Способ получения оболочки для медицинского имплантата, оболочка для медицинского имплантата

Группа изобретений относится к области медицины, конкретно к хирургии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, одонтологии, стоматологии, ортопедии, нейрохирургиии, также может быть использовано при производстве оболочки для различных имплантатов. Способ нанесения оболочки на поверхность нитей для лифтинга характеризуется тем, что изначально получают эмульсию путем смешения гиалуроновой кислоты с изопропиловым спиртом, затем к полученной эмульсии последовательно добавляют органический растворитель и Poly (L-lactide acid) (PLLA) и/или Poly (D-lactide acid) (PDLA) с сополимером Сaprolactone acid в пропорции 1:1; полученный раствор методом электроспиннинга наносят на поверхность нитей с получением оболочки, которая представляет собой микронити полимера с вкраплением микрокапсул полисахарида, при этом толщина получаемой оболочки составляет 10-100 мкм, а время нанесения раствора на имплантат составляет от 30 до 60 секунд, в зависимости от площади и вида имплантата. Также раскрыта оболочка для нитей для лифтинга, а также оболочка для имплантатов, полученные данным способом. Группа изобретений обеспечивает создание оболочки для имплантата, которая обладает хорошей адгезией имплантата в тканях пациента, уменьшенной ответной реакцией организма на имплантат, которая также стимулирует коллагеногенез, предупреждает неконтролируемое разрастание грубоволокнистой соединительной ткани и улучшает микроциркуляцию в области имплантации. 3 н.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, одонтологии, стоматологии, ортопедии, нейрохирургии, также может быть использовано при производстве оболочки для различных имплантатов, в частности, шовного материала, нитей для лифтинга, штифтов, шурупов, мембран, а также для имплантатов, применяемых в регенераторной и реконструктивной хирургии, травматологии и стоматологии.

Из уровня техники известен источник информации, раскрывающий нетканый тканевый материал для использования в хирургии, дерматологии, одонтологии, стоматологии, ортопедии, нейрохирургии, оториноларингологии и для лечения кожных патологий, содержащий волокна, по крайней мере, одного сложного эфира гиалуроновой кислоты, или волокна гиалуроновой кислоты, или сложного эфира гиалуроновой кислоты в комбинации с другим полимером, при этом материал имеет структуру из производно расположенных волокон (RU 2133127 C1, 20.07.1999).

Известен медицинский материал на основе природных полисахаридов, содержащий интерполимерный полиэлектролитный комплекс катионного или амфотерного линейного полисахарида с анионным линейным полисахаридом, химически сшитый полифункциональными альдегидами или эпоксисоединениями (RU 2249467 C2, 10.04.2005).

Известен шовный материал на основе нитей из полимерных волокон, согласно которому основу составляет нить из синтетического полимера или полимера природного происхождения из класса полисахаридов, которая импрегнирована полимером природного происхождения из класса полисахаридов или модифицированным полимером природного происхождения из класса полисахаридов (RU 41976 U1, 20.11.2004).

Известен бесклеточный трансплантат, содержащий (i) взаимосвязанную, образующую каркас матрицу с открытой пористостью из биологически и фармацевтически пригодного материала и (ii) сыворотку крови, причем бесклеточный трансплантат дополнительно включает гель, нанесенный по крайней мере на одну сторону матрицы и/или пронизывающий ее, по меньшей мере, частично, и матрица выполнена из материала, выбранного из группы, состоящей из природных и искусственных полимеров, таких как: коллаген, гиалуроновая кислота, хитозан, хитин, полисахариды, целлюлозы и их производные, протеины, полипептиды, полигликолевая кислота, полимолочная кислота, поли (гликолид, лактат), капролактон; керамических материалов, таких как: оксиды, карбиды, нитриды и карбонитриды металлов, в частности оксиды кремния, титана и кальция; минералов, таких как: галогениды, в частности, фториды, гидроксиды, фосфаты, сульфатов металлов, таких как: фосфат кальция, апатит, гидроксилапатит; металлов, таких как: титан, алюминий, золото, серебро, высококачественная сталь, и их смесей (RU 2008103337 A, 10.08.2009).

Известны микрокапсулы и способ их получения, при этом микрокапсулы содержат полимерное покрытие, которое, по меньшей мере, частично сшито с полимерной матрицей, содержащей полисахарид, в матрицу заключены липид и активный агент, причем липид предпочтительно имеет температуру плавления не менее 30°C, микрокапсулы можно использовать в качестве лекарственного средства, диетической добавки или пищевой добавки (US 2017000741 А, 05.01.2017).

Наиболее близким к представленным техническим решениям относится покрытие, которое при отверждении на имплантата приводит к получению гидрофильного покрытия, причем состав гидрофильного покрытия содержит полиэлектролит и неионный гидрофильный полимер, техническое решение также относится к способу формирования на подложке гидрофильного покрытия (US 2008292776 A, 27.11.2008).

Основными недостатками указанных изобретений является: отсутствие прицельного стимулирования коллагеногенеза; довольно высокая ответная реакция организма на имплантат, и как следствие значительное увеличение процесса лечения (реабилитации); гидрофильность - что приведет к слабой интеграции имплантата в собственные ткани, а также отсутствие привлечения жидкости; одномоментное высвобождение всего объема полисахаридов.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка способа получения оболочки для медицинского имплантата, а также непосредственно оболочка для имплантата, который устраняет вышеуказанный недостаток.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в создании оболочки для имплантата, которая обладает хорошей адгезией имплантата в тканях пациента, уменьшенной ответной реакции организма на имплантат, которая также стимулирует коллагеногенез, предупреждает неконтролируемое разрастание грубоволокнистой соединительной ткани и улучшает микроциркуляцию в области имплантации.

Для достижения указанного технического результата предложен способ получения оболочки для медицинского имплантата, согласно которому изначально получают эмульсию путем смешения полисахарида со спиртом, затем к полученной эмульсии, последовательно добавляют органический растворитель и полимер, полученный раствор, методом электроспиннинга наносят на поверхность медицинского имплантата с получением оболочки, которая представляет собой микронити полимера с вкраплением микрокапсул полисахарида, а также оболочка для медицинского имплантата полученная вышеуказанным способом и представляющаяся собой микронити полимера с вкраплением микрокапсул полисахарида.

При этом, в качестве полисахарида возможно использовать гиалуроновую кислоту и/или хитозан и/или целлюлозу и/или альгиновую кислоту и/или их соли.

При этом, в качестве полимера возможно использовать Poly(L-lactide acid) (PLLA) и/или Poly(D-lactide acid) (PDLA) и/или Poly(D,L-lactide acid) и/или Poly(L-lactide-co-caprolactone acid) (PLCL) и/или Caprolactone acid и/или Caprolactone acid + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Polypropylene и/или Poly(L-lactide acid) + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Poly(D-lactide acid) + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Poly(D,L-lactide acid) + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Poly(L-lactide-co-caprolactone acid) + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Polypropylene + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Poly(L-lactide-co-glycolide) (PLGA) и/или Poly(DL-lactide-co-glycolide) (PDLGA) или их смесь.

Далее, подробно представлено получение оболочки для имплантата.

Изначально осуществляют смешивание полисахарида со спиртом. В качестве полисахарида предпочтительно использовать гиалуроновую кислоту и/или хитозан и/или целлюлозу и/или альгиновую кислоту и/или их соли, а в качестве спирта предпочтительно использовать изопропиловый спирт. При этом, специалисту в данной области техники очевидно, что в процессе производства возможно использование любого спирта, отличного от указанного, обладающего схожими свойствами. В результате процесса смешения получают эмульсию, к которой, начинают последовательно добавлять органический растворитель и полимер. При этом, в качестве органического растворителя может быть использован любой растворитель, разрешенный для использования в медицине. В качестве полимера предпочтительно использовать Poly(L-lactide acid) (PLLA) и/или Poly(D-lactide acid) (PDLA) и/или Poly(D,L-lactide acid) и/или Poly(L-lactide-co-caprolactone acid) (PLCL) и/или Caprolactone acid и/или Caprolactone acid + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Polypropylene и/или Poly(L-lactide acid) + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Poly(D-lactide acid) + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Poly(D,L-lactide acid) + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Poly(L-lactide-co-caprolactone acid) + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Polypropylene + Ag+ (ионы, частицы серебра) и/или Poly(L-lactide-co-glycolide) (PLGA) и/или Poly(DL-lactide-co-glycolide) (PDLGA) или их смесь. После процесса смешения всех необходимых компонентов получают раствор, который методом электроспиннингананосят на поверхность имплантата. Полученная оболочка представляет собой микронити полимера с вкраплением микрокапсул полисахарида. При этом, толщина получаемой оболочки составляет приблизительно 10 мкм, а время нанесения раствора на имплантат составляет от 30 до 60секунд, в зависимости от площади и вида имплантата.

Представленный способ предназначен для получения оболочки для различных имплантатов, к примеру, для шовного материала, нитей для лифтинга, штифтов, шурупов, пинов, мембран, а также для всех видов имплантатов, используемых в регенераторной и реконструктивной хирургии, травматологии и стоматологии.

Далее, представлен пример получения оболочки для имплантата, при этом, специалисту в данной области техники очевидно, что данный пример приведен только как один из вариантов реализации предложенного способа и не может считаться единственно возможным вариантом для реализации.

Пример. Изначально смешивают гиалуроновую кислоту в количестве 2 мас. % от общей массы и изопропиловый спирт в количестве 98 мас. % от общей массы. В результате данного действия получают эмульсию, к которой начинают последовательно добавлять органический растворитель и Poly(L-lactideacid) (PLLA) и/или Poly(D-lactideacid) (PDLA) с сополимером Caprolactoneacid в пропорции 1:1. После процесса смешивания необходимых компонентов получают раствор, который методом электроспиннинга в виде оболочки в течение 60 секунд наносят на поверхность нитей для лифтинга. Толщина образованной оболочки составляет 10 мкм. При этом, оболочка, по сути, представляет собой микронити полимера с вкраплением микрокапсул полисахарида.

Экспериментальные исследования полученных нитей для лифтинга с оболочкой, полученной согласно представленному способу, проводились на половозрелых свиньях весом по 40-50 кг. Имплантация нитей осуществлялась в складках кожи между конечностями и туловищем. По результатам проведенного исследования было установлено, что у свиней, которым вживлялись нити для лифтинга покрытые оболочкой, полученной согласно представленному способу в сравнении со свиньями, которым вживлялись нити без такой оболочки, процесс реабилитации происходил значительно легче, в частности, за счет того, что уменьшалась ответная реакция организма на имплантат, отсутствовало неконтролируемое разрастание грубоволокнистой соединительной ткани, а также улучшалась микроциркуляция в области имплантации.

1. Способ нанесения оболочки на поверхность нитей для лифтинга, характеризующийся тем, что изначально получают эмульсию путем смешения гиалуроновой кислоты с изопропиловым спиртом, затем к полученной эмульсии последовательно добавляют органический растворитель и Poly (L-lactide acid) (PLLA) и/или Poly (D-lactide acid) (PDLA) с сополимером Сaprolactone acid в пропорции 1:1; полученный раствор методом электроспиннинга наносят на поверхность нитей с получением оболочки, которая представляет собой микронити полимера с вкраплением микрокапсул полисахарида, при этом толщина получаемой оболочки составляет 10-100 мкм, а время нанесения раствора на имплантат составляет от 30 до 60 секунд, в зависимости от площади и вида имплантата.

2. Оболочка для нитей для лифтинга, полученная способом по п.1 и представляющая собой микронити полимера с вкраплением микрокапсул полисахарида.

3. Оболочка для имплантатов, полученная способом по п.1 и представляющая собой микронити полимера с вкраплением микрокапсул полисахарида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу получения медицинских материалов на основе полимерных соединений и может быть использовано в качестве средства профилактики образования послеоперационных спаек во внутриполостной хирургии и гинекологии. Способ получения противоспаечного материала включает взаимодействие полимера со структурирующим агентом, гомогенизацию и сушку.

Изобретение относится к рассасывающемуся сополимеру c высоким содержанием п-диоксанона, и к рассасывающемуся медицинскому устройству, изготовленному из рассасывающегося сополимера. Рассасывающийся сополимер имеет структуру A-B-A, в которой А является концевым сегментом, В является срединным сегментом.

Изобретение относится к рассасывающемуся сополимеру c высоким содержанием п-диоксанона, и к рассасывающемуся медицинскому устройству, изготовленному из рассасывающегося сополимера. Рассасывающийся сополимер имеет структуру A-B-A, в которой А является концевым сегментом, В является срединным сегментом.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ изготовления биодеградируемого имплантата, включающий синтез биодеградируемого полимерного материала, такого как сополимер L-лактид/гликолид, и его формование путем экструзии, при этом экструзию проводят при температуре 220-230°C, с выдержкой в экструдере 10-20 минут, а после экструзии дополнительно проводят одноосную ориентационную вытяжку при температуре, находящейся в интервале между температурой плавления и температурой стеклования полимерного материала.

Настоящее изобретение относится к полукристаллическим блок-сополимерам лактида и эпсилон-капролактона для медицинского применения. Описан биорассасывающийся полукристаллический сегментированный блок-сополимер, содержащий продукт реакции: (a) аморфного форполимера, образованного посредством полимеризации мономера лактида и мономера эпсилон-капролактона в присутствии инициатора, причем молярное отношение лактида к эпсилон-капролактону в форполимере составляет от 45:55 до 30:70; и (b) мономера лактида, причем указанный биорассасывающийся полукристаллический сегментированный блок-сополимер содержит повторяющиеся звенья из полимеризованного лактида и полимеризованного эпсилон-капролактона, где молярное отношение полимеризованного лактида к полимеризованному эпсилон-капролактону составляет от 60:40 до 75:25.

Изобретение относится к технологии получения материалов для медицины на основе производных целлюлозы, в качестве которых используют гидроксиэтилцеллюлозу, и может быть использовано в качестве средства профилактики послеоперационных спаек в герниопластике на органах, имеющих серозное покрытие. Способ включает растворение гидроксиэтилцеллюлозы в воде в присутствии сшивающего агента - глутаровой кислоты в количестве 10-50% от массы полимера, сушку полученной пленки на воздухе при температуре 18-25°С и последующую термообработку при температуре 98-105°С в течение 180-360 мин.

Изобретение относится к области медицины и химической технологии высокомолекулярных соединений, а именно к способу получения противоспаечного пленочного материала, включающему растворение полимера, в качестве которого используется смесь карбоксиметилцеллюлозы и гидроксиэтилцеллюлозы в соотношении от 8:2 до 3:7, в воде в присутствии структурирующего агента – глутаровой кислоты в количестве 10-50% от массы полимеров, сушку при 18-25°C и термообработку на воздухе при 98-105°C в течение 180-360 мин.

Изобретение относится к области медицины и химической технологии высокомолекулярных соединений, а именно к способу получения противоспаечного пленочного материала, включающему растворение полимера, в качестве которого используют смесь карбоксиметилцеллюлозы и гидроксиэтилцеллюлозы в соотношении от 8:2 до 3:7, в воде в присутствии структурирующего агента – диглутарового эфира 1,6-гександиола в количестве 10-50% от массы полимера, сушку при 18-25°С и термообработку на воздухе при 98-105°С в течение 180-360 мин.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой шовный материал с антитромботическим покрытием, состоящий из полипропиленовой нити-основы, покрытой оболочками из раствора сополимера 3-гидроксибутирата/3-гидроксивалерата (ПГБВ) в концентрации 1-6%, и по меньшей мере одного антитромботического вещества, при этом покрытие шовного материала фиксируют при помощи химической реакции: для этого на первом этапе нить-основу погружают в раствор биополимера на 10 минут и высушивают при комнатной температуре 3 часа в беспылевом боксе, а затем на протяжении 1 часа в токе смеси воздуха и озона, после чего нить выдерживают в течение 5 часов в парах метакрилоилхлорида при температуре 85-90°C, а на втором этапе выполняют модификацию нити раствором гепарина (1000 ЕД/мл), при этом последовательно погружают ее в раствор гепарина температурой 2-5°C на 10 часов и на 14 часов в раствор гепарина комнатной температуры; окончательное высушивание шовного материала осуществляют в беспылевом боксе при комнатной температуре до полного высыхания материала.
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии. Описан медицинский материал, который представляет собой полипропиленовую нить в качестве основы и нанесенное вещество терапевтического действия, содержащее 2-[(2,6-дихлорфенил)амино]бензолуксусную кислоту в виде натриевой соли (диклофенак натрия), которое устойчиво удерживается в ходе пероксидно-плазменной стерилизации и оказывает пролонгированное противовоспалительное действие в зоне хирургического вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для наложения сухожильного шва при повреждении сухожилий сгибателей пальцев кисти у детей. Определяют первый условный циферблат поперечного сечения на первом конце сухожилия.
Наверх