Способ герметичного соединения электрических проводов в пластмассовой изоляции с помощью термоусаживаемой втулки

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение надежной герметизации соединения. Согласно изобретению внутри термоусаживаемой втулки располагают соединение. После чего осуществляют нагрев концов втулки до момента исчезновения зазора между пластмассовой изоляцией проводов и внутренней поверхностью втулки. Далее производят обжим мест сужения по концам втулки с помощью хомутов. После чего втулку между хомутами нагревают до момента взаимодействия внутренней поверхности термоусаживаемой втулки с изоляцией проводов. 5 ил.

 

Изобретение относится к технологиям выполнения герметичных токопроводящих соединений с использованием термоусаживаемой втулки.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому техническому решению является способ соединения кабелей с помощью термоусаживаемой втулки (см. патент RU №2224654 опубл. 27.02.2004).

Недостатком этого способа является трудоемкость и не возможность обеспечить надежное герметичное соединение.

Технической задачей предлагаемого решения является снижение трудоемкости и обеспечение надежного герметичного соединения. Для этого предлагается способ герметичного соединения электрических проводов в пластмассовой изоляции с помощью термоусаживаемой втулки, причем, внутри термоусаживаемой втулки располагают соединение, после чего осуществляют нагрев концов втулки до момента исчезновения зазора между пластмассовой изоляцией проводов и внутренней поверхностью втулки, далее производят обжим мест сужения по концам втулки с помощью хомутов, после чего втулку между хомутами нагревают до момента взаимодействия внутренней поверхности термоусаживаемой втулки с изоляцией проводов, после чего хомуты снимают. Отличительной особенностью предлагаемого технического решения является то, что внутри термоусаживаемой втулки располагают соединение, после чего осуществляют нагрев концов втулки до момента исчезновения зазора между пластмассовой изоляцией проводов и внутренней поверхностью втулки, далее производят обжим мест сужения по концам втулки с помощью хомутов, после чего втулку между хомутами нагревают до момента взаимодействия внутренней поверхности термоусаживаемой втулки с изоляцией проводов, после чего хомуты снимают.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено расположение термоусаживаемой втулки относительно места соединения проводов, на фиг. 2 изображен процесс нагрева концов термоусаживаемой втулки, на фиг. 3 изображен обжим концов термоусаживаемой втулки хомутами, на фиг. 4 изображен процесс нагрева термоусаживаемой втулки между хомутами, на фиг. 5 изображено готовое соединение.

Способ осуществляется следующим образом. Внутри термоусаживаемой втулки 1 располагают соединение 2. После чего осуществляют нагрев концов 3, 4 втулки 1 до момента исчезновения зазора между пластмассовой изоляцией 5 проводов и внутренней поверхностью втулки 1. Далее производят обжим мест сужения по концам втулки с помощью хомутов 6, 7. После чего втулку 1 между хомутами нагревают до момента взаимодействия внутренней поверхности термоусаживаемой втулки 1 с изоляцией 5 проводов, после чего хомуты снимают.

Пример.

Было произведена герметизация соединения проводов диаметром 4 мм, с помощью термоусаживаемой втулки (трубки) наружного диаметра 6 мм, внутреннего 5 мм, нагрев концов втулки осуществлялся до температуры 80 градусов техническим феном. После того как концы втулки стали плотно прилегать к поверхности изоляции проводов были установлены хомуты шириной 5 мм и произведено обжатие концов до момента деформации изоляции на величину 0,5-0,8 мм по диаметру образованного углубления (канавки), обеспечивающего устойчивость от смещения концов втулки. После чего был произведен нагрев термоусаживаемой втулки между хомутами до температуры 80 градусов, при которой внутренняя поверхность втулки вошла в плотное соединение с изоляцией проводов. Эксплуатация соединения на реальном объекте показала на ее надежность, экономию материала за счет исключения продольной усадки втулки и снижение трудоемкости в работе.

Способ герметичного соединения электрических проводов в пластмассовой изоляции с помощью термоусаживаемой втулки, отличающийся тем, что внутри термоусаживаемой втулки располагают соединение, после чего осуществляют нагрев концов втулки до момента исчезновения зазора между пластмассовой изоляцией проводов и внутренней поверхностью втулки, далее производят обжим мест сужения по концам втулки с помощью хомутов, после чего втулку между хомутами нагревают до момента взаимодействия внутренней поверхности термоусаживаемой втулки с изоляцией проводов, после чего хомуты снимают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей. Способ заключается в заполнении внутреннего пространства разъема герметиком после монтажа разъема и обезжиривания проводов, проводится в несколько этапов и основан на комбинированном применении эластичных и жестких материалов различной вязкости, причем на первом этапе контактную часть разъема со стороны проводов заполняют эластичным герметиком, провода, выходящие из разъема, смазывают эластичным герметиком на длину термоусаживаемой трубки, которую сдвигают на патрубок разъема, а излишки герметика, выходящие за пределы термоусаживаемой трубки, удаляют.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре (РЭА), а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей с обеспечением повышения надежности их работы.

Соединительная муфта для электрического кабеля с проволочной броней относится к области электротехники, в частности к соединительной муфте для электрического кабеля с проволочной броней, и может быть использована для соединения (присоединения) концов как многожильного, так и одножильного силового кабеля.Соединительная муфта для электрического кабеля с проволочной броней содержит соединительную муфту токоведущих жил и соединитель проволок брони кабеля, выполненный в виде двух втулок, герметизирующие манжеты, шпильки, упорные, опорные, диамагнитные, силовые и прижимные фланцы, болты крепления с гайками и другие элементы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обеспечения герметичного ввода проводящих элементов. Устройство содержит корпус (1) с установленными внутри верхним (2а) и нижним (2б) центраторами, верхним (3а) и нижним (3б) поршнями, уплотнительным элементом (4), которые сверху стянуты крышкой (5), выполненной в виде гайки, которая вворачивается в корпус (1), внутренняя верхняя часть которого имеет резьбовое соединение, что обеспечивает равномерное стягивание уплотнительного элемента (4).

Изобретение относится к разъемным соединителям оптико-электрических линий передачи информации и может быть использовано в качестве герметичного многоканального оптико-электрического соединителя, работающего в условиях высокого давления и больших перегрузок. Техническим результатом является повышение надежности стыковки оптических световодов многоканального герметичного оптико-электрического соединителя, при упрощении конструкции и снижении трудоемкости изготовления деталей соединителя.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для герметизации разъемного соединения кабелей, работающих в агрессивной среде, например для передачи электрического сигнала или в системах контроля параметров ядерного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем.

Изобретение относится к проверке проходных блоков для кабелей, труб или проводов. Технический результат заключается в обеспечении возможности проверки проходных блоков для кабелей, труб или проводов.

Изобретение относится к области сетей связи и может быть использовано при ремонте и обслуживании кабельных линий связи. Сущность изобретения заключается в выполнении резьбы на наружной и внутренней поверхностях полумуфт, соединении полумуфт, обмотке места соединения кладочной полимерной сеткой и последующей усадке термотрубки на муфту.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в электрических соединениях, предназначенных для подвода электроэнергии к электродвигателям погружных насосов для добычи пластовой жидкости. Штепсельную розетку помещают в герметичный корпус и выносят на удлиненном проводнике за пределы головки токоввода погружного электродвигателя.

Кабельная перемычка состоит из двух штуцеров с осевыми отверстиями, соединенных между собой герметичным гофрированным металлорукавом в защитной оплетке. Один из штуцеров устанавливается в корпусе чувствительного элемента, а другой подсоединяется к корпусу преобразующей аппаратуры.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изоляционным полимерным материалам и к способу получения полимерного радиационно-сшитого термоусаживаемого кожуха с клеевым подслоем для соединительных муфт. .
Наверх