Устройство для тушения торфяных пожаров

Заявленное изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройству, предназначенному для пропитывания горящего торфа огнетушащей жидкостью. Устройство содержит ствол с перфорированной трубкой с наконечником, две полые рукояти, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающим подачу огнетушащей жидкости в перфорированную трубку с наконечником, в которой по крайней мере один из рядов перфораций выполнен под острым углом к оси трубки, остальные под углом 90°, и по крайней мере одним рядом отверстий, расположенных под тупым углом к оси трубки. Перфорированная трубка размещена с возможностью фиксируемого перемещения вдоль оси трубки внутри бурового насадка, снабженного соплами, расположенными под острым углом и углом 90° к оси трубки, оси которых совмещены с осями однонаправленных отверстий в перфорированной трубке, и соплами, расположенными под тупым углом к оси трубки, оси которых смещены по отношению к однонаправленным отверстиям перфорированной трубки на величину фиксируемого перемещения, выбранного из условия полного перекрытия сопел, расположенных под острым углом и углом 90°, и открытия сопел, расположенных под тупым углом. Конический наконечник перфорированной трубки снабжен соплами, ствол устройства выполнен телескопическим, а буровой насадок соединен со стволом с возможностью вращения относительно него. Изобретение обеспечивает высокую эффективность тушения подземных торфяных пожаров, выражающуюся в большей глубине пропитывания огнетушащей жидкостью горящего торфа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Устройство для тушения торфяных пожаров относится к пожарной технике и представляет собой устройство, предназначенное для равномерного пропитывания горящего торфа огнетушащей жидкостью.

Известен ручной ствол для тушения торфяных пожаров, содержащий перфорированную трубу с наконечником, две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для присоединения гибкого рукава, а другая охвачена барабаном, пробковый кран с хвостовиком, конец которого связан с барабаном, и охватывающую хвостовик втулку, конец которого связан с барабаном, и охватывающую хвостовик втулку, установленную в полости барабана, при этом конец хвостовика связан с барабаном через указанную втулку (патент РФ №2194553 МПК А62С 3/02, от 20.12.2002). Недостатком данного ручного ствола является малый объем пропитывания торфяного слоя огнегасящим составом вокруг ствола, трудоемкость при заглублении и извлечении из пласта торфа, а также глубина пропитывания торфяного слоя огнегасящим составом не превышает 1 метр.

Известен также ствол для тушения торфяных пожаров, принятый за прототип, содержащий перфорированную трубку с наконечником, две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающим подачу огнетушащей жидкости из штуцера в перфорированную трубку с наконечником, отличающийся тем, что, по крайней мере, один из рядов перфорации выполнен в виде сопел, расположенных по утлом 20-50° к оси ствола, остальные под углом 90° к ней, а наконечник выполнен в виде торцевого расширяющегося сопла с углом расширения не менее 3°, причем сумма площадей сопел, расположенных по углом 20-50° к оси ствола, относится к сумме площадей перпендикулярных сопел и к площади торцевого сопла наконечника, как (20-25):(65-70):(8-12) (патент РФ №2277956 МПК А62С 3/02, от 02.11.2004). Недостатком данного ствола является небольшая глубина его проникания в торф, так как ствол не достигает до слоя, пропитанного грунтовыми водами, невозможность подачи огнетушащей жидкости на различные глубины в пласт торфа, невозможность осуществлять чистку ствола от засоров, что значительно снижает эффективность тушения торфяного подземного пожара.

Известен ствол пожарный торфяной ТС-1 предназначенный для тушения торфяных пожаров. Ствол ТС-1 позволяет подать как компактную струю для тушения верховых очагов пожара, так и, проникнув в пласт горящего торфа, подавить пожар изнутри на глубине 1 м в той точке, которая является очагом горения. Тушить подземные очаги следует путем прокола почвы, и после этого дождаться появления пены из отверстия прокола, после этого ствол переносится на другое место, но не более чем на 40 см от предыдущего прокола почвы, иначе тушение может быть ложным. (Источник: Стволы торфяные (pozhsnabnn.ru). Недостатком данного ствола является небольшая глубина его проникания в пласт торфа, так как ствол не достигает до слоя, пропитанного грунтовыми водами, невозможность подачи огнетушащей жидкости на различные глубины в пласт торфа, что значительно снижает эффективность тушения торфяного подземного пожара.

Глубина торфяной залежи колеблется от 3,0 до 6,0 метров, а иногда и более. Мощные пласты торфа подстилаются различными минеральными грунтами (глина, суглинок, песок). Эффективность погружения стержня в грунт за счет размыва грунта жидкостью, подаваемой под давлением, доказана в конструкциях иглофильтров, используемых в регулировании уровня грунтовых вод (М.А. Пименов «Гидротехника в торфяном производстве». Минск, 1976 г.)

Для подземного тушения торфяного пожара необходимо смачивать пласт до полного водонасыщения. При полном водонасыщении в торфе отсутствует воздух и горение прекращается.

С учетом того, что колеблется глубина залежи торфа и глубина грунтовых вод, необходимо доставлять водный раствор смачивателя с огнетушащим составом на разную глубину от поверхности земли.

Целью изобретения является повышение эффективности тушения подземных торфяных пожаров, выражающееся в большей глубине пропитывания огнетушащим составом горящего торфа.

Целью изобретения является снижение трудоемкости при заглублении устройства для тушения в горящий слой торфа и последующего извлечения устройства из пропитанного огнетушащим составом торфа.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для тушения пожаров, содержащим ствол с перфорированной трубкой с наконечником, две полые рукояти, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающим подачу огнетушащей жидкости в перфорированную трубку с наконечником, в которой, по крайней мере, один из рядов перфораций выполнен под острым углом к оси трубки, остальные под углом 90°, перфорированная трубка дополнительно снабжена, по крайней мере, одним рядом отверстий, расположенных под тупым углом к оси трубки, и размещена с возможностью фиксируемого перемещения вдоль оси трубки внутри бурового насадка, снабженного соплами, расположенными под острым углом и углом 90° к оси трубки, оси которых совмещены с осями однонаправленных отверстий в перфорированной трубке, и соплами, расположенными под тупым углом к оси трубки, оси которых смещены по отношению к однонаправленным отверстиям перфорированной трубки на величину фиксируемого перемещения, выбранного из условия полного перекрытия сопел, расположенных под острым углом и углом 90° и открытия сопел, расположенных под тупым углом, кроме того конический наконечник снабжен соплами, ствол устройства выполнен телескопическим, а буровой насадок соединен со стволом с возможностью вращения относительно него.

Ствол устройства снабжен крышкой, на которой расположена лебедка с тросом, соединенным через уплотнитель в крышке с перфорированной трубкой через вертлюг, а крышка выполнена съемной для сушки и чистки устройства.

На фиг. 1 приведено устройство для тушения торфяных пожаров.

На фиг. 2 приведен буровой насадок.

На фиг. 3 приведены расположения сопел.

На фиг. 4 приведена стойка с рукоятью для извлечения анкерного болта.

Устройство для тушения торфяных пожаров, как показано на фиг. 1, состоит из корпуса (1), рамы (2) с радиально установленными упорами (3) и анкерными болтами (4), крышки (5), с кранами (6) и штуцером для подключения гибких рукавов, телескопического ствола (7) с буровым насадком (8). На крышке устройства установлена лебедка (9) с тросом (10). Лебедка с тросом, через уплотнение в крышке корпуса, соединена с буровым насадком.

Внутри бурового насадка, как показано на фиг. 2 и фиг. 3, расположена перфорированная трубка с наконечником (11). Буровой насадок оборудован соплами бурения (12), расположенными под острым углом к оси, соплами пропитывания (13), расположенными под углом 90° к оси насадка и соплами извлечения (14), расположенными под тупым углом. Сопла бурения и сопла извлечения имеют угол закрутки для создания реактивной силы тяги заглубления и извлечения соответственно. Перфорированная трубка оборудована отверстиями (15), выполненными под острым углом, углом 90° и тупым углом к оси трубки, и коническим наконечником с соплами размытия (16).

Буровой насадок посредством резьбового соединения соединяется с втулкой (17) и через подшипник (18) крепится к телескопическому стволу (7). Для исключения раскручивания бурового насадка от втулки используется резьбовой фиксатор (19). Перфорированная трубка с коническим наконечником через вертлюг (20), для исключения перекручивания, тросом соединяется с лебедкой. Буровой насадок оборудован стопором (21), а на перфорированной трубке имеется паз с углублением (22) для него.

Устройство для тушения торфяных подземных пожаров работает следующим образом. После того как корпус (1) установлен на раму (2) и зафиксирован при помощи трех радиально установленных анкерных болтов (4) на поверхности торфяного слоя, оператор открывает подачу под давлением огнетушащей жидкости через кран (6) с гибким рукавом. В качестве огнетушащей жидкости используется водный раствор смачивателя. Под действием давления, создаваемого огнетушащей жидкостью, приводится во вращение буровой насадок (8) и начинает удлинять телескопический ствол (7). Буровой насадок углубляется за счет реактивной силы тяги, создаваемой соплами бурения (12). Эффективному заглублению бурового насадка способствует размывание торфа соплами размытия (16). Пропитывание торфа огнетушащей жидкостью происходит через сопла пропитывания (13). После того как торф пропитался огнетушащей жидкостью, оператор перекрывает краном (6) подачу огнетушащей жидкости, и проворачивает лебедку (9). Трос (10) подтягивает перфорированную трубку коническим наконечником (11), перемещение которой относительно бурового насадка фиксирует стопор (21). В зафиксированном положении перфорированная трубка с коническим наконечником (11) полностью перекрывает сопла бурения (12), сопла пропитывания (13) и открывает сопла извлечения (14) бурового насадка. Через кран (6) оператор вновь открывает подачу огнетушащей жидкости, буровой насадок посредством реактивной силы тяги сопел извлечения (14) складывает телескопическую трубку (7) при одновременном наматывании оператором троса (10) на лебедку (9). Через кран (6) оператор перекрывает подачу огнетушащего раствора. Оператор при помощи рычага (23) и стойки (24), показано на фиг. 4, извлекает из торфяного пласта анкерные болты (4). Затем устройство для тушения торфяных пожаров переносится и устанавливается в следующей точке тушения торфяного пожара. Если было подключено через кран (6) второе устройство, то тушение осуществляется одновременно двумя устройствами. При необходимости открывается крышка корпуса (5) и устройство сушится и очищается от засора.

1. Устройство для тушения пожаров, содержащее ствол с перфорированной трубкой с наконечником, две полые рукояти, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающим подачу огнетушащей жидкости в перфорированную трубку с наконечником, в которой по крайней мере один из рядов перфораций выполнен под острым углом к оси трубки, остальные под углом 90°, отличающееся тем, что перфорированная трубка дополнительно снабжена по крайней мере одним рядом отверстий, расположенных под тупым углом к оси трубки, и размещена с возможностью фиксируемого перемещения вдоль оси трубки внутри бурового насадка, снабженного соплами, расположенными под острым углом и углом 90° к оси трубки, оси которых совмещены с осями однонаправленных отверстий в перфорированной трубке, и соплами, расположенными под тупым углом к оси трубки, оси которых смещены по отношению к однонаправленным отверстиям перфорированной трубки на величину фиксируемого перемещения, выбранного из условия полного перекрытия сопел, расположенных под острым углом и углом 90°, и открытия сопел, расположенных под тупым углом, кроме того конический наконечник снабжен соплами, ствол устройства выполнен телескопическим, а буровой насадок соединен со стволом с возможностью вращения относительно него.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство снабжено лебедкой, расположенной на крышке ствола, соединенной тросом через вертлюг с перфорированной трубкой с коническим наконечником.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для сушки и чистки устройства крышка выполнена съемной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пожаротушения. Устройство (Р) проникновения для использования в противопожарных операциях, в частности, в контексте спасательных работ в аэропорту содержит неподвижный элемент (FP), приспособленный для того, чтобы быть связанным с кончиком руки или стрелы, и элемент (MC), частично конический и скользяще подвижный относительно упомянутого неподвижного элемента для того, чтобы проникать в стенку корпуса для нагнетания пламезамедляющего и/или пламегасящего средства внутрь упомянутого корпуса, при этом упомянутый неподвижный элемент (FP) содержит полый трубчатый внешний элемент (OC), а упомянутый подвижный элемент (MC) также содержит полый трубчатый участок, коаксиально расположенный внутри упомянутого внешнего элемента, причем неподвижный элемент (FP) содержит внутренний полый трубчатый элемент (IС), закрепленный с упомянутым внешним полым трубчатым элементом (ОС) и расположенный для того, чтобы упомянутый подвижный элемент вставлялся между внутренним и внешним элементами (IC, OC), при этом внутренний и внешний элементы (IC, OC) совместно образуют скользящую направляющую для подвижного участка (MC).

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к ручным стволам для тушения пожаров на торфяниках, а также в штабелях материалов, подвергающихся самовозгоранию, например, торфокрошки и т.п. .

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для тушения очагов самовозгорания, возникших при хранении зернопродуктов и комбикормов в силосах или при перевозках в трюмах судов на большие расстояния. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для подачи огнегасящего вещества в недоступные и труднодоступные отсеки самолетов и вертолетов при пожаре, и позволяет повысить эффективность тушения пожаров. .

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам тушения очагов загорания зернопродуктов, комбикормового сырья и других сыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях агропромышленного комплекса. .

Изобретение относится к горно-спасательному делу, может быть использовано для оперативного подключения пожарных рукавов, пеногенераторов и другого противопожарного оборудования к водопроводам. .

Изобретение относится к устройствам пожарной защиты и пожаротушения, а именно к роботизированным установкам пожаротушения, и может быть использовано для предотвращения и предупреждения пожароопасных ситуаций любых производственных помещений, а также на внутренних площадях сооружений АЭС, в том числе машинных залов АЭС.
Наверх