Комплекс средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием

Комплекс средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием содержит управляющую подсистему, управляемую подсистему, интеллектуальную подсистему информационной поддержки принятия решения, блок сопряжения систем с автоматизированным рабочим местом, синхронизатором и расширенным интерфейсом, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение оперативности управления войсками (силами) и оружием до уровня предупреждения действий противника. 1 ил.

 

Изобретение относится к объектам военного назначения, а именно к средствам автоматизации систем управления войсками (силами) и оружием, и может быть использовано для автоматического или автоматизированного управления при совместном выполнении задач подразделениями разных видов и родов войск.

Широко известны комплексы средств автоматизации систем управления силами и средствами ракетно-космической обороны. Например, «Комплекс средств автоматизации системы управления боевыми средствами» [1], содержащий управляющую подсистему, подсистему приема и передачи данных, а также подсистему информационной поддержки принятия решения, Последняя обеспечивает выдачу боевому расчету из базы данных варианта готового решения в соответствии со сложившейся боевой ситуацией.

Степень автоматизации функций управления определяется в первую очередь требуемым уровнем оперативности управления войсками (силами) и оружием, обусловленной быстродействием противника. Однако, при выполнении задач необходимо учитывать и создание единого информационного пространства для реализации функций управления в условиях большого количества разнотипных систем управления.

Следовательно, недостатками данного комплекса средств автоматизации системы управления боевыми средствами являются:

необходимость в повышении оперативности управления войсками (силами) и оружием, до уровня упреждения действий противника;

необходимость в создании единого информационного пространства на основе сопряжения разнотипных систем управления.

Наиболее близком по технической сущности является «Комплекс средств автоматизации системы управления силами и средствами» [2], принцип которого основан на использовании интеллектуальной подсистемы информационной поддержки принятия решения.

Возможности интеллектуальной подсистемы информационной поддержки принятия решения ограничены имеющейся информацией об обстановке лишь в одной системе управления, что оказывает существенное влияние на оперативность управления в условиях воздействия противника. Следовательно, в вышеуказанном комплексе средств автоматизации системы управления силами и средствами также не решены задачи повышения оперативности управления до уровня упреждения действий противника и создания единого информационного пространства между разнотипными системами управления, что вызывает необходимость его дальнейшего совершенствования и развития.

Задачей изобретения является создание комплекса средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием для повышения оперативности управления до уровня упреждения действий противника, на основе создания единого информационного пространства, путем сопряжения разнотипных систем управления.

Требуемый технический результат достигается тем, что в состав комплекса средств автоматизации состоящий из управляющей подсистемы, управляемой подсистемы и интеллектуальной подсистемы информационной поддержки принятия решения дополнительно введен блок сопряжения систем.

Комплекс средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием предназначен для автоматизации процессов сбора данных об обстановке, обработки и отображения этих данных в целях выдачи рекомендаций должностным лицам органов военного управления при выработке ими решений по управлению войсками (силами) и оружием в едином информационном пространстве.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что для создания единого информационного пространства, путем сопряжения разнотипных систем управления блок сопряжения систем в зависимости от условий выполнения задачи подключается по меньшей мере к одной сопрягаемой системе управления, на этапе выполнения задачи требующего оперативного информационного взаимодействия и поясняется фиг. 1, где представлена структурно-функциональной схема предлагаемого комплекса средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием, включающая в себя:

I - системы управления войсками (силами) и оружием;

1 - управляющая подсистема, содержащая:

1.1 - средства отображения информации и ввода данных, в составе:

1.1.1 - устройства отображения информации, в составе:

1.1.1.1 - экраны;

1.1.1.2 - табло;

1.1.1.3 - индикаторы;

1.1.2 - автоматизированные рабочие места (АРМ), в составе:

1.1.2.1 - АРМ 1;

1.1.2.2 - АРМ 2;

1.1.2.3 - АРМ 3;

1.1.3 - средства сбора, обработки, хранения и выдачи данных, в составе:

1.1.3.1 - вычислительный комплекс (ЭВМ);

1.1.3.2 - аппаратура контроля и эксплуатации;

1.1.4 - средства энергоснабжения;

2 - подсистема приема и передачи данных;

3 - каналы связи;

4 - интеллектуальная подсистема информационной поддержки принятия решения;

5 - управляемая подсистема;

6 - блок сопряжения систем, в составе:

6.1 - АРМ 4;

6.2 - синхронизатор;

6.3 - расширенный интерфейс (сопряжения систем управления);

II…n - сопрягаемые системы управления.

Таким образом, заявленный комплекс средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием отличающийся тем, что в его состав дополнительно введен блок сопряжения систем, позволяющий осуществить информационный обмен между разнотипными системами управлении, обеспечив тем самым единое информационное пространство, что в условиях быстроменяющейся обстановки даст требуемый уровень оперативности управления.

Комплекс средств автоматизации (КСА) системы управления войсками (силами) и оружием работает следующим образом (см. фиг. 1):

В системе управления войсками (силами) и оружием I управляющая подсистема 1 формирует управляющие воздействия (команды) и через средства сбора, обработки, хранения и выдачи данных 1.1.3, передает их в управляемую подсистему 5, используя для этого каналы связи 3 и подсистему приема и передачи данных 2.

Питание комплекса осуществляется от средств электроснабжения 1.1.4.

Блок сопряжения систем 6 в зависимости от условий выполнения задачи подключается к сопрягаемой системе управления II (или нескольким системам управления - n-го количества). Коммутация систем управления происходит через расширенный интерфейс (сопряжения систем управления) 6.3. Информация от сопрягаемой системы управления II преобразуется программными средствами в синхронизаторе 6.2 и предается на АРМ 4-6.1. АРМ 4 в свою очередь передает ее в подсистему приема и передачи данных 2 и далее в интеллектуальную подсистему информационной поддержки принятия решения 4. В последней выбирается решение в соответствии со сложившейся ситуацией и передается управляемой подсистеме 5, также посредством подсистемы приема и передачи данных 2 и каналов связи 3.

При необходимости передачи информации в обратном направлении подготовленная информация от системы управления войсками (силами) и оружием I передается через подсистему приема и передачи данных 2 и каналы связи 3 на АРМ 4 6.1, далее информация в обратном порядке поступает в сопрягаемую систему управления II.

Выше описан способ передачи информации через блок сопряжения систем в автоматическом режиме, данный режим максимально повысит оперативность управления. При необходимости санкционировать передаваемую информацию на АРМ 4 назначают оператора (автоматизированный режим).

Современный уровень военно-технического развития позволяет создать такой комплекс средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием.

Таким образом, решена задача создания комплекса средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием для повышения оперативности управления до уровня упреждения действий противника, на основе создания единого информационного пространства.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. RU№2391619, 2013 г.

2. RU№2560196, 2015 г.

Комплекс средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием, состоящий из управляющей подсистемы, содержащей средства отображения информации и ввода данных, состоящие из устройства отображения информации, состоящего из экранов, табло и индикаторов, автоматизированные рабочие места, средства сбора, обработки, хранения и выдачи данных, состоящие из вычислительного комплекса, средств энергоснабжения, аппаратуры контроля и эксплуатации; интеллектуальной подсистемы информационной поддержки принятия решения и управляемой подсистемы, все подсистемы соединены между собой каналами связи, а также с использованием средств приема и передачи данных, отличающийся тем, что в его состав дополнительно введен блок сопряжения систем с автоматизированным рабочим местом, при этом выполненным с возможностью обеспечения функционирования как в автоматическом режиме (без оператора), так и в автоматизированном режиме, т.е. с возможностью санкционировать передаваемую информацию; синхронизатором, при этом выполненным с возможностью универсального преобразования поступающей информации программными средствами от сопрягаемых систем управления, для обеспечения возможности ее дальнейшей передачи в управляемые системы другого типа и расширенным интерфейсом, при этом выполненным с возможностью коммутации разнотипных систем управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение к способам динамической фильтрации сетевых пакетов. Технический результат - повысить пропускную способность и производительность.

Изобретение относится к области систем связи на базе SIP-транка. Технический результат заключается в обеспечении эффективного решения предоставления услуг SIP-транка по меньшей мере одной системе телефонной связи сервером приложений по сети фиксированной связи.

Заявленная группа изобретений относится к кодированию речи/аудио, и в частности к способу и устройству для форматирования полезной нагрузки для передачи данных многорежимного кодека речи/аудио. Техническим результатом является предоставление эффективного формата полезной нагрузки RTP для многорежимного кодека речи/аудио, содержащего по меньшей мере два режима работы, один из которых может взаимодействовать с кодеком, который уже введен в действие существующим унаследованным оборудованием.

Изобретение относится к области обеспечения функционирования информационно-телекоммуникационных систем. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости передачи данных в виртуальной сети корпоративной системы управления за счет снижения вероятности решающего деструктивного воздействия и существенного влияния на ее функционирование со стороны любой другой виртуальной сети.

Изобретение относится к области сетевых технологий. Технический результат заключается в возможности масштабирования сетевых функций; увеличении скорости обработки сетевых пакетов в коммутаторе; и обеспечении возможности защищенного взаимодействия кластера с внешними шлюзами безопасности и с защищенными клиентами.

Изобретение относится к области систем и способов для вычисления вклада распределенных сетевых узлов в службу. Техническим результатом является обеспечение возможности вычислять вклад IoT-узлов в службу.

Изобретение относится к области передачи данных и облачных вычислений. Технический результат состоит в повышении безопасности передачи данных.

Изобретение относится к области связи. Технический результат – достижение возможности обеспечения связи устройств прямых и непрямых соединений посредством шлюза прямых межсоединений.

Группа изобретений относится к области передачи данных. Способ передачи данных заключается в том, что каждая коммуникационная сеть (12, 13) образует нижестоящую частичную сеть (14, 15).

Изобретение относится к области вычислительной техники для обеспечения межсетевой связи. Технический результат заключается в повышении уровня защищенности и безопасности передаваемой информации при обмене данными автоматизированных систем.

Компьютерная система для оптимизации выбора узлов и ребер в цифровой модели графа осуществляет доступ к цифровой модели графа физической локации склада. Цифровая модель графа содержит информацию, указывающую местонахождение множества конкретных элементов товарно-материальных запасов на стеллажах в физической локации склада.
Наверх