Способ испарения природного антисептика с помощью электрического нагревателя

Изобретение относится к фармацевтическому производству, применяется как бесконтактный ингалятор, эффективный обеззараживатель помещений от болезнетворных бактерий и вирусов. Способ испарения природного антисептика характеризуется тем, что используют устройство, работающее от электрической сети, имеющее в своем составе корпус, силовую поворотную вилку, нагревательный элемент в виде пластины, на которую через понижающий резистор подается напряжение, необходимое для нагрева этой пластины. При этом из емкости с природным антисептическим составом через стержень в уплотнительной манжете происходит капиллярное вытягивание состава в зону нагрева пластины, которая разогревается до 50-60°С с последующим испарением. Используют емкость, которая имеет защитный транспортировочный колпачок, уплотняющую манжету и пористый стержень, для капиллярного подъема жидкости в зону нагрева пластины, а также используют композицию, состоящую из березового дегтя 95 масс. % и масла льняного 5 масс. %. Изобретение обеспечивает повышение эффективности для круглосуточного обеззараживания помещений на основе антисептического состава. 2 пр.

 

Изобретение относится к фармацевтическому производству, применяется как бесконтактный ингалятор, эффективный обеззараживатель помещений от болезнетворных бактерий и вирусов.

Изобретение крайне необходимо и применимо в период эпидемий, пандемий, сезонных вспышек вирусных заболеваний, таких как, грипп, ОРВИ, бронхит, туберкулез, пневмония, COVID 19 и т.д.

Известна антимикробная и антивирусная композиция [US 20080063735 А1], включающая смесь эфирных масел различных растений, синтетические антимикробные препараты, этанол, изопропанол и другие компоненты. Недостатки композиции заключаются в отсутствие в его составе мощнейшего природного антисептика, березового дегтя. Указанный состав не обладает достаточной антимикробной и антивирусной активностью.

Известно средство для дезинфекции и санации воздуха для мелкодисперсного распыления [RU 2407547], включающее антимикробный фунгицидный экстракт стероидных сапонинов из растения Юкки Шидигера (Yucca schidigera) семейства агавовых, а также эфирные масла сосны и других растений. Недостатки известного продукта заключаются в его недостаточной биологической активности, и они могут быть обусловлены отсутствием нелетучих и труднолетучих биологически активных компонентов сосны, а также труднодоступности сырья (Юкки Шидигера) в отличии от березового дегтя.

Известен способ, EN Способ испарения летучих жидких веществ, растворы, содержащие такие вещества, и аппаратура для этого. 1 097 564. Испаряющиеся жидкости. ДЖЕНТИЛЬ. 26 марта 1965 г. [28 марта 1964 г.], №12998/65. Заголовок A5G. [Также в подклассе В1] Регулярное испарение жидкости, например духов, антисептиков или инсектицидов, осуществляется путем пропитки слоя пористого материала жидкостью, причем пропитка поддерживается автоматически по мере процесса испарения. Как показано; жидкость капиллярно течет из трубки а в слой пористого материала е в лотке с. Кольцо f из пористого материала, контактирующее с пористым слоем е, и выбранное количество дополнительных колец f 1, f 2,.. устанавливаются на наружную поверхность металлического цилиндра g, который нагревается электрической лампой h. Жидкость испаряется в атмосферу с поверхности слоя е и колец f. В случае раствора испарение происходит без существенного изменения состава. Здесь говорится об испарении диметилдихлордивинилфосфата, разбавленного эфирными маслами. Пористый материал может быть бумагой, войлоком, фитилем, пенопластом, спеченным стеклом или узлами капиллярных трубок. Недостаток вышеуказанного способа испарения летучих жидких летучих жидких веществ, заключается в сложности самого процесса испарения, при котором необходимо использовать специфическое оборудование.

Основными недостатками аналогов является низкая эффективность для круглосуточного обеззараживания помещений.

Задачей заявленного технического решения является устранение недостатков аналогов, а техническим результатом - повышение эффективности для круглосуточного обеззараживания помещений, на основе антисептического состава.

Технический результат достигается за счет того, что способ испарения природного антисептика, характеризуется тем, что используют устройство, работающее от электрической сети, имеющее в своем составе, корпус, силовую, поворотную вилку, нагревательный элемент в виде пластины, на которую через понижающий резистор подается напряжение из емкости с природным антисептическим составом, при этом через стержень в уплотнительной манжете, происходит капиллярное вытягивание состава в зону нагрева пластины, которая разогревается до 50-60°С с последующим испарением, при этом используют емкость, которая имеет защитный транспортировочный колпачок, уплотняющую манжету и пористый стержень, для капиллярного подъема жидкости в зону нагрева пластины, при этом используют композицию, состоящую из березового дегтя 95 масс. % и масла льняного 5 масс. %.

При этом испарение антисептика может происходить за счет размещения пластинки из пористого материала, пропитанной березовым дегтем, непосредственно на нагревающую пластину устройства типа фумигатор.

Заявленное изобретение представляет собой способ испарения природного антисептика, основным веществом которого является березовый деготь. Испарение происходит с помощью устройства, работающего от электрической сети типа фумигатор, имеющее в своем составе: корпус, силовую, поворотную вилку, нагревательный элемент в виде пластины, на которую, через понижающий резистор, подается стандартное напряжение бытовой электросети, необходимое для нагрева этой пластины.

Из емкости (флакона) с природным антисептическим составом, основным компонентом которого является березовый деготь, через стержень в уплотнительной манжете, происходит капиллярное вытягивание состава в зону нагрева пластины, которая разогревается примерно до 50-60°С, с последующим эффективным испарением.

Емкость (флакон) имеет защитный транспортировочный колпачок, уплотняющую манжету и специальный пористый стержень, для капиллярного подъема жидкости в зону нагрева пластины, устройства типа фумигатор.

Так же испарение антисептика может происходить за счет размещения пластинки из пористого материала, пропитанной березовым дегтем, непосредственно на нагревающую пластину устройства типа фумигатор.

Работа такого устройства рассчитана на 24 часа в сутки, потребление электроэнергии минимально и составляет примерно 5 ватт.

Одного флакона в 30 мл хватает минимум на 60 дней использовании.

Антисептическое средство поставляется во флаконах как отдельно, так как в комплекте с нагревающим элементом от электричества типа фумигатор.

Предлагается решение в способе испарения антисептика, имеющего природное происхождение, основным компонентом которого является березовый деготь,

Показывает уникальную бактерицидную активность, оказывая мощнейшее лечебное воздействие на организм человека.

Состав антисептика:

1. Деготь березовый: 95 масс. %

2. Масло льняное 5 масс. %

Положительные свойства березового дегтя на организм человека, неоспоримы и доказаны годами изучений, существует много публикаций о чудотворных его свойствах.

Применение антисептика стандартным способом, в виде капель для приема внутрь, мазей, компрессов не совершенен, так как антисептик имеет трудновыветриваемый, специфический запах. Эти способы являются недостатком, отталкивающий многих людей от его использования. В моем решении представлена очевидная простота в использовании а так же круглосуточный эффект обеззараживания помещения.

Обеззараживание помещения способом указанным выше, ни кем не применяется.

Были проведены эксперименты.

Для экспериментов была привлечена группа добровольцев.

Они на протяжении недели, использовали приборы с антисептиком, основным компонентом которого является березовый деготь.

При эксперименте был использован следующий состав природного антисептика:

композиция, состоящая из березового дегтя 95 масс. %, масла льняного 5 масс. %)

Длительность эксперимента составила четырнадцать дней.

При испарении приведенного состава, средний показатель замеров микробного числа в воздухе составило 750 КОЕ/м3, минимальная подавляющая концентрация составила для S. Aureus АТСС 25923 - 6 мг/л, для Е. Coli АТСС 25922 - 6 мг/л, для P. Aeruginosa АТСС 27853 - 6 мг/л.

Абсолютно все испытуемые добровольцы, оценили улучшение общего физического состояния, почувствовали оздоровительный эффект, выраженный в более спокойном сне, отсутствии заложенности носа и головных болей.

На протяжении четырнадцати дней, ни один из участников добровольного эксперимента, не подвергся заражению болезнетворными бактериями и вирусами. Общая оценка от применения устройства, испаряющего природный антисептик, составила пять балов из пяти.

Изобретение обязано найти применение для обеззараживания воздуха в помещениях с большим скоплением людей, например, торговых центрах, кафе, в жилых и офисных помещениях, в больничных и профилактических зданиях, исправительных учреждениях типа СИЗО и колонии.

Названный отличительный признак обусловливает достижение технических результатов заявляемого изобретения: предлагаемый способ характеризуется более высокой бактерицидной активностью и противовирусным действием по сравнению с известным существующими запатентованными способами, указанными выше в разделе «уровень техники».

Терапевтическое оздоравливающее действие березового дегтя можно объяснить очень широким спектром биологически активных компонентов, которые формируются в стволе березы.

Среди них - высокомолекулярные водорастворимые меланины (до 30%), образующие хромогенный полифенолоксикарбоновый комплекс с противогрибковой и противоопухолевой активностью; птерины с цитостатическим действием; стероидные вещества, в том числе инотодиол, проявляющий антибластическую активность, а также полисахариды, органические кислоты, свободные фенолы, флавоноиды и др.

Березовый деготь являться мощнейшим природным антисептиком, издавна применяемый в медицине для лечения многих болезней.

При распылении композиции приведенного состава общее микробное число в воздухе составило 340 КОЕ/м3, минимальная подавляющая концентрация составила для S. Aureus АТСС 25923 - 3 мг/л, для Е. Coli АТСС 25922 - 6 мг/л, для P. Aeruginosa АТСС 27853 - 3 мг/л. 80% испытуемых добровольцев оценили аромат заявляемой композиции как привлекательный.

Пример 1. Эксперименты по определению МПК и ОМЧ проводили, как в примере 1. Для экспериментов использовали композицию без пропеллента: эфирное масло сосны сибирской - 6 масс. %, эфирное масло пихты сибирской - 6 масс. %), экстракт шелухи кедровых шишек - 1 масс. %), спирт этиловый - 93 масс. %).

При распылении композиции приведенного состава общее микробное число в воздухе составило 680 КОЕ/м3, минимальная подавляющая концентрация составила для S. Aureus АТСС 25923 - 6 мг/л, для Е. Coli АТСС 25922 - 6 мг/л, для P. Aeruginosa АТСС 27853 - 6 мг/л. 85% испытуемых добровольцев оценили аромат заявляемой композиции как привлекательный.

Пример 2. Эксперименты по определению МПК, ОМЧ и заболеваемости проводили, как в примере 3 (прототип), но дозу спрея в воздух вводили в суммарной концентрации активных компонентов аэрозоля (эфирные масла в воздухе помещения) 0,75 мг/м3. Для экспериментов использовали композицию следующего состава: эфирное масло сосны сибирской - 1,25 масс. %, эфирное масло пихты сибирской - 1,25 масс. %), спирт этиловый - 89,5, вода - 8 масс. %.

При распылении композиции приведенного состава общее микробное число в воздухе составило 780 КОЕ/м3.

Минимальная подавляющая концентрация композиции-прототипа составила для S. Aureus АТСС 25923 - 6 мг/л, для Е. Coli АТСС 25922 - 12 мг/л, для P. Aeruginosa АТСС 27853 - 6 мг/л.

75% испытуемых добровольцев оценили аромат известной композиции в концентрации 0,75 мг/м3 как излишне резкий.

Во всех интервалах концентраций активных компонентов заявляемая композиция превосходит, либо как минимум совпадает по отдельным показателям биологической активности с веществом, выбранным в качестве прототипа.

Способ испарения природного антисептика, характеризующийся тем, что используют устройство, работающее от электрической сети, имеющее в своем составе корпус, силовую поворотную вилку, нагревательный элемент в виде пластины, на которую через понижающий резистор подается напряжение, необходимое для нагрева этой пластины, при этом из емкости с природным антисептическим составом через стержень в уплотнительной манжете происходит капиллярное вытягивание состава в зону нагрева пластины, которая разогревается до 50-60°С с последующим испарением, при этом используют емкость, которая имеет защитный транспортировочный колпачок, уплотняющую манжету и пористый стержень, для капиллярного подъема жидкости в зону нагрева пластины, при этом используют композицию, состоящую из березового дегтя 95 масс. % и масла льняного 5 масс. %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, представляет собой способ профилактики расстройств пищеварения у новорожденных телят, включающий дачу новорожденным телятам микрокапсулированного полигексаметиленгуанидина гидрохлорида, начиная со вторых суток жизни два раза в день в течение 10 дней, в сочетании с санацией животноводческих помещений с помощью постоянного испарения скипидара и одномоментного испарения хлора и йода в процессе экзотермической реакции однохлористого йода с алюминием в виде проволоки с интервалом в 15 дней, отличающийся тем, что используют полигексаметиленгуанидина гидрохлорид, микрокапсулированный в пектине, который дают в утреннюю и вечернюю выпойку молозива-молока в дозе 2 мг на 10 кг массы.

Изобретение относится к способам ветеринарно-санитарной обработки животноводческих помещений. Осуществляют санацию воздуха с использованием скипидара и однохлористого йода.

Изобретение относится к устройству для распыления вещества путем каталитического сгорания. .
Изобретение относится к получению аэрозолей ветпрепаратов для санации и дезодорации воздушной среды и обеззараживания животноводческих помещений. .
Наверх