Способ тотальной дуоденопанкреатэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии, эндокринологии. Производят удаление поджелудочной железы целиком с сохранением всех отделов желудка и селезенки и всех артериальных ветвей чревного ствола. При этом проводят поэтапную мобилизацию сосудов от устья чревного ствола в дистальном направлении, включая селезеночную артерию на всем протяжении с поэтапной перевязкой коротких панкреатических ветвей: a. pancreatica dorsalis, a. pancreatic inferior, а. caudae pancreatitis. Мобилизуют общую печеночную артерию с сохранением артериальной дуги от a. gastroduodenalis и a. gastroepiploeca dextra до поперечной артерии поджелудочной железы. Мобилизуют и сохраняют а. gastrica sinistra и артериальную арку Баркова. Мобилизуют и сохраняют венозные ветви системы воротной и селезеночных вен: передней верхней панкреатодуоденальной вены, правой и левой желудочно-сальниковой вен, правой венечной вены, коротких желудочных вен и венозной арки Баркова на всем протяжении. Способ позволяет максимально сохранить артериальную и венозную сосудистую архитектонику для предотвращения «блока» притока и оттока крови, что в свою очередь, позволяет производить профилактику возможной варикозной трансформации вен свода желудка и развития портального сегментарного блока с последующими рецидивирующими желудочными кровотечениями, постспленэктомического сепсиса и снижает риск постпрандиальной гипергликемии в послеоперационном периоде. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, эндокринологии и может быть использован для улучшения непосредственных и отдаленных показателей лечения больных с опухолями поджелудочной железы низкого потенциала злокачественности путем модификации хирургического подхода к сохранению кровоснабжения желудка и селезенки.

История тотальной дуоденопанкреатэктомии (ТДПЭ) берет свое начало в конце XIX века, когда Т. Billroth впервые выполнил удаление поджелудочной железы человеку [1]. Однако вплоть до 40-х годов XX века вмешательства на поджелудочной железе представляли собой практически непереносимые для больного операции с очень высокой летальностью. Хотелось бы отметить, что поиск различных модификаций ТДПЭ стал возможен только после прогресса в диагностике и понимания течения заболевания при опухолях поджелудочной железы с низким потенциалом злокачественности. Удельный вес ТДПЭ среди всех операций на поджелудочной железе в высокопотоковых хирургических центрах составляет в настоящее время от 6,7 до 16,9% с тенденцией к увеличению, однако неудовлетворительные результаты послеоперационного периода после тотальной дуоденопанкреатэктомии долгие годы требовали поиска путей улучшения этих показателей [2].

На наш взгляд послеоперационные осложнения у пациентов, перенесших ТДПЭ целесообразно разделять на три категории: хирургические (это, как правило, геморрагические - сосудистые), нехирургические (постспленэктомический сепсис) и эндокринологические (постпрандиальная гипергликемия, стеаторрея, снижение массы тела).

В ходе разработки данной модификации ТДПЭ мы обратились к опыту наших японских коллег.

В работе A. Nakao был исследован послеоперационной период у больных после различных вариантов ТДПЭ. В ней было продемонстрировано, что при сохранении желудка во время выполнения ТДПЭ необходимо обязательное сохранение хотя бы одной из дренирующих желудочных вен для профилактики послеоперационных кровотечений [3].

Одним из наиболее близких вариантов ТДПЭ к методике ТДПЭ в варианте Боткинской больницы был предложен корейскими S. Choi и соавт. [4]. Однако, при полном сохранении артериальной архитектоники желудка, спленосохранение выполнялось по методике Warshaw, что привело к значимым сосудистым осложнениям у пяти пациентов (массивное кровотечение из ворот селезенки, варикозная трансформация вен свода желудка).

Таким образом, мы считаем, что вышеуказанные модификации тотальной дуоденопанкреатэктомии не полностью отвечают современным представлениям о безопасности и эффективности хирургических вмешательств. Модификация ТДПЭ с сохранением всех отделов желудка и селезенки с селезеночными сосудами позволяет достигать лучших непосредственных хирургических показателей и отдаленных эндокринологических.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение возможностей способа лечения, путем сохранения анатомической целостности желудка и его сосудов, а также селезенки и селезеночных сосудов.

Предлагаемый способ лечения. Для улучшения результатов ТДПЭ в хирургической клинике Боткинской больницы был разработан и внедрен протокол оперативного вмешательства, который заключается в выполнении ТДПЭ в варианте, при котором полностью сохраняются желудок и селезенка с их артериальными и венозными сосудами. Этот хирургический подход позволяет сохранить всю артериальную и венозную сосудистую архитектонику для предотвращения «блока» притока и оттока крови, что в свою очередь, позволяет профилактировать возможную варикозную трансформацию вен свода желудка и развития портального сегментарного блока с последующими рецидивирующими желудочными кровотечениями, постспленэктомического сепсиса и снижает риск постпрандиальной гипергликемии в послеоперационном периоде. Методика выполнения операции:

Производится поэтапное удаление всех отделов поджелудочной железы целиком, без ее предварительного пересечения на уровне перешейка, с сохранением всех отделов желудка и селезенки, исключительно в объеме дуоденопанкреатэктомии с последовательной мобилизацией и сохранением:

- всех артериальных ветвей чревного ствола, за счет поэтапного выделения сосудов от устья чревного ствола в дистальном направлении, включая:

а) селезеночную артерию на всем протяжении с перевязкой коротких артерий к поджелудочной железе: a. pancreaticadorsalis, a. pancreaticinferior, a.caudaepancreatitis;

б) общую печеночную артерию с сохранением артериальной дуги от а. gastroduodenalis и a. gastroepiploecadextra до поперечной артерии поджелудочной железы;

в) с сохранением а. gastricasinistra и артериальной арки Баркова.

- мобилизуются и сохраняются все венозные ветви системы воротной и селезеночных вен:

а) передней верхней панкреатодуоденальной вены,

б) правой и левой желудочно-сальниковой вен,

в) правой венечной вены,

г) коротких желудочных вен и венозной арки Баркова на всем протяжении.

Примеры конкретного выполнения способа

В хирургической клинике Боткинской больницы за десятилетний период (2009-2019 гг.) находились на лечении 2879 пациентов с опухолевым поражением поджелудочной железы. При этом было выполнено 30 тотальных дуоденопанкреатэктомий, при этом ТДПЭ в модификации Боткинской больницы выполнена 7 больным.

Для оценки результатов лечения пациенты были разделены на две группы: в первую вошли больные, которым выполнялась ТДПЭ в модификации Боткинской больницы, во вторую - пациенты, оперированные традиционным способом.

В первой группе возраст больных составил 67,2±6,3 года (от 44 до 77 лет), соотношение мужчин и женщин - 2:5. При этом в новой модификации ТДПЭ выполнена четырем пациентам с IPMNI типа, одной пациентке с IPMNIII типа, одной больной с IPMN в сочетании с WON, одной пациентке в сочетании с MCN.

Во второй группе ТДПЭ выполнена 12 пациентам с IPMNI типа, четырем пациентам с IPMNIII типа, семи больным протоковым раком поджелудочной железы.

Показатели второй группы были следующими: общее число пациентов составило 23, возраст больных - 61,7±7,3 года (от 39 до 74 лет), соотношение мужчин и женщин - 8:15. Тотальная дуоденопанкреатэктомия выполнялась всем пациентам по стандартной методике с антрум-резекцией желудка и селезенки.

Четырем пациентам из обеих групп после операции выполнена установка бесконтактных суточных мониторов контроля уровня глюкозы крови. Важное значение в улучшении результатов хирургического лечения больных, перенесших ТДПЭ имела периоперационная курация пациентов эндокринологами и гастроэнтерологами: адекватное назначение полиферментых препаратов, контроль гликемии, обучение пациентов и использование современных инсулинов также внесли свой вклад в улучшение результатов лечения этих пациентов. В нашем исследовании проведена комплексная оценка послеоперационных осложнений. Проанализированы, как общие (по классификации Clavien-Dindo), так и специфические хирургические осложнения - это гастростаз и геморрагические осложнения по классификации ISGPS 2016. Также оценен послеоперационный койко-день и потребность в инсулинах.

Общехирургические осложнения проанализированы при помощи классификации Clavien-Dindo. В первой группе больных было отмечено шесть осложнений. Категория I - 2, II - 2, III - 1, IV - 0, V - 1. Во второй группе количество осложнений составило 37: 1 - 6, II - 8, III - 6, IV - 12, V - 5. Как можно увидеть, летальность при ТДПЭ в нашей модификации составила 14,3%, а при классическом варианте вмешательства 43,5%. Также обращает на себя внимание значимое снижение количества тяжелых послеоперационных осложнений в основной группе. В первой группе больных явления гастростаза выявлены у одного (14,3%) пациента (класс «А»). Геморрагических осложнений не было. Средний послеоперационный койко-день составил 15,4 дня. В группе сравнения явления гастростаза выявлены у 10 (43,5%) пациентов. У 6 (26%) больных - класс «А», у трех (13%) - класс «В», класс «С» - у одного (4,3%). Послеоперационный койко-день составил 18,9 дней.

Предлагаемая современная модификация операции тотальной дуоденопанкреатэктомии позволяет значимо улучшить результаты лечения больных с опухолями поджелудочной железы с низким потенциалом злокачественности.

Список литературы

1. ReMineW. Н. et al. Total pancreatectomy // Annals of Surgery. - 1970. - T. 172. - №. 4. - C. 595.

2. Stoop T.F. et al. Surgical outcomes after total pancreatectomy: a high-volume center experience // Annals of Surgical Oncology. - 2020. - C. 1-9.

3. Nakao A. et al. Gastric venous congestion and bleeding in association with total pancreatectomy // Journal of Hepato-biliary-pancreatic Sciences. - 2018. - T. 25. - №. 2. - C. 150-154.

4. Choi S.H. et al. Pylorus-and spleen-preserving total pancreatoduodenectomy with resection of both whole splenic vessels: feasibility and laparoscopic application to intraductal papillary mucin-producing tumors of the pancreas // Surgical endoscopy. - 2012. - T. 26. - №. 7. - C. 2072-2077.

Способ лечения больных с опухолями поджелудочной железы, отличающийся тем, что производят удаление поджелудочной железы целиком, при этом сохраняют все отделы желудка и селезенки и все артериальные ветви чревного ствола, для чего проводят поэтапную мобилизацию сосудов от устья чревного ствола в дистальном направлении, включая селезеночную артерию на всем протяжении с поэтапной перевязкой коротких панкреатических ветвей: a. pancreatica dorsalis, a. pancreatic inferior, а. caudae pancreatitis; мобилизуют общую печеночную артерию с сохранением артериальной дуги от a. gastroduodenalis и a. gastroepiploeca dextra до поперечной артерии поджелудочной железы; мобилизуют и сохраняют а. gastrica sinistra и артериальную арку Баркова; мобилизуют и сохраняют венозные ветви системы воротной и селезеночных вен: передней верхней панкреатодуоденальной вены, правой и левой желудочно-сальниковой вен, правой венечной вены, коротких желудочных вен и венозной арки Баркова на всем протяжении.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическому инструменту, электрохирургическому аппарату и электрохирургической системе для доставки радиочастотной и/или микроволновой энергии в биологическую ткань. Электрохирургический инструмент содержит коаксиальный кабель, излучающий наконечник, датчик изображений, насадку.

Группа изобретений относится к медицине. Варианты системы обнаружения кровеносных сосудов содержат: полую иглу, содержащую дистальный конец, содержащий острый кончик для введения в вену, полую иглу и проксимальный конец, содержащий соединение для внутривенной подачи; инфракрасную (IR) камеру, расположенную с возможностью извлечения внутри полого участка полой иглы, содержащую IR-детектор; первый световой источник для испускания IR-излучения с первой длиной волны из полого участка и второй световой источник для испускания IR-излучения со второй длиной волны из полого участка; компаратор, выполненный с возможностью соединения с IR камерой, причем компаратор по запросу процессора, соединенного с возможностью связи с компаратором, сравнивает количество отраженного светового излучения, принятого IR-детектором, в процессе активации первого светового источника и второго светового источника и обеспечения индикации поглощения света в вене; и звуковой индикатор, соединенный с возможностью связи с компаратором, содержащий акустическую систему для предоставления обратной связи пользователю системы обнаружения кровеносных сосудов, указывающей оптимальную траекторию введения полой иглы в тело на основе обнаруженного количества отраженного светового излучения, принятого IR-детектором.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу визуализации, определения и контроля временной циклограммы дыхания при использовании тренажеров лечебного дыхания. В способе на предварительном этапе наблюдают за своим дыханием по красному и зеленому цвету светодиодной индикации и наблюдают за вычисленными значениями для каждого дыхательного акта.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Способ оценки эффективности реконструктивной операции на верхних мочевых путях с использованием буккального трансплантата, включающий клинико-лабораторное обследование.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату для стерилизации хирургического смотрового устройства с помощью плазмы. Аппарат содержит инструмент для стерилизации.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам управления хирургическими роботами. Устройство содержит манипулятор и пульт управления.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим светильникам. Технический результат - обеспечение индивидуальной регулировки геометрической формы результирующего светового поля хирургического светильника, создаваемого световыми лучами отдельных ламп из группы ламп, а также создание возможности сохранять варианты геометрической формы светового поля для повторного использования.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам изготовления аддитивных персонализированных имплантататов для реконструктивных операций на костях свода черепа у детей. Способ включает: проведение МСКТ-исследования черепа и перенос полученных данных в формате .DICOM в программу 3D Slicer с целью выделения костной структуры от остальных тканей на снимке, с созданием цифровой модели черепа пациента; создание модели необходимых для проведения краниопластики персонализированных имплантатов в CAD-программе в формате .stl и перенос .stl файла в слайсер-программу для печати персонализированных имплантатов с использованием технологии FDM и их стерилизацию.

Изобретение относится к медицинским инструментам, в частности к узлу ручки и циркулярному хирургическому сшивателю. В узле ручки для циркулярного хирургического сшивателя установлен резьбовой стержень, причем узел ручки содержит привод ручки, ручку, первый взаимодействующий компонент, второй взаимодействующий компонент.

Изобретение относится к области медицинской техники, а более конкретно к лазерно-спектроскопической технике для контроля состояния биологических тканей. Устройство содержит импульсный лазер, возбуждающий флуоресценцию накопившегося в биологической ткани фотосенсибилизатора, систему определения и анализа кинетических характеристик флуоресцентного излучения и систему отображения информации, систему приема флуоресцентного излучения, которая дополнительно содержит многоволоконный оптический зонд для доставки возбуждающего лазерного излучения к исследуемому образцу и передачи обратно рассеянного лазерного и флуоресцентного излучения на вход системы регистрации излучения флуоресценции, систему регистрации излучения флуоресценции, которая дополнительно содержит систему оптических фильтров и полихроматор для спектрального разложения регистрируемых лазерного и флуоресцентного излучения, поступающих через оптоволоконный кабель на вход полихроматора, в спектрально разложенную полосу на оптическом выходе полихроматора, электронно-оптический преобразователь с фотокатодом, системой временной развертки в направлении, перпендикулярном спектрально разложенной полосе флуоресцентного сигнала, и люминесцентным экраном на выходе, CCD-камеру для регистрации картины, отображаемой на люминесцентном экране на выходе ЭОП, выход CCD-камеры связан с входом системы определения и анализа кинетических характеристик флуоресцентного излучения, устройство дополнительно содержит последовательно соединенные блок для суммирования экспоненциальных характеристических функций кинетики флуоресценции хлорина е6 в моноцитах ТНР-1, макрофагах М0, M1, М2 с регулируемыми весовыми коэффициентами и итерационной подгонки суммы к кинетическим характеристикам излучения фотосенсибилизатора путем вариации весовых коэффициентов, блок анализа и обработки весовых коэффициентов для получения из их соотношения информации о количественном содержании моноцитов ТНР-1, макрофагов М0, M1, М2, выход которого соединен с входом блока отображения информации персонального компьютера.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к кардиологии. При моделировании глобальной ишемии-реперфузии на изолированном сердце крысы на всех этапах используют перфузионный раствор Кребса с рабочей концентрацией лептина 1.0 нМ.
Наверх