Способ получения покрытий на основе алкидных и меламиноформальдегидных эмалей

Изобретение может быть использовано для изготовления защитно-декоративных покрытий. Способ получения покрытий на основе алкидных и меламиноформальдегидных эмалей включает введение в эмали до 10 мас.% кислотного ускорителя с последующим отверждением покрытия при 80 °С в течение 40 мин. Кислотный ускоритель получают смешением окисленного метилового эфира ненасыщенных жирных кислот с ортофосфорной кислотой в массовом соотношении от 9:1 до 99:1. Технический результат заключается в снижении температуры отверждения покрытия при повышении стабильности эмали в присутствии кислотного ускорителя. 1 табл., 3 пр.

 

Одним из способов сокращения времени сушки при высокой температуре или снижении температуры при том же времени отверждения алкидных и меламиноформальдегидных ЛКМ является применение различных ускорителей сушки (Сорокин М.Ф. и др. "Химия и технология пленкообразующих веществ", М., Химия, 1984 г., 220 с). Наибольшее применение нашли кислотные ускорители, например, на основе фосфорных кислот, не вызывающих коррозию стали (Авт. св. 861374, кл. С 09 D 167/08, 1981, с. 4).

Действие кислых катализаторов основано на проведении протона к реакционным группам алкидной и меламиноформальдегидной смолы, что способствует образованию большого количества активных центров и облегчает протекание реакции отверждения (Химическая модификация пленкообразующих веществ: учеб. пособие для студентов специальности «Химическая технология органических веществ, материалов и изделий» Н. Р. Прокопчук, Э. Т. Крутько, А. И. Глоба. - Минск: БГТУ, 2012. -381 с).

Наиболее близким к заявляемому является ускоритель сушки смесь перфторпеларгоновой кислоты CF3(CF2)7COOH в количестве 0,5-1% от массы меламиноалкидных эмалей, растворенный с ксилолом, либо с другим применяемым растворителем (Российский патент 1998 года по МПК C09D167/08 «Способ получения покрытий на основе меламиноалкидных эмалей», описание патента на изобретение RU2111224C1).

Недостатками известного ускорителя являются снижение защитно-декоративных свойств покрытий при уменьшении температуры сушки и низкая стабильность (малая жизнеспособность) смеси композиции с катализатором.

Технической задачей изобретения является сохранение защитно-декоративных свойств покрытий, отвержденных при меньшей температуре и повышение жизнеспособности смеси композиции с катализатором сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения покрытий на основе алкидных и меламиноформальдегидных, осуществляемом путем введения в эмаль МЛ-12 кислотного ускорителя, нанесения эмали на подложку с последующим отверждением при нагревании. В качестве кислотного ускорителя используют смесь окисленного метилового эфира непредельных жирных кислот (далее - окисленного метилового эфира) с ортофосфорной кислотой.

Меламиноалкидная эмаль МЛ-12 (ГОСТ 9754-76) содержат в своем составе пентафталевые или глифталевые алкидные смолы, модифицирована растительными маслами или синтетическими жирными кислотами и бутанолизирована меламиноформальдегидными смолами.

В предлагаемом катализаторе сушки алкидных и меламиноформальдегидных композиций, окисленного метилового эфира в смеси с ортофосфорной кислотой, проявляет новое качество, обеспечивая увеличение степени отверждения (сшивки) покрытия при меньшей мере температуре и сохранение защитно-декоративных свойств покрытия на уровне свойств покрытия, отвержденного при высокой температуре в соответствии с ГОСТ 9754-76 «Эмали МЛ-12. Технические условия». Кроме того, повышается жизнеспособность смеси композиции с катализатором.

Пример 1.

Приготовили смесь окисленного метилового эфира ненасыщенных жирных кислот с ортофосфорной кислотой в массовом соотношении 9:1, затем полученная смесь растворяется в расчетном количестве органического растворителя (ксилоле), используемом для доведения до рабочей вязкости лакокрасочной композиции при ее нанесении на подложку. Кислотный ускоритель вносится в эмаль в количестве до 10 % от массы алкидных и меламиноформальдегидных эмалей (эмаль МЛ-12), система доводится до рабочей вязкости и наносится на подложку. Предельные количества монофосфорной кислоты установлены опытным путем.

Пример 2.

Последовательность операций аналогична примеру 1. Окисленный метиловый эфир предварительно смешивается с ортофосфорной кислотой в массовом соотношении от 9:1 до 99:1, затем полученная смесь растворяется в расчетном количестве органического растворителя (ксилоле), используемом для доведения до рабочей вязкости лакокрасочной композиции при ее нанесении на подложку. Кислотный ускоритель вносится в эмаль в количестве до 10 % от массы алкидных и меламиноформальдегидных эмалей (эмаль МЛ-12), система доводится до рабочей вязкости и наносится на подложку.

Пример 3.

Аналогичные результаты получают при смешивании окисленного метилового эфира ненасыщенных жирных кислот с ортофосфорной кислотой в массовом соотношении 99:1. Количество вводимой смеси катализатора в эмаль МЛ-12 в каждом опыте остается постоянным.

Для сравнительных испытаний использовали образцы стали марки Ст20 размером 50х30х8 мм. Пластинки прошли механическую обработку для получения шероховатости поверхности Ra 2.5 (под защитно-декоративные покрытия). Покрытия толщиной 30-40 мкм получали методом кунания с рабочей вязкостью по ВЗ-4 20-25 сек на подготовленные пластинки. Время высыхания до степени 3 по ГОСТ 19007-73, твердость покрытий по маятниковому прибору ТМЛ определяли по ГОСТ 5233-89, эластичность пленки при изгибе - по ГОСТ 6806-73, адгезию - по ГОСТ 15140-78, ударную прочность - по ГОСТ 4765.

Систему покрытия изготавливали по технологии окрашивания радиоэлектронной аппаратуры приборов, работающих при воздействии климатических факторов УХЛ2. На образцы наносилось гальваническое покрытие по шифру Цн.9.хр., далее фосфатирующая грунтовка ВЛ-02, затем эмаль МЛ-12 (ГОСТ 9754) (2 слоя). Образцы с покрытием из эмали без катализатора сушили при 135oC в течение 35 мин, образцы с покрытием из эмали с катализатором сушки отверждали при 80oC в течение 40 мин. Внешний вид всех образцов характеризуется ровной гладкой поверхностью без оспин, морщин, расслаивания и посторонних включений.

Остальные свойства покрытий смеси эмали с катализатором сушки приведены в таблице 1.

Как видно из результатов сравнительных испытаний применение заявляемого катализатора сушки обеспечивает максимальную сохранность свойств покрытий при пониженной температуре сушки.

Наименование показателя Норма по ГОСТ 9754-76 Образец эмали без катализатора Образец эмали с катализатором сушки по примеру 1 Образец эмали с катализатором сушки по примеру 2 Образец эмали с катализатором сушки по примеру 3
Цвет покрытия (эталон) Светло-дымчатая Соотв. Соотв. Соотв. Соотв.
Эластичность пленки при изгибе, мм, не более 3 3 3 3 3
Прочность пленки при ударе по прибору типа У-1, см, не менее 45 45 50 50 50
Твердость пленки по маятниковому прибору типа ТМЛ (маятник А), отн. ед., не менее 0,21 0,21 0,21 0,22 0,22
Адгезия покрытия, баллы, не более 1 1 1 1 1
Стойкость пленки при температуре (20+2)оС к статическому воздействию жидкостей, ч, не менее:
воды
воды 48 48 48 48 48
бензина 8 8 8 8 8
индустриального масла 48 48 48 48 48

Таблица 1 - Свойства покрытий

Способ получения покрытий на основе алкидных и меламиноформальдегидных эмалей путем введения в эмали кислотного ускорителя, полученного в результате смешения окисленного метилового эфира ненасыщенных жирных кислот с ортофосфорной кислотой в массовом соотношении от 9:1 до 99:1, нанесения эмалей на подложку с последующим отверждением при нагревании, отличающийся тем, что кислотный ускоритель вносится в эмаль в количестве до 10% от массы алкидных и меламиноформальдегидных эмалей, а отверждение проводят при 80°С в течение 40 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лакокрасочной промышленности и может быть использовано для покраски мебели, полов и дверей. Композиция покрытия типа «вода в масле» содержит водную фазу, эмульгированную в неводной жидкой фазе, включающей смолу на основе алкида, растворенную в водной фазе соль и первичный сиккатив.
Изобретение может быть использовано для изготовления композиций верхнего покрытия, грунтовок или морилок. Композиция покрытия «вода в масле» содержит водную фазу, эмульгированную в неводной жидкой фазе, включающей самоокисляемое связующее вещество.
Настоящее изобретение относится к способу получения водной связующей композиции, водной связующей композиции и водной композиции покрытия. Данный способ содержит стадии: обеспечение первого алкида в виде однородной жидкости; обеспечение водной дисперсии второго алкида; эмульгирование первого алкида путем его добавления к водной дисперсии второго алкида или путем добавления водной дисперсии второго алкида к первому алкиду; перемешивание c получением водной связующей композиции.
Изобретение относится к содержащей растворитель композиции покрытия для лаковых покрытий, системе покрытия, содержащей по меньшей мере одну композицию покрытия согласно изобретению и по меньшей мере одну содержащую растворитель пасту для придания цветового тона. Кроме того, изобретение относится к покрытию на подложке, полученному нанесением, а также физической или химической сушкой композиции покрытия согласно изобретению или системы покрытия согласно изобретению.

Настоящее изобретение относится к композиции высушивающего вещества для использования в композиции для покрытия на основе самоокисляемого алкида. Композиция высушивающего вещества содержит: (a) по меньшей мере один комплекс металла, содержащий по меньшей мере одну соль металла и по меньшей мере один азот-донорный лиганд, и (b) по меньшей мере один неионный эмульгатор.

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Пигментная паста на основе органического растворителя содержит по меньшей мере 10 мас.% алкида и по меньшей мере 1 мас.% одного или более железооксидных пигментов.

Настоящее изобретение относится к декоративным облицовочным покрытиям, в частности напольным или настенным покрытиям, содержащим один или более слоев и отвержденный верхний слой, сочетающим превосходные противоскользящие свойства и стойкость к истиранию. Декоративное облицовочное покрытие, содержащее подложку и верхний слой, покрывающий верхнюю поверхность указанной подложки, где указанный верхний слой содержит: от 40 до 80 мас.% отвержденного связующего вещества (i), содержащего полимер, выбранный из группы, состоящей из эпоксидной смолы, сложноэфирной эпоксидной смолы, сложноэфирной виниловой смолы, сложного полиэфира, алкидной смолы, полиамида, сложного полиэфирамида, полиуретана, простого полиэфира, (мет)акрилатного (со)полимера, винилового (со)полимера, аминопластовой смолы и их смесей; от 0,5 до 25 мас.% одного или более типов микромасштабных частиц (ii) с объемным медианным диаметром частиц (D50) от 1 до 50 мкм, как определено с помощью измерений рассеяния лазерного излучения в соответствии с ISO 13320; от 0,1 до 20 мас.% одного или более соединений (iii), выбранных из группы, состоящей из кремнийорганических материалов, фторуглеродов, фторированных кремнийорганичеких материалов, олефиновых (со)полимеров, природных восков и синтетических восков.

Изобретение относится к окислительно отверждаемым составам для нанесения покрытия. Предложен состав для нанесения покрытия, включающий окислительно отверждаемую смолу на алкидной основе и хелант, способный хелатировать по меньшей мере один ион переходного металла тремя или четырьмя атомами азота, причем указанный состав содержит комплекс, включающий хелант и ион переходного металла Mn, и этот комплекс является неопределенным, т.е.

Настоящее изобретение относится к способу получения окислительно-отверждаемого состава покрытия, образованного из окислительно-отверждаемой смолы на алкидной основе, комплекса, содержащего один или несколько марганцевых ионов и один или несколько лигандов на основе триазациклононана; и к применению лигандов на основе триазациклононана для ускорения скорости отверждения состава смолы на алкидной основе под воздействием таких комплексов.

Изобретение относится к полимерным соединениям для использования в качестве агентов для полимеризации в покрытиях, красках или красителях. Полимерное соединение включает металлосодержащий уретанизированный полимер, имеющий содержание металла 6-8 мас.% и растворимость в воде ниже 20 мг/л согласно OECD 105.

Изобретение может быть использовано для нанесения покрытий на металлические подложки, которые используются при производстве транспортных средств. Композиция для нанесения покрытия содержит меламиновую смолу, включающую иминные и метилольные функциональные группы, и по меньшей мере один полимер, способный реагировать с меламиновой смолой.
Наверх