Устройство для защиты стволов деревьев от ползающих насекомых

Изобретение относится к устройствам защиты деревьев от ползающих насекомых. Устройство представляет собой разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью и выполненного из эластичного материала. Концы кольца снабжены замком, который представляет собой паз, выполненный на одном конце кольца под размеры второго конца кольца и обеспечивающий их плотное прилегание. На конце кольца с пазом наружный бортик желоба имеет язычок с отверстиями. На наружном бортике на другом конце кольца выполнены шипы под отверстия, а длина конца кольца выполнена с запасом его подрезания на необходимую величину при его установке. Техническим результатом является повышение эксплуатационных возможностей и надежности фиксации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам защиты деревьев от ползающих насекомых.

Устройства защиты деревьев такого рода называют ловчими поясами. Одним типом ловчего пояса являются ленточные пояса, в том числе на липкой основе или с пропиткой отпугивающими веществами или отравляющими веществами. Другим типом являются пояса в виде «воронки», «юбки», «воротника», которые выполняют из бумаги, картона, пластиковых бутылок закрепляемых вокруг ствола дерева с помощью шпагата, проволоки, скотча.

Из уровня техники известно изобретение «Водный барьер» (RU №2528437). Общие признаки с заявляемым устройством: устройство имеет форму желоба, располагается вокруг ствола дерева или кустарника, заполняется водой. Он представляет из себя устройство для защиты деревьев и кустарников от ползающих по земле насекомых, состоящее из двух одинаковых симметричных частей, каждая из которых выполнена из пластмассы или резины и имеет с одной стороны замок и уплотнитель, а с другой стороны - защелку, соединяющихся между собой путем вхождения защелок в замки, образуя круглый желоб, заполняемый водой. Данное устройство снабжено надежным креплением его частей между собой. Собранный желоб прикапывают в землю, вокруг ствола дерева или кустарника, заполняют водой, что препятствует заползанию на ствол ползающих по земле насекомых, повреждающих дерево или кустарник.

Его недостатком является непрактичность в применении: устройство не предназначено для размещения на стволе дерева т.к. конструкция устройства не предусматривает плотное облегание вокруг ствола, материал устройства не требует эластичности и предназначен для прикапывания в землю; диаметр ствола дерева должен быть не больше внутреннего диаметра устройства.

Наиболее близким по назначению и выполнению является ловчий пояс, изготовленный из автомобильной камеры. Ловушку делают из обрезка пришедшей в негодность велосипедной или автомобильной камеры. Вырезают полоску резины шириной примерно 10 см, оборачивают ее вокруг ствола, склеивают противоположные концы и отгибают нижний край образовавшегося кольца вверх. Заполнив этот своеобразный бассейн водой или инсектицидным раствором, создают непреодолимую преграду движущимся по стволу вредителям. Резина хорошо обжимает кору, а всяческие неровности залепляют глиной. Эластичная «повязка» не мешает росту, дерево под ней не подпревает, ее можно передвигать по стволу. https://izo-tehnologiya.ru/borba-s-vreditelyami-na-uchastke.

Данное техническое решение доступно в изготовлении, но основным его недостатком является его ненадежность, и, следовательно, малый срок использования.

Технической проблемой, решаемой при реализации заявляемого изобретения, является повышение эксплуатационных возможностей и надежности фиксации.

Техническая проблема решается за счет того, что устройство для защиты стволов деревьев от ползающих насекомых представляет из себя разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью; желоб выполнен из эластичного материала; концы кольца снабжены замком, который представляет из себя паз, выполненный на одном конце кольца под размеры второго конца кольца и обеспечивающий их плотное прилегание; на конце кольца с пазом наружный бортик желоба имеет язычок с отверстиями; на наружном бортике на другом конце кольца выполнены шипы под отверстия, а длина конца выполнена с запасом его подрезания на необходимую величину при установке.

Сущность технического решения представлена на изображениях, где на фиг. 1 изображено устройство в аксонометрии, на фиг.2 – устройство – виды и разрезы.

Устройство представляет из себя разрезанное кольцо 1 в форме желоба, выполненного из эластичного материала, например, резины, силикона, EPDM (этиленпропиленового каучука), каучука, позволяющего повторять форму ствола дерева и плотно прилегать к его поверхности. Форма желоба - полуцилиндр, конус, усеченный конус, прямоугольник. Концы кольца 1 соединены между собой за счет наличия пазового замка в месте их стыка. После установки на ствол растения и соединения концов кольца, профиль заполняется водой или другой жидкостью (отравляющей, отпугивающей). Замок представляет из себя паз 2, выполненный на одном конце кольца 1 под размеры второго конца 3 кольца и обеспечивающий его плотное прилегание. Дополнительно для надежной фиксации на конце кольца с пазом 2 наружный бортик желоба имеет язычок 4 с отверстиями 5; на наружном бортике на втором конце 3 кольца выполнены шипы 6 под отверстия; длина конца 3 выполнена с запасом на его подрезание на нужную величину при установке.

Пример применения.

Устройство представляет из себя желоб в форме разрезанного кольца 1, например, с прямоугольным профилем, выполненный из EPDM, толщина стенки — 2 мм, длина — 17 см с учетом замков, диаметр кольца — 5 см, высота и ширина прямоугольного профиля 18 мм. При установке на стволе дерева за счет эластичности материала кольцо 1 огибают вокруг ствола, конец 3 кольца вставляют в паз 2, язычком 4 стягивают концы кольца и соединяют отверстия 5 с соответствующими шипами 6. Желоб заполняют водой или иным материалом.​ Если диаметр кольца 1 превышает диаметр ствола дерева, не обеспечивая плотного прилегания, конец 3 подрезают на необходимую величину.

Предполагается, что будет несколько типоразмеров изделия для разных диаметров 3-5 см, 5-10 см и т.д.

Техническим результатом при реализации данного технического решения является повышение эксплуатационных возможностей и надежности фиксации за счет:

- выполнения устройства для защиты стволов деревьев от ползающих насекомых из эластичного материала, позволяющего повторять форму ствола дерева и плотно прилегать к его поверхности;

- выполнения на концах кольца надежного замкового соединения, представляющего из себя паз, выполненный на одном конце кольца под размеры второго конца кольца и обеспечивающий их плотное прилегание; на конце кольца с пазом наружный бортик желоба имеет язычок с отверстиями; на наружном бортике на другом конце кольца выполнены шипы под отверстия, а длина конца выполнена с запасом его подрезания на нужную величину при установке;

- при реализации данного изобретения за счет возможности изменения его диаметра обеспечивается размещение устройства на стволе дерева на протяженном участке, не исключено и прикапывание в землю.

1. Устройство для защиты стволов деревьев от ползающих насекомых, представляющее собой разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью, отличающееся тем, что желоб выполнен из эластичного материала, концы кольца снабжены замком, замок представляет собой паз, выполненный на одном конце кольца под размеры второго конца кольца и обеспечивающий их плотное прилегание, на конце кольца с пазом наружный бортик желоба имеет язычок с отверстиями, на наружном бортике на другом конце кольца выполнены шипы под отверстия, а длина конца выполнена с запасом его подрезания на необходимую величину при установке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что желоб выполнен из эластичного материала, например резины, силикона, этиленпропиленового каучука, каучука, или иного, позволяющего повторять форму ствола дерева и плотно прилегать к его поверхности.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что форма желоба - полуцилиндр, конус, усеченный конус, прямоугольник.



 

Похожие патенты:

Устройство для ловли постельных клопов имеет замкнутую раму для помещения по меньшей мере одного человека. На этой раме расположено дно, причем это дно закрывает раму с одной стороны.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности для защиты линий электропередач. Птицезащитное устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений. В способе используют эмульгированное дизельное топливо для воздействия на грызунов, которое получают при интенсивном смешивании его с водой в соотношении 1:10.

Птицезащитное устройство, представляющее собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору, причем в боковой стенке средней части кожуха выполнено отверстие или вырез для размещения оконцевателя изолятора и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и устройство нелинейно-параметрического воздействия на биологический объект, представляющий собой птицу или животное.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно устройство может быть использовано для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, для предотвращения возможности посадки и гнездования птиц на траверсах опор воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится системе мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта. Технический результат заключается в повышении эффективности автоматизированного мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и к области защиты аэропортов от пернатых. Способ отпугивания пернатых в процессе взлета самолета заключается в том, что формируют коридор из непрерывно мигающих световых лучей и беспрерывных вспышек сигнальных ракет.

Изобретение относится к животноводству, в частности к системам защиты объектов агропромышленного комплекса, распределительных и приемных устройств энергетики от грызунов (крысы, мыши), и может использоваться в производственных и торговых помещениях, зернохранилищах, складах, птицеводческих и животноводческих комплексах.
Изобретение относится к способам отпугивания птиц. Предложен способ обеспечения орнитологической безопасности полета летательного аппарата, который включает комплексную защиту из приборов направленного действия, реализующих акустический, динамический и визуальный методы отпугивания птиц и расположенных на борту летательного аппарата, электромагнитного поля и защиты воздухозаборника двигателя летательного аппарата от попадания в него птиц.

Устройство для ловли постельных клопов имеет замкнутую раму для помещения по меньшей мере одного человека. На этой раме расположено дно, причем это дно закрывает раму с одной стороны.
Наверх