Ингибитор солянокислой коррозии стали

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии.

Применение 5-фенил-1Н-1,2,4-триазол-3-тиола общей формулы

в качестве ингибитора коррозии стали Ст3 в диапазоне концентраций 50-200 мг/л в растворе 17% HCl при нагревании до 80°С. Технический результат: найдено гетероциклическое соединение, которое замедляет скорость коррозии малоуглеродистой стали Ст3 при кислотной обработке скважин и имеет простую методику синтеза. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к использованию 5-фенил-1H-1,2,4-триазол-3-тиола, общей формулы

в качестве ингибитора коррозии малоуглеродистой стали в 17% растворе соляной кислоты и может быть использовано для защиты газо- и нефтепромыслового оборудования при кислотных обработках. В состав ингибитора входят N и S, которые способствуют адсорбции соединения на поверхности металлов или сплавов с образованием пленки, защищающей поверхность от коррозии, в то время как фенильный радикал обладает экранирующим действием, увеличивая степень заполнения поверхности молекулами ингибитора. При этом, наличие в структуре 5-фенил-1H-1,2,4-триазол-3-тиола только одного заместителя, содержащего непредельные атомы углерода облегчает ориентацию молекулы на поверхности стали и способствует более высокой растворимости в водных растворах.

Эффективность ингибитора коррозии на сегодняшний день неразрывно связана с его экологичностью. Ингибиторы коррозии на основе гетероциклических соединений на сегодняшний день относят к наиболее экологически безопасным (Mumtaz A. Quraishi, Dheeraj S. Chauhan and Viswanathan S. Saji. Heterocyclic Organic Corrosion Inhibitors Principles and Applications. Elsevier, 2020, p. 284).

Целью изобретения является поиск новых гетероциклических соединений, которые замедляют скорость коррозии малоуглеродистой стали при кислотной обработке скважин и имеют простые методики синтеза.

Цель достигается тем, что 5-фенил-1H-1,2,4-триазол-3-тиол проявляет высокий защитный эффект на стали Ст3 (ГОСТ 380-2005) в 17% растворе соляной кислоты в диапазоне концентраций 50-200 мг/л в растворах при температурах 20-80°С.

Пример 1. 5-фенил-Н-1,2,4-триазол-3-тиол

К охлажденному до 0°С раствору бензоилхлорида (1,17 мл, 10,0 ммоль, 1,0 экв.) в ТГФ (15 мл) аликвотами добавляли тиосемикарбазид (1,0 г, 10,9 ммоль, 1,1 экв.) и реакционную смесь перемешивают при комнатной температуре в течение 6 часов. Растворитель выпаривали при пониженном давлении, остаток растворяли в EtOAc (30 мл), органическую фазу промывали насыщенным раствором NaHCO3 (2×15 мл), затем сушили над Na2SO4, фильтровали и выпаривали. Далее, полученный бензоил тиосемикарбазид (0,48 г, 2,5 ммоль, 1,0 экв.) кипятили в 2 М водном растворе NaOH (2 мл, 4 ммоль, 1,6 экв.) в течение 4 часов. Смесь охлаждали до комнатной температуры и подкисляли концентрированной HCl до рН~3. Образовавшийся осадок отфильтровывали, перекристаллизовывали из метанола. Продукт белое кристаллическое вещество, выход 61%. Спектр 1Н ЯМР (400 МГц, ДМСО d6) δ 7.50-7.51 (м, Ph, 3Н), 7.89-7.92 (м, Ph, 2Н), 13.6 (с, SH, 1H), 13.76 (с, NH, 1H). 13С ЯМР (400 МГц, ДМСО d6) δ 125.19, 125.36, 128.75, 130.25, 149.88, 166.85.

Пример 2. Коррозионные испытания проводят в лабораторных условиях гравиметрическим (ГОСТ 9.506-87) методом в 17% растворе соляной кислоты в воде в диапазоне температур от 20 до 80°С.

Скорость коррозии (K), степень торможения (γ) и ингибирующий эффект (Zгр) расчитывали по формулам:

где m0 - масса исходного образца, г; m - масса образца после коррозионных испытания и удаления продуктов коррозии, г; S - площадь поверхности образца, м2; τ - время испытания, ч; где K0 и K - скорости коррозии стали соответственно в чистом растворе и с добавкой ингибитора, г/м2⋅час.

Пример 3. Определение защитных характеристик 5-фенил-1Н-1,2,4-триало-3-тиола проводили электрохимическим методом согласно СТО Газпром 9.3-007-2010. Поляризационные измерения проводили в интервале температур от 20 до 80°С с использованием электрохимического комплекса Solatron 1280С.Для поддержания необходимой температуры ячейку подключали к термостату LOIP LT 100 с внешней циркуляцией.

Защитный эффект (Zэл/х) рассчитывали по электрохимическим данным:

где и iкор - плотности тока коррозии стали соответственно в чистом растворе и с добавкой ингибитора, А/м2.

В концентрированной соляной кислоте соединение 5-фенил-1Н-1,2,4-триазол-3-тиола сохраняет свою структурную целостность и высокое защитное действие при повышении температуры до 80°С в течение длительного времени, тем самым обеспечивая возможность его применения в данных условиях.

Применение 5-фенил-1Н-1,2,4-триазол-3-тиола общей формулы

в качестве ингибитора коррозии стали Ст3 в диапазоне концентраций 50-200 мг/л в растворе 17% HCl при нагревании до 80°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям, составам и соединениям ингибиторов коррозии. Способ ингибирования коррозии металлической поверхности, контактирующей с водной системой, включает введение композиции ингибитора коррозии в водную систему, причем композиция ингибитора коррозии содержит соединение, выбранное из группы, состоящей из , , , , , , , , , , , , изомера любого из вышеуказанных соединений и любой их комбинации, где R = линейная или разветвленная C1-C10-алкильная группа.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, а именно: к композициям и способам уменьшения коррозии металлов в водной системе с помощью бензимидазолов. Способ включает введение бензимидазола и галогена в водную систему, которая контактирует с металлической поверхностью.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, эксплуатируемых в агрессивных средах. Предложено применение 5-замещенного 2-амино-1,3,4-тиадиазола общей формулы в качестве ингибитора солянокислой коррозии стали Ст3 в диапазоне концентраций 50-200 мг/л в 1 М растворе HСl.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтепромыслового оборудования. Предложено применение 4,5-дифенил-4Н-1,2,4-триазол-3-тиола общей формулы в качестве ингибитора кислотной коррозии стали Ст3 в диапазоне концентраций 50-200 мг/л в растворах 1 М, 2,5 М, 5 М HCl.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности углеродистой стали в солянокислых средах, и может быть использовано в нефтегазодобывающей отрасли, металлургии и энергетике при различных видах кислотной обработки изделий и оборудования. Состав содержит бензилированную полиэтиленполиаминную матрицу, включающую функциональный фрагмент тиосемикарбазида, полученный конденсацией тиосемикарбазида на полиэтиленполиаминной матрице с легким талловым маслом и последующим бензилированием.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности малоуглеродистой стали в солянокислых средах и может быть использовано при кислотных обработках скважин, отмывке оборудования от минеральных отложений или травлении металлов. Состав для ингибирования кислотной коррозии стали содержит гидрохлорид тиосемикарбазида на полиэтиленполиаминной матрице, полученный конденсацией тиосемикарбазида на полиэтиленполиаминной матрице с легким талловым маслом и последующей обработкой раствором НСl.

Изобретение относится к получению модифицированного ингибитора коррозии подкислением хитозана. В способе хитозан растворяют в разбавленном растворе кислоты с получение разбавленного кислотного раствора хитозана, альдегиды растворяют в этаноле, пропаноле или изопропаноле с получением спиртового раствора альдегидов.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для защиты оборудования и трубопроводов, эксплуатируемых в сероводородсодержащих и углекислых агрессивных средах. Ингибитор коррозии оборудования и трубопроводов в сероводородсодержащих и углекислых агрессивных средах включает: 20-40 мас.% активной основы - медного комплекса соли имидазолина, образованного реакцией полиамина в виде триэтанолтетрамина или полиэтиленполиамина с карбоновой кислотой в виде олеиновой или стеариновой и ледяной уксусной кислотой и добавлением к полученной соли имидазолина медьсодержащих углеродных наноструктур с перемешиванием, и 60-80 мас.% компонента, снижающего температуру замерзания ингибитора, - полного метилового эфира трифосфоната триэтаноламина, образованного реакцией триэтаноламина с фосфорной кислотой технической и добавлением к полученному трифосфонату триэтаноламина метилового спирта с перемешиванием.

Изобретение может быть использовано для получения смазочно-охлаждающей жидкости или профилактического средства от ржавчины. Композиция для обработки поверхностей, содержащих алюминий, включает продукт реакции по меньшей мере одного амин-функционализированного органосилана и по меньшей мере одной жирной кислоты.

Изобретение может быть использовано для получения смазочно-охлаждающей жидкости или профилактического средства от ржавчины. Композиция для обработки поверхностей, содержащих алюминий, включает продукт реакции по меньшей мере одного амин-функционализированного органосилана и по меньшей мере одной жирной кислоты.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, эксплуатируемых в агрессивных средах. Предложено применение 5-замещенного 2-амино-1,3,4-тиадиазола общей формулы в качестве ингибитора солянокислой коррозии стали Ст3 в диапазоне концентраций 50-200 мг/л в 1 М растворе HСl.
Наверх