Смесь сухая строительная огнезащитная



Смесь сухая строительная огнезащитная
Смесь сухая строительная огнезащитная
Смесь сухая строительная огнезащитная

Владельцы патента RU 2776998:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (RU)

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям для приготовления строительных штукатурных растворов, используемых для огнезащиты строительных конструкций как внутри, так и снаружи помещений. Технический результат: увеличение водостойкости, огнезащитной эффективности, трещиностойкости, улучшение реологических свойств растворной смеси, а также расширение линейки сухих строительных смесей на основе гипсоцементно-пуццолановом вяжущем. Сухая строительная смесь огнезащитная включает гипсоцементное вяжущее, содержащее полуводный строительный гипс, портландцемент с минеральной добавкой, смесь легких заполнителей - вспученные перлит и вермикулит, и минеральное волокно. В качестве минеральной добавки гипсоцементное вяжущее содержит доломит, смесь легких вспученных заполнителей содержит перлит 50 мас.% и вермикулит 50 мас.%, а в качестве минерального волокна используется базальтовое волокно длиной до 6 мм и дополнительно сухая смесь содержит активную минеральную добавку - микрокремнезем конденсированный марки МКУ-85; поверхностно-активную добавку - Esapon 1214 и замедлитель схватывания - лимонную кислоту, при соотношении компонентов, мас.%: указанное вяжущее - 60-80, смесь вспученных легких заполнителей - 15-30, минеральная фибра - базальтовое волокно размером до 6 мм - 1,5-1,7, МКУ-85 - 2,0-4,0, Esapon 1214 - 0,03-0,05, лимонная кислота - 1,3-4,5. 2 табл.

 

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям для приготовления строительных штукатурных растворов, используемых для огнезащиты деревянных, фибробетонных и армоцементных строительных конструкций как внутри, так и снаружи помещений.

Известен штукатурный состав на основе строительного гипса, вспученного вермикулита, песка (патент RU 2203236, опубл. 27.04.2003). Недостатком указанной смеси является наличие в составе кварцевого песка. Кварц - основная составляющая природного песка, переходит при t=573°C из β-модификации в α с увеличением в объеме. В результате высокотемпературных воздействий при пожаре штукатурное покрытие покрывается трещинами, и огонь продолжает распространяться.

Также известен огнезащитный состав (патент RU 2073662, опубл. 20.02.1997), содержащий в своем составе: портландцемент, необожженный вермикулит, вспученный вермикулит, легкоплавкую глину, стекловолокно и комплексные добавки. Недостатком указанной смеси является наличие портландцемента в качестве вяжущего, который содержит Са(ОН)2, разлагающийся при температуре свыше 550°С по следующей реакции:

Соответственно при взаимодействии с влажным воздухом или при тушении пожара водой пойдет обратная реакция, при этом продукт гидратации увеличивается в объеме в 2 раза, в связи с чем образуются трещины в теле материала, которые способствуют дальнейшему распространению пламени.

Известна растворная смесь, в составе которой содержится гипсовое вяжущее и вспученный вермикулит (патент RU 2230715 С2, опубл. 20.06.2004 (Центральный научно-исследовательский институт геологии)).

Недостатком смеси является понижение водостойкости, отсутствие армирующих и функциональных добавок для улучшения технологии производства и потребительских свойств, т.е. удобоукладываемости, водоудерживающей способности, регулирование сроков схватывания.

Известна растворная смесь (патент RU 2541989 С1, опубл. 20.02.2015) для изготовления огнезащитного покрытия на основе гипсового вяжущего, вспученного вермикулита и вспученного перлита с функциональным добавками, такими как: эфиры целлюлозы, редиспергируемый полимерный порошок, воздухововлекающая добавка, стекловолокно и загуститель. Недостатком данного изобретения является пониженная водостойкость рассматриваемого материала. Это связано с тем, что гипсовый камень, образующийся при реакции строительного гипса, растворим в воде:

Наиболее близкой по технической сущности является сухая строительная огнезащитная смесь, содержащая гипсоцементно-пуццолановое вяжущее, волокно, смесь пористых заполнителей - вспученных перлита и вермикулита (Зубарев М.С. Исследование огнезащитных водостойких ССС на гипсоцементно-пуццолановом вяжущем: Выпускная квалификационная работа / М.С. Зубарев. - [Б.и.], 2017. - 107 с. - URL: https://rucont.ru/efd/614817) (D1).

Задача, на решение которой направлено изобретение, является увеличение коэффициента водостойкости, трещиностойкости, увеличение прочности при сжатии и изгибе. Кроме того, улучшение реологических свойств растворной смеси за счет введения эффективных минеральных и модифицирующих добавок, а также расширение линейки сухих строительных смесей на гипсоцементно-пуццолановом вяжущем с применением местного сырьевого материала (побочного продукта промышленности) - микрокремнезема, который образуется в процессе выплавки ферросилиция и его сплавов и отличается высоким содержанием аморфного кремнезема.

Гидрослюды-вермикулиты являются одними из самых сложных минералов как по структуре, так и по химическому составу.

Характерной особенностью вспученного вермикулита является упругость его зерен. В максимальной степени упругие деформации проявляются после уплотнения при напряжении 0,15 кПа. В результате частицы вермикулита воспринимают напряжения, и трещиностойкость повышается. Чем крупнее зерна вермикулита, тем лучше материал воспринимает напряжения, также с увеличением размера частиц растет объем крупных пор. Высокая пористость вспученного вермикулита обусловливает его хорошую теплоизолирующую способность.

Вспученный вермикулит и перлит имеют высокую открытую макро- и микропористость, развитую поверхность частиц, поэтому важное практическое значения имеет определение его сорбционной способности, поскольку чрезмерное увеличение влажности материалов в конструкции приводит к резкому снижению их теплотехнических характеристик. Водопоглощение вспученного перлита меньше, чем вермикулита, что связано с наличием стекловидной фазы и меньшей открытой пористости. Сферическая форма зерен перлита обеспечивает большую пластичность смесей. Достоинством зерен вермикулита, имеющего чешуйчатое строение, является его упругость, что обеспечивает трещиностойкость строительных растворов и бетонов с его применением.

Технический результат заключается в увеличении водостойкости, огнезащитной эффективности, трещиностойкости, улучшении реологических свойств растворной смеси, а также расширении линейки сухих строительных смесей на основе гипсоцементно-пуццолановом вяжущем (ГЦПВ).

Сущность изобретения заключается в том, что сухая строительная смесь огнезащитная, включающая гипсоцементное вяжущее, содержащее полуводный строительный гипс, портландцемент с минеральной добавкой, смесь легких заполнителей - вспученные перлит и вермикулит, и минеральное волокно, отличающаяся тем, что в качестве минеральной добавки гипсоцементное вяжущее содержит доломит, смесь легких вспученных заполнителей содержит перлит 50 мас.% и вермикулит 50 мас.%; в качестве минерального волокна используется базальтовое волокно длиной до 6 мм и дополнительно сухая смесь содержит активную минеральную добавку - микрокремнезем конденсированный марки МКУ-85; поверхностно-активную добавку - Esapon 1214, представляющий собой лаурил сульфат натрия [3], и замедлитель схватывания - лимонную кислоту, что обеспечивает наибольшую прочность при минимальной средней плотности [1], при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Указанное вяжущее 60-80
Смесь вспученных легких заполнителей 15-30
Минеральная фибра - базальтовое волокно размером до 6 мм 1,5-1,7
МКУ-85 2,0-4,0
Esapon 1214 0,03-0,05
Лимонная кислота 1,3-4,5

Для проверки функциональных свойств предлагаемой композиции были приготовлены 4 состава: два на основе ГЦВ и два на основе строительного гипса. Экспериментальное исследование указанных составов позволило определить изменения коэффициента водостойкости в зависимости от вяжущего. Из таблицы 1 видно, что составы на основе указанного вяжущего имеют более высокий и достаточный коэффициент водостойкости.

Далее были проведены высокотемпературные испытания на способность выдерживания высоких температур до 1100°С в течение 180 минут в муфельной печи «Тулячка»-10П согласно температурному режиму, приближенному к стандартному режиму печи ВНИИПО. Работы велись на образцах кубиках 3×3×3 см. Всего испытывалось в печи 5 составов. Перед испытанием образцы высушивались в нормальных условиях в течение 7 суток [2].

По окончании высокотемпературных испытаний проведен анализ испытываемых образцов на наличие трещин, деформаций, изменений в объеме. Следует отметить, что все 5 составов выдержали высокотемпературные испытания. Имеют ровную и сплошную поверхность, без трещин, как и перед испытанием.

Так же стоит отметить, что в данном исследовании был определен оптимальный состав сухой строительной смеси на основе смешанного вяжущего с использованием вспученного заполнителя. Были исследованы основные показатели, такие как: прочность на сжатие, средняя плотность, коэффициент водостойкости. Технические характеристики разработанной огнезащитной водостойкой сухой строительной смеси соответствуют требованиям ГОСТ 31377-2008 «Смеси сухие строительные штукатурные на гипсовом вяжущем. Технические условия».

Повышение водостойкости композиции предлагаемого состава объясняется наличием гидравлического вяжущего портландцемента, который образуется при реакции 3CaO⋅2SiO2⋅3H2O.

Повышение температуростойкости рекомендуемых нами составов объясняется наличием микрокремнезема, который при температурах 900-1100°С связывает оксид кальция, образующийся при разложении во время пожара Са(ОН)2 и составляющего портландцемент калия, таким образом идет реакция силикатизации типа муллит: CaO+SiO2 → 3CaO*2SiO2.

Класс пожарной опасности КМ0 подтвержден испытаниями лаборатории «МЧС-ТЕСТ-Северо-Запад».

Таким образом, практическое применение разработанной огнезащитной сухой строительной смеси позволит повысить пределы огнестойкости по потере несущей способности и целостности конструкций в среднем на 24% по сравнению с известными отечественными и зарубежными аналогами.

Список литературы

1. ГОСТ 31377-2008 «Смесь сухая штукатурная на гипсовом вяжущем, технические условия»;

2. ГОСТ Р 53295-2009 «Средства огнезащиты для стальных конструкций. Общие требования. Метод определения огнезащитной эффективности»;

3. Добавки для сухих строительных смесей, Еврохим-1, издание 11, переработанное, Настоящая химия будущего, 07.02.2016, стр. 36.

Сухая строительная смесь огнезащитная, включающая гипсоцементное вяжущее, содержащее полуводный строительный гипс, портландцемент с минеральной добавкой, смесь легких заполнителей - вспученные перлит и вермикулит, и минеральное волокно, отличающаяся тем, что в качестве минеральной добавки гипсоцементное вяжущее содержит доломит, смесь легких вспученных заполнителей содержит перлит 50 мас.% и вермикулит 50 мас.%; в качестве минерального волокна используется базальтовое волокно длиной до 6 мм и дополнительно сухая смесь содержит активную минеральную добавку - микрокремнезем конденсированный марки МКУ-85; поверхностно-активную добавку - Esapon 1214 и замедлитель схватывания - лимонную кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Указанное вяжущее 60-80
Смесь вспученных легких заполнителей 15-30
Минеральная фибра - базальтовое волокно размером до 6 мм 1,5-1,7
МКУ-85 2,0-4,0
Esapon 1214 0,03-0,05
Лимонная кислота 1,3-4,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гипсовой композиции, содержащей переработанный гипс и пенообразователь, который содержит по меньшей мере одну двойную соль альфа-сульфоновой жирной кислоты, к способу ее получения, а также к изделию, содержащему гипсовую композицию в соответствии с изобретением. Кроме того, настоящее изобретение относится к применению пенообразователя.

Изобретение относится, по меньшей мере частично, к использованию сырого крахмала, имеющего желаемую вязкость, в различных гипсовых суспензиях, плитах, способах и изделиях. Гипсокартон содержит сердечник из затвердевшего гипса, расположенный между двумя кроющими листами, причём указанный сердечник сформирован из суспензии, содержащей штукатурный гипс, воду и по меньшей мере один сырой крахмал, имеющий вязкость в горячей воде от 20 единиц Брабендера до 300 единиц Брабендера при измерении вязкости методом HWVA при 92ºC.
Изобретение относится к сухой строительной смеси, содержащей в качестве гидравлического вяжущего производное алюмосиликата кальция, активированное побочным продуктом промышленности. Сухая строительная смесь содержит: гидравлическое вяжущее, грануляты и/или тонкомолотые заполнители известнякового или кремнистого типа, по меньшей мере, одно основание при следующем соотношении компонентов сухой строительной смеси, мас.%: гидравлическое вяжущее – 5–70, грануляты – 20–95; указанные тонкомолотые заполнители – 0–30; и основание в количестве меньше или равном 0,5% от полной массы сухой строительной смеси.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к получению строительных смесей для изготовления теплоизоляционных изделий на основе гипсового вяжущего и растительного наполнителя – борщевика Сосновского. Строительная смесь для изготовления теплоизоляционных изделий содержит, мас.%: высокопрочное гипсовое вяжущее марки Г-10 35 – 40, высушенный измельченный борщевик Сосновского плотностью 95-110 кг/м3, предварительно обработанный раствором гидрофобизатора Sika Sikagard - 700S путем опрыскивания с последующим высушиванием до постоянной массы, 20–25, воду 38–40, при этом указанный гидрофобизатор содержится в количестве 10 мас.% от воды.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к получению сухих строительных смесей для производства отделочных работ с использованием непрерывно работающих смесительных насосов. Технический результат - получение сухой штукатурной смеси с высокой адгезией ее раствора и удлиненным сроком схватывания раствора, которая может применяться для оштукатуривания стен с помощью непрерывно работающих смесительных машин.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления продукта на гипсовой основе, содержащего поливинилацетат. Технический результат заключается в увеличении прочности крепления плиты.

Группа изобретений относится к добавкам для строительных составов, содержащим неорганические вяжущие вещества, к способам получения и применения указанных добавок. Состав добавки содержит компоненты (а) и (б), причем соотношение массы компонента (а) к массе компонента (б) находится в диапазоне от 3:1 до 1:10.

Предложенная группа изобретений в целом относится к отверждаемому покрытию для акустических панелей, акустическим панелям, покрытым отверждаемым покрытием и способам его изготовления. Волокнистая панель с покрытием содержит волокно минеральной ваты и крахмал, причем волокнистая панель имеет тыльную сторону и противоположную ей лицевую сторону, а также слой отвержденного покрытия, расположенный на тыльной стороне панели.

Группа изобретений относится к способу получения гипсового раствора для получения гипсовых изделий, к способу изготовления гипсового изделия, к гипсовому раствору для получения гипсовых изделий, к гипсовому изделию и к системе для изготовления гипсового изделия. Способ получения гипсового раствора для формирования гипсовых изделий, в частности гипсокартона, предпочтительно гипсобумажной плиты, заключается в следующем: a) предоставление гипсобумажного продукта, содержащего гипс и бумажный компонент, в частности гипсобумажной плиты и/или ее разломанных частей; b) мокрый размол гипсобумажного продукта и/или его разломанных частей, содержащих бумажный компонент, с получением мокромолотого гипсобумажного компонента.

Группа изобретений относится к способу получения гипсового раствора для получения гипсовых изделий, к способу изготовления гипсового изделия, к гипсовому раствору для получения гипсовых изделий, к гипсовому изделию и к системе для изготовления гипсового изделия. Способ получения гипсового раствора для формирования гипсовых изделий, в частности гипсокартона, предпочтительно гипсобумажной плиты, заключается в следующем: a) предоставление гипсобумажного продукта, содержащего гипс и бумажный компонент, в частности гипсобумажной плиты и/или ее разломанных частей; b) мокрый размол гипсобумажного продукта и/или его разломанных частей, содержащих бумажный компонент, с получением мокромолотого гипсобумажного компонента.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения эндогенных пожаров на разрезах, отвалах, складах, хвостохранилищах и выработанных угольных шахтах, при транспортировке угля, на свалках отходов путем обработки поверхности раствором; пыления; гашения открытого огня; как изоляционный слой при захоронении отходов для биорекультивации; профилактики осыпей откосов.
Наверх