Датчик для контроля герметичности затвора трубопроводной арматуры капельным и пузырьковым методом

Датчик для контроля герметичности затвора трубопроводной арматуры капельным и пузырьковым методом, представляющий из себя корпус (1) с установленными в нем трубкой (4) с центральным каналом и оптическим датчиком (6). Трубка (4) жестко связана с оптическим датчиком (6) и установлена на подвес (7), а выпускной конец трубки (4) выполнен в виде косого среза (5). Достигается снижение погрешности измерения количества капель жидкости и пузырьков газа при определении утечки среды через затвор трубопроводной арматуры. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технике для оценки герметичности затвора трубопроводной арматуры капельным и пузырьковым методом путем подсчета количества капель жидкости и пузырьков газа, а также для других областей как гидродинамика, физическая химия, медицина и др.

Из уровня техники известно, что согласно ГОСТ Р 53402-2015 контроль герметичности трубопроводной арматуры может осуществляться за счет определения утечки среды через затвор путем подсчета количества капель жидкости и пузырьков газа. Для подсчета используются известные капельные и пузырьковые датчики в составе систем измерения величины утечки через затвор трубопроводной арматуры (система измерительная регистрирующая SEITRONIC SIR-PG; установка компьютерная измерительно-регистрирующая PKTBA-CRS; система КРС, система КРП и др.).

Известные датчики для капельного и пузырькового метода контроля герметичности затвора представляют собой устройства, выполненные из корпуса с жестко установленными в нем трубки с центральным каналом, выпускной конец которой выполнен с прямоугольным профилем относительно оси трубки, предназначенной для вывода капель жидкости или пузырьков газа от подсоединенной арматуры, и, оптического датчика, необходимого для автоматического подсчета капель жидкости или пузырьков газа.

Недостатком данных датчиков является высокая погрешность измерения, связанная с зависимостью от угла наклона от вертикального положения трубки с центральным каналом для вывода капель жидкости или пузырьков газа и невозможности формирования одноразмерных капель жидкости или пузырьков газа.

Предлагаемое техническое решение направлено на снижение погрешности измерения количества капель жидкости и пузырьков газа при определении утечки среды через затвор трубопроводной арматуры.

Указанный результат достигается тем, что датчик для контроля герметичности затвора трубопроводной арматуры капельным и пузырьковым методом представляет из себя корпус с установленными в нем на подвес, с не менее чем двумя степенями свободы, трубки с центральным каналом жестко связанной с оптическим датчиком, причем выпускной конец трубки выполнен в виде косого среза, преимущественно, в виде трехгранного среза.

Установка трубки с центральным каналом с жестко связанным с ней оптическим датчиком на подвес, с не менее чем двумя степенями свободы, позволяет не зависимо от наклона корпуса самоустанавливаться трубке в вертикальное положение и не изменять положения относительно оптического датчика, что обеспечивает отсутствие погрешностей измерения, связанной с различиями установки датчика в пространственном положении.

Выполнение выпускного конца трубки в виде косого среза позволяет за счет поверхностного натяжения жидкости, приложенного к большей площади поверхности трубки, и минимизации площади контакта капли или пузырька газа с соплом в момент отрыва от трубки, формировать капли или пузырьки одинакового размера без капель-спутников или пузырьков-спутников.

Конструкция датчика иллюстрируется схемой фиг. 1.

Как показано на фиг. 1 датчик имеет корпус 1 с установленными в нем штуцером для подключения арматуры 2, соединенный гибким патрубком 3 с трубкой с центральным каналом 4, имеющий выходной конец в виде косого среза 5, оптический датчик 6, подвес 7 с жестко закрепленными на ней трубкой с центральным каналом 3 и оптическим датчиком 5.

Датчик по фиг. 1 работает следующим образом.

Для контроля герметичности трубопроводной арматуры вблизи нее закрепляется датчик. При установке датчика, за счет наличия подвеса 7, с не менее чем двумя степенями свободы, происходит самоустановка в вертикальное положение трубки с центральным каналом 4 и оптического датчика 5.

К датчику через штуцер 2 подсоединяется выходной патрубок арматуры. Из трубопроводной арматуры поступает жидкость или газ, протекает через гибкий патрубок 3, попадает в трубку с центральным каналом 4 и вытекает через выпускной конец в виде косого среза 5, при этом из-за малого расхода жидкости или газа, обусловленного величиной утечки через затвор трубопроводной арматуры, обеспечивается формирование единичных капель или пузырьков одинакового размера, которые регистрируются оптическим датчиком 5.

Таким образом, заявленный датчик для контроля герметичности затвора трубопроводной арматуры капельным и пузырьковым методом содержит новые существенные признаки и обеспечивает снижение погрешности измерения количества капель жидкости и пузырьков газа при определении утечки среды через затвор трубопроводной арматуры.

1. Датчик для контроля герметичности затвора трубопроводной арматуры капельным и пузырьковым методом, представляющий из себя корпус с установленными в нем трубки с центральным каналом и оптического датчика, отличающийся тем, что трубка жестко связанна с оптическим датчиком и установлена на подвес, а выпускной конец трубки выполнен в виде косого среза.

2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что подвес имеет не менее двух степеней свободы.

3. Датчик по п.1, отличающийся тем, что косой срез выполнен трёхгранным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой технике и может быть использовано в системах газоснабжения производственных и бытовых потребителей. В объемном счетчике газа, содержащем камеру, разделенную эластичной мембраной с центральной частью в виде жесткого диска на первую и вторую полости, механическое отсчетное устройство, биметаллический температурный корректор показаний счетчика, ползунок переключателя полостей с выходного на входной патрубки счетчика, седло переключателя, два крайних окна которого связаны соответственно с первой и второй полостями, а среднее - с выходным патрубком счетчика, рычаги связи мембраны с ползунком, преобразователь возвратно-поступательного движения ползунка во вращательное движение входного вала механического отсчетного устройства, устройство калибровки счетчика, температурный корректор выполнен в виде 2-х биметаллических пластин, жестко прикрепленных одними концами к двум сторонам диска диафрагмы так, что другие концы пластин ориентированы по оси диска, рычаги связи тарелки диафрагмы и ползунка пружинящие и подвижно связаны с ползунком через крайние окна седла переключателя, к торцам ползунка по ходу его движения с той и другой сторон прикреплены ферромагнитные пластины, взаимодействующие с постоянными магнитами, установленными напротив каждой из них на седле переключателя, с возможностью регулировки зазора между полюсами магнитов и ферромагнитными пластинами посредством винтов, выполняющих роль устройства калибровки счетчика, а преобразователь возвратно-поступательного движения ползунка во вращательное движение входного вала механического отсчетного устройства выполнен в виде храпового механизма.

Узел крепления измерительных труб в корпусе вибрационного измерительного устройства содержит делитель потока (1) и торцовый элемент (2), выполненный из легированной стали, соединённые при помощи фланцевого соединения. Измерительные трубы (3) из высокоуглеродистой стали установлены в торцовом элементе (2) и закреплены в нем развальцовкой концов.

Предоставляется измерительный электронный прибор (20) для использования измерения плотности текучей среды, чтобы проверять давление пара. Измерительный электронный прибор (20) включает в себя систему (200) обработки, соединенную с возможностью связи с измерительным узлом (10), имеющим текучую среду, система (200) обработки конфигурируется, чтобы определять давление пара текучей среды посредством обнаружения фазового перехода текучей среды в измерительном узле (10), измерять плотность текучей среды на основе резонансной частоты измерительного узла (10), получать давление пара из измеренной плотности и сравнивать определенное давление пара с полученным давлением пара.

Описывается Кориолисовый массовый расходомер, имеющий корпусную часть (10), которая имеет гидравлический впуск (31) и гидравлический выпуск (32) для текучей среды, две расположенные на расстоянии друг от друга измерительные трубки (23, 24), которые неподвижно установлены на корпусной части (10) и соединяют друг с другом гидравлический впуск (31) и гидравлический выпуск (32), по меньшей мере один электрически активируемый возбудитель (42, 45) колебаний для каждой измерительной трубки (23, 24), причем этот возбудитель колебаний (42, 45) предназначен для того, чтобы приводить в колебание измерительную трубку (23, 24), и по меньшей мере два электрически активируемых приемника (41, 43, 44, 46) колебаний, причем эти приемники (41, 43, 44, 46) колебаний предназначены для того, чтобы принимать колебание по меньшей мере одной из двух измерительных трубок (23, 24).

Измерительная электронная аппаратура (20) и способ для обнаружения изменения в вибрационном измерителе (5) на основе двух или более базовых проверок измерителя. Измерительная электронная аппаратура (20) содержит интерфейс (201), сконфигурированный, чтобы принимать сигналы (100) датчика от измерительного узла (10) и предоставлять информацию на основе сигналов (100) датчика, и систему (202) обработки, соединенную с возможностью связи с интерфейсом (201), система (202) обработки конфигурируется, чтобы использовать информацию, чтобы определять первое базовое значение проверки измерителя при первом наборе условий процесса, определять второе базовое значение проверки измерителя при втором наборе условий процесса и определять базовое значение проверки измерителя на основе первого базового значения проверки измерителя и второго базового значения проверки измерителя.

Устройство (100) для измерения скорости потока и расхода текучей среды в множестве потоков (103), в выделенных каналах (104) содержит корпус (102), ультразвуковые преобразователи (105), средство для направления ультразвуковых волн по акустическому пути (107), пересекающему часть из каналов (104), средство (108) для вычисления скорости потока и расхода текучей среды с использованием сформированных электрических сигналов.

Изобретение относится к микроконтроллеру и способу определения скорости потока с помощью электронного блока обработки ультразвукового расходомера, основанного на измерении времени прохождения, с сигналами произвольной формы. Электронный блок обработки содержит приемный и передающий выводы, блок обработки сигналов и блок генерирования сигналов, который выполнен с возможностью генерирования колебательного электрического выходного сигнала с зависящей от времени амплитудой, при этом зависящая от времени амплитуда изменяется в соответствии с сохраненными параметрами сигнала.

Настоящая группа изобретений относится, в целом, к проверке измерителя и, более конкретно, к определению характеристики затухания измерительного узла расходомера. Предоставляется измерительная электронная аппаратура (20) для определения характеристики затухания измерительного узла (10) расходомера (5).

Настоящее изобретение касается измерительного устройства для определения расхода текучей среды, протекающей через участок трубы, включающего в себя измерительную трубку (12; 112), имеющую стенку (14) трубки, по меньшей мере один ультразвуковой сенсор (18, 20; 116) для передачи акустического сигнала и/или приема акустического сигнала, имеющий верхнюю сторону (21) ультразвукового сенсора, и удерживающий элемент (22), при этом в стенке (24) трубки предусмотрено по меньшей мере одно отверстие первого рода (28; 116), в которое может вставляться указанный по меньшей мере один ультразвуковой сенсор (18, 20; 116), и при этом измерительное устройство (10; 110) имеет смонтированное состояние, в котором удерживающий элемент (22) кольцеобразно охватывает измерительную трубку (12; 112) и снаружи прилегает к указанному по меньшей мере одному вставленному в отверстие первого рода (28; 116) ультразвуковому сенсору (18, 20; 116).

Предложено проверочное устройство (10) для ультразвукового расходомера, имеющее проверочную камеру (12) с текучей средой при нулевой скорости потока и с первым установочным местом (14a) для первого ультразвукового преобразователя (16a) и вторым установочным местом (14b) для второго ультразвукового преобразователя (16b) ультразвукового расходомера, так что ультразвуковые преобразователи (16a-b) направлены друг на друга в установленном состоянии и определяют измерительную траекторию (18) ультразвука через проверочную камеру (12) на соединительной линии.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для замеров массовых дебитов нефти и воды, а также объемного расхода газа блоком измерения продукции скважины (БИПС) в условиях отбора газа из затрубного пространства скважины для увеличения депрессии на пласт и ее дебита. Техническим результатом является упрощение и повышение точности измерения дебитов нефти, газа и воды в условиях отбора газа из затрубного пространства скважины. Предложен способ измерения продукции скважины с малым содержанием газа, включающий поступление продукции нефтяной скважины в измерительную емкость с калиброванной частью, разделение ее на газовую и жидкую фазы, последовательный отбор газа и жидкости из емкости, измерение дебита жидкости по скорости наполнения калиброванной части емкости, а дебита газа - по скорости ее опорожнения, измерение гидростатического перепада давления в емкости при полном заполнении ее калиброванной части для определения количества воды в добываемой продукции и опорожнение насосом емкости через линию слива после полной дегазации продукции. При этом в цикле измерения дебита газа в продукции скважины на линии, параллельной линии слива жидкости, включают насос откачки с подачей, не превышающей дебит скважины по жидкости, а в расчетах дебита газа дополнительно учитывают изменение давления в емкости от начала до конца цикла слива из нее жидкости. 1 ил.
Наверх