Рулонный пресс-подборщик лубяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур, для формирования и прессования рулонов из стеблевых лент. Рулонный пресс-подборщик включает опирающуюся на колеса раму, подбирающий орган с приводом, прессовальный аппарат с гидравлической передачей, содержащей систему управления, механизм обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы. Привод осуществляется от колеса пресс-подборщика, при этом привод снабжен разъемной муфтой. Изобретение обеспечивает оптимальный кинематический режим подбирающего органа. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур, например льна, для формирования и прессования рулонов из стеблевых лент.

Известен рулонный пресс-подборщик для льна, содержащий подбирающий механизм и прессовальную камеру, установленные на раме, опирающейся на колеса. При работе машины подбирающий механизм подбирает ленту из стеблей льна и направляет в прессовальную камеру. В прессовальной камере происходит формирование рулона и его прессование. После достижения заданных размеров рулон обвязывается шпагатом и выбрасывается из прессовальной камеры на поле [1].

Недостатком известного пресс-подборщика является то, что при изменении скорости его перемещения по полю не обеспечивается оптимальное значение показателя кинематического режима λ (отношение окружной скорости пальцев подбирающего механизма к поступательной скорости пресс-подборщика). Этот недостаток приводит либо к сгруживанию стеблевой ленты и, как следствие, к частичной потере стеблей, либо к растяжению, что приводит к изгибу и спутыванию стеблей, а также дополнительной нагрузке на подбирающий механизм.

Известен рулонный пресс-подборщик льна, содержащий раму, подбирающий барабан с приводом, снабженным разъемной муфтой, прессовальные ремни, двухскоростной редуктор, снабженный двухрежимной муфтой, механизм подбойки и обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы. [2].

Недостатком известного пресс-подборщика является то, что при изменении скорости его перемещения по полю не обеспечивается оптимальное значение показателя кинематического режима λ (отношение окружной скорости пальцев подбирающего органа к поступательной скорости пресс-подборщика). Этот недостаток приводит либо к сгруживанию стеблевой ленты и, как следствие, к частичной потере стеблей, либо к растяжению, что приводит к изгибу и спутыванию стеблей, а также дополнительной нагрузке на подбирающий барабан.

Прототипом заявляемого устройства является рулонный пресс-подборщик лубяных культур, содержащий раму, опирающуюся на колеса, подбирающий орган с приводом, прессовальный аппарат с гидравлической передачей, содержащей систему управления, механизм обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы [3].

Недостатком известного пресс-подборщика является то, что при изменении скорости его перемещения по полю не обеспечивается оптимальное значение показателя кинематического режима λ (отношение окружной скорости пальцев подбирающего органа к поступательной скорости пресс-подборщика). Оптимальное значение показателя кинематического режима λ равняется единице. При значении показателя кинематического режима λ меньше единицы происходит сгруживание стеблевой ленты и, как следствие, частичная потеря стеблей. Если же значение показателя кинематического режима λ больше единицы, стеблевая лента растягивается, а это приводит к изгибу и спутыванию стеблей, а также возрастанию динамических нагрузок на подбирающий орган. Изгиб и спутывание стеблей усложняет их первичную переработку.

Изобретение направлено на обеспечение оптимального значения показателя кинематического режима λ (отношения окружной скорости пальцев подбирающего органа к поступательной скорости пресс-подборщика), за счет привода подбирающего органа от колеса пресс-подборщика.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом рулонном пресс-подборщике лубяных культур, содержащем раму, опирающуюся на колеса, подбирающий орган с приводом, прессовальный аппарат с гидравлической передачей, содержащей систему управления, механизм обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы, согласно предлагаемому изобретению, для обеспечения оптимального, не зависящего от скорости движения пресса, значения показателя кинематического режима λ (отношение окружной скорости пальцев подбирающего органа к поступательной скорости пресс-подборщика) привод подбирающего органа осуществляется от колеса пресс-подборщика, при этом привод снабжен разъемной муфтой. Механический привод подбирающего органа от колеса пресс-подборщика обеспечивает оптимальное значение показателя кинематического режима λ, что способствует качественному подбору ленты без увеличения спутанности стеблей. Кроме того, процесс обвязки сформированного рулона происходит при неподвижном подбирающем органе, что обеспечивает его сохранность от износа и поломок.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого рулонного пресс-подборщика лубяных культур, а на фиг. 2 - кинематическая схема.

Рулонный пресс-подборщик лубяных культур, предназначенный для формирования и прессования рулонов из стеблевых лент, содержит раму 1 с колесами 7, подбирающий орган 2 с приводом 16, датчиком 3 контроля толщины ленты и управления гидравлической передачей 11 прессовального аппарата 5 с подающим транспортером 6, редуктор 10, механизм обвязки рулона 4.

Привод прессовального устройства 5 содержит гидравлическую передачу 11, состоящую из гидронасоса 12 с регулируемой подачей жидкости, приводимого в действие от вала отбора мощности трактора посредством механической передачи 14, гидромотора 8.

Датчик 3 контроля толщины ленты и управления гидравлической передачей 11 расположен над подбирающим органом 2 и связан тросовым механизмом 13 с системой управления подачи жидкости гидронасосом 12.

Привод подбирающего органа 2 состоит из механической передачи 16, разъемной муфты 17 и приводится в действие при помощи вала, пропущенного внутри оси колеса.

Рулонный пресс-подборщик лубяных культур работает следующим образом.

При движении агрегата с выполнением технологического процесса подбирающий орган 2, приводимый в действие от колеса пресс-подборщика посредством механической передачи, подбирает с поля ленту из стеблей льна. Включение привода подбирающего органа 2 производится с помощью гидравлической системы трактора, посредством разъемной муфты 17. Таким образом, за счет привода подбирающего органа 2 от колеса 7 пресс-подборщика обеспечивается оптимальное значение показателя кинематического режима λ (отношение окружной скорости пальцев подбирающего органа к поступательной скорости пресс-подборщика) независимо от скорости движения агрегата. Подающий транспортер 6 перемещает ленту в прессовальный аппарат 5. Работа подбирающего органа в оптимальном режиме обеспечивает качественный подбор ленты без ее сгруживания и растяжения. Гидравлическая передача прессовального аппарата, содержащая систему управления, обеспечивает формирование рулона из стеблевой ленты заданной толщины. После достижения заданных размеров рулона, трактор останавливают, прокручивают, стоя на месте, рабочие органы пресса для обматывания рулона шпагатом, для чего управление гидравлической передачей прессующего аппарата выполняется от механизма обматывания шпагатом или механизатором вручную из кабины трактора. Одновременно с остановкой трактора происходит остановка подбирающего органа, так как он приводится в действие от колеса пресс-подборщика. Такой режим работы подбирающего органа 2 обеспечивает его сохранность от износа и поломок. Затем при помощи гидравлической системы пресс-подборщика открывают задний клапан прессовального аппарата и выбрасывают рулон на поле. После закрытия заднего клапана прессовального аппарата, работа продолжается в таком же порядке до окончания заматывания следующего рулона.

Список использованных источников

1. Справочник льновода /М.М. Труш, И.П. Сергеев, А.Н. Марченко и др., Сост. М.М. Труш и Ф.М. Карпунин. - Л.: Агропромиздат, Ленинград. Отд-ние, 1985. - 240 с., ил.

2. А.С. 1793849 СССР, МКИ Кл. A01F 15/07. Рулонный пресс-подборщик льна /В.Б. Ковалев, В.Б. Мелегов и Г. Шарафисламов, №4902101/15, заявл. 11.11.90, опубл. 07.02.93. Бюл. №5.

3. Патент на изобретение RU 2284098 С1, МПК Кл. A01F 15/07. Рулонный пресс-подборщик лубяных культур /Н.А. Клочков, №2005103698/12, заявл. 11.02.2005, опубл. 27.09.2006. Бюл. №27.

Рулонный пресс-подборщик лубяных культур, содержащий раму, опирающуюся на колеса, подбирающий орган с приводом, прессовальный аппарат с гидравлической передачей, содержащей систему управления, механизм обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы, отличающийся тем, что для обеспечения оптимального значения показателя кинематического режима подбирающего органа его привод осуществляется от колеса пресс-подборщика, при этом привод снабжен разъемной муфтой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для уборки в рулоны сеносоломистых материалов включает раму с колесами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Пресс-подборщик содержит цилиндрическую прессовальную камеру для формирования рулона и обвязывающее устройство.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбинированный пресс-подборщик/упаковщик тюков включает установленные на шасси пресс-подборщик и упаковщик тюков, расположенный сзади пресс-подборщика.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Пресс-подборщик имеет камеру, в которой тюк формируется и оборачивается по окружности оберточной пленкой, и систему регулирования степени натяжения оберточной пленки.

Изобретение относится к формующему и оберточному элементу для формования материала в непрерывный брус и его обертки. Элемент содержит камеру формования, листооберточное средство и средство управления.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает этап изготовления кипы и первый этап упаковки.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Тюковочное устройство для образования тюков из материала сельскохозяйственной культуры содержит раму, приемное устройство, устройство образования тюка и устройство предварительного тюкования для образования, когда требуется, предварительного тюка.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обертывании и упаковки тюков сельскохозяйственной продукции. Обвязочное устройство содержит обвязочное основание для помещения и вращения спрессованного тюка и направляющую по меньшей мере одного держателя обвязочного материала в виде полотна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в рулонных пресс-подборщиках. Пресс-подборщик содержит механизм подачи оберточного материала, корпус для хранения оберточного материала и кожух, частично образующий прессовальную камеру для формирования цилиндрических тюков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рулонный пресс-подборщик содержит камеру для формирования рулона, по меньшей мере один приводной валок и приводное бесконечное гибкое средство прессования.
Наверх