Сезонная плёночная теплица для малых форм хозяйствования

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания овощей в весенне-осенний период в закрытом грунте. Теплица содержит арочный каркас с секциями и размещенной на нем кровельной пленкой, двери в торце и устройство для проветривания. Также теплица дополнительно содержит подвижные пленочные вставки, соединяющие секции, при этом арки каркаса выполнены из стального гнутого профиля корытообразного сечения для размещения прижимающих кровельную пленку ветровых канатов. Подвижные пленочные вставки выполнены из пленочного рукава с расположенными внутри по продольным сторонам рукава и скрепленными с ним веревочными тросами. При этом устройство для проветривания состоит из веревочных тросов, а также расположенных на стальных планках направляющей трубы и намоточных барабанов, соединенных с веревочными тросами и расположенных с противоположных сторон подвижной пленочной вставки. Направляющие элементы повторяют очертания арок каркаса, к которым прикреплены, и выполнены из стального гнутого профиля прямоугольного сечения с щелью с одной стороны для перемещения подвижной пленочной вставки. Изобретение повышает надежность крепления пленочной кровли, обеспечивает возможность предотвращения перегревов внутреннего воздуха, характеризуется малой трудоемкостью демонтажа пленочного покрытия на зимний период и позволяет неоднократно использовать пленку в качестве ограждающей конструкции. 10 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания овощей в весенне-осенний период в закрытом грунте.

Известна пленочная теплица с плоскими скатами, содержащая каркас из труб, к которым зажимами крепится пленка, для стабилизации которой от ветровых воздействий предусмотрены натягиваемые сверху пленки ряды проволоки (патент RU 2015656) [1]. К недостаткам конструкции теплицы можно отнести: плоские скаты (не арочная форма покрытия), способствующие усилению ветровой нагрузки (отсоса) на пленочную кровлю; необходимость использования для крепления пленки к каркасу теплицы множества элементов: точечных зажимов, натягиваемых проволок, фиксаторов натяжения проволок; точечное крепление пленочного ограждения к каркасу теплицы, способствующее разрушению пленки около зажимов при динамических ветровых воздействиях; предусмотренное проветривание через фрамуги в торцах сооружения не обеспечит снижение перегревов внутреннего воздуха, снижающих выход продукции, в теплый период года в теплицах большой площади, так как по нормам проектирования культивационных сооружений (СП 107. 13330. 2012 Теплицы и парники. Актуализированная редакция СНиП 2.10.04-85, п. 7.18) [2] площадь вентиляционных проемов должна определяться расчетом и быть не менее 20% от площади кровли.

Также известны пленочные теплицы с механизированной системой вентиляции через коньковые или боковые фрамуги с общей площадью проемов до 40% от площади кровли (промышленные пленочные теплицы:[сайт] - URL: https//smgrt.ru) [3]. Применяемое в системах вентиляции оборудование (карданные валы, зубчатые редукторы, мотор -редукторы, валы сворачивания пленки и др.) сложно и требует значительных затрат.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является теплица (патент RU 2092025) [4], содержащая каркас с размещенным на нем светопроницаемым покрытием, опоры и устройство для проветривания, выполненное в виде гидроцилиндра, имеющего поршень с штоком и заполненный рабочей средой гидроцилиндр, выполненный из трубы, заглушенной с одного конца, при этом каркас теплицы выполнен в виде размещенных в опорах дугообразных ферм, дуги которых выполнены секционными с одинаковыми радиусами кривизны, соединены между собой верхними, боковыми и нижними продольными элементами, причем дуги выполнены из уголков, желобом обращенных наружу, и в последнем размещены ветровые шнуры.

К основным недостаткам вышеуказанной теплицы можно отнести следующие:

- не обеспечена пространственная неизменяемость каркаса, так как отсутствуют связи;

- теплица содержит около 60 элементов, что обусловливает трудоемкость ее изготовления и сборки;

- предлагаемое закрепление пленочного покрытия посредством натягиваемых в желобах ферм ветровых шнуров является ненадежным и будет разрушено сильным ветром в связи со следующим. Пленочное покрытие собирается из отдельных перекрывающих друг друга в желобах ферм полотнищ, в месте нахлеста которых для их закрепления вдоль желобов натягиваются ветровые шнуры. При сильном ветре в верхней части кровли сооружения возникнет ветровой отсос, который будет стремиться выпучить пленочное ограждение вверх (например, отрывная нагрузка в средней полосе может достигать 50 кгс/м2). В ветровом канате возникнет растягивающее усилие, которое в соответствии с законом Гука увеличит длину каната и ослабит прижим пленочных полотнищ, что приведет к разрушению кровли;

- предусмотренное проветривание теплицы через двери в торцах сооружения не обеспечит снижение внутренней температуры в летний период, которая может превышать 45°С, в связи с небольшой площадью дверей по отношению к площади ограждающих конструкций.

Задачей изобретения является создание технического решения теплицы, обеспечивающего эффективность ее эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является разработка конструкции пленочной теплицы, обеспечивающей повышение надежности крепления пленочной кровли и предотвращение перегревов внутреннего воздуха.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что сезонная пленочная теплица для малых форм хозяйствования, содержащая арочный каркас с секциями и размещенной на нем кровельной пленкой, двери в торце и устройство для проветривания, согласно изобретению дополнительно содержит подвижные пленочные вставки, соединяющие секции, при этом арки каркаса выполнены из стального гнутого профиля корытообразного сечения для размещения прижимающих кровельную пленку ветровых канатов, а подвижные пленочные вставки выполнены из пленочного рукава с расположенными внутри по продольным сторонам рукава и скрепленными с ним веревочными тросами, при этом устройство для проветривания состоит из веревочных тросов, а также расположенных на стальных планках направляющей трубы и намоточных барабанов, соединенных с веревочными тросами и расположенных с противоположных сторон подвижной пленочной вставки, а направляющие элементы повторяют очертания арок каркаса, к которым прикреплены, и выполнены из стального гнутого профиля прямоугольного сечения с щелью с одной стороны для перемещения подвижной пленочной вставки.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид теплицы; на фиг. 2 - вид теплицы сбоку, на котором показаны секции теплицы и соединяющие их (подвижные) пленочные вставки; на фиг. 3 - стальной арочный каркас секции теплицы; на фиг. 4 - поперечный разрез (подвижной) пленочной вставки между секциями теплицы; на фиг. 5 - план кровельного полотна для крайних и средних секций теплицы; на фиг. 6 - торцовая часть крайних секций теплицы с распашными воротами; на фиг.7 - пример плана секции теплицы с цифровой последовательностью закрепления пленочного покрытия ветровыми канатами; на фиг. 8 - расположение в поясе арки ветрового каната после его натяжения; на фиг. 9 - план кровли теплицы; на фиг.10 - схема устройства для проветривания.

Теплица может состоять из двух или более секций, соединенных пленочными вставками 2 (фиг. 1, 2), которые могут вручную наматываться на выполненные из труб намоточные барабаны 9 для вентиляции теплицы в теплое время года. По торцам теплицы предусмотрены распашные двери 5, состоящие из двух деревянных планок 13 с прикрепленной к каждой планке кровельной пленкой 1. Планки крепятся на одну ось в коньке торцовой арки каркаса и для образования проема могут раздвигаться (фиг. 6).

Длину секции теплицы принимают из условия ее проветривания при открытых торцах секции примерно равной двум пролетам теплицы. Каркас каждой секции теплицы стальной, состоящий из арок 6 с затяжкой 11, связей 7 и прогонов 8 (фиг. 3). Соединения элементов каркаса сварные. Для связей и прогонов могут использоваться уголки и трубы. Пояса арок предусмотрены корытообразного сечения для размещения ветровых канатов 3, прижимающих к каркасу кровельную пленку 1 (фиг. 8). В качестве ветровых канатов могут применяться, например, стальные тросики в пластмассовой оболочке. Для крепления натянутых ветровых канатов в фундаментных бетонных столбиках 16 замоноличиваются металлические анкеры 4 (отрезки арматуры).

Кровельная пленка 1 каждой секции теплицы состоит из сваренных по продольным сторонам пленочных полотен (фиг. 5). Длина кровельного полотна для крайних секций теплицы должна превышать длину кровельного полотна для средних секций на высоту теплицы для устройства распашных ворот 5 в торцах сооружения.

Пленочная вставка 2 состоит из пленочного рукава стандартной ширины 1,5 м, по продольным сторонам которого располагаются веревочные тросы 12 (фиг. 4), точечно скрепленные прошивкой с пленочным рукавом. Длина пленочного рукава равняется длине пояса арки 6, диаметр веревочных тросов 12 должен превышать ширину щели в направляющем элементе 10 из гнутого профиля (прямоугольного сечения), точечно привариваемому по контуру пояса арки 6. Пленочная вставка 2 размещается в направляющих элементах 10. Для плавности перемещения пленочной вставки 2 веревочные тросы 12 огибают трубу 14, приваренную к стальным планкам 15, и закрепляются на намоточных барабанах 9, расположенных с противоположных сторон пленочной вставки 2.

Намоточный барабан 9 представляет собой отрезок трубы с заваренными торцами и рукоятью, устанавливается на стальные планки 15, приваренные к закладным деталям в фундаментных бетонных столбиках 16.

Монтаж теплицы начинается с установки стальных арок 6 каркаса на фундаментные бетонные столбики 16. Пространственная неизменяемость каркаса каждой секции обеспечивается установкой связей 7 в средней части каркаса и прогонов 8.

Для устройства кровли секции теплицы пленочные рукава разрезаются вдоль, затем продольные стороны однослойной пленки свариваются (фиг. 5). Ширина сваренных полотнищ должна быть примерно на 1 м больше длины дуги покрытия теплицы, так как пленочная кровля по продольным сторонам секции теплицы присыпается землей (фиг. 6). Длина кровельного полотна средних секций теплицы определяется с учетом наматывания пленки (3-4 витка) на ветровые канаты крайних арок секции (фиг. 4). Длину кровельного полотна крайних секций предусматривают равной сумме длины секции и ее высоты в торце теплицы для последующего устройства распашных ворот 5 в торцах теплицы (фиг. 1, 6).

Подготовленное пленочное покрытие укладывается на арки 6 секции теплицы и закрепляется посредством натягиваемых ветровых канатов 3 на металлические анкеры 4, заделанные в фундаментные бетонные столбики 16 (фиг. 9, 10), сначала на крайних арках секции, затем в середине секции и после этого на остальных арках. Пример последовательности закрепления пленочного покрытия ветровыми канатами на арках секции показан цифрами на фиг. 7.

Пленочное покрытие на арках у пленочных вставок 2 должно быть 3-4 раза обернуто вокруг ветровых канатов 3 для предотвращения выскальзывания пленки из-под каната при ветровой нагрузке (фиг. 4). В результате натяжения пленочного покрытия ветровыми канатами оно будет находиться в напряженном ветроустойчивом состоянии. При ослаблении натяжения пленки его можно устранить, усилив натяжение ветровых канатов 3.

Пленочное покрытие на торцах крайних секций теплицы крепится к деревянным планкам 13, свободно вращающихся на одной оси и раздвигающихся (по типу циркуля) при необходимости создания прохода или вентиляционного проема.

Пленочная вставка 2 представляет собой стандартный пленочный рукав шириной 1,5 м, в котором по продольным сторонам размещены точечно скрепленные с пленочным рукавом веревочные тросы 12, диаметр которых превышает ширину щели в направляющем элементе 10 (фиг. 4). Направляющий элемент 10 выполняется из гнутого профиля прямоугольного сечения с щелью (с одной стороны) для перемещения пленочной вставки и точечно приваривается к поясу арки 6 по всей его длине. Для открывания и закрывания проема между секциями теплицы (подвижная) пленочная вставка 2 перемещается по направляющим элементам 10 посредством наматывания веревочных тросов 12 на намоточный барабан 9, устанавливаемый на стальные планки 15 и состоящий из отрезка трубы с рукоятью. До наматывания на намоточный барабан 9 веревочные тросы 12 и пленочная вставка 2 огибают направляющую трубу 14, приваренную к стальным планкам 15 (фиг. 10).

Техническое решение заявленной теплицы повышает надежность крепления пленочной кровли, обеспечивает возможность предотвращения перегревов внутреннего воздуха, характеризуется малой трудоемкостью демонтажа пленочного покрытия на зимний период и позволяет неоднократно использовать пленку в качестве ограждающей конструкции.

Сезонная пленочная теплица для малых форм хозяйствования, содержащая арочный каркас с секциями и размещенной на нем кровельной пленкой, двери в торце и устройство для проветривания, отличающаяся тем, что дополнительно содержит подвижные пленочные вставки, соединяющие секции, при этом арки каркаса выполнены из стального гнутого профиля корытообразного сечения для размещения прижимающих кровельную пленку ветровых канатов, а подвижные пленочные вставки выполнены из пленочного рукава, с расположенными внутри по продольным сторонам рукава и скрепленными с ним веревочными тросами, при этом устройство для проветривания состоит из веревочных тросов и расположенных на стальных планках направляющей трубы и намоточных барабанов, которые соединены с веревочными тросами и расположены с противоположных сторон подвижной пленочной вставки, направляющие элементы которой повторяют очертания арок каркаса, к которым они прикреплены, причем направляющие элементы выполнены из стального гнутого профиля прямоугольного сечения с щелью с одной стороны для перемещения подвижной пленочной вставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и может быть использовано для облучения овощных и зеленных сельскохозяйственных культур. Технический результат - повышение срока службы светодиодных элементов, энергоэффективности и надежности фитооблучателя.

Изобретение относится к области растениеводства в закрытом грунте, а именно к средствам обогрева, увлажнения почвы и охлаждения воздуха в теплицах. Система воздуховодов содержит воздухозаборник, расположенный в верхней части теплицы, воздухораспределительные узлы, соединенные с надпочвенными воздуховодами, сообщающимися с перфорированными почвенными воздуховодами с выходными патрубками, и устройство прокачки воздуха.

Изобретение относится к области растениеводства в закрытом грунте, а именно к средствам обогрева, увлажнения почвы и охлаждения воздуха в теплицах. Система воздуховодов содержит воздухозаборник, расположенный в верхней части теплицы, воздухораспределительные узлы, соединенные с надпочвенными воздуховодами, сообщающимися с перфорированными почвенными воздуховодами с выходными патрубками, и устройство прокачки воздуха.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к гидропонике. Система (13) управления условиями выращивания растений в гидропонных системах выращивания содержит: по меньшей мере один детектор (1301) для измерения по меньшей мере одного свойства субстрата для выращивания растений или условий окружающей среды; первое (1303) и второе средства обработки данных.

Изобретение относится к области выращивания посадочного материала. Разборная блочная площадка содержит контейнеры-гнезда, в которые помещают контейнеры-вставки того же или меньшего размера, поливную систему, состоит из блоков, изготовленных из полипропилена РР или полиэтилена высокой плотности PE HD и соединенных между собой при помощи трубчатых креплений из нержавеющей стали, которые смонтированы с двух противоположных сторон.

Изобретение относится к области растениеводства. В способе используют: (а) грунт, подходящий для горшечной культуры, (б) глюкозу, (в) цеолитсодержащий трепел.

Изобретение может использоваться в сельском хозяйстве при выращивании растений в теплицах, на преимущественно отдаленных от места проживания людей садово-огородных участках и фермах. Устройство для проветривания теплицы содержит установленный в ней неподвижный блок.

Изобретение может использоваться в сельском хозяйстве при выращивании растений в теплицах, на преимущественно отдаленных от места проживания людей садово-огородных участках и фермах. Устройство для проветривания теплицы содержит установленный в ней неподвижный блок.

Предлагаемое изобретение относится к теплоэнергетике и сельскому хозяйству, в частности к теплице с полной утилизацией сбросных газов, содержащей зону обработки, соединенную с транзитным газоходом и состоящую из соединенных последовательно через отводной газоход, вентилятора, камеры окисления, соединенной с озонатором и гидрозатвором, газовоздушного коллектора, соединенного через свои правую и левую ветви с конденсатным коллектором, соединенным с камерой окисления через гидрозатвор и с анионитовым фильтром.

Изобретение относится к туманообразующим устройствам для распыления среды, используемым, например, в сельском хозяйстве и садоводстве. Устройство для распыления среды содержит камеру распылителя, ограниченную стенкой камеры распылителя, проходящей по существу от стороны подачи к дистальной выпускной стороне, по меньшей мере один источник подачи, расположенный на стороне подачи камеры распылителя, для дозирования среды для распыления и канал подачи воздуха, проходящий от источника потока воздуха к отверстию для подачи воздуха на стороне подачи камеры распылителя, причем источник потока воздуха выполнен с возможностью генерирования потока воздуха во время работы.

Сезонное культивационное сооружение для выращивания теплолюбивых овощных культур содержит каркас, закрепленные на каркасе листы бокового ограждения в виде криволинейных экранов, установленных зеркально друг к другу, и торцевые стенки. Высота сооружения больше роста человека, а криволинейные экраны установлены таким образом, что между ними остается вентиляционный проем.
Наверх