Безопасный батут

Изобретение относится к спортивно-развлекательной технике, а именно к прыжковым батутам и предназначено повысить безопасность использования этого спортивного снаряда. Это достигается применением одной или двух зеркально расположенных наклонных стенок и подпрыгивание происходит без отрыва спины пользователя от нее (т.е. в одной плоскости). К нижней кромке наклонной стенки примыкает эластичный баллон цилиндрической формы, заполненный сжатым воздухом. Этот батут предполагает его одновременное использование группой лиц, что значительно расширяет его функциональные возможности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к спортивно - развлекательной технике, а именно к прыжковым батутам.

Известно, что прыжковый батут является одним из самых травмоопасных спортивных снарядов, что затрудняет его использование в развлекательных целях.

Целью изобретения является создание безопасного батута (далее ББ), сохраняющего в значительной степени прыжковые возможности спортивного батута.

Указанная цель достигается тем, что батут содержащий наклонную прямоугольную плоскость, верхняя часть которой содержит верхнюю кромку, содержащую стыковочный элемент для крепления к опоре, а нижняя часть наклонной прямоугольной плоскости с одной стороны содержит крепежные элементы закрепляющиеся на опоре, представляющие собой стальные прутки с устройством для регулирования их длины, являющимся талрепом, кроме того батут содержит упругий элемент выполненный в виде эластичной оболочки цилиндрической формы, заполненной сжатым воздухом, который размещен и прикреплен в желобе полуцилиндрической формы, который примыкает к нижней части наклонной плоскости с другой ее стороны. Также опорой для верхней части наклонной прямоугольной плоскости может служить как стена здания, так и верхняя часть аналогичной зеркально расположенной наклонной прямоугольной плоскости.

На фиг.1 показан ББ опирающийся на стену здания. На фиг.2 показан сдвоенный ББ.

ББ содержит наклонную прямоугольную плоскость 1, с антифрикционной наружной поверхностью (вариант - нержавеющая сталь). Желоб 2, полу цилиндрической формы, примыкающий к нижней части плоскости 1. По краям плоскости 1, в нижней ее части, имеются крепежные элементы 3 (вариант - стальные прутки), с устройствами для регулирования их длины 4 (вариант - талрепы). В желоб 2 уложен и прикреплен к нему, упругий элемент 5, выполненный в виде эластичной оболочки цилиндрической формы, заполненной сжатым воздухом. На верхней кромке плоскости 1 имеются стыковочные элементы 6, для крепления к стене здания, либо к верхней кромке плоскости 1 другого ББ.

ББ используется следующим образом. Плоскость 1 с наклоном пристыковывается к стене здания, либо, также с наклоном, стыкуется с зеркально расположенной плоскостью 1 другого ББ, образуя прочно стоящую на земле (полу) конструкцию. При этом, используются крепежные элементы 3, 4, 6. Далее, в желоб 2 укладывается упругий элемент 5 и крепится к нему (элементы крепления не показаны). Пользователи (преимущественно дети) встают, на некотором отдалении друг от друга, ногами на упругий элемент 5, опираясь спиной на наклонную плоскость 1 и начинают синхронно подпрыгивать, постепенно наращивая высоту прыжков. Достигнув максимальной высоты подскоков, они, также синхронно, могут совершать разворот на 360 градусов, не отрывая спины от плоскости 1. При этом, скорость спуска может регулироваться путем изменения угла наклона плоскости 1, чем и обеспечивается безопасность использования этого спортивно - развлекательного снаряда.

1. Батут, содержащий наклонную прямоугольную плоскость, верхняя часть которой содержит верхнюю кромку, содержащую стыковочный элемент для крепления к опоре, а нижняя часть наклонной прямоугольной плоскости с одной стороны содержит крепежные элементы, закрепляющиеся на опоре, представляющие собой стальные прутки с устройством для регулирования их длины, являющимся талрепом, кроме того батут содержит упругий элемент, выполненный в виде эластичной оболочки цилиндрической формы, заполненной сжатым воздухом, который размещен и прикреплен в желобе полуцилиндрической формы, который примыкает к нижней части наклонной плоскости с другой ее стороны.

2. Батут по п. 1, отличающийся тем, что опорой для верхней части наклонной прямоугольной плоскости служит стена здания.

3. Батут по п. 1, отличающийся тем, что опорой для верхней части наклонной прямоугольной плоскости служит верхняя часть аналогичной зеркально расположенной наклонной прямоугольной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе соединения и подвесного крепления батута, содержащей продолговатую балку, шарнирно прикрепленную к телескопической вертикальной стойке. Телескопическая вертикальная стойка содержит первый трубчатый элемент, второй трубчатый элемент и опорную пластину.

Изобретение относится к устройствам для контроля спортивных соревнований и может быть использовано для измерения длины прыжка спортсменас трамплина. .
Наверх