Вертикальная рама из металла

Изобретение относится к вертикальным рамам из металла, например, для лесов, временных сооружений, трибун, опалубки. Техническим результатом является повышение жёсткости вертикальных рам, уменьшение веса диагональных элементов, обеспечение проектного натяжения гибких связей. Технический результат достигается тем, что вертикальная рама из металла включает соединенные гибкими связями стойки с дисками и ригели с головками, при этом каждая из головок имеет резьбовые отверстия по направлению диагональных связей с закрепленными в них болтами, соединенными с гибкими связями. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к вертикальным рамам из металла, например, для лесов, временных сооружений, трибун, опалубки.

Техническим результатом является повышение жёсткости вертикальных рам, уменьшение веса диагональных элементов, обеспечение проектного натяжения гибких связей. Технический результат достигается тем, что в головке, соединяющей стойку с диском и гибкие диагональные связи, имеются резьбовые отверстия по направлению диагональных связей для болтов, соединенных с гибкими связями.

Известно множество строительных лесов с вертикальными рамами и диагональными связями из труб, например, DE 102018203653 A1 2019.09.12, E046 7/22 (2006.01). Недостатком решений является массивность диагональных элементов из труб, наличие в них зазоров и эксцентриситетов в узлах их крепления, что снижает их работу в качестве элементов, создающих пространственную жесткость сооружения.

Наиболее близким к изобретению решением является патент RU 2408770 C1 E046 7130 от 10.01.2011 БЮЛ. №1 и U89,080,335 B2 от 14.07.2015. Недостатками этого решения тоже являются большая масса диагональных элементов, эксцентриситет и зазоры в узлах, снижающие их несущую способность в качестве элементов, обеспечивающих пространственную жёсткость.

Целью изобретения является расширение конструктивных возможностей и оптимизации массы всей системы сооружения за счёт целевого использования сжатых трубчатых и растянутых гибких диагональных связей с использованием уже имеющихся изготовленных традиционных элементов и предлагаемых решений.

Указанная цель достигается тем, что головка устанавливается в штатное отверстие для диагональных элементов диска и стойки, а также имеет резьбовое отверстие по направлению диагональных связей для болтов, соединяющих с гибкими связями, при этом их концы и бурты головок болтов завальцованы.

На фиг. 1. показан фрагмент пространственной конструкции с гибкими связями и ригелями 5;

На фиг. 2. показана стойка с диском 2 и головка 3, которая соединяется со связями 4, в которой выполнены резьбовые отверстия 6;

На фиг. 3. показан узел крепления с контргайкой 8 завальцованной гибкой связи 4, обоймой 10, соединенной с болтом 7 головкой болта с буртом 9 к головке диска 3.

Вертикальная рама из металла работает следующим образом. Головка 3, соединяющая стойку 1 со связями 4 устанавливается в штатное отверстие диска 2 стойки 1, выполнена с резьбовыми отверстиями в плоскости связей, в которые устанавливаются болты 7, соединяющие буртом 9 с обоймой 10, обжимающей гибкую связь 4.

1. Вертикальная рама из металла, включающая соединенные гибкими связями стойки с дисками и ригели с головками, отличающаяся тем, что каждая из головок имеет резьбовые отверстия по направлению диагональных связей с закрепленными в них болтами, соединенными с гибкими связями.

2. Вертикальная рама из металла по п.1, отличающаяся тем, что соединение болта с гибкой связью выполнено за счёт обоймы одним концом, завальцовывающим гибкую связь, а другим - бурт головки болта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства. Техническим результатом является создание надежных и безопасных в эксплуатации инвентарных подмостей ручной сборки, обеспечивающих повышение темпов их сборки при обеспечении безопасности ведения сборочных работ, в частности, при перемещении между их ярусами.

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным лесам, используемым при возведении зданий и сооружений. Техническим результатом является повышение пространственной жесткости строительных лесов.

Настоящее изобретение в целом относится к способу обеспечения и сборки блоков строительных лесов, каждый из которых будет собран из отдельных элементов строительных лесов системы строительных лесов, для строительства промышленного предприятия, в частности нефтеперерабатывающего завода. Техническим результатом является создание улучшенного способа обеспечения и сборки блоков строительных лесов.

Изобретение относится к трубе строительных лесов, а также к элементу строительных лесов, имеющему такую трубу строительных лесов. Техническим результатом является создание трубы строительных лесов, которая позволяла бы осуществлять простое и быстрое возведение и демонтаж конструктивной системы строительных лесов с высокой степенью устойчивости строительных лесов.

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений. .

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам. .
Наверх