Оконный или дверной блок

Изобретение относится к строительству, а именно к оконным или дверным блокам, и может быть использовано для остекления зданий. Устройство для заполнения проемов, такое как деревянный оконный или дверной блок, состоит из рамы и, по крайней мере, одной створки со стеклопакетом, между которыми расположены контуры уплотнения, а на створке и раме по периметру выполнены пазы под фурнитуру. При этом защита рамы с наружной стороны осуществляется с помощью стекла, закрепленного через вклеенный двухсторонний скотч и клей-герметик к алюминиевому профилю, закрепленному на раме, на створке выполнен выступ капельник, осуществляющий водоотведение через проделанные отверстия в алюминиевом профиле. Технический результат, достигаемый при реализации заявляемого изобретения, заключается в повышении технологичности производства с сокращением расходов материала, также в увеличении освещенности помещения за счет использования более тонких профилей в сравнении с аналогами. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к оконным или дверным блокам, и может быть использовано для остекления зданий.

Известен оконный блок типа «Евроокно», состоящий из коробки и створки, в которой установлен стеклопакет (ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие условия). Недостатком конструкций данного типа является значительная ширина сечения профилей рамы и створки. Данный факт обусловлен расчетами жесткости угловых соединений профилей рам и створок конструкции.

По форме профиля, способствующего экономии материала, наиболее близким к заявляемому техническому решению является изобретение РФ № 2399741 «Деревянное окно» (опубл. 20.09.2010 г.). Недостатком указанного решения является не профильное водоотведение, с возможностью попадания осадков вовнутрь помещения.

Наиболее схожим с заявляемым решением является изобретение РФ № 2577695 «Деревянное окно и способ его изготовления» (опубл. 20.03.2016 г.). Недостатком указанного решения является использование стекол, а не стеклопакета, что существенно снижает теплоизоляционные свойства окна. Также в указанном изобретении жесткость конструкции створки обеспечивается стеклами, так как угловые соединения представляет собой нежесткую конструкцию, собранную под 45° и фиксирующуюся металлическими стяжками.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание оконного или дверного блока с высокими показателями освещенности и долговечности использования.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемого изобретения, заключается в повышении технологичности производства с сокращением расходов материала, также в увеличении освещенности помещения за счет использования более тонких профилей в сравнении с аналогами. Заявляемое изобретение также позволяет увеличить долговечность изделия за счет облицовки стеклами всего окна и упростить уход за изделием за счет выполнения облицовки стекол и стеклопакета в одной плоскости.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что деревянный оконный или дверной блок состоит из рамы и, по крайней мере, одной створки со стеклопакетом, между которыми расположены контуры уплотнения, а на створке и раме по периметру выполнены пазы под фурнитуру, при этом защита рамы с наружной стороны осуществляется с помощью стекла, закрепленного через вклеенный двухсторонний скотч и клей-герметик к алюминиевому профилю, закрепленному на раме, на створке выполнен выступ капельник, осуществляющий водоотведение через проделанные отверстия в алюминиевом профиле, а рама и створка выполняются из распила одного бруса.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано поперечное сечение рамы и створки предлагаемого окна, на фиг. 2 - схема соединения элементов, на фиг. 3 - схема распила единого бруса.

Конструкция оконного или дверного блока состоит из рамы 8 и, по крайней мере, одной створки 11.

Задача уменьшения ширины сечения профиля, как следствие уменьшение расхода материала и увеличение освещения помещения, решается конструктивными и технологическими новшествами производства изделия.

Уплотнение достигается установкой уплотнителя 3 в раму и уплотнителя 7 в створку. Створка 11 фиксируется в раму 8 посредством периметральной фурнитуры, установленной в паз 10 створки. Запирающие элементы, а также скрытолежащая петлевая группа устанавливаются в паз 9 рамы. Фиксация стеклопакета осуществляется следующим образом: на вклеенный в створку алюминиевый уголок 12 клеится стеклопакет посредством двухстороннего скотча. Дополнительно фиксируется и герметизируется силиконом 1 по периметру.

Защита с наружной стороны рамы осуществляется с помощью стекла 4 через вклеенный двухсторонний скотч и клей-герметик к алюминиевому профилю 5. Капельник 2, выполненный в виде выступа на краю створки, способствует водоотведению через проделанные отверстия в алюминиевом профиле.

В заявляемом изобретении узкий профиль соединяют минишиповым соединением, представляющим из себя фрезерование шипов и проушин с толщиной выборки материала не более 8 мм. В данном случае прочность и жесткость углового соединения узкого профиля достигается за счет увеличения площади склеивания сопряженных элементов.

На фиг. 2 показана схема соединения элементов. В заявляемом изобретении угловые соединения рамы и створки осуществляются через минишипы 14, 17 и минипроушины 15, 16.

В предложенном изобретении осуществляется высокая экономия материала, которая достигаются диагональным распилом бруса. В результате данного технологического метода получают из одного бруса две заготовки, идущие в последствие на производство створки и рамы. Причем форма распила повторяет контуры необходимых профилей.

В предложенном изобретении на фиг.3 показана схема распила единого бруса. В результате получается профиль заготовки на створку 18 и раму 21. Отличие заключается в технологическом приеме двухстороннего распиливания, т.е. с одной стороны делается прорезь 19, с другой диагональная прорезь 20. Горизонтальная прорезь 19 позволяет выполнить необходимые условия для полноценного водоотведения.

Устройство для заполнения проемов, такое как деревянный оконный или дверной блок, состоящее из рамы и, по крайней мере, одной створки со стеклопакетом, между которыми расположены контуры уплотнения, а на створке и раме по периметру выполнены пазы под фурнитуру, отличающееся тем, что защита рамы с наружной стороны осуществляется с помощью стекла, закрепленного через вклеенный двухсторонний скотч и клей-герметик к алюминиевому профилю, закрепленному на раме, на створке выполнен выступ капельник, осуществляющий водоотведение через проделанные отверстия в алюминиевом профиле.



 

Похожие патенты:

Оконный блок может содержать вакуумный теплоизоляционный стеклопакет и раму в сборе. Вакуумный теплоизоляционный стеклопакет может содержать первую и вторую стеклянные подложки, образующие между собой пространство, которое находится под давлением ниже атмосферного давления.

Предложен способ изготовления оконного или дверного полого камерного профиля, при котором с помощью способа экструзии изготавливают полый профиль (2). Дополнительно изготавливают по меньшей мере один изоляционный профиль (3), наполненный изоляционным пеноматериалом (4).

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон. .

Изобретение относится к обычному окну или доходящему до пола окну, содержащему основную раму с изоляционным стеклом и облицовочную раму 1, выполненные из снабженных камерами полых профильных деталей, причем между облицовочной 1 и основной 2 рамами образовано окружное замкнутое пространство, в сторону помещения уплотненное при помощи контактного уплотнения между облицовочной 1 и основной 2 рамами, с помощью среднего уплотнения 40 между облицовочной и основной рамами разделенное на наружную 10a и внутреннюю 10b уплотняющие камеры, снабженное выполненными в облицовочной и основной рамках вентиляционными отверстиями 16 для принудительной вентиляции и дренажными отверстиями 14, выполненными в нижней поперечине облицовочной рамы, причем облицовочная рама 1 выполнена со смежной с зоной среднего уплотнения 40 вентиляционной камерой 11, выполненной с вентиляционными отверстиями для входа и выхода воздуха на пути из наружной уплотняющей камеры 10a во внутреннюю уплотняющую камеру 10b.

Изобретение относится к металлической секции с восьмиугольным поперечным сечением для оконных и дверных рам. .
Наверх