Способ обработки поверхности медицинского металлического имплантата



Способ обработки поверхности медицинского металлического имплантата
Способ обработки поверхности медицинского металлического имплантата
Способ обработки поверхности медицинского металлического имплантата
Способ обработки поверхности медицинского металлического имплантата
Способ обработки поверхности медицинского металлического имплантата
Способ обработки поверхности медицинского металлического имплантата
Способ обработки поверхности медицинского металлического имплантата
H05H1/00 - Плазменная техника (термоядерные реакторы G21B; ионно-лучевые трубки H01J 27/00; магнитогидродинамические генераторы H02K 44/08; получение рентгеновского излучения с формированием плазмы H05G 2/00); получение или ускорение электрически заряженных частиц или нейтронов (получение нейтронов от радиоактивных источников G21, например G21B,G21C, G21G); получение или ускорение пучков нейтральных молекул или атомов (атомные часы G04F 5/14; устройства со стимулированным излучением H01S; регулирование частоты путем сравнения с эталонной частотой, определяемой энергетическими уровнями молекул, атомов или субатомных частиц H03L 7/26)

Владельцы патента RU 2777784:

Акционерное общество "Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу обработки поверхности медицинского металлического имплантата из сплава титана, выбранного из Grade 4, Ti6Al7Nb, ВТ1-0, ВТ-6. Проводят пучково-кластерную обработку поверхности имплантата кластерным пучком из атомов аргона чистотой 99,999%, причем управляющее напряжение для кластерного пучка из атомов аргона составляет не менее 20 кВ при среднем числе атомов аргона в кластерном пучке не более 2500. Давление на входе в сопло составляет не менее 5 атм, а давление в рабочей камере составляет не более 0,2 мПа. Обработку имплантата для остеоинтеграции проводят при дозе облучения не менее 5×1016 атом/см2, а обработку имплантата для сердечно-сосудистой хирургии проводят при дозе облучения не менее 2×1017 атом/см2. Достигается обеспечение различными параметрами модифицированной поверхности медицинского металлического имплантата в зависимости от его применения в хирургии. 6 табл., 2 ил.

 

Способ обработки поверхности относится к области применения кластерных ускорителей для обработки поверхности твердых материалов, а именно к получению медицинского металлического имплантата для остеоинтеграции и медицинского металлического имплантата для сердечно-сосудистой хирургии из сплава титана, выбранного из Grade4, Ti6A17Nb, ВТ1-0, ВТ-6.

Известен «Способ и система повышения эффективности искусственных суставов путем применения газо-кластерной ионно-лучевой технологии» (патент US6863786 от 08.03.2005 компании Exogenesis Biomedical Technology). Способ модификации поверхности включает формирование структуры поверхности на атомарном уровне с использованием GCIB (газовые кластерные ионные пучки) для нанесения заранее определенного рисунка на поверхность суставного имплантата для уменьшения износа от трения на границе раздела поверхностей.

Недостатком способа является отсутствие исследований по зависимости физико-химических и биомедицинских свойств материала от дозы облучения.

Наиболее близким техническим решением является «Способ и устройство обработки нейтральным пучком, основанные на технологии пучка газовых кластерных ионов» (Патент РФ №2579749 от 23.08.2010). Способ обработки поверхности заготовки включает формирование пучка газовых кластерных ионов, содержащий газовые кластерные ионы, ускорение газовых кластерных ионов и формирование пучка ускоренных газовых кластерных ионов вдоль траектории пучка внутри камеры пониженного давления; стимулирование фрагментации и/или диссоциации, по меньшей мере, части ускоренных газовых кластерных ионов вдоль траектории пучка посредством увеличения интервала скоростей ионов в пучке ускоренных газовых кластерных ионов; удаление заряженных частиц из траектории пучка, чтобы сформировать ускоренный нейтральный пучок вдоль траектории пучка в камере пониженного давления; удерживание заготовки на траектории пучка и обрабатывание, по меньшей мере, части поверхности заготовки путем ее облучения ускоренным нейтральным пучком. Способ осуществляется предложенным устройством.

Недостатком известного технического решения является требование использовать для модификации поверхности изделий нейтральный пучок, что не приводит к требуемой модификации поверхности медицинского изделия.

Задача заявляемого технического решения состоит в обеспечении модификации поверхности медицинского металлического имплантата для остеоинтеграции и медицинского металлического имплантата для сердечно-сосудистой хирургии из сплава титана, выбранного из Grade4, Ti6A17Nb, ВТ1-0, ВТ-6 с различными физико-химическими и биомедицинскими свойствами.

Технически результат изобретения – обеспечение различных параметров медицинского металлического имплантата для остеоинтеграции и медицинского металлического имплантата для сердечно-сосудистой хирургии из сплава титана, выбранного из Grade4, Ti6A17Nb, ВТ1-0, ВТ-6 в зависимости от применения в хирургии ортопедической или сердечно-сосудистой.

Технически результат достигается за счет того, что заявляемый способ обработки поверхности медицинского металлического имплантата для остеоинтеграции и медицинского металлического имплантата для сердечно-сосудистой хирургии из сплава титана, выбранного из Grade4, Ti6A17Nb, ВТ1-0, ВТ-6 происходит при заданных режимах обработки кластерным пучком из аргона. Отличительной особенностью способа является подбор технологических режимов для создания заданной шероховатости поверхности. Предлагаемые режимы пучково-кластерной обработки:

- для материала имплантата для остеоинтеграции (титан Grade4 и сплав Ti6A17Nb) доза облучения не менее 5×1016 атом/см2;

- для материала имплантата для сердечно-сосудистой хирургии (титан ВТ1-0 и сплав ВТ-6) доза облучения 2×1017 атом/см2

При этом параметры обработки следующие:

- управляющее напряжение для кластерного пучка из атомов аргона составляет не менее 20 кВ, среднее число атомов в кластере - 2500;

- давление на входе в сопло составляет не менее 5 атм;

- давление в камере образца составляет не более 0,2 мПа;

-в качестве рабочего газа использовался аргон с чистотой 99,999%.

Медицинский имплантат ортопедического назначения при модифицировании его поверхности улучшает не менее чем на 30% свойства остеоинтеграции за счет повышения характеристик роста клеток остеобласта на поверхности.

Медицинский имплантат для сердечно-сосудистой системы при модифицировании его внутренней и внешней поверхностей приобретает различные физико-химические свойства этих поверхностей, что повышает не менее чем на 25% тромборезистентность имплантата.

Следовательно, всей совокупностью указанных технологических особенностей реализуется указанный технический результат, заключающийся в обеспечении различными параметрами модифицированной поверхности медицинского металлического имплантата для остеоинтеграции и медицинского металлического имплантата для сердечно-сосудистой хирургии из сплава титана, выбранного из Grade4, Ti6A17Nb, ВТ1-0, ВТ-6 в зависимости от применения в хирургии ортопедической или сердечно-сосудистой.

Пример демонстрирует осуществление настоящего способа модификации поверхности. Пример носит иллюстрирующий характер и никоим образом не ограничивают объем притязаний.

Для материалов (титан Grade 4 и сплав Ti6A17Nb), применяемых для изготовления имплантатов для ортопедии, и требующих повышенной смачиваемости поверхности (уменьшения угла смачивания), оптимальным режимом модификации поверхности является доза облучения 5×1016 атом/см2 (Режим 3), в то время, как для сглаживания (увеличения угла смачивания) поверхности титана ВТ1-0 и сплава ВТ-6, применяемых для изготовления имплантатов для сердечно-сосудистой хирургии, оптимальной дозой является 2×1017 атом/см2 (Режим 6). Эти режимы облучения были приняты базовыми в дальнейших исследованиях обработки поверхности рассматриваемых материалов для имплантатов.

Для сравнения в таблице 1 приведены режимы пучково-кластерной обработки.

Материал: коммерчески чистый титан (ASTM F67) и сплав TiA16V4 (ASTM F136). Измерение шероховатости поверхности проводили на атомно-силовом микроскопе Интегра (НТ-МДТ, Россия) (таблица 2). Углы смачивания измерены на дистиллированной воде.

Клетки. Для проведения испытаний использовали первичную культуру мезенхимальных стромальных (стволовых) клеток, выделенных из пульпы зачатка третьего моляра человека, извлеченного по ортодонтическим показаниям (клетки DPSC линии Th22). Клетки культивировали в среде ДМЕМ («ПанЭко»), содержащей 10% ЭТС (HyClone), 100 ед./мл пенициллина/стрептомицина и добавлением 2 мML-глютамина в стандартных условиях (атмосфере 5% СО2, при 37°С). При достижении субконфлюентного состояния клетки обрабатывали 0,25% раствором трипсин-ЭДТА и пассировали в соотношении 1:4. При проведении исследований использовали культуру клеток на 4 пассаже.

Посев клеток производился в ячейки 24-луночного планшета концентрации 40 тыс. кл/см2 в среде ДМЕМ/Р12 (1:1) с добавлением 10% эмбриональной телячьей сыворотки (FBS) и 100Ед/мл пенициллин/стрептомицина и 2 мМL-глютамина) и культивировали при 37° в атмосфере 5% СО2.

На фиг. 1 представлены значения интенсивности флуоресценции клеток DPSC клон Th 22, при культивировании на поверхности титана Grade 4 при различных режимах обработки поверхности: 1 - контроль; 2 - режим 3; 3 - режим 6; 4 - режим 2; 5 - режим 4; 6 - режим 6; 7 - режим 5.

У титана Grade 4 на 1 сутки при всех режимах пучково-кластерной обработки (за исключением режима ИКП 2*1017 атом/см2) количество адгезировавших клеток более, чем на 20% превышает число клеток в контроле. На сроке 72 часа клетки, культивируемые на поверхности титана Grade 4, достигают состояния монослоя.

На фиг. 2 представлены значения интенсивности флуоресценции клеток DPSC клон Th 22, при культивировании на поверхности сплава Ti6A17Nb при различных режимах обработки поверхности: 1 - контроль; 2 - режим 3; 3 - режим 6; 4 - режим 2; 5 - режим 4; 6 - режим 6.

У сплава Ti6A17Nb на 1 сутки при всех режимах пучково-кластерной обработки количество адгезировавших клеток значительно меньше, чем на необработанной поверхности. Однако при дальнейшем культивировании в течение 72 часов клетки достигают состояния монослоя, причем плотность монослоя достоверно выше, чем на необработанной поверхности. С учетом разницы в исходном числе клеток на поверхности, можно говорить о том, что пролиферативная активность клеток более чем на 20% превышает таковую у клеток в контроле.

Таким образом, данные экспериментального исследования позволили обеспечить выбор эффективных режимов кластерно-пучковой обработки поверхности медицинского металлического имплантата для остеоинтеграции и медицинского металлического имплантата для сердечно-сосудистой хирургии из сплава титана, выбранного из Grade4, Ti6A17Nb, ВТ1-0, ВТ-6. Учитывая общие механизмы адгезии субстрат-зависимых клеток можно установить, что обработка материалов в режиме 3 (ИКП 5×1016 атом/см2) может быть эффективна для увеличения остеоинтегративных свойств поверхности костных имплантатов, а воздействие ионно-кластерной обработки в режиме 6 (ИКП 2×1017 атом/см2) может дать эффект повышения тромборезистентности изделий из титана ВТ1-0, применяемых для кардиологических изделий.

Способ обработки поверхности медицинского металлического имплантата из сплава титана, выбранного из Grade 4, Ti6Al7Nb, ВТ1-0, ВТ-6, включающий пучково-кластерную обработку поверхности имплантата кластерным пучком из атомов аргона чистотой 99,999%, управляющее напряжение для кластерного пучка из атомов аргона составляет не менее 20 кВ при среднем числе атомов аргона в кластерном пучке не более 2500, при этом давление на входе в сопло составляет не менее 5 атм, а давление в рабочей камере составляет не более 0,2 мПа, характеризующийся тем, что обработку имплантата для остеоинтеграции проводят при дозе облучения не менее 5×1016 атом/см2, а обработку имплантата для сердечно-сосудистой хирургии проводят при дозе облучения не менее 2×1017 атом/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной технике, а именно к источникам индуктивно-связанной плазмы. Технический результат – повышение коэффициента полезного действия (КПД) и снижение тепловых потерь газоразрядного устройства.
Изобретение относится к области плазменной технологии, в частности к способам стабильного возбуждения газового разряда при нормальном давлении, используемым для получения электродугового разряда в плазмотронах с трубчатым катодом. Технический результат - стабилизация горения газового разряда в большом диапазоне мощностей при номинальном напряжении мощного источника, повышение безопасности работы.

Изобретение относится к области применения кластерных ускорителей для обработки поверхности твердых материалов. Технический результат - получение одного и более имплантируемых изделий трубчатой конструкции с осевой ориентацией, используемых для сердечно-сосудистой хирургии, с модифицированной внутренней и внешней поверхностью за один цикл обработки и сокращение времени обработки.

Изобретение относится к высокояркостным источникам излучения в области длин волн приблизительно от 0.4 до 120 нм. Технический результат - увеличение средней мощности и спектрального диапазона собираемого излучения в компактных источниках мягкого рентгеновского, ЭУФ и ВУФ излучения высокой яркости Способ включает формирование под действием центробежной силы мишени в виде слоя расплавленного металла.

Изобретение относится к электродуговым плазмотронам переменного тока для работы на плазмообразующих газах, включающих газообразные углеводороды. Технический результат - повышение ресурса плазмотрона при работе на плазмообразующих газах, включающих газообразные углеводороды за счет предотвращения осаждения углеродного материала, образующегося в результате пиролиза углеводородов в электрической дуге, на изоляционной втулке, расположенной между промежуточным каналом и сопловым блоком.

Группа изобретений относится к насадке для головки плазменной горелки, лазерной режущей головке или плазменной лазерной режущей головке, конструкции из такой насадки и защитного колпачка насадки, конструкции из такой насадки и электрода, головке плазменной горелки, лазерной режущей головке или плазменной лазерной режущей головке с такой насадкой и/или с такой конструкцией, плазменной горелке, содержащей такую головку плазменной горелки, лазерной режущей головке, содержащей такую насадку и/или такую конструкцию, плазменной лазерной режущей головке, содержащей такую насадку и/или такую конструкцию, способу плазменной резки, способу лазерной резки и способу плазменной лазерной резки с их использованием.

Изобретение относится к устройствам для получения и обработки порошковых материалов в индуктивно-связанной плазме. Технический результат – устранение вихревых течений, возникающих в конденсационной камере путем оптимизации ее геометрической формы и повышение эффективности плазменной обработки порошкового материала.

Изобретение относится к космической технике, в частности к электроракетным двигательным установкам с электрическим ракетным двигателем (ЭРД) с безэлектродным источником плазмы и электродной ускорительной ступенью. Предложенный волновой ионный двигатель с замкнутой газоразрядной камерой содержит: газоразрядную камеру замкнутой кольцевой формы; минимум одну направляющую трубку; минимум одну антенну; минимум одну втулку (по количеству антенн); ВЧ-генератор; магнитную систему; источник питания магнитной системы; минимум одну ионно-оптическую систему (по количеству направляющих трубок); источник питания ионно-оптической системы; радиальный газоввод; систему хранения и подачи рабочего тела; модуль преобразования бортового питания; управляющий модуль.

Изобретение относится к высоковольтной наносекундной технике, в частности к источникам излучения, находящим применение в рентгеновской микроскопии для исследований внутренней структуры клеточных культур в наноразмерном масштабе, а также в фотолитографии и др. областях техники.

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для прецизионной сварки, наплавки и изготовления деталей способом 3D-печати из порошков тугоплавких металлов в гарнисаже, в изолированной атмосфере. Технический результат - повышение точности стабилизации пространственного положения дуги.

Изобретение относится к способу термодеформационной обработки заготовки из бронзы БрНХК 2,5-0,7-0,6. Способ включает нагрев до температуры 150-170οС, выдержку в течение 10 мин и аэротермоакустическую обработку путем охлаждения заготовки в резонаторе газоструйного генератора звука при одновременном воздействии потока газа и акустического поля звукового диапазона частот с уровнем звукового давления в пределах 140-160 дБ в течение 10-12 мин с последующим старением при температуре 440οС, с выдержкой 2,5 часа, с охлаждением на воздухе.
Наверх