Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Изобретение относится к выгрузке материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, расположенный под углом 60°, и форсунку. Орган выполнен в виде плиты и закреплен к стенкам бункера. Форсунка закреплена на стенке с возможностью поворота и фиксации и выполнена в виде короба трапециевидного сечения с золотником со стороны меньшего основания и эластичными насадками V-образной формы. Насадки с продольными пазами установлены в пазах торцевой стенки. Орган снабжен двумя подвижными плитами, расположенными с внутренней и внешней сторон устройства, со штангами с приводами. Штанги уложены поперек днища в кинематические пары и закреплены на передней стенке с внешней стороны, пропущены в отверстиях передней стенки и закреплены по концам к плитам. Приводы плит с ограничением хода выполнены в виде гидроцилиндров, установленных в направляющих на передней стенке и закрепленных одними концами цилиндрическими шарнирами, а другими шарнирно связаны через проушины с шарнирами. Шарниры закреплены к плите. По периметру передней стенки с проемом и плиты выполнены соответственно отверстия и отверстия с резьбой для крепежных соединений. Штанги и гидроцилиндры расположены симметрично. Достигается повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее желоб, расположенный под углом 60° к горизонтали и установленный в направляющих с возможностью перемещения, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, желоб имеет плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность, расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере, причем борта желоба охватывают боковые стенки бункера (патент RU 2581226, МПК8 B65G 65/40, Бюл. №11, 20.04.2016).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки материала из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки кускового материалов из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и содержащий ступени и форсунки, рабочий орган дополнительно содержит шторы с регулируемой щелью, ступени рабочего органа выполнены в виде плиты и подвижных ступеней, плита закреплена к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, подвижные ступени рабочего органа выполнены в виде желоба клинообразной формы с волнообразной поверхностью синусоидального профиля, расположены в направляющих с ограничением хода, связаны верхними концами с приводом, а нижними концами расположены соответственно на днище с внутренней стороны бункера, пропущены через щели между нижней частью концов штор и плоскостей днищ с внутренней стороны бункера, верхние части концов штор закреплены на внешних сторонах плиты и прилегающего к ней днища с помощью цилиндрических шарниров, а нижние части концов штор расположены консольно по отношению к выполненным в пазах штор и закрепленным на них поддерживающих с возможностью вращения роликов, форсунка выполнена в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом короб установлен эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и закреплен на внешней торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации (патент RU 2478553 С2, 10.04.2013).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки материала из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Задачей данного технического решения является повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выгрузки кускового материала из бункера, содержащем рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, рабочий орган дополнительно снабжен двумя подвижными плитами, расположенными соответственно с внутренней и внешней сторон устройства, укомплектованными штангами с приводами, штанги уложены поперек днища в цилиндрические кинематические пары, закрепленные на передней стенки бункера с внешней стороны устройства, пропущены в отверстиях передней стенки бункера, закреплены по концам к подвижным плитам с внутренней и внешней сторон устройства, приводы перемещения подвижных плит с ограничением хода выполнены в виде гидроцилиндров, которые установлены в цилиндрических направляющих на внешней стороне передней стенки бункера, закреплены к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров, а другими концами шарнирно связаны через проушины с цилиндрическими шарнирами, закрепленными к подвижной плите с внешней стороны устройства, в передней стенке бункера изготовлен проем симметрично относительно ее продольной оси, а по периметру передней стенки и подвижной плиты, расположенной с внутренней стороны устройства, выполнены совместно соответственно отверстия и отверстия с резьбой для крепежных соединений, при этом штанги и гидроцилиндры расположены симметрично относительно продольной оси симметрии передней стенки бункера.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция устройства для выгрузки кускового материала из бункера, в котором рабочий орган дополнительно снабжен двумя подвижными плитами, расположенными соответственно с внутренней и внешней стороны устройства, укомплектованными штангами с приводами, штанги уложены поперек днища в цилиндрические кинематические пары, закрепленные на передней стенки бункера с внешней стороны устройства, пропущены в отверстиях передней стенки бункера, закреплены по концам к подвижным плитам с внутренней и внешней стороны устройства, приводы перемещения подвижных плит с ограничением хода выполнены в виде гидроцилиндров, которые установлены в цилиндрических направляющих на внешней стороне передней стенки бункера, закреплены к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров, а другими концами шарнирно связаны через проушины с цилиндрическими шарнирами, закрепленными к подвижной плите с внешней стороны устройства, в передней стенки бункера изготовлен проем симметрично относительно ее продольной оси, а по периметру передней стенки и подвижной плиты, расположенной с внутренней стороны устройства, выполнены совместно соответственно отверстия и отверстия с резьбой для крепежных соединений, при этом штанги и гидроцилиндры расположены симметрично относительно продольной оси симметрии передней стенки бункера.

На фиг. 1 приведен общий вид устройства для выгрузки кускового материала из бункера; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 2.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган 1, подвижные плиты 2, 3, приводы 4 перемещения плит, форсунку 5 с наконечником 6 для подвода сжатого воздуха (пневматический привод условно не показан). Рабочий орган 1 расположен под углом 60° к горизонтали и выполнен в виде плиты 7, закрепленной к торцевой 8 и вертикальным 9, 10 стенкам с внутренней стороны бункера 11. Подвижные плиты 2, 3 расположены соответственно с внутренней и внешней стороны устройства и связаны между собой штангами 12, которые уложены в цилиндрические кинематические пары 13 с внешней стороны устройства, закрепленные на передней стенки 14 бункера 11 и пропущенные в отверстиях 15 передней стенки 14 бункера 11. При работе бункера подвижная плита 2, расположенная с внутренней стороны устройства, оперта плоскостью на переднюю стенку 14 бункера 11 и закреплена к ней, например, резьбовыми соединениями (условно не показаны). Приводы 4 перемещения подвижных плит 2, 3 выполнены в виде гидроцилиндров 16-19, каждый из которых включает цилиндрический шарнир 20, цилиндр 21, шток 22 и проушину 23. Гидроцилиндры 16-19 установлены в цилиндрических направляющих 24 на передней стенке 14 бункера 11, закреплены к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров 20, а другими концами шарнирно связаны через проушины 23 с цилиндрическими шарнирами 25, закрепленными к подвижной плите 3. Штанги 12 и гидроцилиндры 16-19 расположены симметрично относительно продольной оси симметрии передней стенки 14 бункера 11. Ход подвижных плит 2, 3 ограничивают конечные выключатели 26, 27. Подвижная плита 2 со стороны рабочего органа 1 снабжена штырями 28 в шахматном порядке. Доступ к подвижной плите 2 и штангам 12 осуществлен через проем 29 в передней стенки 14 бункера 11. Форсунка 5 закреплена с помощью шарниров 30 и кулис 31 на внешней стороне торцевой стенки 8 бункера 11 и выполнена в виде короба 32 трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником 33 и эластичной насадкой 34 V-образной формы с продольным пазом 35. В торцевой стенке 8 бункера 11 изготовлены пазы 36 для форсунки 5.

Устройство для выгрузки кускового материала работает следующим образом.

В процессе обрушения сводов зависшего кускового материала в бункере 11 освобождают крепления резьбовыми соединениями подвижной плиты 2 с передней стенкой 14 с проемом 29, включают приводы 4 перемещения подвижной плиты 3, которой сообщают усилие подачи. Усилие подачи плите 2 передают через плиту 3 от гидроцилиндров 16-19, установленных в цилиндрических направляющих 24, через цилиндры 21, выдвижные штоки 22, проушины 23, цилиндрические шарниры 25. Штанги 12 перемещают в уложенных цилиндрических кинематических парах 13, в отверстиях 15 передней стенки 14 бункера 11 и проталкивают с помощью подвижной плиты 2 от передней стенки 14 бункера 11 зависшие куски транспортируемого материала, совершая ворошение его слоев с помощью штырей 28 в замкнутом объеме. Одновременно включают прикрепленный к рабочему органу 1 бункера 11 пневматический привод. Устанавливают эластичные насадки 34 форсунки 5 в пазы 36 торцевой стенки 8 бункера. Угол наклона форсунки 5 с наконечником 6 относительно плиты 7 рабочего органа 1 регулируют вращением форсунки 5 относительно шарнира 30 и фиксируют кулисой 31. Золотник 33 ставят в положение открыто. Подают сжатый воздух через наконечник 6 в короб 32, который далее проходит через золотник 33 и продольный паз 35 эластичной насадки 34 и поступает в зазоры между кусками материала и рабочим органом. Под действием потока сжатого воздуха происходит осушение рабочего органа и транспортируемого материала. Таким образом, при движении подвижной плиты 2 происходит ворошение материала в бункере и восстановление условий гравитационного истечения. Реверсирование движения подвижной плиты 2 осуществляют конечными выключателями 26, 27. После осуществления восстановления условий гравитационного истечения материала пневматический привод выключают. Возвращают подвижную плиту 2 в исходное положение. Включают приводы 4 перемещения подвижной плиты 3, которой сообщают усилие подачи. Штанги 12 через отверстия 15 передней стенки 14 бункера 11 и цилиндрические кинематические пары 13 перемещают подвижную плиту 3 с помощью гидроцилиндров 16-19, закрепленных по концам к цилиндрическим шарнирам 20, 25, до срабатывания конечного выключателя 27, при этом подвижная плита 2 будет оперта своей плоскостью на переднюю стенку 14 бункера 11 с внутренней стороны устройства. Затем подвижную плиту 2 и переднюю стенку 14 бункера 11 сплачивают по периметру резьбовыми соединениями. Устройство включают периодически при заклинивании материала в бункере.

Кусковой материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое техническое решение позволяет производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная цель, связанная с повышением эффективности выгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, отличающееся тем, что рабочий орган дополнительно снабжен двумя подвижными плитами, расположенными соответственно с внутренней и внешней сторон устройства, укомплектованными штангами с приводами, штанги уложены поперек днища в цилиндрические кинематические пары, закрепленные на передней стенки бункера с внешней стороны устройства, пропущены в отверстиях передней стенки бункера, закреплены по концам к подвижным плитам с внутренней и внешней сторон устройства, приводы перемещения подвижных плит с ограничением хода выполнены в виде гидроцилиндров, которые установлены в цилиндрических направляющих на внешней стороне передней стенки бункера, закреплены к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров, а другими концами шарнирно связаны через проушины с цилиндрическими шарнирами, закрепленными к подвижной плите с внешней стороны устройства, в передней стенке бункера изготовлен проем симметрично относительно ее продольной оси, а по периметру передней стенки и подвижной плиты, расположенной с внутренней стороны устройства, выполнены совместно соответственно отверстия и отверстия с резьбой для крепежных соединений, при этом штанги и гидроцилиндры расположены симметрично относительно продольной оси симметрии передней стенки бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для разгрузки кускового материала Устройство содержит рабочий орган, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, форсунку, приводы перемещения с принудительными органами, приводы перемещения с ограничением хода.

Изобретение относится к различным областям народного хозяйства. Устройство для разгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, форсунку и привод.

Изобретение относится к горнорудной, химической, угольной, строительной областям народного хозяйства. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, форсунку.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган и форсунку.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, форсунку.

Изобретение относится к выгрузке материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и регулируемую щель в торцевой стенке бункера.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материалов. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунку.

Согласно изобретению устройство точной подачи сыпучего материала для осуществления выдачи сыпучего материала с микрорегулированием количества сыпучего материала, выдаваемого в направлении вниз из выпускного отверстия, расположенного в нижней части емкости, содержащей сыпучий материал, и доставки сыпучего материала к устройству следующей ступени, содержит множество заслонок, расположенных по периметру выпускного отверстия, и механизм привода заслонок, включающий в себя устройство движущей силы, элемент передачи и шкивы.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для разгрузки бункеров, цистерн или подобных контейнеров, перевозимых на железнодорожных платформах, и направлено на выполнение операции разгрузки исключив при этом возможность потери и загрязнения сыпучих материалов. Устройство содержит установленные на транспортном средстве (1) грузовые ёмкости (2), содержащие погрузочные люки (2.1), выгрузочные люки (2.3), оборудованные заслонками (2.4).

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит желоб, который расположен под углом 60° к горизонтали и установлен в направляющих с возможностью перемещения.
Наверх