Траловая доска

Траловая доска (1) имеет высоту (Н) и длину (L), содержит несколько изогнутых и перекрывающихся пластин (31-34; 41-44; 51-54), которые включают в себя ведущую пластину (31; 41; 51) и которые проходят в направлении по высоте (Н). Траловая доска (1) образует собой буксировочную поверхность, содержащую буксировочный кронштейн (64), и противоположную траловую поверхность, содержащую бридельный кронштейн (63, 65). Траловая доска (1) содержит по меньшей мере одно регулировочное средство (2) для регулировки гидродинамической поверхности траловой доски (1), при этом указанное регулировочное средство (2) содержит по меньшей мере одно сквозное отверстие (21) или по меньшей мере один вырез (22), крышку (23), выполненную с возможностью смещения в направлении по длине (L), и приводной элемент (24) крышки. Когда крышка (23) находится в закрытом положении, она перекрывает сквозное отверстие (21) или вырез (22). Регулировочное средство (2) расположено на буксировочной поверхности ведущей пластины (31; 41; 51). Изобретение обеспечивает регулировку гидродинамической поверхности траловой доски. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к траловой доске с изменяемой гидродинамической поверхностью. Оно касается, в частности, траловой доски, общая высота которой больше общей длины этой траловой доски. Траловая доска снабжена регулировочным средством, которое имеет по меньшей мере одно сквозное отверстие или по меньшей мере один вырез в ведущей пластине, а также смещаемую крышку. Это регулировочное средство помещено на буксировочной поверхности ведущей пластины.

Уровень техники

В патентном документе WO 2010/019049 раскрыта траловая доска, общая высота которой больше общей ширины этой траловой доски. Траловая доска снабжена дистанционно управляемым амортизатором, который выполнен с возможностью смещения по высоте траловой доски. Этот амортизатор полностью или частично перекрывает отверстие в средней панели. По положению амортизатора осуществляется регулирование площади активной поверхности.

В патентном документе WO 2013/014507 раскрыта траловая доска, общая высота которой больше общей ширины этой траловой доски. Траловая доска снабжена дистанционно управляемыми панелями. Эти панели выполнены с возможностью поворота вокруг оси, идущей по высоте траловой доски. По положению поворотных панелей осуществляется регулирование потока воды через траловую доску и, соответственно, буксировочного сопротивления.

В патентном документе WO 2015/055207 раскрыта траловая доска, общая высота которой больше общей ширины этой траловой доски. Траловая доска снабжена дистанционно управляемыми подвижными пластинчатыми элементами предусмотренными на задней кромке траловой доски. Эти подвижные пластинчатые элементы выполнены с возможностью перемещения в направлении между передней кромкой / входящей кромкой и задней кромкой / выходящей кромкой. Подвижные пластинчатые элементы могут также перемещаться вдоль поверхности корпусной пластины, которая является дальней (дистальной) пластиной траловой доски. По положению подвижных пластин осуществляется регулирование гидродинамической площади корпусной пластины и, соответственно, гидродинамической площади всей траловой доски.

В патентном документе WO 2017/084670 раскрыта траловая доска, общая высота которой больше общей ширины этой траловой доски. Траловая доска снабжена закрылками, которые используются в качестве регулируемых средств. Эти закрылки помещены под дальними (дистальными) пластинами доски. Дальняя пластина сформирована в виде крыла с внутренней камерой, то есть эта дальняя пластина является полой. Обеспечивается дистанционное управление работой закрылков. В активном положении закрылки удлиняют поверхность дальней пластины в сторону задней части траловой доски.

Раскрытие сущности изобретения

Цель изобретения состоит в полном или частичном устранении по меньшей мере одного из недостатков систем, известных из предшествующего уровня техники, или, по крайней мере, в разработке какой-либо рациональной альтернативы этим системам.

Эта цель достигается при использовании признаков, рассматриваемых в приводимом ниже описании и заявленных в прилагаемых пунктах формулы изобретения.

Сущность изобретения определена в независимом пункте формулы, тогда как в зависимых пунктах заявлены некоторые выгодные варианты его осуществления.

Если говорить конкретнее, изобретение относится к траловой доске, имеющей высоту и длину, причем эта траловая доска содержит несколько изогнутых и перекрывающихся пластин, включающих в себя ведущую пластину. Изогнутые и перекрывающиеся пластины проходят в направлении по высоте. Траловая доска образует собой буксировочную поверхность, включающую в себя буксировочный кронштейн, и противоположную траловую поверхность, включающую в себя бридельный кронштейн. Кроме того, траловая доска содержит по меньшей мере одно регулировочное средство для изменения гидродинамической поверхности траловой доски, причем указанное регулировочное средство включает в себя по меньшей мере одно сквозное отверстие или по меньшей мере один вырез, крышку, выполненную с возможностью смещения в направлении по длине, и приводной элемент крышки, причем, когда крышка находится в закрытом положении, она перекрывает сквозное отверстие или вырез. Регулировочное средство помещено на буксировочной поверхности ведущей пластины.

Буксировочной поверхностью считается та сторона траловой доски, которая в процессе работы обращена к буксирующему судну. О буксировочной поверхности говорят еще, что она является передней, или внутренней, стороной траловой доски. Траловая поверхность - это та сторона траловой доски, которая в процессе работы обращена к траловой сети. По тому же принципу даются названия и поверхностям пластин. Передний, или входящий, конец траловой доски находится в процессе работы ближе к буксирующему судну, чем задний, или выходящий, конец этой доски. В соответствии со сказанным здесь рассматривается и относительное положение пластин. Аналогичным образом, у каждой пластины имеются входящий и выходящий концы.

Указанное выше по меньшей мере одно сквозное отверстие может располагаться на выходящей кромке ведущей пластины, а по меньшей мере один вырез - на выходящем конце этой ведущей пластины.

Регулировочное средство может располагаться на верхней ведущей пластине. Это регулировочное средство может располагаться и на нижней ведущей пластине. Регулировочное средство может также располагаться на промежуточной ведущей пластине.

Краткое описание чертежей

Ниже приводится описание примеров предпочтительных вариантов осуществления, которые иллюстрируются на приложенных чертежах, где:

фиг. 1 иллюстрирует пелагическую траловую доску согласно изобретению, показанную со стороны буксировочной поверхности, причем эта траловая доска является той из пары траловых досок, которая спускается с левого борта;

фиг. 2 иллюстрирует, в том же масштабе, что на фиг. 1, траловую доску с противоположной, траловой стороны, причем эта траловая доска является той из пары траловых досок, которая спускается с правого борта;

фиг. 3 представляет собой показанный в другом масштабе вид в аксонометрии, иллюстрирующий правобортную траловую доску с некоторым количеством сквозных отверстий в ведущей пластине;

фиг. 4 представляет собой такой же вид, как на фиг. 3, но относящийся ко второму варианту осуществления, с вырезом в ведущей пластине;

фиг. 5А-В представляют собой показанные в другом масштабе виды сбоку ведущей пластины и регулировочного средства (А - в открытом положении, В - в закрытом положении);

фиг. 6А-В представляют собой показанные в другом масштабе виды в аксонометрии ведущей пластины со стороны траловой поверхности и регулировочного средства (А - в открытом положении, В - в закрытом положении);

фиг. 7А-В представляют собой показанные в другом масштабе виды в аксонометрии нижней торцевой части левобортной траловой доски со стороны траловой поверхности и части регулировочного средства (А - в открытом положении, В - в закрытом положении);

фиг. 8А-В представляют собой те же виды, что на фиг. 7А-В, но относящиеся ко второму варианту осуществления (А - в открытом положении, В - в закрытом положении).

Осуществление изобретения

На чертежах позицией 1 показана пелагическая траловая доска, снабженная регулировочным средством 2 для изменения гидродинамической площади траловой доски 1. Эта траловая доска 1 имеет высоту Η и длину L. Показанная на чертежах траловая доска 1 образует собой в процессе работы верхнюю часть 3, среднюю часть 4 и нижнюю часть 5. Верхняя часть 3 и нижняя часть 5 показаны под углом к средней части 4, как это видно более четко на фиг. 3 и 4.

В верхней части 3 имеется верхняя рама 30. В нижней части 5 имеется нижняя рама 59. Промежуточная часть 4 располагается между верхней промежуточной рамой 40 и нижней промежуточной рамой 49.

Траловая доска 1 содержит, как и все подобные известные конструкции, несколько изогнутых или дугообразных перекрывающихся пластин. Здесь траловая доска 1 показана с четырьмя изогнутыми пластинами. Говоря конкретнее, траловая доска 1 имеет четыре верхних изогнутых пластины 31, 32, 33 и 34, соответственно, которые проходят между верхней промежуточной рамой 40 и верхней рамой 30 и прикреплены к ним. Кроме того, траловая доска 1 снабжена четырьмя промежуточными изогнутыми пластинами 41, 42, 43 и 44, соответственно, которые проходят между верхней промежуточной рамой 40 и нижней промежуточной рамой 49 и прикреплены к ним. Траловая доска 1 снабжена четырьмя нижними изогнутыми пластинами 51, 52, 53 и 54, соответственно, которые проходят между нижней промежуточной рамой 49 и нижней рамой 59 и прикреплены к ним. Изогнутые пластины 31-34, 41-44, 51-54 размещены с разнесением друг от друга таким образом, чтобы обеспечивалась возможность потока воды между верхними пластинами 31-34, между промежуточными пластинами 41-44 и между нижними пластинами 51-54.

К пластинам 31-34, 41-44 и 51-54 на буксировочной поверхности этих пластин 31-34, 41-44 и 51-54 приварены несколько армирующих ребер 11 (см. фиг. 1, 7А-В и 8А-В).

Как видно на чертежах, на нижней раме 59 траловой доски 1 предусмотрены несколько грузовых пластин 55.

На верхнем участке средней части 4 на входящей кромке, а также на буксировочной поверхности ведущей пластины 41 (см. фиг. 1) помещен буксировочный кронштейн 64 для буксирного троса (не показан). Буксировочный кронштейн 64 прикреплен к верхней промежуточной раме 40. Буксирный трос соединяет траловую доску 1 с рыболовным судном (не показано).

На верхней раме 30, на выходящей кромке траловой поверхности траловой доски 1, помещен верхний бридельный кронштейн 63. На нижней раме 59, на выходящей кромке траловой поверхности траловой доски 1, помещен нижний бридельный кронштейн 65. Бридели (не показаны) соединяют траловую доску 1 с рыболовным тралом (не показан).

В соответствии с одним из вариантов осуществления по меньшей мере в одной из ведущих пластин 31, 41, 51 выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие 21. Здесь показана траловая доска 1 с несколькими сквозными отверстиями 21, 213 в ведущей пластине 31 и несколькими сквозными отверстиями 21, 215 в ведущей пластине 51 (см. фиг. 2, 3 и 7А, 7 В). Согласно другому варианту осуществления по меньшей мере в одной из ведущих пластин 31, 41, 51 выполнен по меньшей мере один вырез 22. Как видно на фиг. 4 и 8А, 8В, вырез 22, 223 находится на выходящей кромке ведущей пластины 31, а вырез 22, 225 - на выходящей кромке ведущей пластины 51.

В регулировочном средстве 2 предусмотрено сквозное отверстие 21 или вырез 22. Кроме того, это регулировочное средство 2 содержит смещаемую крышку 23 и приводной элемент 24 крышки (см. фиг. 5А, 5В, 6А, 6В). Этот приводной элемент 24 крышки обеспечивает смещение крышки 23 между открытым положением и закрытым положением. На своем первом торцевом участке приводной элемент 24 крышки прикреплен к ведущей пластине 31, 41, 51, а на противоположном втором торцевом участке - к крышке 23. В открытом положении крышка 23 убрана (задвинута) в направлении входящей кромки ведущей пластины 31, 41, 51 таким образом, что обеспечивается свободный поток воды через сквозное отверстие 21 или вырез 22. Предусмотрена возможность дистанционного управления работой приводного элемента 24 крышки, при этом указанный приводной элемент 24 может устанавливать крышку 23 в опциональное положение между полностью закрытым и полностью открытым. В качестве приводного элемента 24 крышки может быть использован какой-либо электрический линейный исполнительный механизм.

Крышка 23 перемещается по направляющим 26. Эти направляющие 26 размещены на буксировочной поверхности ведущей пластины 31, 41, 51, на которой выполнены сквозные отверстия 21 или вырез 22. Направляющие 26 повторяют изогнутый профиль ведущей пластины 31, 41, 51. Как видно на чертежах, направляющие 26 располагаются по одной на каждой стороне сквозных отверстий 21 или выреза 22.

Крышка 23 может быть выполнена из гибкого материала. В соответствии с другим вариантом осуществления, крышка 23 может состоять из нескольких пластин, шарнирно соединенных одним или большим количеством шарниров 27 (см. фиг. 6А, 6). При использовании обоих этих вариантов крышка 23 повторяет, как показано на фиг. 6В, профиль ведущей пластины 31, 41, 51.

Сквозные отверстия 21 или вырез 22, а также крышка 23 закрывают собой часть ведущей пластины 31, 41, 51 в направлении по высоте Н. Эти сквозные отверстия 21 или вырез 22, а также крышка 23 могут закрывать часть ведущей пластины 31, 41, 51 между двумя смежными ребрами 11.

Следует иметь в виду, что рассмотренные выше варианты осуществления лишь иллюстрируют, но не ограничивают объем изобретения, так что специалисты в данной области вполне смогут предусмотреть множество альтернативных вариантов осуществления при условии сохранения объема правовой охраны, определенного в формуле изобретения. В этой формуле любые помещенные в скобки буквенные и цифровые позиции не должны рассматриваться как ограничивающие объем патентных притязаний. Употребление глагола «содержать» и его различных форм не исключает возможности включения каких-либо элементов или этапов, отличных от фигурирующих в пунктах формулы. Использование формы единственного числа для элементов не исключает возможности наличия множества таких элементов.

Один лишь тот факт, что некоторые признаки изложены в отличающихся друг от друга зависимых пунктах, не говорит о том, что нельзя с выгодой использовать какую-либо комбинацию этих признаков.

1. Траловая доска (1), имеющая высоту (Н) и длину (L), содержащая несколько изогнутых и перекрывающихся пластин (31-34; 41-44; 51-54), которые включают в себя ведущую пластину (31; 41; 51) и которые проходят в направлении по высоте (Н), при этом траловая доска (1) образует собой буксировочную поверхность, содержащую буксировочный кронштейн (64), и противоположную траловую поверхность, содержащую бридельный кронштейн (63, 65), причем траловая доска (1) содержит по меньшей мере одно регулировочное средство (2) для регулирования гидродинамической поверхности траловой доски (1), при этом указанное регулировочное средство (2) содержит по меньшей мере одно сквозное отверстие (21) или по меньшей мере один вырез (22), крышку (23), выполненную с возможностью смещения в направлении по длине (L), и приводной элемент (24) крышки, причем, когда крышка (23) находится в закрытом положении, она перекрывает сквозное отверстие (21) или вырез (22), отличающаяся тем, что регулировочное средство (2) расположено на буксировочной поверхности ведущей пластины (31; 41; 51).

2. Траловая доска (1) по п. 1, в которой по меньшей мере одно сквозное отверстие (21) расположено на выходящей кромке ведущей пластины (31; 41; 51).

3. Траловая доска (1) по п. 1, в которой по меньшей мере один вырез (22) расположен на выходящей кромке ведущей пластины (31; 41; 51).

4. Траловая доска (1) по любому из предшествующих пунктов, в которой регулировочное средство (2) расположено на верхней ведущей пластине (31).

5. Траловая доска (1) по любому из пп. 1-3, в которой регулировочное средство (2) расположено на нижней ведущей пластине (51).

6. Траловая доска (1) по любому из пп. 1-3, в которой регулировочное средство (2) расположено на промежуточной ведущей пластине (41).



 

Похожие патенты:

Раскрывающее устройство включает верхний, промежуточный и нижний шпангоуты, по меньшей мере две верхние панели между верхним и промежуточным шпангоутами, по меньшей мере две нижние панели между промежуточным и нижним шпангоутами. Одна из верхних панелей и одна из нижних панелей являются регулируемыми по их углу атаки относительно других панелей.

Распорное устройство (3, 3') имеет по меньшей мере одну секцию (6, 7), каждая из которых содержит по меньшей мере два крыловидных профиля (10, 20, 30), при использовании представляющих собой передний крыловидный профиль (10) и задний крыловидный профиль (20. Оба крыловидных профиля (10, 20) имеют переднюю поверхность (10'', 20') и заднюю поверхность (10', 20''), каждая из которых образована двумя кромками и двумя боковыми ограничительными элементами (8, 14, 15), при использовании представляющими собой соответственно переднюю и заднюю кромки и верхний и нижний боковые ограничительные элементы.

Изобретение относится к области водного транспорта и касается вопроса буксировки тралового оборудования с использованием траловых досок. Раскрыта траловая доска (37), содержащая ускоритель (8) потока и перекрывающуюся последовательность из нескольких очень тонких подводных крыльев (2), при этом ускоритель (8) потока, выполненный в виде толстого подводного крыла с внутренней полостью (32), является аэродинамически неэффективным сам по себе с объемной относительной толщиной, большей чем 24%, и выполнен расположенным существенно ниже задней части траловой доски (37) таким образом, чтобы ускоритель (8) потока образовывал конструктивно связанную интегрированную часть с подводными крыльями (2), и воздействовал на расположенный выше по течению поток, нагнетая его в область (28) ускоренной скорости выше по потоку от ускорителя (8) потока и к стороне (31) давления траловой доски (1), так что поток является предварительно ускоренным перед прохождением через каналы (29) траловой доски между подводными крыльями (2).

Приспособление содержит точку крепления, обеспеченную на подвижной части (10). Подвижная часть (10) может перемещаться относительно корпуса траловой доски (1) посредством дистанционно управляемого исполнительного механизма.

Полая траловая доска имеет одну или несколько камер и аэродинамический профиль в поперечном сечении, а также содержит: первую боковую панель (1), имеющую кривизну, образующую заднюю поверхность, вторую боковую панель (2), имеющую кривизну, образующую переднюю поверхность, и верхнюю панель (3), образующую верхнюю часть траловой доски, и нижнюю панель (4), образующую нижнюю часть траловой доски.

Изобретение относится к пелагической траловой доске с изменяемой гидродинамической площадью. На своей задней кромке (12) траловая доска содержит подвижные элементы (13, 14) в виде пластин, которые могут смещаться в продольном направлении траловой доски.

Развертывающее устройство для тралового лова и сейсмометрических исследований включает верхнюю и нижнюю рамы. На рамах закреплены, по крайней мере, две панели и установлены приводы панелей с дистанционным управлением.

Трал состоит из сетных пластей и канатных пластей. Устьевая часть трала образована канатными пластями.

Траловая доска имеет переднюю и заднюю кромки, по меньшей мере, один корпус основного дефлектора и, по меньшей мере, один предкрылок. По меньшей мере, часть траловой доски имеет профиль, в котором, по меньшей мере, один предкрылок имеет переднюю кромку, расположенную перед задней кромкой, по меньшей мере, одного корпуса основного дефлектора.

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к распорным устройствам для раскрытия трала. .
Наверх