доказали его эффективность и обеспечили достижение технического результата - повышение эффективности массового уничтожения насекомых.

Внешне устройство выполнено компактным, подобно малогабаритному переносному (ручному) электрическому фонарю с возможностью «освещения» и «очищения» пространства вокруг пользователя.

Потребность в предлагаемом способе очевидна и может быть весьма значительной в таёжных регионах, а также в местах армейских таежных же дислокаций с большим количеством насекомых и для борьбы с насекомыми, переносящими малярию, эболу и другие инфекции.

Устройство уничтожения насекомых тепловым воздействием электромагнитных микроволн, содержащее источник питания, излучающую антенну и СВЧ-генератор, отличающееся тем, что между источником питания и СВЧ-генератором последовательно подключены преобразователь напряжения и регулятор напряжения и тока, к выходу СВЧ-генератора подключен СВЧ-усилитель, выполненный с возможностью усиления интенсивности СВЧ-излучения от СВЧ-генератора без искажения его формы и спектрального состава, к выходу СВЧ-усилителя подключена излучающая электромагнитные волны круговой поляризации антенна с узкой диаграммой напрвленности, при этом излучаемую рабочую частоту устройства Fизл (ГГц) устанавливают равной 300/l, где l – длина насекомого в миллиметрах, что соответствует собственной резонансной частоте насекомого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для высвобождения летучих веществ для отпугивания насекомых. Испаритель содержит емкость с летучей жидкостью, в которой расположен фитиль, нижняя часть которого контактирует с летучей жидкостью, а верхняя часть выступает из емкости, при этом вокруг фитиля симметрично расположено множество направляющих элементов.

Изобретение относится к ловушке (10) для постельных клопов (2), содержащей внутренний элемент (20), который имеет наружную поверхность (24), ограниченную первым основанием (22) и первой вершиной (26), и полый наружный элемент (80), имеющий второе основание (86) и вторую вершину (88), которые ограничивают внутреннюю поверхность (84).

Изобретение относится к устройствам защиты деревьев от ползающих насекомых. Устройство представляет собой разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью и выполненного из эластичного материала.

Устройство для ловли постельных клопов имеет замкнутую раму для помещения по меньшей мере одного человека. На этой раме расположено дно, причем это дно закрывает раму с одной стороны.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для оценки видового разнообразия и обилия позвоночных животных весом до 1 кг, включающее емкость объемом не менее 5 л с отверстием для входа диаметром не менее 11 см, внутри емкости расположен следовой картридж, представляющий собой лист бумаги или пластика, лежащий на нижней стороне емкости.

Композиция для приманивания постельных клопов содержит пять соединений: (Е)-2-гексеналь, (Е)-2-гексеновую кислоту, (Е)-2-октеналь, 2-октеновую кислоту и 2-гексанон; ловушка содержит эти пять соединений. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение.

Изобретение относится к устройствам для испарения проходящей сквозь решетку жидкости и может найти применение в устройствах для отпугивания насекомых. Устройство 10 для распространения летучего вещества содержит рабочее устройство, выполненное с возможностью вырабатывания тепла для создания восходящего нагретого пара, проходящего сквозь решетку, расположенную над рабочим устройством.

Изобретение относится к области дезинсекции помещений и может быть использовано в области ветеринарии, животноводства и птицеводства. Для борьбы с Musca domestica используют композицию, содержащую инсектицидный состав, выполненный в форме порошка, и воду, смешанные в соотношении 1:3 соответственно, причем инсектицидный состав содержит вещества - ивермектин и хлорфенапир, половой гормон – трикозен и пищевой - сахарозу или глюкозу аттрактанты, загуститель - модифицированный картофельный крахмал холодного набухания при следующем соотношении компонентов, масс.

Группа изобретений относится к области устройств для ловли экдизозойных. Ловушка содержит дно, крышу, вертикальные стенки и, по меньшей мере, одну внутреннюю поверхность крыши и/или как минимум одной вертикальной стенки, покрытую клейким веществом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для борьбы с белокрылкой, содержащее манипулятор, навешанный на трактор, расположенные на его конце приспособления для вспугивания и улавливания белокрылки.
Наверх