Разборная блочная площадка для выращивания и экспонирования растений в контейнерах

Изобретение относится к области выращивания посадочного материала. Разборная блочная площадка содержит контейнеры-гнезда, в которые помещают контейнеры-вставки того же или меньшего размера, поливную систему, состоит из блоков, изготовленных из полипропилена РР или полиэтилена высокой плотности PE HD и соединенных между собой при помощи трубчатых креплений из нержавеющей стали, которые смонтированы с двух противоположных сторон. Конструкция блоков включает тумбы, в которые интегрированы контейнеры-гнезда. Верхняя часть каждого блока выполнена с отверстиями для отвода воды. Причем контейнеры-гнезда выполнены под контейнеры-вставки. В дне контейнеров-гнезд предусмотрены технологические дренажные отверстия, общая площадь которых должна быть не менее 20% от общей площади дна. Во внутреннем пространстве блоков монтируют систему магистралей для капельного полива, через которую подается вода путем создания в поверхности блоков люков с выводом капельников в отверстия, расположенные по центру люков. Для вьющихся растений в блоках предусмотрены отверстия для установки шпалерных опор, выполненные в виде втулки с внутренней резьбой дюймового диаметра, изготовленной из бронзы или нержавеющей стали. Для передвижения по разборной блочной площадке предусмотрены блоки без контейнеров-гнезд – блоки «дорожка». Разборная блочная площадка позволяет снизить температуру в прикорневой зоне субстрата и повысить сопротивление воздействию ветра посадочного материала, находящегося в контейнерах. 3 ил.

 

Изобретение относится к области выращивания посадочного материала, в частности к устройствам для оборудования садовых центров, выставочных площадок, производственного отделения питомников.

Серьезной проблемой выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой в питомниках и его содержания на контейнерных выставочных и торговых площадках садовых центров является перегрев субстрата в пластиковом контейнере (горшке), вызванный нагревом стенки горшка и передачей тепла субстрату. Высокая температура в прикорневой зоне провоцирует водный дефицит, нарушение важнейших физиологических процессов, происходящих в растении, и, как следствие, торможение его роста, угнетение и потерю декоративности (HortTechnology, 2003, Vol. 13, р. 617-624). Другой проблемой содержания посадочного материала на контейнерных площадках является необходимость фиксации горшков с растениями для предотвращения их падения под воздействием ветра (Питомник и частный сад, 2013, № 4, с. 10-13).

Известна представляющая собой гибрид между грунтовым и контейнерным выращиванием система «Горшок в горшке» (Pot-in-pot) (American Nurseryman, 1983, Vol. 157(1), р. 95-99), содержащая горшки-гнезда, в которые помещаются горшки-вставки того же или меньше размера, поливную систему. Создание полигона Pot-in-pot включает следующие этапы: проектирование полигона с учетом параметров выпускаемой продукции (размера и породного состава посадочного материала, объема контейнеров и максимального срока выращивания растений); выбор участка с хорошим дренажем и глубоким залеганием грунтовых вод с небольшим уклоном; планирование территории с созданием равномерного уклона до 5 град.; нарезку борозд различной ширины и глубины с учетом размера контейнеров с интервалом, учитывающим максимальный размер растений (прежде всего, проекцию кроны и высоту штамба); планирование дна траншеи песком; монтаж дренажной системы, включающей дрены; установку горшков-гнезд и заполнение промежутков между ними песком или гравием с последующим выравниванием территории; установка горшков-вставок с растениями в горшки-гнезда; монтаж поливной системы.

Однако рассматриваемая система имеет множество недостатков, среди которых высокие материальные и трудовые затраты на земляные работы, монтаж горшков-гнезд и дренажной системы для отвода воды, невозможность монтажа системы на участках с твердым покрытием, жесткие требования к участку для закладки площадки «Pot-in-pot» (гранулометрический состав и дренируемость почв, ровный рельеф, правильная форма и т.п.), проблема врастания корней растений в почву через дренажные отверстия, сложность демонтажа и переноса в другое место.

Известна система Above Ground System (AGS) (HortScience, 1998, Vol. 33, № 3, p. 512), содержащая контейнеры-гнезда, в которые помещают контейнеры-вставки того же или меньшего размера, поливную систему. Данная система является альтернативой грунтового Pot-in-pot и может быть использована на любом типе почвы, даже с недостаточным дренажом. Контейнеры-гнезда располагаются на поверхности почвы, что позволяет оперативно менять расстояние между ними в рядах и междурядьях исходя из потребностей предприятия. Технология создания системы AGS предусматривает следующие этапы работ: проектирование площадки с учетом параметров выпускаемой продукции (размера и породного состава посадочного материала, объема контейнеров); выбор участка под размещение контейнеров; планирование территории с созданием равномерного уклона до 1-2 град.; установку внешних контейнеров-гнезд, получивших название «База», и засыпку основания мульчей; установку в контейнеры-гнезда контейнеров-вставок с растениями; монтаж поливной системы. Данная система производится в двух основных вариантах: контейнер-базы AGS 2800 (7 галлонов - 31,92 л) и (15 галлонов - 68,4 л) (J. Environmental Horticulture, 1997, Vol. 15(1), р. 41-44). Внешние контейнеры-гнезда меньшего объема не производятся по причине нерентабельности. Принята за прототип.

Однако крупномерные древесные растения с высокой парусностью, выращенные в системе AGS в отдельных контейнерах, обладают высокой ветровальностью при сильных порывах ветра. В связи с этим возникает необходимость создания опорных конструкций в виде шпалер с бетонированием столбов, натяжкой тросов и т.д. Данное обстоятельство ограничивает применение системы при выращивании древесных растений в контейнерах более 50-60 л. Кроме того, сохраняется необходимость бороться с сорняками из-за отсутствия агроткани на поверхности почвы, а температура субстрата в контейнерах-вставках ввиду отсутствия дополнительных теплоизоляторов остается высокой.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в снижении температуры в прикорневой зоне субстрата и повышении сопротивления воздействию ветра посадочного материала, находящегося в контейнерах.

Это достигается тем, что разборная блочная площадка для выращивания и экспонирования растений в контейнерах, содержащая контейнеры-гнезда, в которые помещают контейнеры-вставки того же или меньшего размера, поливную систему, согласно изобретению, состоит из блоков, изготовленных из полипропилена РР или полиэтилена высокой плотности PE HD и соединенных между собой при помощи трубчатых креплений из нержавеющей стали, которые смонтированы с двух противоположных сторон, при этом конструкция блоков включает тумбы, в которые интегрированы контейнеры-гнезда, верхняя часть каждого блока выполнена с отверстиями для отвода воды, причем контейнеры-гнезда выполнены под контейнер-вставку, а в дне контейнеров-гнезд предусмотрены технологические дренажные отверстия, общая площадь которых должна быть не менее 20% от общей площади дна, кроме того, во внутреннем пространстве блоков монтируют систему магистралей для капельного полива, через которую подается вода путем создания в поверхности блоков люков, с выводом капельников в отверстия, расположенные по центру люков, для вьющихся растений в блоках предусмотрены отверстия для установки шпалерных опор, выполненные в виде втулки с внутренней резьбой дюймового диаметра, изготовленной из бронзы или нержавеющей стали, а для передвижения по разборной блочной площадке предусмотрены блоки без контейнеров-гнезд – блоки «дорожка».

На фиг. 1 представлена схема блока разборной блочной площадки для выращивания и экспонирования растений в контейнерах, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид снизу.

Разборная блочная площадка для выращивания и экспонирования растений в контейнерах состоит из блоков 1 с габаритными размерами 1200 мм × 800 мм × 200-300 мм или 1200 мм × 1200 мм × 200-300 мм, изготовленных из полипропилена (РР) или полиэтилена высокой плотности (PE HD). Технология изготовления блоков 1 сходна с производством стандартных европоддонов и может быть развернута на существующих заводах и производственных линиях. Верхняя часть каждого блока 1 выполнена с отверстиями 2 для отвода воды. Конструкция блоков 1 включает тумбы 3, в которые интегрированы контейнеры-гнезда 4. Контейнеры-гнезда 4 выполнены под контейнер-вставку (на фиг. не показан) того же или меньшего размера. В дне контейнеров-гнезд 4 предусмотрены технологические дренажные отверстия 5, общая площадь которых должна быть не менее 20% от общей площади дна.

Блоки 1 соединяют между собой при помощи трубчатых креплений 6 из нержавеющей стали, которые смонтированы с двух противоположных сторон. На перпендикулярных сторонах устанавливают защелку 7 в виде желоба, в которую вкладывают и защелкивают трубчатое крепление 6.

К нижней поверхности блока 1, по его углам, прикреплены регулируемые по высоте четыре ножки 8 с резиновым вкладышем 9 для возможности установки на твердом покрытии.

Во внутреннем пространстве блоков 1 монтируют систему магистралей для капельного полива, через которую подается вода, путем создания в поверхности блоков 1 люков 10, с выводом капельников в отверстия 11, расположенные по центру люков 10, что позволяет свободно передвигаться между контейнерами.

Для вьющихся растений в блоках 1 предусмотрены отверстия 12 для установки шпалерных опор. Отверстия 12 выполнены в виде втулки с внутренней резьбой дюймового диаметра, изготовленной из бронзы или нержавеющей стали.

Для передвижения по разборной блочной площадке предусмотрены блоки – блоки «дорожка» (на фиг. не показаны) без контейнеров-гнезд, размеры которых могут составлять 600 × 1200 мм или 800 × 1200 мм.

Процесс сборки разборной блочной площадки для выращивания и экспонирования растений в контейнерах включает следующие этапы.

1. Проектирование площадки с учетом параметров выращиваемой и демонстрируемой продукции: размера, породного состава посадочного материала, объема контейнеров и максимального срока выращивания и (или) экспонирования растений.

2. Выбор участка с твердым покрытием, имеющим систему водоотведения, или с грунтом, обладающим высокой степенью дренирования и равномерным уклоном 1-2 град.

3. Планирование территории с созданием песчаной подушки 5-10 см (в случае сборки разборной блочной площадки на грунте).

4. Укладка черной агроткани или спандбонда высокой (более 60 г/м2) плотности.

5. Установка блоков 1 с контейнерами-гнездами 4 и их соединение между собой.

6. Монтаж системы полива.

7. Монтаж блоков «дорожка».

8. Установка контейнеров-вставок в контейнеры-гнезда 4 в блоках 1.

Такое исполнение разборной блочной площадки для выращивания и экспонирования растений в контейнерах позволяет обеспечить возможность монтажа на участках с минимально подготовленным основанием, в том числе и на участках с твердым покрытием, минимальный объем земляных работ, не связанных с копкой траншей под дренаж, контейнеры и трубопровод, отсутствие необходимости прокладки дренажной системы, возможность быстрого возведения и демонтажа, большую устойчивость к ветровым нагрузкам за счет большей площади конструкции, возможность монтажа шпалерных опор на площадке путем ввинчивания опор без дополнительного бетонирования и закрепления в грунте или на твердом покрытии, возможность прокладки магистральных трубопроводов и кабелей для электронного управления поливной системой внутри площадки, возможность цветового выделения зон на площадке, перемещение посетителей по площадке без загрязнения обуви, более эффективную воздушную подрезку корней по сравнению с подземным Pot-in-pot.

Разборная блочная площадка для выращивания и экспонирования растений в контейнерах, содержащая контейнеры-гнезда, в которые помещают контейнеры-вставки того же или меньшего размера, поливную систему, отличающаяся тем, что состоит из блоков, изготовленных из полипропилена РР или полиэтилена высокой плотности PE HD и соединенных между собой при помощи трубчатых креплений из нержавеющей стали, которые смонтированы с двух противоположных сторон, при этом конструкция блоков включает тумбы, в которые интегрированы контейнеры-гнезда, верхняя часть каждого блока выполнена с отверстиями для отвода воды, причем контейнеры-гнезда выполнены под контейнер-вставку, а в дне контейнеров-гнезд предусмотрены технологические дренажные отверстия, общая площадь которых должна быть не менее 20% от общей площади дна, кроме того, во внутреннем пространстве блоков монтируют систему магистралей для капельного полива, через которую подается вода путем создания в поверхности блоков люков с выводом капельников в отверстия, расположенные по центру люков, для вьющихся растений в блоках предусмотрены отверстия для установки шпалерных опор, выполненные в виде втулки с внутренней резьбой дюймового диаметра, изготовленной из бронзы или нержавеющей стали, а для передвижения по разборной блочной площадке предусмотрены блоки без контейнеров-гнезд – блоки «дорожка».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кроватям и направлено на повышение вариабельности размещения пользователя. Кровать обеспечивает постуральную опору для пользователя и содержит подголовник, имеющий регулируемую высоту, спинку, имеющую регулируемый угол наклона для расположения спины пользователя в наклонном положении, и опору для плечевого пояса, расположенную между подголовником и спинкой.

Изобретение относится к секционной мебели для домашнего обихода, но может быть использовано и в медицинских учреждениях для ухода за пациентами или людьми с ограниченными возможностями в движении, а также в гостиницах или, например, санаториях. Функциональная кровать содержит привод и основание с головной секцией, тазобедренной секцией и голеностопной секцией, с кареткой, пульт управления и дополнительный привод.

Изобретение относится к набору конструктивных модульных элементов для складного изделия, преимущественно предметов быта, и может быть использовано при изготовлении регулируемых по высоте опорных ножек предметов мебели или при изготовлении ваз, чаш, витрин и т.д. .

Изобретение относится к предметам быта, в частности к подставке для цветов, и позволяет улучшить ее эксплуатационные качества. .

Изобретение относится к области растениеводства. В способе используют: (а) грунт, подходящий для горшечной культуры, (б) глюкозу, (в) цеолитсодержащий трепел.

Изобретение может использоваться в сельском хозяйстве при выращивании растений в теплицах, на преимущественно отдаленных от места проживания людей садово-огородных участках и фермах. Устройство для проветривания теплицы содержит установленный в ней неподвижный блок.

Изобретение может использоваться в сельском хозяйстве при выращивании растений в теплицах, на преимущественно отдаленных от места проживания людей садово-огородных участках и фермах. Устройство для проветривания теплицы содержит установленный в ней неподвижный блок.

Предлагаемое изобретение относится к теплоэнергетике и сельскому хозяйству, в частности к теплице с полной утилизацией сбросных газов, содержащей зону обработки, соединенную с транзитным газоходом и состоящую из соединенных последовательно через отводной газоход, вентилятора, камеры окисления, соединенной с озонатором и гидрозатвором, газовоздушного коллектора, соединенного через свои правую и левую ветви с конденсатным коллектором, соединенным с камерой окисления через гидрозатвор и с анионитовым фильтром.

Изобретение относится к туманообразующим устройствам для распыления среды, используемым, например, в сельском хозяйстве и садоводстве. Устройство для распыления среды содержит камеру распылителя, ограниченную стенкой камеры распылителя, проходящей по существу от стороны подачи к дистальной выпускной стороне, по меньшей мере один источник подачи, расположенный на стороне подачи камеры распылителя, для дозирования среды для распыления и канал подачи воздуха, проходящий от источника потока воздуха к отверстию для подачи воздуха на стороне подачи камеры распылителя, причем источник потока воздуха выполнен с возможностью генерирования потока воздуха во время работы.

Изобретение может быть использовано для облучения овощных и зеленых сельскохозяйственных культур на разных стадиях их роста в условиях защищенного грунта, в фитотронах и промышленных тепличных комплексах. Фитооблучатель включает группы светодиодов с регулируемым спектром излучения каждой группы и блок управления интенсивностью и спектральным составом излучения, имеющий компьютер, датчик.
Наверх