Беспилотная самоходная система для сбора яиц при напольном содержании птицы

Изобретение относится к птицеводству, к устройствам для сбора яиц, при групповом напольном содержании птицы. Система включает корпус, установленный на шасси, блок управления, контроллер движения с программным обеспечением, двойной электродвигатель, GPS-трекер. Система снабжена подборщиком яиц, выполненным в виде ленточного транспортера, перед которым установлен с возможностью вращения прокатный валик с расположенными под ним подпружиненными пальцами, соединенными с нижней частью корпуса. Прокатный валик с помощью двух кронштейнов также соединен с корпусом. В задней части корпуса установлен блок для хранения яиц, выполненный в виде кассет, установленных друг над другом и перемещаемых шарнирно в горизонтальной плоскости. Шасси выполнено гусеничным. Изобретение обеспечивает повышение эффективности сбора яиц. 2 ил.

 

Изобретение относится к птицеводству, а если быть точнее к устройствам для сбора яиц при групповом напольном содержании птицы.

Известны устройства для сбора яиц в клеточной батарее, содержащие бесконечный ленточный транспортер с вертикальными и размешенными на ярусах батареи горизонтальными ветвями. У которых вертикальные ветви ленточного транспортера расположены с каждой стороны, скатившиеся на транспортерную ленту яйца со смежных ярусов транспортируются в противоположные стороны, что вызывает необходимость сбора яиц с двух концов батареи дополнительным транспортером. Это усложняет конструкцию устройства для сбора яиц в клеточкой батарее. Из-за того, что обе стороны ленты транспортера известного устройства для сбора яиц являются рабочими, увеличивается, износ ленты, снижается эксплуатационная надежность всего устройства. (см. пат. SU 426633 А1, МПК A01K 31/16)

Недостатком данного изобретения является отсутствие возможность использование его в системе напольного содержание птицы, для сбора яиц.

Известна транспортная система, которая содержит поперечный ленточный конвейер, который доставляет яйца к линии обработки, и несколько продольных ленточных конвейеров, которые расположены так, что они доставляют яйца к различным отстоящим друг от друга местам поперечного ленточного конвейера. Устройство регистрирует продвижения поперечного ленточного конвейера. Соединенное с указанным устройством регулировочное устройство выполнено с возможностью привода в начале процесса доставки транспортной системой со смещением во времени продольных ленточных конвейеров в зависимости от расстояния между их областью примыкания к поперечному ленточному конвейеру и линией переработки и в зависимости от продвижения поперечного ленточного конвейера. Предотвращается повреждение яиц при транспортировке. (см. пат. RU 2423308 С2 МПК B65G 43/08, 2011 г.)

Недостатком данной системы является ее сложность, громоздкость и затрудненное или невозможное использование ее в системе напольного содержания птицы, для сбора яиц.

Известен сбор яиц, при напольном содержании сельскохозяйственной птицы, который осуществляется вручную и имеет следующие недостатки, а именно:

1) Высокие затраты на рабочую силу

2) Низкий уровень технологичности

3) Стресс для птицы во время сбора яиц

4) Низкая производительность

5) Невозможность сохранять тот уровень гигиены необходимый для птиц

Ссылка на статью посвященному ручному сбору яиц (Русское фермерство https://xn--80ajakwogeoipw.xn--p1ai/ptica/napolnoe-soderzhanie-nesushek.html)

Известно беспилотное самоходное устройство для удаления навоза в помещение для содержания с.-х. животных. Беспилотное самоходное устройство для удаления навоза имеет корпус на колесах. В корпусе размещен блок управления, контролирующий траекторию движения, двойной электродвигатель приводящий в движение колеса. Блок управления запрограммирован отдаленным сервером так, что устройство могло двигаться самостоятельно по определенному рабочему маршруту в повторяющейся манере. (см. пат. US №2015289472, МПК A01K 1/01) прототип.

Техническим результатом является повышение эффективности и качества сбора яиц, снижение затрат на производство и сокращение персонала в производстве, за счет обеспечения возможности автоматизированного сбора яиц при напольном содержании птиц.

Технический результат достигается тем что, беспилотная самоходная система для сбора яиц при напольном содержании птицы, включающая корпус, установленный на шасси, блок управления, контроллер движения с программным обеспечением, двойной электродвигатель, GPS-трекер, согласно изобретению снабжена подборщиком яиц, выполненным в виде ленточного транспортера, перед которым установлен с возможностью вращения прокатный валик с расположенными под ним подпружиненными пальцами, соединенными с нижней частью корпуса, а прокатный валик с помощью двух кронштейнов также соединен с корпусом, при этом в задней части корпуса установлен блок для хранения яиц, выполненный в виде кассет, установленных друг над другом и перемещаемых шарнирно в горизонтальной плоскости, а шасси выполнено гусеничным.

Новизна предлагаемой конструкции по сравнению с прототипами и другими известными техническим решениями обусловлена тем, что:

1. Обеспечивает полную автоматизацию процесса сбора яиц, путем автономного сбора яиц, сортировки доставки их выгрузочный цех за счет заданной траектории движения;

2. Снижает время сбора;

3. Снижает трудозатраты;

4. Снижает вероятность инфекций кур;

5. Возможность сбора яиц без стрессовой ситуации для птицы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на:

Фиг. 1 - изображена беспилотная самоходная система сбора яиц в рабочем положении, вид сбоку.

Фиг. 2 - изображена беспилотная самоходная система сбора яиц в рабочем положении вид спереди.

Беспилотная самоходная система для сбора яиц при напольном содержании птицы, включает корпус 1, установленный на шасси 2, блок управления 3 с контроллер движения 4 с программным обеспечением, двойной электродвигатель и GPS-трекер на рисунке не показаны). Самоходная система снабжена подборщиком яиц при напольном содержании птицы, выполненного в виде ленточного транспортера 5, перед которым установлен с возможностью вращения прокатный валик 6 с расположенными под ним подпружиненными пальцами 7 соединенными с корпусом 1. Прокатный валик 6 с помощью двух кронштейнов 8 также соединен с нижней частью корпуса 1. В задней части корпуса 1 установлен блок 9 для хранения яиц, выполненный в виде кассет 10 установленных друг над другом и перемещаемых шарнирно в горизонтальной плоскости. Под блоком хранения установлен датчик давления 11. Для лучшей проходимости шасси 2 выполнено гусеничным. На корпусе 1 над ленточным транспортером 5 установлены контроллер движения 4, камеры 11 и сигнальная лампа 12.

Беспилотная самоходная система для сбора яиц при напольном содержании работает следующим образом.

Прокатный валик 6 подает яйца к подпружиненными пальцами 7, с которых они попадают на ленточный транспортер 5 и далее в кассету 10 блока хранения яиц 9, он в свою очередь снабжен датчиком давления 11, служащий для определения веса кассеты, по которому судят о ее наполнении яйцами. После заполнения кассеты, датчик давления посылает сигнал в блок управления 3 от которого команда поступает в блок хранения яиц 9, для направления заполненной кассеты в нижнюю часть блока для хранения яиц и на ее место устанавливается пустая кассета, которая опускается сверху по направляющим (на рисунке не показано). Затем после заполнения всех кассет блок управления 3 посылает команду для включения движения гусеничного шасси 2, которое начинает двигаться по маршруту в выгрузной цех, где происходит выгрузка кассет с яйцами по шарнирам в горизонтальной плоскости, после выгрузки, начинается новый цикл сбора яиц. Камерой 11 отображается окружающая обстановка вокруг движущейся беспилотной системой для сбора яиц, а сигнальная лампа 13 отражает ее рабочее состояние.

Беспилотная самоходная система для сбора яиц при напольном содержании птицы, включающая корпус, установленный на шасси, блок управления, контроллер движения с программным обеспечением, двойной электродвигатель, GPS-трекер, отличающаяся тем, что снабжена подборщиком яиц, выполненным в виде ленточного транспортера, перед которым установлен с возможностью вращения прокатный валик с расположенными под ним подпружиненными пальцами, соединенными с нижней частью корпуса, а прокатный валик с помощью двух кронштейнов также соединен с корпусом, при этом в задней части корпуса установлен блок для хранения яиц, выполненный в виде кассет, установленных друг над другом и перемещаемых шарнирно в горизонтальной плоскости, а шасси выполнено гусеничным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машине для транспортировки для укладывания яиц на полу в птичнике, причем указанные яйца находятся в инкубационных лотках, в которые они были уложены. Машина (1) для транспортировки содержит раму, выполненную с возможностью катить ее по птичнику (4), и несущий механизм (7), установленный на раме (4) и выполненный с возможностью переноса по меньшей мере одного из инкубационных лотков (2) с яйцами (23) для закладки.

Изобретение относится к машине для транспортировки для укладывания яиц на полу в птичнике, причем указанные яйца находятся в инкубационных лотках, в которые они были уложены. Машина (1) для транспортировки содержит раму, выполненную с возможностью катить ее по птичнику (4), и несущий механизм (7), установленный на раме (4) и выполненный с возможностью переноса по меньшей мере одного из инкубационных лотков (2) с яйцами (23) для закладки.

Изобретение относится к птицеводству, более конкретно к области разведения куриц для производства яиц. Гнездо для куриц-несушек выполнено с расположенной посередине прорехой для прохождения яиц.

Изобретение относится к птицеводству, более конкретно к области разведения куриц для производства яиц. Гнездо для куриц-несушек выполнено с расположенной посередине прорехой для прохождения яиц.

Группа изобретений относится к области птицеводства, в частности к мобильному роботу для птицеводческих ферм, а также к установке для пятицеводческой фермы, в которой используют один или несколько таких роботов. Мобильный обучающий робот предназначен для птицеводческой фермы, содержащей по меньшей мере одну зону откладывания яиц.

Изобретение относится к транспортной системе для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, включающей: транспортное устройство для доставки продуктов, область промежуточного накопления, которая образована, чтобы принимать продукты, которые на основе дискретной доставки или отправки промежуточным образом могут быть накоплены на время, устройство управления для увеличения отправки и/или уменьшения доставки продуктов в область промежуточного накопления транспортного устройства, когда превышается заданное критическое количество продукта в области промежуточного накопления.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности птиц в антропогенных ландшафтах для достаточного и равномерного распределения гнездовий птиц по площадям, ранее интенсивно распахиваемым, вышедшим в настоящее время из оборота, подверженным остепнению, и может быть преимущественно использовано в системах искусственных лесонасаждений, культивируемых рядовой посадкой или посевом, в заповедных местах степной зоны, а также в районах расположения целинных и залежных почв.

Изобретение относится к орнитологии и может быть использовано при сооружении гнезд для птиц. .

Изобретение относится к орнитологии . .
Наверх