Способ получения желейных конфет

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ предусматривает использование при производстве желейной массы для конфет комплекса студнеобразователей - яблочного и цитрусового пектинов. Для чего вначале смешивают рецептурное количество студнеобразователя - яблочного пектина с сахаром, смесь растворяют в воде при температуре 76-79°С до полного набухания и клейстеризации яблочного пектина. После чего в сироп вводят студнеобразователь - цитрусовый пектин, нагревают до температуры 105-108°С при постоянном перемешивании, а в конце за 3-4 мин добавляют глюкозно-фруктозный сироп в количестве 11,3-11,6% к массе готового изделия, уваривание продолжают при температуре 112-114°С до содержания сухих веществ 76-78%. Затем массу охлаждают до температуры 80-85°С, вводят лимонную кислоту и мелкодисперсную биологически активную добавку - криопорошок черноплодной рябины с диаметром частиц не более 0,01 мм. Затем полученную массу перемешивают не более 30-60 секунд и направляют на формование. Полученные по изобретению желейные конфеты имеют высокое качество и повышенную пищевую ценность. 1 пр.

 

Изобретение относится к кондитерской промышленности.

Известен способ производства желейных конфет, характеризующийся тем, что в качестве биологически активной добавки вносят концентрированный водный экстракт листьев крапивы двудомной, лимонную и аскорбиновую кислоты, формуют массу отливкой при температуре 95-100°С в крахмальные формы, производят выстойку корпусов конфет при температуре 8-10°С, очищают от крахмала, глазируют шоколадной глазурью и упаковывают в пленку по технологии «флоу-пак» [RU №2466550 С1, Опубл. 23.06.2020].

Способ позволяет получить желейные конфеты функционального назначения, обеспечивающих удовлетворение 30% суточной потребности организма в витамине С при употреблении 30 г конфет в день, со стабильным уровнем содержания БАВ на протяжении срока годности, без использования синтетических вкусоароматических и красящих веществ. К недостаткам данного способа относятся низкие вкусо-ароматические качества готового продукта, а также использование молочных продуктов может негативно сказаться на структурных свойствах желейных конфет из-за действия высоких температур.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ производства желейной массы для конфет путем уваривания сахара, введения в него студнеобразователей и вкусовых добавок, отличающийся тем, что вначале смешивают рецептурное количество студнеобразователя - желирующего крахмала с сахаром, смесь растворяют в воде при температуре 78-81°С до полного набухания и клейстеризации желирующего крахмала, после чего в сироп вводят студнеобразователь агар-агар и нагревают до температуры 108-110°С при постоянном перемешивании, а в конце за 2-3 мин добавляют патоку, уваривание продолжают при температуре 114-115°С до содержания сухих веществ 76-78%, затем массу охлаждают до температуры 80-85°С [RU 2264123 С2, Опубл. 20.11.2005].

Способ позволяет улучшить качество желейной массы для конфет и увеличить срок годности готовых изделий. Основным недостатком данного способа является низкая пищевая ценность и органолептические показатели полученной желейной массы для конфет.

Технический результат изобретения заключается в улучшении качества желейных конфет и повышении пищевой ценности.

Результат достигается тем, что в предложенном способе вначале смешивают рецептурное количество студнеобразователя - яблочного пектина с сахаром, смесь растворяют в воде при температуре 76-79°С до полного набухания яблочного пектина, после чего в сироп вводят студнеобразователь цитрусовый пектин, нагревают до температуры 105-108°С при постоянном перемешивании, а в конце за 3-4 мин добавляют глюкозно-фруктозный сироп в количестве 11,3-11,6% к массе готового изделия, уваривание продолжают при температуре 112-114°С до содержания сухих веществ 76-78%, затем массу охлаждают до температуры 80-85°С, вводят лимонную кислоту и мелкодисперсную биологически активную добавку - криопорошок черноплодной рябины, с диаметром частиц не более 0,01 мм, затем полученную массу перемешивают не более 30-60 минуты и направляют на формование.

Способ осуществляют следующим образом. В варочный котел загружают сахар, перемешанный с яблочным пектином, заливают водой и доводят смесь до температуры 76-79°С, при которой происходит растворение сахара, набухание яблочного пектина, в полученный сироп вводят подготовленный студнеобразователь цитрусовый пектин, уваривают до температуры 105-108°С и за 3-4 минуты до окончания варки вводят глюкозно-фруктозный сироп в количестве 11,3-11,6% к массе готового изделия, уваривая до температуры 112-114°С.

Массу уваривают при постоянном перемешивании до содержания сухих веществ 76-78%, охлаждают до температуры 80-85°С, вводят лимонную кислоту, ароматизатор и вносят мелкодисперсную биологически активную добавку - криопорошок черноплодной рябины, с диаметром частиц не более 0,01 мм, затем полученную массу перемешивают не более 30-60 секунд и направляют на формование.

Проведение технологического процесса - смешивание яблочного пектина с сахаром - предотвращает образование пленки и пригорание ее на стенах варочного аппарата, что улучшает качество массы. При этом выбор данной температуры способствует лучшему набуханию и клейстеризации пектина.

Применение цитрусового пектина совместно с яблочным пектином позволяет получить массу с меньшей вязкостью, что дает возможность осуществлять качественную отливку.

Глюкозно-фруктозный сироп - это натуральное подслащивающее вещество, полученное из кукурузы путем последовательного ферментативного разжижения и осахаривания крахмала до высокоглюкозного сиропа, и превращением части глюкозы во фруктозу. Основываясь на составе ГФС, он практически идентичен по физико-химическим и органолептическим характеристикам сахарозе, и не содержит в своем составе искусственных или синтетических веществ, а также пищевых добавок. При производстве не используется генетически модифицированное сырье, а получаемый сироп имеет неизменно гарантированное качество [Родионова Л.Я., Ольховатов Е.А., Степовой А.В. Технология безалкогольных напитков (учебное пособие для СПО). - СПб.: Лань, 2016. - 322 с.].

Глюкозно-фруктозный сироп хорошо растворим в воде, что дает возможность быстро его ввести в массу. При температуре 105-108°С он распределится за 2-3 минуты без нарастания редуцирующих веществ в сиропе, что является важным показателем при производстве желейных конфет, а именно их прозрачности.

Глюкозно-фруктозный сироп также играет роль антикристаллизатора.

Замена части сахара на глюкозно-фруктозный сироп приводит к повышению динамической вязкости.

Глюкозно-фруктозный сироп обладает рядом преимуществ, такими как быстрое усвоение организмом и более низкая стоимость, чем и обусловлен его выбор.

Выбор температуры 112-114°С способствует получению массы с содержанием сухих веществ 76-78% без излишнего нарастания редуцирующих веществ и увеличения вязкости.

Охлаждение массы ведется до температуры 80-85°С, чтобы обеспечить качественное формование массы.

Отлитые корпуса конфет после структурообразования имеют эластичную консистенцию и глянцевую поверхность. Корпус конфет при использовании указанных студнеобразователей и глюкозно-фруктозного сиропа сохраняются в течение шести месяцев.

Пример

Для приготовления желейных конфет в варочный котел загружают яблочный пектин, перемешанный с сахаром: сахара - 58,3 кг и яблочного пектина - 4,5 кг и воду в количестве 65 кг. Полученную смесь растворяют в воде при постоянном помешивании и доводят 78°С до полного растворения сахара, набухания и клейстеризации яблочного пектина, затем вводят 2,5 кг подготовленного цитрусового пектина при постоянном перемешивании, доводят до температуры 106°С, и продолжают уваривание до температуры 113°С и содержания сухих веществ 76%. Глюкозно-фруктозный сироп в количестве 11,5% (9,1 кг) к массе готового изделия вводят за 5 минут до окончания уваривания. Полученную массу уваривают в течение 15 минут. Массу охлаждают до 80°С, вводят лимонную кислоту в количестве 0,9 кг, ароматизатор - 0,06 кг. Затем массу охлаждают до 50°С, вносят биологически активную добавку черноплодной рябины - 3,5 кг и перемешивают полученную массу.

Параллельно осуществляют способ по прототипу.

Для приготовления желейной массы для конфет в варочный котел загружают перемешанный сахаром с желирующим крахмалом: сахара - 59 кг и желирующего крахмала - 6,6 кг - и воду в количестве 68 кг.

Полученную смесь растворяют в воде, при постоянном помешивании доводят до 80°С до полного растворения сахара, набухания и клейстеризации желирующего крахмала, затем вводят 1,1 кг подготовленного агар-агара при постоянном перемешивании, доводят до температуры 110°С, уваривание продолжают до температуры 114°С и содержания сухих веществ 76%.

Патоку в количестве 24% (17,2 кг) вводят за 3 минуты до окончания уваривания. Процесс уваривания массы осуществляют 20 минут.

Массу охлаждают до температуры 80°С, вводят лимонную кислоту в количестве 1,1 кг, ароматизатор - 0,06 кг.

Полученная масса имеет вязкость 1,5-1,8 Па⋅с при градиенте скорости 4 c-1.

Таким образом, благодаря внесению в рецептуру желейных конфет мелкодисперсной биологически активной добавки - криопорошока черноплодной рябины предложенный способ позволяет улучшить качество желейных конфет и повысить их пищевую ценность.

Способ производства желейных конфет, включающий уваривание сахара, введения в него студнеобразователей и вкусовых добавок, отличающийся тем, что вначале смешивают рецептурное количество студнеобразователя - яблочного пектина с сахаром, смесь растворяют в воде при температуре 76-79°С до полного набухания и клейстеризации яблочного пектина, после чего в сироп вводят студнеобразователь - цитрусовый пектин, нагревают до температуры 105-108°С при постоянном перемешивании, а в конце за 3-4 мин добавляют глюкозно-фруктозный сироп в количестве 11,3-11,6% к массе готового изделия, уваривание продолжают при температуре 112-114°С до содержания сухих веществ 76-78%, затем массу охлаждают до температуры 80-85°С, вводят лимонную кислоту и мелкодисперсную биологически активную добавку - криопорошок черноплодной рябины, с диаметром частиц не более 0,01 мм, затем полученную массу перемешивают не более 30-60 секунд и направляют на формование.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмульсионным композициям, содержащим рыбий жир и среднецепочечные триглицериды (МСТ) и/или омега-3 жирные кислоты и среднецепочечные триглицериды (МСТ). Эмульсионная композиция, содержащая: рыбий жир и среднецепочечные триглицериды (МСТ) в соотношении между, но не включая, от 30:70 до около 70:30; или омега-3 жирные кислоты и среднецепочечные триглицериды (МСТ) в соотношении от около 30:70 до около 70:30; причем общее триглицерид + диглицерид содержание рыбьего жира и/или омега-3 жирных кислот содержит не более чем 10% диглицерида.

Изобретение относиться к переработке сырья, и в частности к способам получения заменителя цельного молока и комбикорма. Предложен способ приготовления гранулированного продукта на основе сои, согласно которому формируют двухкомпонентную композицию из сухих семян сои и яичной скорлупы при весовом соотношении сухие семена сои:яичная скорлупа 1:0,02, которую затем помещают в водную среду при гидромодуле 1:8 до полного насыщения водой, после чего полученную водно-сырьевую массу подают на измельчение, которое проводят в водной среде до модуля помола 0,1-0,5 мм с последующим отделением нерастворимого остатка, его гранулированием и сушкой до содержания сухих веществ 90-92%.
Изобретение относится к области техники обработки пищевых продуктов. Предложен способ обработки перекачиваемой пищевой композиции, содержащей индивидуально различимые съедобные включения, посредством омического нагревания, включающий следующие стадии: a) получение перекачиваемой пищевой композиции, содержащей от 2% мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства снеков из растительного сырья. Способ характеризуется тем, что осуществляют предварительную подготовку растительного сырья, подготовленное сырье помещают в мальтитный сироп с содержанием сухих веществ 35-40% и выдерживают в течение 4-6 часов при комнатной температуре.

Изобретение относится к композициям для младенцев и детей младшего возраста. Композиция, содержащая 6'-сиалиллактозу (6'SL) и лакто-N-тетраозу (LNT) используется для уменьшения ноцицепции у младенца или у ребенка младшего возраста.
Изобретение относится к мясной и мясоперерабатывающей промышленности. Предложен способ производства вареной колбасы с растительной добавкой, предусматривающий обвалку, жиловку говядины первого сорта, нежирной свинины, введение печени говяжьей, яичного меланжа, измельчение сырья, выдержку сырья, приготовление фарша с добавлением растительной добавки, перца черного молотого, наполнение оболочек фаршем, обжарку в стационарных камерах с последующей варкой и охлаждением, причем перед измельчением сырья вводят соль поваренную пищевую и нитрит натрия, при приготовлении фарша добавляют инулин, стабилизатор Стэмикс-ТМ, предварительно подготовленную пищевую добавку на основе ферментированной молочной сыворотки, состоящую из ферментированной культурой Lactobacillus acidophilus молочной сыворотки, пшеничных отрубей, желатина пищевого, хитозана и натуральной текстурированной муки, выбранной из пшеничной, рисовой, овсяной, ячменной, пшенной, льняной или их смеси, а в качестве растительной добавки используют водные настои кипрея и таволги в соотношении 1:1, при этом исходные компоненты вводят в следующем соотношении, кг/100 кг продукта: говядина первого сорта 39,0-42,0; свинина нежирная 8,0-9,0; печень говяжья 8,0-9,0; яичный меланж 0,5-1,0; инулин 2,0-2,5; пищевая добавка на основе ферментированной молочной сыворотки 23,0-30,0; растительная добавка из водных настоев кипрея и таволги 2,0; стабилизатор Стэмикс-ТМ 1,0; соль поваренная пищевая 1,0-2,0; перец черный молотый 0,100; нитрит натрия 0,001; вода остальное, при этом пищевую добавку на основе ферментированной молочной сыворотки предварительно изготавливают следующим образом: в молочную сыворотку, пастеризованную при температуре 63-65°С с выдержкой в течение 30 мин или при температуре 72°С с выдержкой в течение 15-20 с и охлажденную до температуры 40°С, вносят асептически культуру Lactobacillus acidophilus и выдерживают при температуре 37-40°С в течение 2-4 часов до достижения кислотности 90-110°Т, в полученную ферментированную культурой Lactobacillus acidophilus молочную сыворотку добавляют хитозан, желатин пищевой и гомогенизируют в течение 3-4 мин, вносят гидратированные в воде натуральную текстурированную муку и пшеничные отруби, снова гомогенизируют смесь в течение 5-6 мин, затем высушивают при температуре не ниже 75°С до влажности не более 8% и измельчают в дробилке до порошкообразного состояния.

Изобретение относится к способу очистки фикоцианинов, устойчивых к кислым значениям рН. Доводят pH первичного экстракта фикоцианинов, устойчивых к кислым значениям pH, из клеток микроорганизмов, продуцирующих фикоцианины, до pH ниже 5, чтобы осадить органические вещества, отличные от фикоцианинов, устойчивых к кислым значениям pH.
Изобретение относится к области пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к способу получения продукта с фукоксантином из бурых водорослей. Способ получения продукта, содержащего фукоксантин, из черноморских водорослей рода Cystoseira включает спиртовую экстракцию водорослей этиловым спиртом.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ приготовления творожной пасты специализированного назначения включает получение белково-липидно-витаминной композиции на основе молочного компонента и наполнителя путем термокислотной коагуляции и смешивания.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен специализированный пищевой продукт для диетического лечебного и диетического профилактического питания для детей старше 3 лет.
Наверх