Способ подготовки лития металлического для отрицательного электрода химического источника тока

Изобретение относится к способу подготовки лития металлического для отрицательного электрода химических источников тока химическим источникам тока с литиевым электродом. Способ включает внесение чушек лития в линию, очистку чушки лития от слоя консервационной смазки, нарезка чушки на заготовки, плавление заготовок при температуре 230-270°С, помещение расплава лития в изложницу, вибрационное воздействие на изложницу с расплавом лития в течение 2-20 минут, извлечение заготовки из изложницы после остывания лития, обрезку торцов заготовки до необходимых размеров. Обеспечивается повышение степени очистки лития. 2 ил.

 

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве первичных источников тока с литиевым электродом.

Общеизвестны способы получения лития металлического методом вакуумной дистилляции, однако этот метод энергоемок и вследствие этого резко повышается стоимость лития металлического.

Известен способ получения лития (патент на изобретение РФ №2205240, опубл. 27.05.2003). Способ включает приготовление исходной смеси, содержащей карбонат лития, порошок алюминия и инертную алюмосодержащую добавку, предотвращающую расплавление исходной смеси, в количестве 5-20 мас.% от массы карбоната лития и обработку исходной смеси в режиме совмещения процессов диссоциация - восстановление - расплавление, проводимую в три стадии, при этом на первой стадии исходную смесь нагревают в вакууме в диапазоне температур 600-750°С в течение 4-8 ч при остаточном давлении газов 10-50 Па, на второй стадии температуру полученной смеси, также в вакууме, повышают до 1000-1200°С и при остаточном давлении менее 10 Па выдерживают в течение 8-12 ч, на третьей стадии полученный твердый конденсат лития расплавляют в аргоне при давлении 15-20 кПа и при температуре 300°С в течение 1-2 ч и сливают его в металлоприемник.

Недостатками данного способа являются:

- неизбежное загрязнение металла алюминием и дальнейшие трудности, связанные с последующей очисткой лития металлического;

- длительное время и большое количество операций, необходимое для осуществления данного способа, а также низкая степень очистки и возможность выброса жидкого металла из изложницы при создания избыточного давления инертного газа.

Задачей настоящего изобретения является создание способа очистки лития металлического для последующего изготовления отрицательного электрода химического источника тока с необходимыми заданными электрическими и механическими характеристиками.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в осуществлении постоянного контроля за параметрами заготовок лития металлического, что позволяет изготовить заготовки с точно определенными электрическими и механическими характеристиками, которые получаются за счет качественной очистки лития металлического от различных примесей, приводящих к выходу из строя литиевого первичного источника тока.

Заявляемый технический результат достигается благодаря тому, что способ подготовки лития металлического для отрицательного электрода химических источников тока включает в себя: внесение чушек лития в линию, очистку чушки лития от слоя консервационной смазки, нарезка чушки на заготовки, плавление заготовок при температуре 230 - 270°С, помещение расплава лития в изложницу, вибрационное воздействие на изложницу с расплавом лития в течение 2-20 минут, извлечение заготовки из изложницы после остывания лития, обрезку торцов заготовки до необходимых размеров.

Для осуществления изобретения устанавливают бочку с литием металлическим и пустой контейнер. Открывают крышку контейнера и размещают внутри контейнера мешок из полиэтилена. Вскрывают бочку и упаковку с литием, извлекают чушку и помещают в мешок полиэтиленовый. Мешок полиэтиленовый завязывают шпагатом. Оставшиеся чушки в бочке перекладывают в контейнер. Мешок из полиэтилена завязывают шпагатом, закрывают крышку контейнера и затягивают ключами гайки на крышке. Заполняют контейнер аргоном до давления 30-50 кПа (0,3-0,5 кгс/см2).

Вносят мешок полиэтиленовый с чушкой в шлюз герметичной линии и продувают шлюз аргоном в течение 3-5 минут.

Вносят мешок полиэтиленовый с чушкой в линию и извлекают из него чушку. Очищают чушку ножом от слоя консервационной смазки и обтирают ее поверхность сухой хлопчатобумажной салфеткой.

Размещают под ножом очищенную чушку лития. Включают гидропривод пресса, разрезают чушку лития металлического на заготовки согласно фиг.1. Разрезают заготовки лития металлического на части согласно фиг.2.

Наполняют плавильный стакан заготовками лития. Закрывают крышку. Включают нагреватель плавильного стакана.

По мере расплавления лития в плавильном стакане добавляют литий до тех пор, пока уровень расплавленного лития не будет доходить до края стакана на 5-30 мм.

После каждого добавления лития в плавильный стакан, закрывают его крышкой.

После расплавления лития в плавильном стакане вставляют термопару в отверстие крышки стакана. Температура расплава лития должна быть от 230 до 270 °С.

Вынимают термопару, снимают крышку. Визуально определяют выделение паров парафина (оставшейся смазки). Плавка продолжается до тех пор, пока визуально не прекратится выделение паров парафина. При помощи черпака собирают шлак с поверхности расплава в противень.

Расплав лития выливают в стакан изложницы, служащий для остывания расплавленного лития, не доливая литий до края стакана примерно на 5-30 мм.

Включают виброустановку. Проводят вибрацию расплава лития металлического в течение 2-20 минут.

После отвердевания заготовки стакан разбирают и извлекают отлитую заготовку.

Устанавливают заготовку в приспособление для резки и отрезают от верхней части заготовки примерно 20-30 мм, а от нижней части заготовки примерно 10-20 мм. Таким образом, данная переплавка лития металлического позволяет очистить его от тяжелых и легких включений металлов и солей.

Извлекают заготовку из приспособления. Длина заготовки после обрезки должна быть в пределах от 140 до 175 мм. Размер обусловлен габаритами оснастки используемой для транспортировки заготовки лития на другие участки и дальнейшее удобство для работы на следующих операциях.

Способ очистки лития металлического, включающий его загрузку, продувку аргоном, нагрев лития металлического и его плавку при температуре 230-270°С, выливание расплава лития в изложницу, проведение очистки расплава лития в изложнице с последующим остыванием расплавленного лития в изложнице до получения затвердевшей заготовки, извлечение затвердевшей заготовки из изложницы и обрезку торцов заготовки до необходимых размеров, отличающийся тем, что литий металлический загружают в виде заготовок, нарезанных из чушки, очищенной от слоя консервационной смазки, а очистку лития в изложнице осуществляют путем вибрационного воздействия на изложницу с расплавом лития в течение 2-20 минут.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к комплексной переработке бромоносного поликомпонентного гидроминерального сырья. В качестве сырья используют промысловые рассолы хлоридного кальциево-магниевого типа нефтегазодобывающих предприятий.

Изобретение относится к способу и устройству для экстракции лития из литийсодержащих руд. Литийсодержащую руду измельчают до среднего размера частиц от 0,1 до 1000 мкм с получением измельченной сырой руды, после чего проводят обжиг при температуре прокаливания более чем 900°C с получением прокаленной измельченной сырой руды.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к утилизации отработанных литиевых химических источников тока в виде батарей. Переработка использованных литиевых источников тока (ЛИТ) включает стадии измельчения с получением измельченной массы, механический отсев металлических включений меди и алюминия, удаление металлического железа магнитной сепарацией.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, в частности к сорбционному выделению лития из природных рассолов и сточных вод. Предложенный способ включает подачу исходного литийсодержащего рассола в сорбционно-десорбционный обогатительный модуль, представляющий собой по меньшей мере одну вертикально установленную колонну, заполненную неорганическим гранулированным сорбентом, в качестве которого используют хлорсодержащий двойной гидроксид алюминия и лития.

Изобретение относится к гидрометаллургии лития, в частности к сорбционному выделению лития из природных рассолов и сточных вод, технологических растворов и сточных вод различных производств. Способ включает подачу исходного литийсодержащего рассола в сорбционно-десорбционный обогатительный модуль, представляющий собой по меньшей мере одну вертикально установленную колонну, заполненную неорганическим гранулированным сорбентом, в качестве которого используют хлорсодержащий двойной гидроксид алюминия и лития.
Изобретение относится к металлургии, в частности к комплексной переработке слюдяного концентрата c получением карбоната лития и солей других щелочных металлов (рубидия, цезия, калия, алюминия и фтора). Способ включает термическую обработку слюдяного концентрата с сульфатизацией, выщелачивание сульфатизированного продукта, отделение и промывку кремнистого осадка, постадийное известкование Li-содержащего раствора для удаления примесей.

Группа изобретений относится к молекулярно-импринтированным полимерам, а именно макропористым полимерным гранулам для связывания целевых молекул, способам получения гранул и способам селективной секвестрации одного или более целевых ионов из раствора одного или более целевых ионов металлов, смешанных с другими ионами.

Группа изобретений относится к способу и установке получения металлического лития. Способ получения металлического лития включает электролиз расплава эвтектики LiCl - KCl в каскаде параллельно работающих бездиафрагменных электролизеров с выводом образующегося на катодах электролизеров металлического лития, вводом в анодную область электролизеров эквивалентных количеств безводного хлорида лития и удалением из анодных зон электролизеров хлора в виде потоков хлорвоздушных смесей, объединяемых в общий хлорвоздушный поток.

Изобретение относится к способу извлечения лития из литийсодержащего материала. Способ включает в себя следующее: перемешивают литийсодержащий материал, включающий литий-ионную ячейку или батарею, либо литийсодержащее минеральное отложение в растворе кислоты с рН около 2,5 или менее для образования кислого раствора лития, при этом перемешивание осуществляют при температуре от около 10°C примерно до 100°C, а кислый раствор лития включает раствор кислоты с рН около 2,5 или менее, литий и по меньшей мере один или несколько компонентов: раствор кислоты, растворимые органические вещества, растворимые металлы и взвешенные твёрдые вещества; подают кислый раствор лития на мембрану предварительной ультрафильтрационной обработки для удержания основной массы взвешенных твёрдых веществ и проникновения фильтрованного кислого раствора лития, включающего по меньшей мере один или несколько компонентов: раствор кислоты с рН около 2,5 или менее, литий, растворимые органические вещества и растворимые металлы; подают фильтрованный кислый раствор лития на нанофильтрационную мембрану для формирования ретентата и пермеата; ретентат нанофильтрации включает растворимые органические вещества и/или растворимые металлы, а пермеат нанофильтрации образует фильтрованный раствор кислоты и лития, включающий раствор кислоты с рН около 2,5 или менее и литий; подают фильтрованный раствор кислоты с рН около 2,5 или менее и лития на мембрану обратного осмоса для формирования ретентата и пермеата, ретентат обратного осмоса включает литий, а пермеат обратного осмоса включает раствор кислоты с рН около 2,5 или менее; и извлекают соли лития из ретентата обратного осмоса с образованием извлечённого лития и, необязательно, возвращают пермеат обратного осмоса на стадию перемешивания.

Группа изобретений относится к способу выделения лития из водного солевого раствора. Способ осуществляют при помощи композиции в виде частиц, содержащей совокупность гранул смолы и LiX·2Al(OH)3·nH2O, где n равняется от 0 до 10, а X представляет собой галоген.
Наверх