Способ исследования анатомии коронарного русла сердца млекопитающих

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ исследования анатомии коронарного русла изолированных сердец млекопитающих включает селективное заполнение через устья коронарных артерий и коронарного синуса коронарных сосудов рентгеноконтрастным веществом. Для этого открывают доступ к коронарному синусу сердца и заполняют венозное русло рентгеноконтрастной массой, включающей свинцовые белила, свинцовый сурик, живичный скипидар, порошок медицинского гипса, при следующем их соотношении, мас.%: свинцовые белила - 20; свинцовый сурик - 25; живичный скипидар - 45; медицинский гипс - 10. После полного заполнения венозного русла сердце помещают в 10% раствор формалина на трое суток. Далее проводят тонкое анатомическое препарирование стенок правого и левого желудочков сердца, а также его межжелудочковой перегородки. Обособленные друг от друга стенки сердца и его межжелудочковую перегородку подвергают рентгенологическому исследованию. Изобретение обеспечивает четкий рентгеноконтрастный рисунок венозного русла стенок правого и левого желудочков сердца, а также его межжелудочковой перегородки, позволяющий в полном объеме оценить ход и ветвление сердечных вен, а также провести их морфометрию. 4 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к области морфологии сельскохозяйственных и мелких домашних животных, для изучения венозного русла сердца.

Известен способ исследования анатомии коронарного русла изолированных сердец млекопитающих (патент РФ №2308971), заключается в селективном заполнении коронарных сосудов рентгеноконтрастным веществом, в качестве которого используют суспензию свинцового сурика в растопленном сливочном масле жирностью не менее 70% в соотношении 3:1 при температуре суспензии 55-65°С, а коронарные сосуды заполняют путем раздельной канюляции устьев левой и правой коронарных артерий, либо устья коронарного синуса периферическим венозным катетером.

Недостатком прототипа является невозможность на полученных рентгенограммах полноценно изучить анатомию венозного русла сердца животных из-за наслоения контрастных теней коронарных артерий и их ветвей на большую, среднюю и малые сердечные вены, а также на и их ветви. Также недостатком прототипа является недостаточная контрастность венозного русла сердца при его заполнении известной рентгеноконтрастной массой.

Техническим результатом является изменение известного способа исследования коронарного русла изолированных сердец млекопитающих, путем заполнения только венозного русла через коронарный синус, не затрагивая устье коронарные артерии с использованием рентгеноконтрастной массы, состоящей из 20% свинцовых белил, 25% свинцового сурика, 45% живичного скипидара и 10% порошка медицинского гипса.

Технический результат достигается за счет способа исследования анатомии коронарного русла изолированных сердец млекопитающих путем селективного заполнения через устья коронарных артерий и коронарного синуса коронарных сосудов рентгеноконтрастным веществом с использованием свинцового сурика, отличающийся тем, что открывают доступ к коронарному синусу сердца и заполняют венозное русло рентгеноконтрастной массой, включающей свинцовые белила, свинцовый сурик, живичный скипидар, порошок медицинского гипса, при следующем их соотношении, мас.%:

свинцовые белила 20;
свинцовый сурик 25;
живичный скипидар 45;
медицинский гипс 10

Сущность полезной модели представлена на фиг. 1, на которой изображено инъецирование коронарного синуса инъекционной магистралью с последующим заполнением венозного русла рентгеноконтрастной массой. На фиг. 2 изображена рентгенограмма венозного русла межжелудочковой перегородки сердца. На фиг. 3 изображена рентгенограмма венозного русла стенки правого желудочка сердца. На фиг. 4 изображена рентгенограмма венозного русла стенки левого желудочка сердца.

Способ исследования венозного русла сердца млекопитающих осуществляется следующим образом: объектом для исследования послужило изолированное сердце немецкой овчарки после ее вынужденной эвтаназии. Подготовка объекта для исследования включала в себя несколько этапов:

1) вскрытие грудной полости трупа немецкой овчарки и извлечение трахео-легочно-сердечного комплекса с последующим осмотром для исключения органопатологий сердца и прилежащих к нему сосудов сердца;

2) проведение тонкого анатомического препарирования правого предсердия путем вскрытия правого сердечного ушка для осуществления доступа к коронарному синусу сердца;

3) введение в коронарный синус с дальнейшим подшиванием периферического венозного катетера.

Подготовка рентгеноконтрастной массы, включающей в себя 20% свинцовых белил, 25% свинцового сурика, 45% живичного скипидара и 10% порошка медицинского гипса, происходила следующим образом: смешивали свинцовые белила и свинцовый сурик и постепенно добавляли живичный скипидар для получения гомогенного раствора, после этого в полученный раствор порционно добавляли порошок медицинского гипса и перемешивали в течение 15-20 минут до однородной консистенции. Затем полученную рентгеноконтрастную массу незамедлительно вводили в канюлю периферического венозного катетера до полного наполнения венозного русла рентгеноконтрастной массой. После полной инфузии венозного русла сердце помещали в 10% раствор формалина на трое суток, после чего проводили тонкое анатомическое препарирования стенок правого и левого желудочков сердца, а также его межжелудочковой перегородки. Обособленные друг от друга стенки сердца и его межжелудочковая перегородка подвергали рентгеногологическому исследованию с последующим получением рентгенограмм в натуральную величину. В итоге на полученных рентгенограммах визуализировался четкий рентгеноконтрастный рисунок венозного русла стенок правого и левого желудочков сердца, а также его межжелудочковой перегородки, позволяющий в полном объеме оценить ход и ветвление сердечных вен, а также провести их морфометрию.

Способ исследования анатомии коронарного русла изолированных сердец млекопитающих, включающий селективное заполнение через устья коронарных артерий и коронарного синуса коронарных сосудов рентгеноконтрастным веществом с использованием свинцового сурика, отличающийся тем, что открывают доступ к коронарному синусу сердца и заполняют венозное русло рентгеноконтрастной массой, включающей свинцовые белила, свинцовый сурик, живичный скипидар, порошок медицинского гипса, при следующем их соотношении, мас.%:

свинцовые белила 20;
свинцовый сурик 25;
живичный скипидар 45;
медицинский гипс 10;

после полного заполнения венозного русла сердце помещают в 10% раствор формалина на трое суток, после чего проводят тонкое анатомическое препарирование стенок правого и левого желудочков сердца, а также его межжелудочковой перегородки, обособленные друг от друга стенки сердца и его межжелудочковую перегородку подвергают рентгенологическому исследованию.



 

Похожие патенты:

Использование: для определения межзерновой эффективной пористости горных пород. Сущность изобретения заключается в том, что получают трехмерное томографическое изображение керна с помощью метода рентгеновской томографии, производят реконструкцию объемной модели образца с фильтрацией путем усреднения вокселей, обработку полученной объемной модели пор путем бинаризации с помощью трешхолдинга, при которой границу между породой и порами проводят по гистограмме распределения рентгеновской плотности и таким образом, чтобы она располагалась близко к минимуму между двумя модами, характеризующими пору и породу; создают путем бинаризации с помощью трешхолдинга модель всего объема образца для всего диапазона гистограммы образца; ограничивают полученную модель пор и модель всего объема образца внутри фигур одинаковых размеров и измеряют оба ограниченных объема, после чего вычисляют коэффициент пористости образца.

Заявленная группа изобретений относится к нефтедобывающей отрасли, а именно к специальным исследованиям керна для проектирования и анализа разработки нефтяных месторождений с применением различных систем заводнения. Предложен способ определения коэффициента вытеснения нефти в масштабе пор на основе 4D-микротомографии, заключающийся в том, что из породы-коллектора изготавливают цилиндрический образец высотой от 4 до 6 мм и диаметром от 4 до 6 мм; далее помещают его в рентгенопрозрачный мобильный кернодержатель устройства для проведения рентгеновской компьютерной микротомографии пород-коллекторов, проводят микротомографию цилиндрического образца с последующей сегментацией структуры эффективной пористости.

Заявленная группа изобретений относится к нефтедобывающей отрасли, а именно к специальным исследованиям керна для проектирования и анализа разработки нефтяных месторождений с применением различных систем заводнения. Предложен способ определения коэффициента вытеснения нефти в масштабе пор на основе 4D-микротомографии, заключающийся в том, что из породы-коллектора изготавливают цилиндрический образец высотой от 4 до 6 мм и диаметром от 4 до 6 мм; далее помещают его в рентгенопрозрачный мобильный кернодержатель устройства для проведения рентгеновской компьютерной микротомографии пород-коллекторов, проводят микротомографию цилиндрического образца с последующей сегментацией структуры эффективной пористости.

Группа изобретений относится к медицине. Способ коррекции несовмещения системы компьютерной томографии, включающий: получение проекций образца, причем каждую проекцию из упомянутых проекций получают в различном местоположении вокруг образца на основе траектории; определение пар противоположных проекций из упомянутых проекций на основе соответствующей пи-линии; определение величины несогласованности между данными соответствующей пи-линии для каждой пары противоположных проекций, причем данные пи-линии основаны по меньшей мере частично на данных детектора; и совмещение каждой пары противоположных проекций путем минимизации разности данных детектора, связанных с соответствующими пи-линиями, для каждой пары противоположных проекций.

Использование: для генерирования томографических данных тестового объекта. Сущность изобретения заключается в том, что для каждого соответствующего поворотного положения первой фазы из набора поворотных положений первой фазы система визуализации может генерировать соответствующее изображение первой фазы.

Использование: для контроля процесса формования стеклянных сосудов. Сущность изобретения заключается в том, что контроль процесса формования стеклянных сосудов осуществляют с применением установки с несколькими отдельными формовочными секциями, в каждой из которых сначала по меньшей мере одной капли расплавленного стекла придают форму заготовки по меньшей мере в одной черновой форме, затем ей придают окончательную форму по меньшей мере в одной чистовой форме, при этом контроль процесса формования стеклянных сосудов содержит этапы, на которых: отбирают сосуд, называемый анализируемым сосудом, связанный с идентифицированной черновой формой и идентифицированной чистовой формой; анализируемый сосуд помещают на держатель анализируемого сосуда прибора рентгеновской компьютерной томографии; с помощью прибора томографии получают несколько рентгеновских изображений анализируемого сосуда при разных углах проекции; рентгеновские изображения передают в вычислительное устройство; в вычислительное устройство передают данные положения анализируемого сосуда в чистовой форме в системе координат, связанной с формой; с помощью вычислительного устройства анализируют рентгеновские изображения, с тем чтобы: построить в виртуальной системе координат трехмерную цифровую модель (М) анализируемого сосуда на основании рентгеновских изображений; определить положение трехмерной цифровой модели по отношению к положению анализируемого сосуда в системе координат, связанной с формой; и анализируют трехмерную цифровую модель (М), чтобы определить по меньшей мере один показатель (А) качества анализируемого сосуда, связанный по меньшей мере с одной областью анализируемого сосуда, позволяющий вывести корректирующую информацию по меньшей мере для одного задаваемого параметра процесса формования в отношении формы анализируемого сосуда.

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано для получения биологических образцов для исследований методом сканирующей зондовой нанотомографии (СЗНТ). Способ получения биологического образца для исследования методом сканирующей зондовой нанотомографии включает заливку биологического образца в полимерную среду.

Изобретение относится к абразивной обработке материалов и может быть использовано для контроля степени шаржирования материала после абразивной обработки с использованием алмаза или кубического нитрида бора. Сущность: получают изображение обработанной поверхности с помощью микроскопа методом обратно-рассеянных электронов.

Использование: для получения и обработки изображений, сформированных с помощью протонного излучения. Сущность изобретения заключается в том, что предварительно настраивают систему получения протонных изображений с системами регистрации, размещенными до и после области исследования, и магнитооптической системой, обеспечивающей фокусировку протонов из плоскости объекта в плоскость изображения, для чего размещают реперы вне поля обзора установки с возможностью их ввода в это поле на время пропуска пучка протонов, которое осуществляют без размещения объекта исследования, и по полученным с систем регистрации изображениям определяют координаты реперов для вычисления проективного преобразования, приводящего изображение с одной системы регистрации к другой, при проведении дальнейших экспериментов с размещением объекта исследования, учитывают полученное проективное преобразование, приводят изображение объекта исследования с одной системы регистрации к ракурсу изображения со второй, и, применяя попиксельное деление изображения со второй системы регистрации на приведенное изображение с первой, получают изображение объекта исследования, при этом дополнительно осуществляют контроль движения каналов регистрации, для чего перед конвертором системы регистрации устанавливают лазер, обеспечивая жесткое крепление к неподвижному конструктивному элементу установки, и до проведения экспериментов при выключенном свете системой регистрации снимают метку от лазера, в дальнейшем при проведении экспериментов метку от лазера снимают повторно и, путем сравнения с начально снятой меткой, определяют вектор поступательного движения каналов регистрации или аффинное преобразование данного движения, которое используют при обработке изображений для получения уточненного изображения объекта исследования путем корректировки либо проективного преобразования, полученного ранее при введении реперов, либо самого изображения объекта исследования.

Использование: для рентгеновского досмотра крупногабаритных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК) содержит оборудование комплекса, установленное на автомобильном шасси, источник рентгеновского излучения (ИРИ), стрелу с детекторной линейкой, образующие в рабочем положении комплекса П-образные «ворота», в створе которых устанавливается крупногабаритный объект контроля, поворотный механизм ИРИ и «ворот», пневматические рессоры и амортизаторы автомобильного шасси по количеству колес в автомобильном тягаче, а также стабилизирующий механизм, состоящий из неподвижной и подвижной платформ, соединенных между собой по типу сферического (шарового) шарнира, неподвижная платформа жестко связана с автомобильным шасси, с подвижной платформой жестко связан поворотный механизм ИРИ и «ворот», причем подвижная платформа при необходимости может фиксироваться с помощью фиксаторов, при этом дополнительно введен гироскопический блок, основу которого составляет механический роторный гироскоп, установленный в центре поворотного механизма и жестко с ним связанный, а ось вращения гироскопа совпадает с вертикальной осью шарового шарнира и перпендикулярна горизонтальной поверхности поворотного механизма.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано для рентгенонегативной ретроградной холангиографии у пациентов с аллергией и анафилактической реакцией на контрастные вещества на основе йода. Непосредственно перед контрастированием вводят эндоскопический катетер или папиллом до устья большого дуоденального сосочка.
Наверх