Способ получения гемостатического состава

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и предназначено для получения средства на основе высокомолекулярного полимера хитозана с кровоостанавливающим и способствующим полимеризации фибрина действием в организме. Способ получения гемостатического состава включает хитозан и 4-6% настой травы тысячелистника в растворителе. Траву тысячелистника перемешивают в растворителе не менее 30-40 мин при 37-38°С, а затем отделяют надосадочную жидкость, в которую добавляют хитозан, в конечной концентрации 1-3%. Использование изобретения позволяет повысить прокоагулянтную и фибринполимеризационную активность. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

 

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается создания средств на основе высокомолекулярного полимера хитозана, с кровоостанавливающим и способствующим полимеризации фибрина действием в организме.

Наиболее часто в медицине в качестве гемостатических используются препараты викасола, дицинона, транексама, кальция, факторов свертывания. Однако, они имеют недостатки, главным из которых служит возможность передозировки. Также известны коагулянтные средства животного происхождения, представляющие собой коллаген (Manon-Jensen Т, Kjeld NG, Karsdal MA Collagen-mediated hemostasi // .J Thromb Haemost. 2016 Mar; 14(3): 438-48. doi: 10.1111/jth.13249. Epub 2016 Feb 17.).

Известен состав для борьбы с кровоточивостью, включающий водорастворимый хитозан, где разработаны композиции на основе различных форм хитозана, комплексносвязанного с ионами кальция, и исследование их кровоостанавливающих свойств в опытах in vitro и in vivo [Патент РФ №2545991, Кровоостанавливающий препарат, МПК А61К 31/715, А61К 31/115, опубликовано: 10.04.2015, Бюл. №10].

Однако, известный состав не достаточно эффективен для увеличения прокоагулянтной и фибринполимеризационной активностях, что не позволяет использовать его в медицинской практике для борьбы с кровоточивостью.

Техническим решением предлагаемого изобретения является увеличение прокоагулянтной и фибринполимеризационной активности.

Поставленная задача решается в способе получения гемостатического состава, включающем хитозан тем, что дополнительно содержит 4-6% настой тысячелистника травы в растворителе, причем тысячелистника травы перемешивают в растворителе не менее 30-40 мин при +37°-38°С, а затем отделяют надосадочную жидкость, в которую добавляют хитозан, в конечной концентрации 1-3%.

Поставленная задача также решается в способе получения гемостатического состава, включающем хитозан тем, что в качестве растворителя используют дистиллированную воду или физиологический раствор.

Известно использование тысячелистника травы в качестве противовоспалительного, бактерицидного, противоаллергического и ранозаживляющего средства (ГФ 11 Ч. 2 ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ТРАВА Государственная Фармакопея СССР издание 11 часть 2 1990 год (ГФ 11 ч. 2) Стр. 325-327. Трава тысячелистника).

В патентной и научно-технической литературе неизвестны технические решения аналогичные заявляемому, т.е. предложение соответствует критерию изобретения «новизна».

Заявленная композиция решает актуальную проблему - остановки и профилактики кровотечений животных, т.е. предложение «промышленно применимо».

Нами впервые показано, что сочетанное использование вышеуказанных отличительных признаков, взятых в определенных соотношениях компонентов, увеличивает прокоагулянтную и фибринполимеризационную активности, что приводит к достижению технического результата. Следовательно, изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах:

Пример 1. К 4 г тысячелистника травы добавляют 100 мл растворителя, причем тысячелистника травы перемешивают в растворителе 30 мин при +37°С, а затем отделяют надосадочную жидкость к которой добавляют хитозан, в конечной концентрации 1%, получая состав 1. В качестве растворителя используют дистиллированную воду.

Пример 2. К 5 г тысячелистника травы добавляют 100 мл растворителя, причем тысячелистника травы перемешивают в растворителе 40 мин при +38°С, а затем отделяют надосадочную жидкость к которой добавляют хитозан, в конечной концентрации 2%, получая состав 2. В качестве растворителя используют дистиллированную воду.

Пример 3. К 6 г тысячелистника травы добавляют 100 мл растворителя, причем тысячелистника травы перемешивают в растворителе 40 мин при +37°С, а затем отделяют надосадочную жидкость к которой добавляют хитозан, в конечной концентрации 3%, получая состав 3. В качестве растворителя используют дистиллированную воду.

Пример 4. К 4 г тысячелистника травы добавляют 100 мл растворителя, причем тысячелистника травы перемешивают в растворителе 30 мин при +37°С, а затем отделяют надосадочную жидкость к которой добавляют хитозан, в конечной концентрации 1%, получая состав 4. В качестве растворителя используют физиологический раствор.

Пример 5. К 5 г тысячелистника травы добавляют 100 мл растворителя, причем тысячелистника травы перемешивают в растворителе 40 мин при +38°С, а затем отделяют надосадочную жидкость к которой добавляют хитозан, в конечной концентрации 2%, получая состав 5. В качестве растворителя используют физиологический раствор.

Пример 6. К 6 г тысячелистника травы добавляют 100 мл растворителя, причем тысячелистника травы перемешивают в растворителе 40 мин при +37°С, а затем отделяют надосадочную жидкость к которой добавляют хитозан, в конечной концентрации 3%, получая состав 6. В качестве растворителя используют физиологический раствор.

Пример 7. Испытание составов 1-6, полученных в соответствии с примерами 1-6, проводят следующим образом.

При добавлении к плазме крови исследуемых образцов в условиях in vitro в предлагаемых составах 1-6 была испытана фибринполимеризационная активность по методу Щербак И.Г. и др. (Щербак И.Г., Субботина Т.Ф., Фаенкова В.П. и др. Турбидиметрический анализ полимеризации фибрина в плазме крови // Вопр. мед. химии. 2001. №1. С. 43-47.) и прокоагулянтная активность по тестам активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) и тромбинового времени (ТВ) по методам Баркаган З.С. и др. (Баркаган З.С., Момот А.П. Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаза. М.: «Ньюдиамед», 2001. С. 79-81.) в сравнении с контролем, которым были составы: прототип (состав 7), хитозан (состав 8) и настой тысячелистника травы (состав 9), причем к 0,3 г состава 7, 2 г состава 8 и 5 г состава 9 добавляли 100 мл растворителя, перемешивали их в течение 10 мин при комнатной температуре, далее оставляли на 3 часа до применения. Результаты испытаний представлены в таблице.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет увеличить на 8-34% прокоагулянтные и на 10-32% фибринполимеризационные свойства целевого продукта в сравнении с известным техническим решением.

1. Способ получения гемостатического состава, включающий хитозан, отличающийся тем, что дополнительно содержит 4-6% настой травы тысячелистника в растворителе, причем траву тысячелистника перемешивают в растворителе не менее 30-40 мин при 37-38°С, а затем отделяют надосадочную жидкость, в которую добавляют хитозан, в конечной концентрации 1-3%.

2. Способ получения гемостатического состава по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют дистиллированную воду или физиологический раствор.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии и хирургии. Вокруг образования осуществляют подслизистое введение смеси раствора желатина и раствора индигокармина 0,4% с помощью эндоскопического инъектора через канал эндоскопического ножа.

Группа изобретений относится к режимам дозирования антител-антагонистов TFPI для лечения нарушений свертываемости крови. Способы предусматривают введение индивидууму антитела или его антигенсвязывающего фрагмента, которое специфически связывается с эпитопом в домене Куница 2 (K2) ингибитора пути тканевого фактора (TFPI): а) с первоначальной дозой 300 мг и с одной или более последующей дозой 150 мг раз в неделю; b) с недельной дозой 300 мг или с) с недельной дозой 450 мг.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан вектор экспрессии фактора VIII (FVIII) на основе аденоассоциированного вируса (ААВ).

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены: гликозилированный полипептид, содержащий аминокислотную последовательность, имеющую по меньшей мере 90% идентичность по меньшей мере фрагменту фактора фон Виллебранда человека (vWF), а также его применение для снижения иммунного ответа на второй полипептид, в частности терапевтический белок, композиция для лечения или профилактики нарушения свертываемости крови у пациента, содержащая первый и второй полипептиды в эффективном количестве, выделенный полинуклеотид, кодирующий гликозилированный полипептид, вектор для получения гликозилированного полипептида и клетка-хозяин.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к местному гемостатическому антибактериальному средству для остановки массивных кровотечений. Местное гемостатическое антибактериальное средство для остановки массивных кровотечений, представляющее собой макромолекулярный комплекс соли хитозана и антибактериального средства, в котором соль хитозана связана с антибактериальным средством посредством межмолекулярных водородных связей, а в качестве антибактериального средства выступает 2,3-бис-(гидроксиметил)-хиноксалин-1,4-ди-N-оксид с массовой долей от 0,5% до 20%, соль хитозана выбрана из формиата, ацетата, цитрата, гликолата, либо лактата хитозана.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к способу лечения желудочно-кишечного кровотечения у субъекта с тяжелой формой болезни фон Виллебранда, включающему введение субъекту, по меньшей мере, одной дозы рекомбинантного Фактора фон Виллебранда (рФфВ) в диапазоне от около 40 МЕ/кг до около 100 МЕ/кг, при этом первая доза дополнительно содержит рекомбинантный фактор VIII (рФVIII).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к полинуклеотиду, кодирующему белок фактора IX, и может быть использовано в медицине. Полинуклеотид, содержащий последовательность нуклеиновой кислоты, которая по меньшей мере на 99% идентична последовательности нуклеиновой кислоты SEQ ID NO: 17, может быть использован в составе вектора для эффективной генной терапии гемофилии B млекопитающих.

Изобретение относится к соединениям, имеющим структуру, выбранную из формул I-a, I-b, I-f, I-g и I-h, или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают модулирующей активностью в отношении кальпаинов CAPN1, CAPN2 и CAPN9. В указанных формулах A2 выбран из группы, состоящей из C6-10 арила, 5-10-членного гетероарила, содержащего от 1 до 2 гетероатомов, выбранных из N, O и/или S, и одинарной связи; A4 выбран из группы, состоящей из C6-10 арила, 5-10-членного гетероарила, содержащего от 1 до 2 гетероатомов, выбранных из N, O и/или S, -(CR2)n-S-(CR2)n-, -(CR2)n-S(=O)-(CR2)n-, -(CR2)n-SO2-(CR2)n-, -(CR2)n-O-(CR2)n-, -(CR2)n-C(=S)-(CR2)n-, -(CR2)n-C(=O)-(CR2)n-, -(CR2)n-CH=CH-(CR2)n- и т.д., где каждый R представляет собой -H; A3 выбран из группы, состоящей из необязательно замещенного C6-10 арила, необязательно замещенного 5-10-членного гетероарила, содержащего от 1 до 2 гетероатомов, выбранных из N, O и/или S, необязательно замещенного 3-10-членного гетероциклила, содержащего от 1 до 2 гетероатомов, выбранных из N, O и/или S, и необязательно замещенного C3-10 карбоциклила и т.д.; A5 представляет собой C1-4 алкил; A6 выбран из группы, состоящей из C6-10 арила, 5-10-членного гетероарила, содержащего от 1 до 2 гетероатомов, выбранных из N, O и/или S, C1-4 алкила и C2-4 алкенила; A7 представляет собой одинарную связь; R1 выбран из группы, состоящей из H и -CONR2R3; каждый R2 и R3 независимо выбран из -H, необязательно замещенного C1-4 алкила, 2-5-членного полиэтиленгликоля, C3-7 карбоциклила и необязательно замещенного C6-10 арил(C1-C6)алкила; R6 представляет собой -H; каждый n независимо выбран из целых чисел от 0 до 3; каждый из A и Z независимо выбран из группы, состоящей из C(R4) и N; когда соединение имеет структуру формулы I-a, B и D представляют собой C(R4); когда соединение имеет структуру формулы I-b, B выбран из группы, состоящей из C(R4) и N, и D представляет собой C(R4); каждый R4 независимо выбран из группы, состоящей из -H, C1-4 алкила, C1-4 галогеналкила, C3-7 карбоциклила, галогена, гидрокси и C1-C3 алкокси; когда соединение имеет структуру формулы I-f, Y выбран из группы, состоящей из NR5, O, S и SO2, и X выбран из группы, состоящей из C(R4) и N; когда соединение имеет структуру формулы I-g или формулы I-h, Y выбран из группы, состоящей из NR5 и S, и X представляет собой C(R4), или Y выбран из O и SO2 и X выбран из группы, состоящей из C(R4) и N; R5 выбран из группы, состоящей из -H, C1-4 алкила, C1-4 галогеналкила и C3-7 карбоциклила.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для лечения или профилактики фактор Виллебранда (ФВ)-связанных заболеваний. Композиция для лечения или профилактики ФВ-связанных заболеваний, содержит агент, связывающий фактор Виллебранда (ФВ), который содержит по меньшей мере одну из SEQ ID NO: 1-19, цитратный буфер, вспомогательное вещество и Твин-80.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к гематологии, и предназначена для лечения тромбоцитопении. Состав для лечения тромбоцитопении в форме таблетки содержит покрытое пленочной оболочкой Опадрай II ядро, включающее в качестве активного компонента аватромбопаг или его фармацевтически приемлемую соль, в качестве наполнителя - смесь лактозы моногидрата, крахмала и микрокристаллической целлюлозы, в качестве дезинтегранта - кросповидон, качестве опудривающего агента - смесь фармацевтически приемлемой соли стеариновой кислоты с микрокристаллической целлюлозой, в качестве скользящего агента - кремния диоксид коллоидный безводный.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены нейтрализующие антитела к рецептору I типа гипофизарного полипептида человека, активирующего аденилатциклазу (PAC1), а также фармацевтические композиции, содержащие такие антитела.
Наверх