Пуля экспансивного действия

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей. Пуля экспансивного действия включает корпус, изготовленный из свинцовой заготовки, предварительно разделенной на четыре части, с возможностью замыкания прорезей при штамповании, с образованием цельного корпуса с углублением на носике, способствующим раскрытию пули и ее контролируемому фрагментированию на четыре элемента в момент удара и вхождения в объект, и хвостовую часть, включающую амортизирующий обтюратор в виде двух вложенных друг в друга полых округлых тел, ограниченных круглыми пластинами. Прорези до штампования обработаны раствором, предотвращающим слипание частей на молекулярном уровне во время штамповки. Амортизирующий обтюратор выполнен из полиэтилена в виде двух вложенных друг в друга полых округлых тел с сечениями внешнего тела овальной формы, а внутреннего – круглой. Внешнее тело прикреплено к пластинам обтюратора поперечными уголками. Техническим результатом является разработка конструкции экспансивной свинцовой пули для гладкоствольного оружия с высоким останавливающим действием и контролируемым раскрытием при попадании в цель, имеющей доработанную хвостовую часть для повышенной устойчивости в полете. 3 ил.

 

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно охотничьим пулям для гладкоствольных ружей.

Эффективность пули (ее убойная сила) определяется ее останавливающим действием и большой вероятностью попадания в цель. Наибольшее останавливающее действие производят экспансивные пули, имеющие свойства увеличиваться в объеме при попадании в объект. Для этого на пулях делают различные надрезы или вырезы, с тем, чтобы при попадании в цель пуля разделялась на части, увеличивая площадь поражения. Но, вместе с тем, неконтролируемый разрыв пули на несколько частей отрицательно влияют на ее поражающие действия, уменьшая убойный эффект. Поэтому важно разделение пули делать управляемым, тем самым увеличивая ее останавливающее действие. Кроме того, повысить точность попадания пули в цель, и, как следствие, повысить ее эффективность помогает хвостовая часть пули, которая выступает в роли стабилизатора.

Целью заявленного изобретения является увеличение эффективности пули за счет ее контролируемого раскрытия при попадании в цель и улучшение технических характеристик ее хвостовой части.

Известна пуля Ширинского-Шихматова (В.П. Костенко. Пули для гладкоствольного охотничьего оружия. Реутов: Эра, 2003, стр. 11), представляющая собой цилиндрическое монолитное тело с центральноосевым сквозным отверстием, расширяющимся в верхней части, при этом пуля содержит два пояска, расположенные в верхней и нижней части, верхняя часть выполнена в виде сферического сегмента, причем верхняя и нижняя части разделены прорезями на четыре равных сектора каждая. Пуля Ширинского-Шихматова еще не имела выраженной хвостовой части. Она относилась к пулям экспрессивного типа. При попадании в тело животного она разрывалась на пять частей. Недостатком данной пули следует признать способность в полете при встрече с незначительным препятствием разворачиваться и терять направление и имелся разрыв пули на части, уменьшающий останавливающий эффект. Кроме того, отсутствие хвостовой части уменьшало кучность стрельбы. В заявленном изобретении добавлена хвостовая часть и изменена конструкция пули для улучшения контроля раскрытия ее при попадании в цель.

Известна пуля Якана (В.П. Костенко. Пули для гладкоствольного охотничьего оружия. Реутов: Эра, 2003, стр. 77). Пуля Якана имеет цилиндрическую форму с округлой головной частью. В первоначальном варианте тело пули Якана было разрезано на две трети длины на четыре (реже шесть) доли. В голове пули была оставлена экспрессная пустота, заливаемая затем воском. После заливки воском пулю спрессовывали таким образом, чтобы разрезы были не видны, при этом принимала обтекаемую форму и казалась монолитной. На боковой поверхности тела пули выполнены шесть тонких направляющих наклонных треугольных ребер. Они предназначены для центрирования пули в канале ствола, частично сминаясь при этом, в полете указанные ребра придают пуле медленное круговое вращение, что увеличивает кучность. На конце пули Якана посредством свинцового стержня закреплена хвостовая часть из пыжей. Недостаток данной пули способность в полете при встрече с незначительным препятствием разворачиваться и терять направление, так же, имелся разрыв пули на части, уменьшающий останавливающий эффект. В заявленном изобретении недостатки данной конструкции пули исправлены, изменена конструкция пули для улучшения контроля раскрытия ее при попадании в цель, изменена хвостовая часть.

Известна конструкция пули «Пуля с разделами, отделяемыми при ударе» патент Burczynski Thomas J. (US 4947755). Пуля, содержащая корпус из ковкого материала... имеющая по меньшей мере три линии разъема, причем указанные линии разъема определяют противоположные поверхности во взаимном контакте, но физически не связаны, причем указанные противоположные поверхности оканчиваются радиально внутрь внутри указанного тела и вне указанной полости, расстояние, достаточное для предотвращения отделения указанного корпуса, являются отдельными частями во время полета, но недостаточным для предотвращения такого разделения при столкновении с жидкой мишенью, в результате чего при столкновении с такой целью указанное тело разделяется на множество отдельных частей. Недостатком является неконтролируемое разделение пули на несколько частей при попадании в цель, что снижает ее останавливающее действие, а также, отсутствие хвостовой части, стабилизирующего полет пули. В заявленном изобретении недостатки данной конструкции пули исправлены, изменена конструкция пули для улучшения контроля раскрытия ее при попадании в цель и доработана хвостовая часть.

Известна конструкция пули Elio Gualandi патент (US 20010032564), где хвостовая часть содержит полиэтиленовый амортизирующий обтюратор в виде двух параллельно расположенных полых округлых тел, ограниченных круглыми пластинами.

Недостатком данной конструкции является возможное поперечное смещение пластин обтюратора в результате сминания во время выстрела. В заявленном изобретении недостатки хвостовой части пули исправлены.

Наиболее близкими по технической сущности являются патенты Burczynski Thomas J. (US 4947755) и Elio Gualandi (US 20010032564).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является разработка конструкции экспансивной свинцовой пули для гладкоствольного оружия с высоким останавливающим действием и контролируемым раскрытием при попадании в цель, имеющей доработанную хвостовую часть для повышенной устойчивости в полете.

Пуля экспансивного действия включает корпус, изготовленный из свинцовой заготовки, предварительно разделенной на четыре части, с возможностью замыкания прорезей при штамповании, с образованием цельного корпуса с углублением на носике, способствующим раскрытию пули и ее контролируемому фрагментированию на четыре элемента в момент удара и вхождения в объект, и хвостовую часть, включающую амортизирующий обтюратор в виде двух вложенных друг в друга полых округлых тел, ограниченных круглыми пластинами. Отличается тем, что прорези до штампования обработаны раствором, предотвращающим слипание частей на молекулярном уровне во время штамповки, а амортизирующий обтюратор выполнен из полиэтилена в виде двух вложенных друг в друга полых округлых тел с сечениями внешнего тела овальной формы, а внутреннего - круглой, при этом внешнее тело прикреплено к пластинам обтюратора поперечными уголками.

Краткое описание чертежей.

Фиг. 1: чертеж заготовки пули разделенной на 4 части;

Фиг. 2: чертеж пули после процесса штампования;

Фиг. 3: чертеж полиэтиленовой хвостовой части пули - стабилизатора.

Технический результат достигается тем, что корпус пули изготовлен из свинцовой заготовки (Фиг. 1), предварительно разделенной на 4 части на 2/3 длины заготовки. Перед штампованием заготовки разрезы 1 обрабатываются раствором, предотвращающим слипание лепестков на молекулярном уровне во время штамповки. Затем, при штамповании прорези замыкаются, образуя цельный корпус пули (Фиг. 2). На носике 3 пули имеется углубление 2, способствующее раскрытию пули и ее контролируемому фрагментированию на 4 элемента. Полиэтиленовая хвостовая часть пули (Фиг. 3) выступает в роли стабилизатора, что предотвращает большие прецессионные колебания снаряда (на траектории) на дальности до 100 м, тем самым улучшая кучность или точность попадания пули в цель. Конструкция хвостовой части содержит полиэтиленовый амортизирующий обтюратор 5 в виде двух вложенных друг в друга полых округлых тел 6, причем внешнее тело выполнено в форме овала и прикрепляется к пластинам обтюратора 4 поперечными уголками 7.

Предложенное изобретение является промышленно применимым, поскольку может быть реализовано существующими техническими средствами.

Пуля экспансивного действия, включающая корпус, изготовленный из свинцовой заготовки, предварительно разделенной на четыре части, с возможностью замыкания прорезей при штамповании, с образованием цельного корпуса с углублением на носике, способствующим раскрытию пули и ее контролируемому фрагментированию на четыре элемента в момент удара и вхождения в объект, и хвостовую часть, включающую амортизирующий обтюратор в виде двух вложенных друг в друга полых округлых тел, ограниченных круглыми пластинами, отличающаяся тем, что прорези до штампования обработаны раствором, предотвращающим слипание частей на молекулярном уровне во время штамповки, а амортизирующий обтюратор выполнен из полиэтилена в виде двух вложенных друг в друга полых округлых тел с сечениями внешнего тела овальной формы, а внутреннего - круглой, при этом внешнее тело прикреплено к пластинам обтюратора поперечными уголками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулевым патронам для гладкоствольных стволов. Пулевой патрон для стрельбы из гладкоствольного оружия содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд.

Изобретение относится к области боеприпасов. Пуля «Палаш» для гладкоствольного оружия содержит монолитную головную часть радиусной, либо конусной, либо плоско-торцевой формы, изготовленной из пластичного свинцового сплава, с цилиндрическим хвостовиком, и хвостовую часть с оперением, соединенные в единое осесимметричное аэродинамическое тело.

Изобретение относится к разнообразным боеприпасам для использования в огнестрельном оружии, имеющим ту особенность, что они нелетальны и поддаются биологическому разложению. Технический результат - улучшение профиля биологического разложения оружия, сохраняющего характеристики и свойства, необходимые для его использования.

Изобретения относятся к области боеприпасов. Пуля «Шквал» калиберная осесимметричной каплеобразной формы стрелочного типа стабилизации выполнена составной из двух отдельных частей: монолитной головной части радиусной, либо конусной, либо плоско-торцевой формы, изготовленной из пластичного свинцового сплава, и хвостовой части с размахом оперения стабилизатора, составляющего 1,00-1,003 диаметра канала ствола, приспособленных для образования между ними неразъемного соединения за счет выборки - схлопывания амортизационного зазора с образованием единого осесимметричного аэродинамического тела каплеобразной формы при этом пуля «Шквал», площадь миделевого сечения которой равна 0,6-0,7 площади поперечного сечения канала ствола гладкоствольного оружия, из которого она выстреливается, выполнена без поясов обтюрации на головной и хвостовых частях, и имеет полную длину L порядка 2,0-3,5 диаметра канала ствола.

Изобретение относится к унитарным патронам для гладкоствольных ружей. Патрон для гладкоствольного оружия включает пыж-контейнер, состыкованный из продольных аэродинамически разделяемых частей, где размещены заряд дроби и метаемый подкалиберный элемент, несущий сигнальную шашку, взаимодействующую с нижерасположенным метательным пороховым зарядом гильзы, помещенным в примыкании к капсюлю-воспламенителю, смонтированному в металлическом колпачке ее дна.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления стреловидных охотничьих пуль повышенного останавливающего действия, позволяющих вести более точную прицельную и безопасную стрельбу по целям. Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции стреловидной охотничьей пули с улучшенными внешне баллистическими и боевыми характеристиками и способа, расширяющего технологические возможности ее изготовления.

Изобретение относится к пулевым снарядам. Пулевой снаряд для гладкоствольного охотничьего оружия содержит корпус, в передней части корпуса выполнена полость для поражающей части, в которой заложена поражающая часть, а в задней части корпуса выполнена полость, образующая обтюратор в виде манжеты.

Изобретение относится к снаряжению огнестрельного оружия и может быть применено при стрельбе из гладкоствольных ружей. Пуля содержит лобовую часть 1 и цилиндрическую часть 3 с расположенными на ней диагональными направляющими ребрами 5.

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольных ружей, а более конкретно, к патронам нелетального действия посредством травмирования без проникновения, вызывая болевой шок и оказывая останавливающий эффект, и может применяться при самообороне от правонарушителей и разгоне несанкционированного скопления агрессивно настроенной толпы.

Группа изобретений относится к области снижения нагрузки на ствол при выстреле, а именно к способу и боеприпасу, реализующему этот способ. Способ снижения нагрузки на ствол при выстреле характеризуется тем, что снаряду или пуле предварительно придают осевое вращение, посредством выталкивания снаряда или пули под давлением газов по направляющим выступам, расположенным внутри гильзы.

Изобретение относится к области охоты и спорта. Универсальный пыж-контейнер для дроби и картечи содержит корпус из полиэтилена в виде стакана с боковой стенкой, разделенной поперечной внутренней перегородкой с образованием насыпной полости для дроби и картечи и обтюратора в виде манжет.
Наверх