Контактный медицинский гель

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к контактному медицинскому гелю, содержащему в своем составе водорастворимый полимер, консервант, растворитель, электропроводящий компонент, воду, отличающемуся тем, что в состав геля входит пемза как абразивный компонент в количестве 3-7% частиц в единице объема, при этом размер частиц абразивного компонента составляет 247-646 мкм, а водорастворимый полимер выбирают из акрилата натрия, акрилодиметилтаурата натрия или их сополимера. Настоящее изобретение обеспечивает уменьшение сопротивления кожи за счет её обезжиривания и деликатного очищения от ороговевших частичек кожи, что позволяет улучшить качество записи электроэнцефалограмм и электрокардиограмм за счёт уменьшения количества артефактов и исключения артефактов высокого импеданса (сопротивления). 2 табл.

 

Изобретение относится к медицинским гелям и может быть использовано в качестве контактной среды в подготовке к физическим методам диагностики, таким как электрокардиография и электроэнцефалография.

Подготовка к исследованиям методом электрокардиографии и электроэнцефалографии требуется для минимизации импеданса (сопротивления) кожи, вернее ее верхнего слоя, для получения более точной записи электрических сигналов тела пациента. Особое значение это имеет при записи электроэнцефалограммы, сомнографии и вызванных потенциалов головного мозга человека. При минимизации импеданса верхнего слоя кожи, при записи электрокардиограмм также получают более качественную запись сигналов сердечной мышцы.

Известен патент РФ на изобретение №2477998, в котором описана универсальная контактная среда, содержащая водорастворимый полимер с дополнительно присоединенной углеводородной группой, длина которой составляет от 8 до 30 атомов углерода (C830), электропроводящий компонент, консервант, нейтрализующий агент и воду. В качестве водорастворимого полимера, например, используют акрилат/стеарет-20 метакрилат кроссполимер, или ПЭГ-120 метил глюкозы диолеат. Контактная среда по изобретению является универсальной: она высоко прозрачна для лазерного излучения, хорошая электропроводность делает возможным ее применение в электрокардиографии.

К недостаткам известного технического решения относится отсутствие в ее составе абразивных частиц, что не позволяет при нанесение среды производить очистку кожи в месте применения электродов, что ухудшает условия проведения диагностики.

Вместе с тем введение в состав контактных медицинских гелей, применяемых для подготовки кожи при проведении физических методов диагностики, абразивных частиц является не тривиальной задачей, так как многие абразивные частицы будут ухудшать некоторые физические свойства гелей, например, электропроводность.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является получение состава контактного медицинского геля для подготовки кожи к физическим методам исследования, содержащего абразивные частицы, обладающего электропроводностью порядка 0,3 См/м, что наиболее предпочтительно для проведения электрокардиографии и электроэнцефалографии.

Поставленная задача решается путем применения контактного медицинского геля, содержащего в своем составе водорастворимый полимер, консервант, растворитель, электропроводящий компонент, воду. В качестве абразивного компонента в состав геля входит пемза в количестве абразивных частиц в единице объема от 3 до 7%. Размер частиц абразивного компонента составляет 247-646 мкм. При этом предпочтительно, когда большинство частиц абразива (порядка более 90%) имеют размер частиц около 300 мкм.

Предпочтительно в качестве консервантов использовать метилпарабен, пропилпарабен, бронопол, бензиновый спирт, хлорфенизин, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА).

В качестве основного электропроводящего компонента используют воду, а в качестве дополнительного электропроводящего компонента можно использовать хлорид, сульфат, фосфат натрия или калия. Предпочтительно для целей настоящего изобретения в качестве электропроводящего компонента использовать ЭДТА, который также будет выполнять роль консерванта и стабилизатора, комплексообразователя, компонента защищающего от ультрафиолетового излучения.

В качестве растворителя предпочтительно выбирать воду, как основной растворитель, что обеспечивает биосовместимость геля с организмом человека, скорость распространения ультразвукового сигнала, сопоставимую со скоростью его распространения в теле человека, а также электропроводность геля близкую к электропроводности тела человека. В качестве добавок для улучшения растворимости компонентов могут применяться сорастворители 1,2 - пропиленгликоль, глицерин, низкомолекулярный полиэтиленгликоль, а также мочевина. Эти компоненты также являются пластификаторами и увлажнителями для кожи, что тоже уменьшает импеданс верхних слоев кожи.

В качестве водорастворимого полимера выбирают полимеры солей акриловой кислоты, например натрия акрилат, натрия акрилоилдиметилтаурат, или их сополимер, которые также являются электропроводящими компонентами.

Вышеописанный состав контактного медицинского геля позволяет уменьшать сопротивление кожи за счет ее обезжиривания и деликатного очищения от ороговевших частичек кожи. Гель позволяет достигнуть высокой эффективности в электрофизиологических исследованиях, позволяет избегать артефактов из-за слабого сигнала.

В качестве конкретных примеров реализации заявленного изобретения предложен ряд композиций. Все композиции использовали в своем составе пемзу, с разным содержанием и дисперсностью компонента. Для всех композиций, как контрольных, так и по настоящему изобретению, измеряли электропроводность. Дисперсность частиц замеряли при помощи электронного микроскопа. Результаты представлены в таблице 1.

Как видно из представленной таблицы, предпочтительную электропроводность около 0,3 См/м показывают композиции с размером частиц в пределе 247-646 мкм и содержанием абразивного компонента пемзы порядка 3-7%.

Композиции 1-5 наносили на ватку и протирали поверхность кожи. При этом после нанесения композиции 5 наблюдалось покраснение обработанного участка, что может свидетельствовать о его повреждении слишком крупными частицами абразива. Состав 1 недостаточно улучшал контакт электрода, так как не смог счистить ороговевший слой кожи.

Также наиболее перспективные результаты для целей настоящего изобретения показали составы с дисперсностью частиц 247-646 мкм, при которой среднее значение размера частиц составляло 300 мкм. Для этих составов (2, 3 и 4 по табл. 1), а также для составов с содержанием пемзы 0%, 2% и 9% и аналогичной дисперсности были проведены дополнительная серия экспериментов по замеру электропроводности в зависимости от концентрации частиц пемзы. Результаты приведены в табл. 2.

Проведение энцефалографии на составах из примеров по табл. 2 показало, что применение составов 3-5 позволяет уменьшить количество артефактов за счет улучшения контакта электрода, и исключить артефакты высокого импеданса (сопротивления). Составы 1 и 2 недостаточно улучшали контакт электрода, так как не смогли счистить ороговевший слой кожи. Состав 6 травмирует кожу (покраснение после обработки) и показывает недостаточную электропроводность.

Заявленный состав контактного геля позволяет уменьшать сопротивление кожи за счет её обезжиривания и деликатного очищения от ороговевших частичек кожи, что позволяет улучшить качество записи электроэнцефалограмм и электрокардиограмм за счёт уменьшения количества артефактов и исключения артефактов высокого импеданса (сопротивления).

Контактный медицинский гель, содержащий в своем составе водорастворимый полимер, консервант, растворитель, электропроводящий компонент, воду, отличающийся тем, что в состав геля входит пемза как абразивный компонент в количестве 3-7% частиц в единице объема, при этом размер частиц абразивного компонента составляет 247-646 мкм, а водорастворимый полимер выбирают из акрилата натрия, акрилодиметилтаурата натрия или их сополимера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению полинуклеотида, кодирующего химерный антигенный рецептор (CAR), и может быть использовано для лечения рака, характеризующегося экспрессией CD20. Предложен полинуклеотид, содержащий полинуклеотидную последовательность, кодирующую CAR с SEQ ID NO:26, способный специфично связывать CD20.

Изобретение к фармацевтической промышленности, а именно к составу для оздоровления и профилактики заболеваний, выбранных из гриппа, ОРЗ, ОРВИ, воспалительных, бактериальных заболеваний ЛОР-органов, кожи и слизистой. Состав для оздоровления и профилактики заболеваний, выбранных из гриппа, ОРЗ, ОРВИ, воспалительных, бактериальных заболеваний ЛОР-органов, кожи и слизистой, содержащий спиртовой экстракт прополиса и спиртовой экстракт из личинок восковой моли, отличающийся тем, что также содержит спиртовой экстракт живицы, спиртовой экстракт камеди, спиртовой экстракт каменного масла и водный раствор мумие, малахитовый концентрат, спиртовой растительный экстракт, полученный из растительного сырья, включающего: цветки ромашки, цветки шалфея, корень солодки, корень лопуха, лист подорожника, траву хвоща, корень одуванчика, при следующем соотношении компонентов, мас.%: спиртовой экстракт прополиса 15%; спиртовой экстракт из личинок восковой моли 15%; спиртовой экстракт живицы 3,5%; спиртовой экстракт камеди 5%; спиртовой экстракт каменного масла 10%; мумие водный 10% раствор 10%; малахитовый концентрат 5%; спиртовой растительный экстракт 36,5%, полученный из растительного сырья, включающий следующее соотношение компонентов исходя из 100% сырья: цветки ромашки 25%, цветки шалфея 15%, корень солодки 15%, корень лопуха 15%, лист подорожника 15%, трава хвоща 5%, корень одуванчика 10%.
Изобретение относится к лекарственным средствам ноотропного действия. Комбинированное средство для улучшения функционального состояния головного мозга содержит гинкго двулопастного листьев экстракт, никотиноил-гамма-аминомасляную кислоту или ее соль и вспомогательные вещества.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу количественного определения сирингина в коре сирени обыкновенной. Способ количественного определения сирингина в коре сирени обыкновенной, заключающийся в получении извлечения из растительного сырья путем экстракции сирингина из коры сирени обыкновенной 70% этиловым спиртом при соотношении сырье:экстрагент 1:30 и его последующего анализа методом высокоэффективной жидкостной хроматографии при длине волны 266 нм, в котором экстрагируют сирингин в течение 60 мин, хроматографическое разделение осуществляют в изократическом режиме и в качестве подвижной фазы используют смесь ацетонитрила с 1% раствором уксусной кислоты в воде в соотношении 15:85; содержание сирингина в коре сирени обыкновенной в пересчете на абсолютно сухое сырье в процентах (X) вычисляют по формуле: где Н - среднее значение высоты пика сирингина, вычисленное из хроматограмм раствора испытуемого образца; Но - среднее значение высоты пика сирингина, вычисленное из хроматограмм раствора стандартного образца сирингина; V - объем извлечения, мл; Р - разведение; Vo - объем раствора стандартного образца сирингина, мл; V1 - объем вводимой пробы раствора испытуемого образца, мкл; V2 - объем вводимой пробы раствора стандартного образца сирингина, мкл; mo - масса стандартного образца, г; m - масса сырья, г; W - потеря в массе при высушивании сырья в процентах; 0,95 - коэффициент пересчета сирингина на безводное вещество.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу количественного определения суммы флавоноидов в почках дуба черешчатого. Предлагается способ количественного определения суммы флавоноидов в почках дуба черешчатого, включающий однократную экстракцию этиловым спиртом воздушно-сухого сырья точной навеской массой 1 г, в соотношении сырье:экстрагент 1:50, с последующей пробоподготовкой и определением оптической плотности методом дифференциальной спектрофотометрии, с использованием стандартного образца цинарозид, а при его отсутствии с использованием значения теоретического удельного показателя поглощения, в котором получают водно-спиртовое извлечение из почек дуба черешчатого путем однократной экстракции в течение 120 мин 70% этиловым спиртом воздушно-сухого сырья, измельченного до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм; количественное определение суммы флавоноидов проводят при длине волны 400 нм в пересчете на цинарозид и содержание суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид рассчитывают по формуле: где х - содержание суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид, %; D - оптическая плотность испытуемого раствора; Do - оптическая плотность раствора стандартного образца (СО) цинарозида; m - масса сырья, г; mo - масса СО цинарозида, г; W - потеря в массе при высушивании, %, в случае отсутствия стандартного образца цинарозида используют теоретическое значение удельного показателя поглощения - 334: где х - содержание суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид, %; D - оптическая плотность испытуемого раствора; m - масса сырья, г; 334 - удельный показатель поглощения (Е) СО цинарозида при 400 нм; W - потеря в массе при высушивании, %.

Группа изобретений относится к области медицины и фармакологии, а именно к составу для лечения и/или профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, включающему 2-(имидазол-4-ил)-этанамид пентандиовой-1,5 кислоты и N,N'-бис-[2-(1Н-имидазол-4-ил)этил]пентандиамид и/или их фармацевтически приемлемые соли, причем N,N'-бис-[2-(1Н-имидазол-4-ил)этил]пентандиамид содержится в количестве от 0,01 до 0,12 масс.%; а также к фармацевтической композиции, содержащей указанный состав и по меньшей мере один фармацевтически приемлемый носитель; лекарственному средству в виде таблеток, капсул или сиропа, помещенных в фармацевтически приемлемую упаковку, содержащему в эффективном количестве указанный состав или указанную композицию; лекарственной форме в виде таблеток, капсул или сиропа, помещенных в фармацевтически приемлемую упаковку, содержащей в эффективном количестве указанные состав, композицию или лекарственное средство; применению указанного состава для лечения и/или профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний; применению указанных композиции, лекарственного средства или готовой лекарственной формы для лечения и/или профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу экстракции флавоноидов из растительного сырья. Предложен способ экстракции флавоноидов из растительного сырья, заключающийся в том, что смешивают исходные природные компоненты из сбора растительной композиции, состоящего из травы пустырника сердечного, травы зверобоя продырявленного, травы мелиссы лекарственной и травы тимьяна ползучего в соотношении 4:2,5:2,5:1, которые измельчают до размера частиц 2-3 мм, добавляют 40% водный раствор эвтектического растворителя, полученного на основе бетаина гидрохлорида и пропиленгликоля в мольном соотношении 1:3, при соотношении сырье:экстрагент 1:15 и после смешивания нагревают до 60°С на водяной бане с постоянным помешиванием до образования однородной прозрачной жидкости в виде конечного продукта.

Группа изобретений относится к области медицины. Раскрыто применение наночастицы или агрегата наночастиц и композиции на их основе для улучшения обучения, запоминания и внимания у субъекта, где материал наночастицы или агрегата наночастиц выбран из проводникового материала, выбранного из Tl, Po, Ag, Pd, Ir, Pt и/или Au, и органического материала, имеющего смежные sp2-гибридизированные углеродные центры в своей структуре, и изоляционного материала, выбранного из La2O3, SiO2, SnO2, Ta2O5, ReO2, ZrO2, HfO2, Y2O3 и алмазоподобного углерода, где i) медианный размер ядра наночастицы или агрегата наночастиц популяции составляет по меньшей мере 30 нм, когда материал представляет собой проводниковый материал, где ii) ядро наночастицы или агрегата наночастиц покрыто биосовместимым покрытием, обеспечивающим отрицательный поверхностный заряд, где iii) наночастицы или агрегаты наночастиц не используются в качестве носителя терапевтического соединения или лекарственного средства и где iv) биосовместимое покрытие, обеспечивающее отрицательный поверхностный заряд, выбирают из фосфата, дикарбоновой кислоты, янтарной кислоты или сульфата.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены гуманизированные анти-HLA-A2 антитела.

Изобретение относится к рекомбинантной патогенной бактерии и ее применению. Предложена рекомбинантная патогенная бактерия для применения в качестве системы доставки гетерологичного антигена.

Настоящее изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к способу активации миогенной дифференцировки миобластов линии клеток C2C12. Для осуществления способа указанные клетки инкубируют в течение 7 дней с дифференцировочной питательной средой, содержащей 2% лошадиной сыворотки, L-глутамин в концентрации 4 мМ, пенициллин в концентрации 100 ЕД/мл и стрептомицин в концентрации 100 мкг/мл с добавлением в среду этилметилгидроксипиридина сукцината до достижения концентрации 10 мкМ.
Наверх