Устройство получения высокодисперсных металлсодержащих порошков из металлсодержащих техногенных отходов


Y02P10/20 -
Y02P10/20 -
B22F2009/001 - Порошковая металлургия; производство изделий из металлических порошков; изготовление металлических порошков (способы или устройства для гранулирования материалов вообще B01J 2/00; производство керамических масс уплотнением или спеканием C04B, например C04B 35/64; получение металлов C22; восстановление или разложение металлических составов вообще C22B; получение сплавов порошковой металлургией C22C; электролитическое получение металлических порошков C25C 5/00)

Владельцы патента RU 2783079:

Общество с ограниченной ответственностью "ФЕРРМЕ ГРУПП" (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, металлургии и охране окружающей среды и может быть использовано для изготовления порошков металлов и их соединений, в том числе из техногенных отходов процесса добычи и переработки руд, производства и обработки изделий и конструкций из металлов и сплавов, а также из других типов металлсодержащих отходов, таких как техногенные отходы станций обезжелезивания подземных вод или водоподготовки подземных вод. Устройство получения высокодисперсных металлсодержащих порошков из металлсодержащих техногенных отходов состоит из ёмкости, нагревательного блока, трубопровода с клапанами, температурных датчиков, газоперекачивающего устройства, дозирующего устройства с датчиком массового расхода, циклона из жаропрочного сплава, блока сепарации. Обеспечивается высокая производительность при одновременной компактности и экономичности устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к химической промышленности, металлургии и охране окружающей среды и может быть использовано для изготовления порошков металлов и их соединений, в том числе из техногенных отходов процесса добычи и переработки руд, производства и обработки изделий и конструкций из металлов и сплавов, а также из других типов металлсодержащих отходов, таких как техногенные отходы станций обезжелезивания подземных вод или водоподготовки подземных вод.

Проблема генерации жидких и твёрдых металлсодержащих отходов актуальна во всём мире и является неотъемлемой для предприятий горнорудной и металлургической промышленности, а также других сфер, задействующих металлообработку или добычу металлсодержащих ископаемых. Однако, современный уровень развития науки и техники позволяет создавать технологии экстракции из таких отходов ценных компонентов и вовлекать их в дальнейшие производственные процессы, что минимизирует количество отходов, а значит и уровень негативного влияния на окружающую среду.

Наиболее близким аналогом, заявленного изобретения, является способ получения высокодисперсных железосодержащих порошков из техногенных отходов станций водоподготовки подземных вод, описанный в патенте RU 2755216 C1, опубл. 14.09.2021, в котором раскрывается изобретение, относящееся к химической промышленности, металлургии и охране окружающей среды, и может быть использовано для производства сталей, сплавов, магнитных порошков и жидкостей, а также катализаторов. Техногенные отходы станций водоподготовки подземных вод, такие как осадки промывных вод станций обезжелезивания, диспергируют ультразвуковым воздействием, обеспечивающим эквивалентный диаметр частиц не более 100 мкм у не менее чем 90% от их общего числа. Затем обезвоживают до относительной влажности не более 90%. Обезвоженный осадок загружают или подают поточно в реакционную камеру или реактор для восстановления содержащихся в нём соединений железа при температуре 300-900°С, используя газовую среду, состоящую не менее чем на 95% из смеси монооксида и диоксида углерода. После этого проводят сепарацию целевого продукта - соединений железа, имеющих ферромагнитные свойства, от компонентов, полученных в результате восстановительной реакции. Полученные высокодисперсные железосодержащие порошки охлаждают до температуры 90°С и менее для снижения их химической активности.

Предлагаемое устройство спроектировано с целью обеспечения создания наноразмерных и микроразмерных порошков железа и других металлов, а также их соединений, с использованием металлсодержащего сырья, в том числе имеющего вид техногенных отходов промышленных предприятий. Такие металлсодержащие порошки могут быть применены в том числе для производства сталей и сплавов в порошковой форме, магнитных порошков и жидкостей, катализаторов (в том числе) для нефтехимической промышленности, средств повышения эффективности добычи нефти и иных углеводородов, компонентов для микроэлектроники и многих других.

Техническим результатом устройства является высокая производительность высокодисперсных металлсодержащих порошков из металлсодержащих техногенных отходов при одновременной компактности и экономичности устройства.

Технический результат достигается за счёт устройства получения высокодисперсных металлсодержащих порошков из металлсодержащих техногенных отходов, состоящего из ёмкости, нагревательного блока, трубопровода с клапанами, температурных датчиков, газоперекачивающего устройства, дозирующего устройства с датчиком массового расходы, циклона из жаропрочного сплава, блока сепарации. Ёмкость выполнена с возможностью обеспечивать приём, хранение и дозирование реагентов, необходимых для создания газовой среды, имеющей восстановительный потенциал. Нагревательный блок состоит из нагревательного элемента индукционного типа и обеспечивает нагрев до заданной температуры, поддерживает заданный температурный режим с точностью не менее 10 градусов Цельсия. Температурные датчики обеспечивают наблюдение за корректным протеканием реакции, согласно заданному режиму, газоперекачивающее устройство выполнено с возможностью обеспечивать движение газовой или аэрозольной среды с заданной технологическими параметрами скоростью и направлением. Дозирующее устройство снабжено механизмом, препятствующим попаданию в реактор частиц и агломератов сырьевых компонентов с размерами, превышающими заданные технологическими параметрами. Блок сепарации выполнен с возможностью разделять целевой продукт реакции от примесей.

В устройстве получения высокодисперсных металлсодержащих порошков из металлсодержащих техногенных отходов в качестве газоперекачивающего устройства может быть использован центробежный вентилятор, турбокомпрессор или устройство, обеспечивающее расход газовой или аэрозольной среды на уровне не менее 0,4 метра кубических в минуту.

Устройство получения высокодисперсных металлсодержащих порошков из металлсодержащих техногенных отходов изображено на фигуре 1 и состоит из двух блоков:

Первый – Реакторный блок, который представляет собой:

Ёмкость 1, обеспечивающую приём, хранение и дозирование реагентов, необходимых для создания газовой среды, имеющей восстановительный потенциал, достаточный для протекания заданной технологией реакцией.

Нагревательный блок 2, который состоит из нагревательного элемента, работающего за счёт индукционного или электроконтактного или плазменного или электроразрядного или лазерного или газового воздействия и обеспечивающего нагрев до заданной температуры, поддержание заданного температурного режима с точностью не менее 10 градусов Цельсия и не вступающего в активную химическую реакцию с другими элементами конструкции (или иного другого, обеспечивающего аналогичный результат), а также температурных датчиков, обеспечивающих наблюдение за поддержанием корректного протекания реакции, согласно заданному режиму.

Газоперекачивающее устройство 3, обеспечивающее движение газовой или аэрозольной среды с заданной технологическими параметрами скоростью и направлением, а также способное бесперебойно работать в условиях повышенных температур (не менее 700 градусов Цельсия) не менее 5 часов. В качестве газоперекачивающего устройства может быть использован центробежный вентилятор, турбокомпрессор или любое другое устройство, обеспечивающее расход газовой или аэрозольной среды на уровне не мнее 0,4 метра кубических в минуту. В зависимости от конкретной технологической схемы газоперекачивающего устройства может находиться и/или непосредственно до элементов (1) и (2), после элемента (7), и/или между элементами (4) и (5), и/или между элементами (2) и (4);

Систему трубопроводов 4, которая включает клапаны обеспечивает подачу газовой или аэрозольной среды в циклон 6.

Дозирующее устройство 5 с датчиком массового расхода для контролируемой подачи сырьевых компонентов, требуемых для создания нанодисперсных и высокодисперсных металлсодержащих порошков. Дозирующее устройство 5 снабжено механизмом, препятствующим попаданию в реактор частиц и агломератов сырьевых компонентов с размерами, превышающими заданные технологическими параметрами. Механизм может регулироваться для установления точных параметров максимально допустимого размера компонентов сырьевой смеси. Размерный диапазон работы механизма – от 0,05 до 1000 мкм.

Циклон 6 из жаропрочного сплава (например - 15Х25Т или любой другой, обеспечивающей выполнение нижеописанных условий) и способный бесперебойно работать в условиях повышенных температур (не менее 700 градусов Цельсия) не менее 3000 часов.

Система трубопроводов и клапанов 7, обеспечивающая оборот газовой или аэрозольной смеси для её рекуперации или сброса излишков газовой среды.

Второй – Блок сепарации, который представляет собой:

Блок сепарации 8 обеспечивает за счёт комбинации физических методов (например – гравитационного, центробежного или магнитного воздействия), разделять целевой продукт реакции от примесей (например – непрореагировавших соединений железа и иных металлов, а также примесных материалов). Такой блок позволяет направлять примеси в отдельный резервуар или обратно в дозирующее устройство для повторной физико-химической обработки в первом Блоке, а целевой продукт – в другой резервуар или иное место хранения или постобработки.

Принцип работы устройства:

В ёмкости, содержащей сырьевые компоненты, необходимые для создания газовой среды, имеющей восстановительный потенциал (1) под влиянием нагрева от нагревательного элемента (2), создаётся нагретая до проектной температуры (не менее 350 градусов Цельсия) газовая или аэрозольная смесь, имеющая заданный технологией восстановительный потенциал. Далее, под влиянием газоперекачивающего устройства (3) через систему трубопроводов (4) полученная газовая или аэрозольная смесь попадает в дозирующее устройство (5), где создаётся аэрозольная смесь на основе ранее упомянутой газовой или аэрозольной смеси и металлсодержащего сырьевого компонента. Далее полученная смесь поступает в циклон (6), где происходит химическая реакция, в результате которой образуется целевой металлсодержащий компонент в виде микроразмерного или наноразмерного порошка. Полученный целевой компонент под действием силы тяжести (гравитации) попадает в блок сепарации (8), а прореагировавшая газовая среда попадает в систему трубопроводов (7), после чего прореагировавшая газовая среда может быть сброшена в окружающую среду (частично или полностью) или направлена на рекуперацию в ёмкость (1) (частично или полностью). Для обеспечения корректного протекания заданных химических реакций, а также предотвращения попадания значительного количества нецелевых газовых компонентов из внешней среды, рабочее давление в реакторе поддерживается на уровне не менее 106,4 кПа (1,05 атмосферы).

1. Устройство получения высокодисперсных металлсодержащих порошков из металлсодержащих техногенных отходов, состоящее из емкости, выполненной с возможностью приема, хранения и дозирования реагентов, необходимых для создания газовой среды, имеющей восстановительный потенциал, нагревательного блока для нагрева упомянутой емкости, газоперекачивающего устройства, дозирующего устройства для подачи частиц металлсодержащих техногенных отходов, циклона из жаропрочного сплава для образования целевого продукта в виде высокодисперсного металлосодержащего порошка, блока сепарации и системы трубопроводов, отличающееся тем, что нагревательный блок состоит из нагревательного элемента, работающего за счет индукционного, или электроконтактного, или плазменного, или электроразрядного, или лазерного, или газового воздействия, обеспечивающего нагрев до заданной температуры с созданием газовой или аэрозольной среды и поддерживающего заданный температурный режим с точностью не менее 10°С, и снабжен температурными датчиками, обеспечивающими наблюдение за корректным протеканием реакции согласно заданному режиму, при этом дозирующее устройство для подачи частиц металлсодержащих техногенных отходов снабжено датчиком массового расхода частиц металлсодержащих техногенных отходов и механизмом, препятствующим попаданию в циклон упомянутых частиц с размерами, превышающими технологические параметры, газоперекачивающее устройство выполнено с возможностью обеспечения движения газовой или аэрозольной среды с заданной технологическими параметрами скоростью и направлением, трубопроводы снабжены клапанами и выполнены с возможностью подачи газовой или аэрозольной среды в дозирующее устройство для образования аэрозольной смеси, содержащей упомянутую газовую или аэрозольную смесь и частицы металлсодержащих техногенных отходов, и дальнейшей подачи образованной аэрозольной смеси в циклон, обеспечивающий попадание образованного порошка в блок сепарации, выполненный с возможностью разделения целевого продукта реакции от примесей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве газоперекачивающего устройства использован центробежный вентилятор, турбокомпрессор или устройство, обеспечивающее расход газовой или аэрозольной среды на уровне не менее 0,4 м3/мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к извлечению железа, алюминия, титана, кремния и скандия из красных шламов глиноземного производства. Красный шлам сушат, обжигают при температуре 1200-1400°С и охлаждают в нейтральной атмосфере.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству металлических свинцово-сурьмянистых порошков. В способе порошок получают методом электроэрозионного диспергирования отходов сплава ССу3 в воде дистиллированной при напряжении на электродах 100-200 В, ёмкости разрядных конденсаторов 25-65 мкФ и частоте следования импульсов 25-50 Гц.
Изобретение относится к области химической технологии и цветной металлургии и может быть использовано для извлечения ванадия из золы сжигания нефтяного кокса. Проводят выщелачивание золы сжигания нефтяного кокса и последующее извлечение ванадия из продуктивного раствора.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству металлических жаропрочных никелевых порошков. Порошок получают путем электроэрозионного диспергирования отходов сплава марки ЖС6У в воде дистиллированной при напряжении на электродах от 190-210 В, ёмкости конденсаторов 55-60 мкФ и частоте следования импульсов 180-200 Гц.
Изобретение относится к рафинированию отходов горячего цинкования, в частности к рафинированию гартцинка от примеси железа и алюминия. Осуществляют порционное введение в расплав гартцинка рафинировочного агента - алюминия, в виде ломов силумина с содержанием кремния 7-12%, взятом в соотношении силумин/железо, равном 1,3-1,4:1, при температуре начала кристаллизации силуминов 566-577°С.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии переработки железного коллектора, содержащего платиновые металлы. Способ включает распульповку коллектора в виде концентрата в воде, введение в пульпу фторирующего агента и последующую обработку полученной реакционной смеси кислотой.

Изобретение относится к области металлургии вторичного сырья благородных металлов, в частности к способу переработки использованных катализаторов на керамической основе, состоящих из оксидов алюминия, кремния, циркония, других металлов и содержащих металлы платиновой группы. Способ включает измельчение катализаторов, перемешивание с флюсами и дисперсной медью, плавку с коллектированием платиновых металлов медью, разделение медного сплава и шлака, выделение платиновых металлов из медного сплава.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке кеков, образующихся при извлечении цинка из сульфидных концентратов. Цинковые кеки выщелачивают с наложением СВЧ энергии при температуре 75°С раствором, содержащим 100 г/л серной кислоты в присутствии восстановителя, в качестве которого используют формиат натрия, и хлорид натрия с концентрацией 5-20 г/л.
Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано в технологии комплексной переработки отработанных катализаторов процессов нефте- или газопереработки для получения порошка оксида молибдена (VI) высокой чистоты. Способ переработки отработанных молибден- и вольфрамсодержащих катализаторов характеризуется тем, что осуществляют выщелачивание катализатора раствором соды.
Изобретение относится к переработке промышленных отходов, а именно к переработке катализатора крекинга углеводородов нефти. Способ включает перемешивание катализатора с фторидом аммония, при массовом соотношении катализатора и фторида аммония 1:1,5-1:2, нагрев до температуры Т1=190-220°С и спекание в течение 90-120 мин до образования порошка.

Изобретение относится к порошковой металлургии тугоплавких металлов, а именно к металлотермическим способам получения дисперсных порошков бинарных композитов из металлов подгруппы хрома. Может использоваться для получения функциональных материалов, работающих в агрессивных средах при высоких температурах.
Наверх