Устройство для внесения твердых сыпучих консервантов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внесения твердых сыпучих консервантов на кормоуборочном комбайне характеризуется тем, что содержит бункер, оснащенный стойками для крепления к комбайну, к днищу которого прикреплены катушечные высевающие аппараты, содержащие высевающие катушки, которые крепятся к валу, при этом над высевающим аппаратом расположен вал с прикрепленными к нему пружинными ворошителями, которые расположены над высевающими катушками, при этом на концах валов расположены звездочки привода, также к бункеру снизу прикреплен направляющий кожух, механизм регулировки нормы внесения консерванта, содержащий корпус, к которому прикреплены указатель, ручка, шпилька, при этом корпус закреплен посредством шпильки и гайки к планке с нанесенной на нее мерной линейкой. Изобретение позволяет равномерно подавать сыпучий консервант по всей ширине питающего аппарата непосредственно перед его измельчением. 2 ил.

 

Устройство для внесения твердых сыпучих консервантов на кормоуборочном комбайне относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для повышения сохранности и качества кормов.

Известно устройство питателя - дозатора сыпучих материалов [1], который представляет собой вал с транспортирующей спиралью, который приводится в действие от привода.

Однако данное устройство не может быть использовано для внесения консерванта на кормоуборочном комбайне.

Известно устройство весового дозатора дискретного действия для порошкообразных материалов [2], который представляет собой питатель, блок управления, а также грузоприемный бункер, установленный на весоизмерителе и содержащий шнековое разгрузочное устройство с электроприводом.

Данное устройство не может быть использовано для внесения сыпучих консервантов на комбайне.

Наиболее близким к изобретению является устройство для консервирования сырья и приготовления кормов [3], содержащее бункер, заслонку, питателем в виде вибрирующего лотка с приводом от электродвигателя.

В виду того что консервант вносится в измельченную листостебельную массу, данное устройство неравномерно распределяет консервант на листостебельную массу.

Задачей настоящего изобретения является равномерная подача сыпучего консерванта по всей ширине питающего аппарата непосредственно перед его измельчением.

Предлагаемое изобретение будет понято из следующего описания и приложенных чертежей.

На фиг. 1 показана схема устройства для внесения твердых сыпучих консервантов; на фиг. 2 - регулятор подачи консерванта.

Устройство (фиг. 1) содержит бункер 1, к днищу которого прикреплены катушечные высевающие аппараты, содержащие высевающие катушки 2, закрепленные к валу 3, на конце которого расположена звездочка привода 4, над высевающим аппаратом расположен вал 5, на конце которого расположена звездочка привода 6, содержащий пружинные ворошители 7, которые расположены над высевающими катушками 2. К бункеру 1 снизу прикреплен направляющий кожух 8. Механизм регулировки нормы внесения консерванта состоящий из корпуса 9 жестко соединенный с валом 3 и содержащий ручку 10 предназначенную для регулировки дозы внесения твердых сыпучих консервантов, закрепленного посредством шпильки 11 и гайки 12 (фиг. 2) к планке 13. На планке 13 нанесена мерная линейка 14. Указатель 15 прикреплен к корпусу 9. Стойки 16 и 17 предназначены для крепления бункера 1 к кормоуборочному комбайну.

Устройство работает следующим образом.

При помощи стоек 16 и 17 устройство для внесения твердых сыпучих консервантов закрепляют над питающим аппаратом жатки. Перед началом работы кормоуборочного комбайна при помощи механизма регулировки нормы внесения консерванта, ослабляем гайку 12 и при помощи ручки 10 перемещают вал 3 с высевающими катушками 2 на требуемую величину используя мерную линейку 14 и указатель 15 для регулирования заданной дозы внесения твердого сыпучего консерванта, при этом шпилька перемещается по пазу с последующей ее фиксацией гайкой 12 в требуемом положении. Одновременно с началом работы кормоуборочного комбайна начинают вращаться валы 3 и 5 посредством звездочек 4 и 6 соответственно.

При вращении вала 5 пружинные ворошители 7 обеспечивают равномерную подачу консерванта к высевающим катушкам 2. Перед внесением консерванта в листостебельную массу пружинные ворошители 7 делают массу консерванта однородной. Затем консервант попадает на катушечно высевающий аппарат, а именно на высевающие катушки 2, которые захватывают консервант и по направляющему кожуху 8 подают на листостебельную массу.

Таким образом, при помощи устройства для внесения твердых сыпучих консервантов консервант равномерно поступает на листостебельную массу непосредственно перед ее измельчением, вследствие чего повышается сохранность и качество кормов.

Источники информации

1. RU 2 406 978 С1, G01F 13/00 (2006.01), 06.07.2009. Питатель-дозатор сыпучих материалов.

2. RU 2485450 С1, G01F 11/00 (2006.01), 10.01.2012. Весовой дозатор дискретного действия для порошкообразных материалов.

3. RU 2 476 084 C1, A23K 3/00 (2006.01), 29.06.2011. Устройство для внесения консервантов.

Устройство для внесения твердых сыпучих консервантов на кормоуборочном комбайне, характеризующееся тем, что содержит бункер, оснащенный стойками для крепления к комбайну, к днищу которого прикреплены катушечные высевающие аппараты, содержащие высевающие катушки, которые крепятся к валу, при этом над высевающим аппаратом расположен вал с прикрепленными к нему пружинными ворошителями, которые расположены над высевающими катушками, при этом на концах валов расположены звездочки привода, также к бункеру снизу прикреплен направляющий кожух, механизм регулировки нормы внесения консерванта, содержащий корпус, к которому прикреплены указатель, ручка, шпилька, при этом корпус закреплен посредством шпильки и гайки к планке с нанесенной на нее мерной линейкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания перепелов. Способ характеризуется тем, что с первых суток и до убоя перепелов в корм добавляют аминокислотное хелатное соединение цинка с лизином в количестве 0,015-0,025 г на 100 г корма, а в систему поения - «Альбит-Био» в дозе 0,13 мл на 1,0 л питьевой воды.

Изобретение относится к способу получения влажного кормового продукта для домашних животных, а также к влажному кормовому продукту для домашних животных. Предложен способ получения влажного кормового продукта для домашних животных, содержащего кусочки восстановленного материала животного происхождения и подливу, причем способ включает стадии получения кусочков восстановленного материала животного происхождения и подливы, и способ дополнительно включает стадию добавления белковой добавки в подливу, в результате чего влажный кормовой продукт для домашних животных содержит жировой компонент в количестве от 2,0 вес.% до 8,0 вес.% и белковый компонент в количестве от 6,0 вес.% до 14,0 вес.% от общего веса влажного кормового продукта для домашних животных; при этом стадию добавления белковой добавки, содержащей свободные аминокислоты, в подливу осуществляют заменой части белкового компонента в существующей рецептуре влажного кормового продукта для домашних животных белковой добавкой для получения влажного кормового продукта для домашних животных, причем соотношение жирового компонента и белкового компонента составляет от около 0,45:1,0 до около 1,0:1,0, и указанный белковый компонент включает полипептиды и от 12 вес.% до 50 вес.% свободных аминокислот от общего веса белкового компонента; при этом количество свободных аминокислот во влажном кормовом продукте для домашнего животного составляет, по меньшей мере, 0,5 вес.% от общего веса влажного кормового продукта для домашних животных.

Изобретение относится к области оборудования для переработки отходов и предназначено для утилизации соковых паров, образующихся при переработке биологических отходов животного происхождения. Установка для утилизации соковых паров, содержащая соединенные последовательно варочный котел, циклон-осадитель, конденсатор, бак сбора конденсата соковых паров, снабженный узлом слива конденсата, отличается тем, что конденсатор представлен воздушным теплообменником калориферного типа и состоит из приемной камеры соковых паров и выпускной камеры образующегося конденсата, которые соединены между собой трубным пучком, при этом трубки имеют оребрение.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно – кормопроизводству. Способ получения сорбционной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы включает смешивание пробиотического компонента и сорбента при комнатной температуре и постоянном механическом перемешивании в течение не менее 40 минут.

Изобретение относится к переработке фабрициевой бурсы птицы. Предложен способ переработки фабрициевой бурсы птицы, который включает использование исходного сырья в виде бурсы, взятой от птицы при забое, при этом сырье замораживают при температуре от -4 до -5°С и выдерживают 4-7 дней, затем без измельчения укладывают ровным слоем высотой 3-6 см в специальную посуду с перфорированным дном - пароварку для СВЧ печи, которую помещают в рабочую камеру СВЧ печи с частотой 2450±50 МГц и производят нагрев до температуры не выше 60°С циклами СВЧ-обработки, при очередном цикле СВЧ-обработки сначала происходит выделения концентрированной натуральной жидкой фазы, которую отделяют самотеком, собранные жидкие фракции объединяют, причем общий объем полученной жидкости составляет от 25 до 60% от исходной массы сырья, после этого СВЧ-обработку заканчивают с получением оставшейся обезвоженной массы сырья.

Группа изобретений относится к производству кормовых добавок из отходов кожевенного производства и может быть использована для изготовления белкового продукта с высокой питательной ценностью. Предлагается способ удаления токсичных соединений хрома в сырье животного происхождения, повышения кормовой питательности конечного продукта с возможностью экструдирования любых плохо сыпучих продуктов и экструдер для его осуществления.

Изобретение относится к продуктам корма для домашних животных. Предложен способ получения аналога мяса для продукта корма для домашних животных, включающий: формирование эмульсии, содержащей мясо и уплотнитель, выбранный из группы, состоящей из плазмы, яичного порошка, гуаровой камеди, горохового волокна, горохового белка, карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), модифицированного зернового крахмала и их смесей; направление эмульсии через головку экструдера для получения аналога мяса; нагревание аналога мяса паром для получения термообработанного аналога мяса и нарезку термообработанного аналога мяса тонкими пластинками, причём тонкие пластинки имеют толщину от приблизительно 0,5 мм до приблизительно 2,5 мм.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота. Способ характеризуется тем, что в основной рацион 10-11-месячным телятам вводят кормовую добавку в виде льняного масла в дозировке 3% от сухого вещества рациона с дополнительным включением нанодисперсных частиц хрома Cr2O3 размером 91 нм.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения корма из отходов маслоэкстракционного производства подсолнечной лузги для жвачных животных. Способ заключается в измельчении подсолнечной лузги до 1 мм и ультразвуковой обработке при 27 кГц в гидромодуле при 20°С, в течение 15 минут с добавлением 7-гидроксикумарин.
Изобретение относится к животноводству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в промышленных системах выращивания цыплят-бройлеров при организации их полноценного кормления. Способ повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров заключается в том, что в полнорационный комбикорм цыплят-бройлеров вводится экстракт рябины обыкновенной в дозе 40 мг/кг массы тела ежедневно с суточного до 33-дневного возраста.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство выгрузки из бункера зерноуборочного комбайна малосыпучего вороха, содержащего корпус с передним и задним (4) скатными днищами.
Наверх